TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Завершение процедуры переработки вне таможенной территории Опции темы
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Мия » )
Да не, ты не понял. То, что ты написал ясно.

Я уже на это обращала внимание, только никто не среагировал.

Экспорт продуктов переработки вообще как бы не разрешён кодексом. Только реимпорт или выпуск для внутреннего потребления.
Но, в последнем абзаце п.1 ст.260 (Таможенная процедура переработки вне таможенной территории не может быть завершена таможенной процедурой экспорта, если законодательством государств-членов таможенного союза товары, помещенные под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, и (или) продукты их переработки подлежат обязательному возврату на территорию государства-члена таможенного союза.) есть намёк на то, что всё таки экспорт возможен, если только не подлежат они обязательному возврату...
Где написано что может быть экспорт продуктов переработки??

Не поняла ты усю глыбокость моей мыслИ. Эхх.
Ну и ладно. Штож теперь сделать, если я косноязык почти как наши законодатели..
(и сдержанно всхлипнул)
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Touareg » )
...
Эхх.... поговорить бы с тем, кто это писал...

Это было бы просто частное мнение, ничего более
P.S.: Здрасьте. Пришли к единому верному мнению?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Ken-T » )
Пришли к единому верному мнению?

К единому мнению пришли, но оно ваще неверное.
(заискивающе): а какое верное-то?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( баллон » )
К единому мнению пришли, но оно ваще неверное.
(заискивающе): а какое верное-то?

Я так понимаю, не нашли чем отличаются продукты переработки от товаров, (не) подвергшихся операциям по переработке? Или че? Я чего то под конец потерял нить предмет спора.
P.S.: Огласить весь список (вопросов), пожалуйста (почти ©)
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Ken-T » )
Я так понимаю, не нашли чем отличаются продукты переработки от товаров, (не) подвергшихся операциям по переработке? Или че? Я чего то под конец потерял нить предмет спора.
P.S.: Огласить весь список (вопросов), пожалуйста (почти ©)

Добрый час!
Не нашли единого мнения при трактовке термина "подвергшиеся переработке". В итоге пришли ко мнению, что в НПА есть сомнения, а поскольку любые сомнения трактуются в пользу заинтересованных лиц, - решено разрешить помещение такого товара под ЭК10, руководствуясь тем, т.к. все операции по переработке не завершены, значит товар им не подвергся. Т.е. действие не закончено.
Конечно, понимаю, что трактовать можно и по-другому, но... этот вариант также не лишен логики. А главное, в случае судебной перспективы, доказать ни то ни другое нельзя, следовательно решение об отказе в выпуске обосновать будет... проблематично. А это проигранное дело в суде. А это КПЭД и т.п.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Touareg » )
Добрый час!
Не нашли единого мнения при трактовке термина "подвергшиеся переработке". В итоге пришли ко мнению, что в НПА есть сомнения, а поскольку любые сомнения трактуются в пользу заинтересованных лиц, - решено разрешить помещение такого товара под ЭК10, руководствуясь тем, т.к. все операции по переработке не завершены, значит товар им не подвергся. Т.е. действие не закончено.
Конечно, понимаю, что трактовать можно и по-другому, но... этот вариант также не лишен логики. А главное, в случае судебной перспективы, доказать ни то ни другое нельзя, следовательно решение об отказе в выпуске обосновать будет... проблематично. А это проигранное дело в суде. А это КПЭД и т.п.

Ну так все верно. Вы же смотрите таможенную процедуру, которая определяется таможенным законодательством, а не гражданским. Есть операции по переработке, установленные ТК ТС и указанные в разрешении на конкретный товар под процедурой. Гражданским законодательством переработка никак не регламентируется. Поэтому надо рассматривать операции по переработке те, которые указаны в разрешении, а не действия лиц с товарами вообще. Если операции в разрешении не выполнены, то значит их нет, даже если их начали, но не закончили. Не используется в таможенном законодательстве понятие "покушение" на какое-либо действие.
По поводу формулировки в статье 260 ТК ТС - "товары, не подвергшиеся операциям по переработке". Это так законодатель обозначает отсутствие продуктов переработки. Ведь оборота "товары, подвергшиеся операциям по переработке" нет. Есть "продукты переработки". И есть товары, не подвергшиеся... Как по другому в контексте статьи 260 выразится? "Не продукты переработки"? Вот это было бы уже странно, на мой взгляд. Так что законодатель все нормально написал. ИМХО, естессно.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Последний раз редактировалось Ken-T; 16.03.2016 в 10:26.. Причина: техошибки
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Ken-T » )
По поводу формулировки в статье 260 ТК ТС - "товара, не подвергшиеся операциям по переработке". Это так законодатель обозначает отсуствие продуктов переработки. Ведь оборота "товары, подвергшиеся операциям по переработке" нет. Есть "продукты переработки". И есть товары, не подвергшиеся... Как по другому в контексте статьи 260 выразится? "Не продукты переработки"? Вот это было бы уже странно, на мой взгляд. Так что законодатель все нормально написал. ИМХО, естессно.

А чего бы ему не написать "продукты переработки" и "товары, не являющиеся продуктами переработки"? Тогда было бы еще понятнее. Для чего это "не подвергшиеся", если он имел ввиду либо "продукты" либо "не продукты"?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Ken-T » )
P.S.: Огласить весь список (вопросов), пожалуйста (почти ©)

1) (философский): какой смысл в том, что для продуктов переработки не
предусмотрена возможность завершить процедуру переработки вне ТТ процедурой экспорта?
2) (практический-Чучмековский): как быть, если нет физической возможности обратно ввезти продукты переработки?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Touareg » )
А чего бы ему не написать "продукты переработки" и "товары, не являющиеся продуктами переработки"? Тогда было бы еще понятнее. Для чего это "не подвергшиеся", если он имел ввиду либо "продукты" либо "не продукты"?

Ну как бы да, но всё-таки нет
Вспоминаю слова одного преподавателя из РТА: "юриспруденция - это точная наука". Я бы сказал, что юриспруденция - это математика мыслеформ. Уже убеждался в этом не раз. Попробую и сейчас. Давайте порешаем уравнения...

ДАНО:
Переработка = операция1 + операция2
Товар
Продукт переработки = товар + операция1 + операция2
Товар "Х" = товар + операция1 (текущее состояние выполнение переработки)

ВОПРОС:
Можно ли в имеющийся момент поместить Товар "Х" под экспорт?

РЕШЕНИЕ:
Товар подвергнут одной из операций по переработке (операции1), в результате чего имеем Товар "Х". Что такое Товар "Х"? Точно не продукт переработки, поскольку не выполнены все операции по переработке (не выполнена операция2). Но уже и не Товар, поскольку он подвергнут операции1 и Товар изменился, став Товаром "Х". Очевидно, что Товар "Х" - это Товар, подвергнувшийся операции по переработке (операции1), но при этом он не является продуктом переработки.
Формулировка статьи 260 ТК ТС
Цитата
Действие таможенной процедуры переработки вне таможенной территории может быть завершено до истечения срока переработки товаров помещением товаров, не подвергшихся операциям по переработке, под таможенные процедуры реимпорта или экспорта в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.

При указанных данных задачи, с учетом положений статьи 260 ТК ТС, получается что Товар "Х" уже нельзя поместить под экспорт.
Если же в статье 260 ТК ТС применить предлагаемую Вами формулировку "товары, не являющиеся продуктами переработки", то решение вышеизложенной задачи поменяется на противоположное.

Мораль сей басни: законодатель очень верно определил формулировку, которая не позволяет измененные (подвергнутые операциям по переработке) товары, не зависимо от стадии выполнения переработки, помещать под процедуру экспорта. Цель такой нормы, на мой взгляд - избежать возможности оформления под экспорт облагаемых пошлиной и (или) запретно-ограничительных товаров (измененных) под видом неизмененных беспошлинных товаров, к которым не применяются запреты и ограничения. Плюс отсутствие искажения статистики. Возможно, что и другие мотивы были.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( баллон » )
1) (философский): какой смысл в том, что для продуктов переработки не
предусмотрена возможность завершить процедуру переработки вне ТТ процедурой экспорта?
...

Тем, что отсутствует возможность провести в случае необходимости фактически таможенный контроль - например, проверить действительно ли выполнялись операции по переработке. В отношении не подвергнувшегося операциям по переработке товара таможенный контроль уже проводился при помещении под переработку и повторно его проводить нет необходимости. Потому для товаров, не подвергавшихся операциям по переработке, предусмотрена возможность их помещения под экспорт.

Второй вопрос позже посмотрю.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru