TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отсрочка уплаты НДС Опции темы
Семён С
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2010
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Всем спасибо за информацию. Тогда еще один вопрос:
производитель-поставщик оборудования утверждает, что у одного из их партнёров в России получилось выпустить оборудование без уплаты НДС, и фирма начала выплачивать налог уже после того как оборудование было установлено и пошёл выпуск продукции. Естественно, в этой фирме никто этим секретом делиться не хочет.

Такое вообще возможно? или это просто понты????
Семён С вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Здесь перечислены основания для представления отсрочки или рассрочки Ст.334.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 18,681
Благодарности:
отдано: 159
получено: 4,285/3,385
Цитата ( Семён С » )
Всем спасибо за информацию. Тогда еще один вопрос:
производитель-поставщик оборудования утверждает, что у одного из их партнёров в России получилось выпустить оборудование без уплаты НДС, и фирма начала выплачивать налог уже после того как оборудование было установлено и пошёл выпуск продукции. Естественно, в этой фирме никто этим секретом делиться не хочет.

Такое вообще возможно? или это просто понты????

Вы же не указываете что это за оборудование ( код ТН ВЭД ). Может это оборудование из этого перечня.http://www.tks.ru/docs/10030359.
Не хотите платить НДС везите это http://www.tks.ru/docs/10026946 ( шутка ).
Кстати что Вы так напрягаетесь насчет НДС ? Как много раз указывалось на форуме в соответствии с НК РФ тот НДС который Вы уплатите на таможне ставиться на ВОЗМЕЩЕНИЕ. То есть в финансовом смысле вы ничего не теряете, так как платите, а потом компенсируете.
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
белый карлик
Гость
 
Цитата ( пенсионер » )
Кстати что Вы так напрягаетесь насчет НДС ? Как много раз указывалось на форуме в соответствии с НК РФ тот НДС который Вы уплатите на таможне ставиться на ВОЗМЕЩЕНИЕ. То есть в финансовом смысле вы ничего не теряете, так как платите, а потом компенсируете.

только "не ставится на возмещение", а подлежит вычету и ... ничего там не компенсируется.
  Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 18,681
Благодарности:
отдано: 159
получено: 4,285/3,385
Цитата ( белый карлик » )
только "не ставится на возмещение", а подлежит вычету и ... ничего там не компенсируется.


В посте в первую очередь я стремился так сформулировать мысль, что бы человек по всей видимости вообще ничего не понимающий в этом вопросе что то понял.
Мы же не защите диссертации и не на бухгалтерском форуме обсуждаем нормы НК РФ.
И потом вы видите глубинное различие в терминах возмещение, вычет, компенсация, или как при экспорте " нулевая ставка НДС" ?
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
белый карлик
Гость
 
Цитата ( пенсионер » )
В посте в первую очередь я стремился так сформулировать мысль, что бы человек по всей видимости вообще ничего не понимающий в этом вопросе что то понял.
Мы же не защите диссертации и не на бухгалтерском форуме обсуждаем нормы НК РФ.
И потом вы видите глубинное различие в терминах возмещение, вычет, компенсация, или как при экспорте " нулевая ставка НДС" ?

это различие настолько существенно, что вы себе даже представить не можете. сказать "принимаются к вычету" и "возмещаются" это очень разные вещи. поэтому это нельзя рассматривать как придирка. товарищь ведь и в самом деле может поверить, что суммы ндс уплаченные таможне ему кто-то возместит.
  Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 18,681
Благодарности:
отдано: 159
получено: 4,285/3,385
Цитата ( белый карлик » )
это различие настолько существенно, что вы себе даже представить не можете. сказать "принимаются к вычету" и "возмещаются" это очень разные вещи. поэтому это нельзя рассматривать как придирка. товарищь ведь и в самом деле может поверить, что суммы ндс уплаченные таможне ему кто-то возместит.

Вы меня поставили тогда в тупик. Я действительно верю, что НДС уплаченный в таможне ставиться на вычет в налоговой декларации и через этот механиз арифметически идентичный вычетам НДС по счетам фактурам на покупку, плательщик уменьшает сумму налога которую он платит в бюджет. Если представить условно, что платедьщик ничего не продает, то этот НДС уплаченный на таможне он может потребовать к возврату. Или я ошибаюсь ?
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 18,681
Благодарности:
отдано: 159
получено: 4,285/3,385
К вопросу вычетов или возмещений. Я не одинок !!!
Вопрос:
ООО при ввозе товара с Украины на таможенную территорию РФ уплачивает НДС. Условия поставки - FCA. Стоимость товара - в долларах США. Оплата НДС - по курсу ЦБ РФ на дату таможенной очистки груза. Какая сумма может быть принята к вычету: фактически уплаченная таможенным органам или пересчитанная на дату перехода права собственности?
Р. Спинин, г. Таруса

Ответ:
Пунктом 1 ст. 171 НК РФ установлено, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные главой 21 НК РФ налоговые вычеты. Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат только суммы НДС, фактически уплаченные налогоплательщиками при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.

Основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению согласно п. 1 ст. 169 НК РФ служит счет-фактура. При ввозе товаров на таможенную территорию РФ вместо счетов-фактур основанием для принятия к вычету сумм налога являются таможенная декларация на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату НДС таможенному органу.

Также в соответствии с п. 10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, Книг покупок и Книг продаж при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в Книге покупок регистрируются таможенная декларация на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату таможенному органу НДС.

Таким образом, основанием для вычета НДС является ГТД и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату налога. Следовательно, к вычету принимается сумма, уплаченная на основании этих документов.

Экономика и жизнь
Последний раз редактировалось пенсионер; 30.06.2010 в 12:40..
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,642
Благодарности:
отдано: 785
получено: 1,765/1,418
Как-то все двусмысленно получается в приведенном Вами ответе. Все-таки вычет и возврат не есть одно и то же, ИМХО. Я не думаю, что при нулевом обороте бюджет вернет уч. ВЭДу НДС за непроданный товар (ввод в уставник не рассматриваем). Могу ошибаться, пусть финансисты поправят.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 18,681
Благодарности:
отдано: 159
получено: 4,285/3,385
Вот еще от безделья http://www.buhgalteria.ru/article/n3...phrase_id=6497 просто по теме
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru