TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Маркировка EAC Опции темы
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Agent_47 » )
Канеш Пулково, я ж только с одним постом.
п.2 ст.5 ТР 004/2011 скользкий по своей формулировке, но на практике - с ним никогда вообще не заостряли внимание с маркировкой.
А тут встали в позу: показывай фото упаковки товара.
Клоуны - я где им это фото-то возьму?

Условно говоря, я понимаю шмоточный ТР 017/2011.
Там черным по белому всё понятно с маркировкой.
В НВО оговорка, позволяющая закрываться экспл.доками. С какого хрена слать запросы на предоставление фотографий о маркировке в соотв. с ТР?

А с чего Вы взяли, что оговорка позволяла закрываться экспл.документами?
Только в экспл.документах только в том случае, если
Цитата
...невозможно нанести на низковольтное оборудование...

А если очевидно, что возможно, то экспл.документами не закроешься. Тем более, что в этих документах сведения в любом случае там должны быть.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Ken-T » )
А с чего Вы взяли, что оговорка позволяла закрываться экспл.документами?
Только в экспл.документах только в том случае, если
А если очевидно, что возможно, то экспл.документами не закроешься. Тем более, что в этих документах сведения в любом случае там должны быть.

Хороший комментарий!
Только вот хотелось бы выяснить: "Кто принимает решение "возможно нанести" маркировку непосредственно на изделие или "невозможно"?"
Сотрудник таможни, обнаруживший отсутствие маркировки на изделии, или кто-либо иной?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Батарейкин Вася » )
И большой привет Европейской экономической комиссии ООН

Она до сих пор не с приветом?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Батарейкин Вася
Эксперт
 
Аватар для Батарейкин Вася
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,402
Благодарности:
отдано: 48
получено: 242/193
Цитата ( Ken-T » )
А с чего Вы взяли, что оговорка позволяла закрываться экспл.документами?
Только в экспл.документах только в том случае, если
А если очевидно, что возможно, то экспл.документами не закроешься. Тем более, что в этих документах сведения в любом случае там должны быть.

Ну, положим, про "очевидно, что возможно" Вы на ходу придумали. В тексте регламентов я не находил таких определений.
Кто бы мог подумать, что благая, казалась бы идея, превратится в бабайку, которым пугают импортёров. И пугают те, кто пугать и не должен.
Батарейкин Вася вне форума   Ответить с цитированием
Agent_47
Аналитик
 
Аватар для Agent_47
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Пулково (LED)
Сообщений: 706
Благодарности:
отдано: 22
получено: 150/119
Возможно/невозможно нанести и кто это определяет - вопрос вообще шикарный))

Ну предположим, что реально невозможно: милипизерный товар у меня, микроэлектроника: - терморелюхи 8536, подпадающие под НВО 004/2011. Они сами по себе крохотные, наносить этот ЕАС некуда.

Что обговаривает п.2 ст.5:

Если сведения, приведенные в пункте 1 настоящей статьи, невозможно нанести на низковольтное оборудование, то они могут указываться только в прилагаемых к данному оборудованию эксплуатационных документах. При этом наименование изготовителя и (или) его товарный знак, наименование и обозначение низковольтного оборудования (тип, марка, модель (при наличии)) должны быть нанесены на упаковку.

п.5 ст.5 еще добивает на электронный вид экспл.документов, если не бытовуха. Предположим, не бытовуха.

Получается, что маркировка нужна только на упаковке, а экспл.доки - в электронном виде. Верно?
И вопрос: что вообще будет проверять славный таможенный орган при досмотре? Наличие ЕАС на упаковке? Или полезет в з**упу - мол не нанесено на товаре?
Agent_47 вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Quantum satis » )
Хороший комментарий!
Только вот хотелось бы выяснить: "Кто принимает решение "возможно нанести" маркировку непосредственно на изделие или "невозможно"?"
Сотрудник таможни, обнаруживший отсутствие маркировки на изделии, или кто-либо иной?

Тут один товарищ на предложение промаркировать промышленный насос сказал, что это невозможно сделать - он уже в ящик упакован для отправки. Да уж... действительно невозможно...
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Батарейкин Вася » )
Ну, положим, про "очевидно, что возможно" Вы на ходу придумали. В тексте регламентов я не находил таких определений.
Кто бы мог подумать, что благая, казалась бы идея, превратится в бабайку, которым пугают импортёров. И пугают те, кто пугать и не должен.

Вместо того, чтобы цепляться к словам, лучше в суть вопроса заглянуть. "Очевидно, что возможно" - это моя гипотеза ("если..."). Ведь если на улице светит солнце, Вы же не спрашиваете у человека, который Вам рассказал про солнце - кто ему дал право утверждать, что солнце светит? И не ему решать вообще светит солнце или нет...
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Agent_47 » )
Возможно/невозможно нанести и кто это определяет - вопрос вообще шикарный))

Ну предположим, что реально невозможно: милипизерный товар у меня, микроэлектроника: - терморелюхи 8536, подпадающие под НВО 004/2011. Они сами по себе крохотные, наносить этот ЕАС некуда.

...

Вот Вам и случай, когда очевидно, что маркировка не может быть нанесена на продукцию. В том числе знак ЕАС, который не может размером быть меньше 5х5 мм.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
ральф
Гуру
 
Аватар для ральф
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: порубежье
Сообщений: 6,895
Благодарности:
отдано: 1,626
получено: 1,026/831
Интересный поворот

Представитель ФТС рассказал о самых острых моментах соблюдения мер технического регулирования
Соблюдение мер технического регулирования – это terra incognita для всех, кто занимается импортом продукции. Свое выступление на XIV Ежегодной таможенной конференции «Таможня и бизнес: 10 шагов навстречу» заместитель начальника Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС Андрей Рязанов полностью посветил этой теме.
....
Маркировка знаком ЕАС непосредственно привязана к конкретному лицу – иностранному изготовителю, лицу, выполняющему его функции или импортеру. Если ввозится партия, то маркировка должна появиться исключительно после ввоза. Если партия промаркирована за границей, то это вопрос – а как наш любимый импортер умудрился, где он что-то лепил и с помощью кого. Поэтому когда ввозится отмаркированная партия – для нас это рисковая ситуация. Поэтому маркирование должно быть здесь. Где и как – категорически не наш вопрос.

Ответа на вопрос, можно ли маркировать в ходе временного хранения, у меня нет. До 1 января 2018 года я считал – нельзя однозначно. Сейчас – не знаю, нужна дополнительная проработка этого вопроса.

Мы доложили руководству, что наличие маркировки знаком ЕАС на сопроводительной документации для нас должно быть достаточным, чтобы считать, что риск неотносимости документов к товару минимизирован. До таможенных органов эту позицию ФТС довели. Добавить нечего.
.......

http://******.рф/article/46546-preds...irovaniya.html
Последний раз редактировалось ральф; 05.03.2018 в 12:08..
ральф вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( ральф » )
Интересный поворот

Представитель ФТС рассказал о самых острых моментах соблюдения мер технического регулирования
...

Такое ощущение, что они там сами не знают что делать с этим техническим регулированием
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru