TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : досмотр на границе Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Апрель » )
Таможенному органу законом не предоставлено право выбирать среди равнозначных лиц (декларантов или иных лиц) кому выставлять требование. Лица равнозначны по закону.

Тут уместна была бы ссылка на норму закона.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
VitaliyBu
Постоялец
 
Регистрация: 04.03.2022
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 178
Благодарности:
отдано: 43
получено: 29/21
по досмотру

была у меня такая фигня когда работал досмотровиком (внутренняя таможня) при экспорте машины пиломатериала шедшей без пломб в машине был загружен мотоцикл. Хотел возбудится на учВЭДа, но получив пояснения с водителя оказалось что он купил его и вез домой (условно в Молдавию) ... Я к чему это, относительно кто отвечает за груз во время перевозки... Думаю учВЭД вообще не в курсах что там довесок появился во время перевозки по территории ТС.
VitaliyBu вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,796
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,979/1,354
Цитата ( Quantum satis » )
Тут уместна была бы ссылка на норму закона.

Какая? Кодекс определяет круг равнозначных лиц. Либо декларант, либо иное лицо, обладающее полномочиями ( или их представители). Нигде не установлено, что таможенный орган обязывает требованием кого-то одного по своему выбору. И его же наказывает, за неисполнение требования. Это нонсенс.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
VitaliyBu
Постоялец
 
Регистрация: 04.03.2022
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 178
Благодарности:
отдано: 43
получено: 29/21
Цитата ( Апрель » )
В рассматриваемом конкретном случае - сомнительно. Это экспорт, досмотр при вывозе. "При отсутствии представителя, специально уполномоченного перевозчиком, таковым является физическое лицо, управляющее транспортным средством." Это из Кодекса. Доверенность или иный "представительские" документы не требуются.

так в ответе на выставленное требование можно и ответить В связи с удаленностью не можем прибыть просим провести досмотр в присутствии перевозчика в соответствии с Ст. 328 ч.5 ФИО паспорт че там еще. Волки сыты овцы целы.
Последний раз редактировалось VitaliyBu; 15.02.2023 в 11:20..
VitaliyBu вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Апрель » )
Какая?

Подтверждающая
Цитата
Таможенному органу законом не предоставлено право выбирать среди равнозначных лиц (декларантов или иных лиц) кому выставлять требование.

эту фразу.
Цитата
Кодекс определяет круг равнозначных лиц. Либо декларант, либо иное лицо, обладающее полномочиями ( или их представители). Нигде не установлено, что таможенный орган обязывает требованием кого-то одного по своему выбору.

Если декларант таможенному органу известен, требование присутствия при досмотре направляется декларанту.
Если декларант таможенному органу неизвестне, требование присутствия при таможенном досмотре направляется "иному лицу, обладающему полномочиями".
Цитата
Это нонсенс.

На мой взгляд, нонсенсом является желание выдвинуть возражения даже в том случае, когда для них нет оснований, а в дальнейшем - и перспектив.)
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,796
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,979/1,354
Цитата ( Quantum satis » )
Подтверждающая

эту фразу.

Если декларант таможенному органу известен, требование присутствия при досмотре направляется декларанту.
Если декларант таможенному органу неизвестне, требование присутствия при таможенном досмотре направляется "иному лицу, обладающему полномочиями".

На мой взгляд, нонсенсом является желание выдвинуть возражения даже в том случае, когда для них нет оснований, а в дальнейшем - и перспектив.)

Декларация подана. Груз в ЗТК. Таможенному органу известен и декларант, и перевозчик. Оба равнозначных лица. Законный представитель перевозчика, коим является физическое лицо, управляющее транспортным средством сидит в кабине.
С чего таможенный орган решил, что выставлять требование нужно только декларанту?
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ddu
Эксперт
 
Аватар для ddu
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,695
Благодарности:
отдано: 123
получено: 372/328
Цитата ( SVETA2005 » )
Добрый день. Читинская таможня назначила досмотр вывозимого груза, выслали требование. Можем ли мы не приезжать на досмотр ввиду удаленности? может ли быть досмотр при отсутствии представителя?

Добрый день. А можно попросить копию/скан требования?
__________________

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.
ddu вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
VitaliyBu
Постоялец
 
Регистрация: 04.03.2022
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 178
Благодарности:
отдано: 43
получено: 29/21
Еще один вопрос для прояснения ситуации, какой пост выставил требование? Убытия или ЦЭД который еще не увидел по программе фактического убытия? Может быть такое что там риск просрали (не отработали 109 меру) при выпуске. Да и где находится товар в момент декларирования экспорта. Может вы его подаете по месту убытия и у вас в 30 графе пост Читинской таможни.

ааа...дошло до меня вам еще ДТ не выпустили... Меня в заблуждение ввела дискуссия, а кому тогда выставлять как не декларанту требование?
Последний раз редактировалось VitaliyBu; 15.02.2023 в 11:44..
VitaliyBu вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Апрель » )
Декларация подана. Груз в ЗТК. Таможенному органу известен и декларант, и перевозчик. Оба равнозначных лица. Законный представитель перевозчика, коим является физическое лицо, управляющее транспортным средством сидит в кабине.
С чего таможенный орган решил, что выставлять требование нужно только декларанту?

"С чего решил" - понятия не имею. Но автор поста не является перевозчиком, насколько я понимаю. Это означает, что таможенный орган направил требование не перевозчику.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
VitaliyBu
Постоялец
 
Регистрация: 04.03.2022
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 178
Благодарности:
отдано: 43
получено: 29/21
Цитата ( Quantum satis » )
"С чего решил" - понятия не имею. Но автор поста не является перевозчиком, насколько я понимаю. Это означает, что таможенный орган направил требование не перевозчику.

Я так понимаю техническая возможность выставить требование есть только когда ДТ на контроле.
VitaliyBu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru