TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : вывоз бракованного товара Опции темы
горемыка
Гость
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
вывоз бракованного товара

Помогите советом пожалуйста!
Приобрели на внутреннем рынке партию резисторов производства Тайвань. Как оказалось они имеют заводской дефект. Связались с производителем, они готовы обменять товар в том случае, если мы вернем бракованную партию обратно. Обращался к брокерам, они сказали, что при экспорте необходимо предоставить не только документы, на основании которых я приобрел данный товар в России, но и желательно всю цепочку до импортера товара.
Вопрос №1 - необходимо ли предоставлять в таможенные органы документы о всей цепочке покупателей в РФ? Как быть, если поставщик ссылается на коммерческую тайну...
Вопрос №2 - проверяется ли при экспорте товаров иностранного производства законность ввоза в страну?
Вопрос №3 - какие проблемы могут быть у добросовестного покупателя товара в том случае, если при экспорте выяснится что товар ввезен в страну с использованием схем? Я читал что таможня может потребовать оплату недостающих платежей или конфисковать товар... это так?
горемыка вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( горемыка » )
Помогите советом пожалуйста!
Приобрели на внутреннем рынке партию резисторов производства Тайвань. Как оказалось они имеют заводской дефект. Связались с производителем, они готовы обменять товар в том случае, если мы вернем бракованную партию обратно. Обращался к брокерам, они сказали, что при экспорте необходимо предоставить не только документы, на основании которых я приобрел данный товар в России, но и желательно всю цепочку до импортера товара.
Вопрос №1 - необходимо ли предоставлять в таможенные органы документы о всей цепочке покупателей в РФ? Как быть, если поставщик ссылается на коммерческую тайну...
Вопрос №2 - проверяется ли при экспорте товаров иностранного производства законность ввоза в страну?
Вопрос №3 - какие проблемы могут быть у добросовестного покупателя товара в том случае, если при экспорте выяснится что товар ввезен в страну с использованием схем? Я читал что таможня может потребовать оплату недостающих платежей или конфисковать товар... это так?

1. Конечно таможне легче прнимать решение если Вы предоставите ей документы по всей цепочке покупок-продаж на территории России.

Для экспорта Вам достаточно будет представть счёт-фактуру, по которй Вы покупали товары и где указан номер(а) ГТД при ввозе их ввозе. Всё остальное они, при желании, могут воссановить самостоятельно.

2. Да, такая проверка может быть проведена. Ведь вывозимый Вами товар может быть не выпущен для свободного обращения, на находиться под таможенным режимом, требующим его завершения в установленном порядке (временный ввоз, переработка на таможенной территории).
Такая проверка может затянуться по времени. Отсутствие на момент окончания 3 дневного срока для проверки ГТД результатов проверки легальности ввоза не является основанием для отказа в выпуске товаров по этой ГТД. Но если после выпуска результаты будут не в Вашу пользу, то со стороны таможни возможны санкции, в том числе и к Вам.
Какие - будет зависить от ситуации.

3. Полномочия таможенных органов в случае обнаружения незаконно перемещённых товаров определены ст. 391 ТК.
Товары изымут и поместят на временное хранение. Далее таможня будет принимать меры к декларанту, обязывая его завершить таможенное оформление.
Но Вы можете уплатить таможенные платежи за декларанта и получить товар назад. Если такая уплата произойдёт в течении 5 дней с о дня обнаружения таких товаров, то таможня их не изымет.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
горемыка
Гость
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо! Ситуация проясняется.
Остался только один вопрос... как проверить по номеру ГТД, указанному в счет-фактуре что ввозился именно тот товар, который мы приобрели?
горемыка вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( горемыка » )
Спасибо! Ситуация проясняется.
Остался только один вопрос... как проверить по номеру ГТД, указанному в счет-фактуре что ввозился именно тот товар, который мы приобрели?

Обратиться в таможню с официальным письмом. Или поговорить с начальником поста. Первые 8 цифр в номере ГТД - код поста.
  Ответить с цитированием
горемыка
Гость
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
спасибо!
горемыка вне форума   Ответить с цитированием
Менеджер
Активист
 
Регистрация: 21.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 202
Благодарности:
отдано: 4
получено: 3/3
Цитата ( горемыка » )
Помогите советом пожалуйста!
Приобрели на внутреннем рынке партию резисторов производства Тайвань. Как оказалось они имеют заводской дефект. Связались с производителем, они готовы обменять товар в том случае, если мы вернем бракованную партию обратно.

Может Вам проще отправить партию резисторов какой нибудь курьерской почтой? Какой вес у партии резисторов? Да, и имейте ввиду, что при получении товара из Тайваня, если вы заявите выпуск для внутреннего потребления вам придется заплатить таможенные платежи сполна. Таким образом вы дважды купите одну партию резисторов.
Менеджер вне форума   Ответить с цитированием
горемыка
Гость
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Партия крупная, промышленная.... речь о сотнях тысяч единиц... для таких партий у курьерских служб те же требования, что и у таможни... товар редкий, под заказ.... расходы понимаю, но вариантов нет
горемыка вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Не пойму... Крупная партия, куплена на внутреннем рынке, зачем-то нужно связываться с производителем и пытаться заменить бракованные изделия на нормальные через такую непростую процедуру... Очень похоже на удаление гланд с обратной стороны
А не проще вернуть брак российскому поставщику и купить у производителя напрямую нормальные изделия? Щас, если Вы получите отрицательный ответ от таможни, имеете все шансы схлопотать по полной программе.
Чего-то автор недоговаривает... ИМХО.
  Ответить с цитированием
Maxim1965
Постоялец
 
Аватар для Maxim1965
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 171
Благодарности:
отдано: 8
получено: 9/9
Товарисчь имеет ввиду, что туды-сюды через границу будет отправляться-получаться БОЛЬШАЯ партия товара (как бесплатная поставка), которая сюда ранее ввозилась не ими!!!
Если бы это задумал декларант, который покупал - думаю проблем не было бы. А так - точно придется показывать всю цепочку (конфедициальности для таможни не бывает) и для получения прав выступать в качестве декларанта - освежать все письменные договоренности с иностранцем "на себя"
Maxim1965 вне форума   Ответить с цитированием
горемыка
Гость
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
крупная партия заказывалась ранее и везлась специально под нас посредником... у которого мы и купили... однако вопросы гарантии к посреднику как оказалось не относятся... мы обратились к производителю, отправили образцы, он подтвердил факт брака и готов компенсировать, в том числе и часть расходов, однако всю бракованную партию он хочет получить обратно. В итоге партия выходит под 200 кг... никак некоммерческой не назовешь....
горемыка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru