TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : временное хранение при ПГТД по ст.130 ТК Опции темы
telik
Постоялец
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 180
Благодарности:
отдано: 4
получено: 2/2
временное хранение при ПГТД по ст.130 ТК

Уважаемые специалисты ТО, подскажите, пожалуйста, обязательна процедура временнного хранения, если я подал предварительную ГТД?
Наша таможня издала своё распоряжение о необходимости ВХ при ПГТД со всеми вытекающими (ДО, платежи за хранение). Абсурд! Может у кого-нибудь есть по этому вопросу разъяснения.
Буду очень признателен. Спасибо.
telik вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( telik » )
Уважаемые специалисты ТО, подскажите, пожалуйста, обязательна процедура временнного хранения, если я подал предварительную ГТД?
Наша таможня издала своё распоряжение о необходимости ВХ при ПГТД со всеми вытекающими (ДО, платежи за хранение). Абсурд! Может у кого-нибудь есть по этому вопросу разъяснения.
Буду очень признателен. Спасибо.


Предлагаю Вам почитать тему "Класть или не класть?" наа форуме "Дискуссионный клуб".
В этой теме обсуждался вопрос обязательности помещения ввозимого товара на СВХ (декларируемого не обязательно по предварительной ГТД).

Нынешняя позиция таможенных органов базируется на:

- пункте 4 Правил совершения таможенных операций при временном хранении товаров, утверждённых приказом ГТК России от 03.09.2003 № 958;

- пункте 40 Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, совершающих таможенные операции при международной перевозке товаров железнодорожным транспортом, утверждённой приказом ФТС России от 16.09.2004 № 50;

- пункте 44 Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль товаров, перемещаемых по таможенной территории Российской Федерации автомобильным транспортом, утверждённой приказом ГТК России от 18.12.2003 № 1467.[


По моему мнению, эти вышеназванные положения не соответсвуют нормам кодекса.
Последний раз редактировалось Из кустов; 07.08.2008 в 10:54..
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Djihar
Постоялец
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Красноярский край, г. Железногорск
Сообщений: 137
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Процедура временного хранения не обязательна, но есть один нюанс, если необходимо провести таможенный досмотр, то товар надо поместить в ЗТК, а так как в большинстве случаев ЗТК, где можно провести досмотр, представляют собой СВХ, то приходится груз размещать на СВХ.
Djihar вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Djihar » )
Процедура временного хранения не обязательна, но есть один нюанс, если необходимо провести таможенный досмотр, то товар надо поместить в ЗТК, а так как в большинстве случаев ЗТК, где можно провести досмотр, представляют собой СВХ, то приходится груз размещать на СВХ.

Полагаю, что требование таможенного поста о перемещении товара в ЗТК пусть даже расположенную на СВХ это помещение товара на временное хранение.
СВХ обязан по решению таможни о проведении досмотра разрешить декларанту переместить груз в место проведения досмотра в ЗТК склада. Никакой договор между декларантом и СВХ для этого не нужен. Никаких денег СВХ брать не имеет права.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
telik
Постоялец
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 180
Благодарности:
отдано: 4
получено: 2/2
1.У каждого СВХ есть прилегающая территория, которорая является ЗТК. Можно загнать туда машину и пусть досматривают, без помещения на СВХ.
2. на ж.д. станциях прибытия тоже есть ЗТК (и они должны быть), установленные приказом таможни.
telik вне форума   Ответить с цитированием
Djihar
Постоялец
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Красноярский край, г. Железногорск
Сообщений: 137
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( telik » )
1.У каждого СВХ есть прилегающая территория, которорая является ЗТК. Можно загнать туда машину и пусть досматривают, без помещения на СВХ.
2. на ж.д. станциях прибытия тоже есть ЗТК (и они должны быть), установленные приказом таможни.

Ага попробуйте досмотреть 100% скажем контейнер на станции полностью загруженный, как на это ж/д посмотрит?
Djihar вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( telik » )
1.У каждого СВХ есть прилегающая территория, которорая является ЗТК. Можно загнать туда машину и пусть досматривают, без помещения на СВХ.
2. на ж.д. станциях прибытия тоже есть ЗТК (и они должны быть), установленные приказом таможни.

Я имею ввиду место для досмотра товаров в ЗТК, которое имеется на СВХ. Это не просто прилегающая территория (то же ЗТК) для закрытия доставки.

Место для досмотра товаров оборудуется весами, рентген. техникой, для автотранспорта - специальые яма и пандус, для ж/д - тоже пандус.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Djihar » )
Ага попробуйте досмотреть 100% скажем контейнер на станции полностью загруженный, как на это ж/д посмотрит?

Именнно для этого и оборудуется специальное место для досмотра на СВХ.

А вот за погрузку-разгрузку транспортного средства для проведения досмотра декларант должен будет заплатить СВХ, если досмотр проводится на СВХ в месте, предназначенном для досмотра.

Иначе - декларант сам руками вынимает из трака, контейнера, из вагона палеты, короба.....
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Из кустов » )
Полагаю, что требование таможенного поста о перемещении товара в ЗТК пусть даже расположенную на СВХ это помещение товара на временное хранение.

Неправильно полагаете. Товар может помещаться и только для проведения досмотра.
Автору темы. А кто вам мешал написать заявление на открытие временной ЗТК для проведения досмотра на вашей территории?
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Boom
Эксперт
 
Аватар для Boom
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,019
Благодарности:
отдано: 212
получено: 90/79
Цитата ( Из кустов » )
Нынешняя позиция таможенных органов базируется на:

Примерно такая логическая цепочка получается: 4. Таможенная процедура временного хранения не применяется в месте доставки товаров, расположенном в месте нахождения таможенного органа, если в течение времени, необходимого для завершения внутреннего таможенного транзита:
- осуществлен выпуск данных товаров;
Последний раз редактировалось Boom; 07.08.2008 в 12:09..
Boom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru