TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Кто должен организовывать экспертизу и оплачивать ее стоимость: я или таможня? Опции темы
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Кто должен организовывать экспертизу и оплачивать ее стоимость: я или таможня?

Ситуация: я прилетаю в РФ и привожу с собой африканский орден. Он покрыт эмалью, украшен разными камнями (не драгоценными), блестит и выглядит очень богато. Является ли он культурной ценностью или нет, я не знаю. Везу его, естественно, в личных целях. На орден у меня есть инвойс на сумму 1000 евро. На всякий случай, я иду в красный коридор и декларирую его. Если на посту есть эксперт, то вызывают его, и уже скоро я еду дальше по своим делам. А вот если эксперта нет, то, обычно, таможня требует поместить орден на СВХ и принести им заключение экспертизы.

Законно ли такое требование? Ведь пошлина на этот товар при любом раскладе будет равна нулю: если он - культурная ценность, то по Закону о "Ввозе-вывозе КЦ". А если нет, то потому, что стоимость менее 10000 евро. Так зачем тогда акт экспертизы? При ввозе культурных ценностей требуется их задекларировать (что я и сделал) и специально зарегистрировать. Но так как порядок специальной регистрации не определен вот уже почти двадцать лет, то на данный момент никакой регистрации КЦ закон не требует.

Когда я в последний раз изложил все эти аргументы таможенникам, они долго думали и решили, что акт экспертизы им нужен для целей таможенной статистики. Дескать, чтобы знать, в какую графу внести ввезенный мною орден. В такой ситуации, кто должен организовывать экспертизу и оплачивать ее стоимость: я или таможня? Мне казалось, что если в момент въезда я не считаю свой орден культурной ценностью, а таможня со мной не соглашается и желает какого-то подтверждения, то дальше экспертиза становится их головняком. Это так?

Заранее спасибо.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( GREAKLY » )
Ситуация: я прилетаю в РФ и привожу с собой африканский орден. Он покрыт эмалью, украшен разными камнями (не драгоценными), блестит и выглядит очень богато. Является ли он культурной ценностью или нет, я не знаю. Везу его, естественно, в личных целях. На орден у меня есть инвойс на сумму 1000 евро. На всякий случай, я иду в красный коридор и декларирую его. Если на посту есть эксперт, то вызывают его, и уже скоро я еду дальше по своим делам. А вот если эксперта нет, то, обычно, таможня требует поместить орден на СВХ и принести им заключение экспертизы.

Законно ли такое требование? Ведь пошлина на этот товар при любом раскладе будет равна нулю: если он - культурная ценность, то по Закону о "Ввозе-вывозе КЦ". А если нет, то потому, что стоимость менее 10000 евро. Так зачем тогда акт экспертизы? При ввозе культурных ценностей требуется их задекларировать (что я и сделал) и специально зарегистрировать. Но так как порядок специальной регистрации не определен вот уже почти двадцать лет, то на данный момент никакой регистрации КЦ закон не требует.

Когда я в последний раз изложил все эти аргументы таможенникам, они долго думали и решили, что акт экспертизы им нужен для целей таможенной статистики. Дескать, чтобы знать, в какую графу внести ввезенный мною орден. В такой ситуации, кто должен организовывать экспертизу и оплачивать ее стоимость: я или таможня? Мне казалось, что если в момент въезда я не считаю свой орден культурной ценностью, а таможня со мной не соглашается и желает какого-то подтверждения, то дальше экспертиза становится их головняком. Это так?

Заранее спасибо.

Инициатива таможни, пусть за госсчет и делают(это предусмотрено НПА).
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Chapaev » )
Инициатива таможни, пусть за госсчет и делают(это предусмотрено НПА).

Дайте, пожалуйста, ссылку на этот НПА. А то сейчас от меня требуют проведения экспертизы для целей таможенной статистики.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Таможенный Кодекс ТС.
Статья 138. Назначение таможенной экспертизы

1. Таможенная экспертиза назначается в случаях, если для разъяснения возникающих вопросов при совершении таможенных операций требуются специальные познания.
2. Таможенная экспертиза назначается таможенными органами и проводится таможенными экспертами, а также экспертами иных уполномоченных организаций.
(абзац в ред. Протокола от 16.04.2010)
Назначение таможенной экспертизы в иные уполномоченные организации производится только в случае невозможности проведения такой экспертизы таможенными экспертами.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
В качестве эксперта может быть назначено любое лицо, обладающее необходимыми специальными познаниями для дачи заключения таможенного эксперта (эксперта).
(абзац в ред. Протокола от 16.04.2010)
Эксперт, не являющийся должностным лицом таможенных органов, привлекается для проведения таможенной экспертизы в соответствии с законодательством государств – членов Таможенного союза.
7. Таможенный орган не позднее дня, следующего за днем принятия решения о назначении таможенной экспертизы, письменно уведомляет декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, о назначении таможенной экспертизы.
8. Расходы на проведение таможенной экспертизы возмещаются за счет бюджета государства – члена Таможенного союза, таможенным органом которого назначена таможенная экспертиза.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( GREAKLY » )
Дайте, пожалуйста, ссылку на этот НПА. А то сейчас от меня требуют проведения экспертизы для целей таможенной статистики.

Это они Вам должны ссылку на НПА дать - на основании которого они требуют с Вас экспертизу!
Экспертиза для статистики - придумают же!
Уж они скорее всего бы делали экспертизу совсем в других целях - вдруг Вы, под видом "африканского ордена" провозите африканские брюлики... (наляпали на болванку под видом простых блестюшек что-то гораздо более ценное, и...)

А НАП-пожалуста (хотя бы "базовые", без приказов и инструкций):
"Статья 101. Участие специалиста при проведении таможенного контроля

1. В необходимых случаях для участия в совершении конкретных действий при проведении таможенного контроля может быть привлечен не заинтересованный в результатах таких действий специалист, обладающий специальными знаниями и навыками, необходимыми для оказания содействия таможенным органам, в том числе при применении технических средств.
2. Привлечение лица в качестве специалиста осуществляется на договорной основе."
.....
6. Расходы, возникшие у таможенных органов в связи с привлечением специалиста, возмещаются за счет средств лица, в отношении которого или товаров которого проводится таможенный контроль, если в ходе проведения таможенного контроля выявлены нарушения таможенного законодательства таможенного союза. В иных случаях такая оплата услуг осуществляется за счет средств бюджета государства - члена таможенного союза, таможенным органом которого проводился таможенный контроль."

"Статья 102. Привлечение специалистов и экспертов из других государственных органов для оказания содействия в проведении таможенного контроля

1. Таможенные органы вправе привлекать специалистов и экспертов из других государственных органов для оказания содействия в проведении таможенного контроля.
......
3. Расходы, связанные с привлечением специалистов и экспертов из других государственных органов, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей, возмещаются в порядке, определяемом пунктом 6 статьи 101 настоящего Кодекса."

И ст.138 - см.выше...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Спасибо. Только у таможни почему-то иное мнение на этот счет: "Вы - декларант, Вы этот предмет ввозите, Вы и должны организовывать экспертизу."

А максимальное время этой экспертизы законом как-то ограничено? Как долго таможня может удерживать предмет? А то на Торфах/Бруснике/Светогорске складывается патовая ситуация. Эксперты туда не едут (точнее, едут, но за большие деньги). А без них таможня предметы не выпускает. Они там зависают, народ пишет жалобы, и ... всем из-за этого плохо.

Как следствие, таможенники с тех постов просят (неофициально, разумеется) не возить через них ничего "эдакого". В результате приходится летать. Что очень неудобно...
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( GREAKLY » )
Спасибо. Только у таможни почему-то иное мнение на этот счет: "Вы - декларант, Вы этот предмет ввозите, Вы и должны организовывать экспертизу."

А максимальное время этой экспертизы законом как-то ограничено? Как долго таможня может удерживать предмет? А то на Торфах/Бруснике/Светогорске складывается патовая ситуация. Эксперты туда не едут (точнее, едут, но за большие деньги). А без них таможня предметы не выпускает. Они там зависают, народ пишет жалобы, и ... всем из-за этого плохо.

Как следствие, таможенники с тех постов просят (неофициально, разумеется) не возить через них ничего "эдакого". В результате приходится летать. Что очень неудобно...

В этом же разделе.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Anda » )
Экспертиза для статистики - придумают же!

Это что. В последний раз мне пытались доказать, что культурная ценность не может являться товаром.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Anda » )
Это они Вам должны ссылку на НПА дать - на основании которого они требуют с Вас экспертизу!

А они это очень хитро выворачивают. Дескать, таможенная декларация должна сопровождаться подтверждающими документами (инвойс, и.т.д.), предоставление которых - обязанность декларанта. Экспертиза - один из таких документов. Соответственно, я ее и должен организовывать...
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( GREAKLY » )

Как следствие, таможенники с тех постов просят (неофициально, разумеется) не возить через них ничего "эдакого". В результате приходится летать. Что очень неудобно...

Иногда, как раз во избежание потерь времени и денег, люди и стараются или заранее запастить какой-нибудь бАмажкой (экспертным заключением, письмишком каким-нибудь от компетентных организаций), или сами эксперта тащат... (чтоб "не ждать милостей от" таможни и приглашенных ими экспертов)

А насчёт неудобно - ну Вы сами себе такое хобби выбрали... И это всего лишь хобби (или бизнес?)...
Гораздо обиднее и тяжелее людям, когда они с ввозом чего-то жизненно необходимого мучаются...


Цитата ( GREAKLY » )
Это что. В последний раз мне пытались доказать, что культурная ценность не может являться товаром.

Правильно! Нечего народные достояния разных стран, народов и культур налево-направо за деньги разбазаривать!
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru