TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : СВХ-ТЛТ- бардак, нужен совет бывалых Опции темы
Миледи
Гуру
 
Аватар для Миледи
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 5,356
Благодарности:
отдано: 675
получено: 412/352
Цитата ( Fortunit » )
Суджа?

не, по Курским МАПП вообще никогда проблем не возникало, адекватные люди
__________________

История этой планеты ? это история идиотизма, подчёркнутого несколькими дебилами, которые выделились на общем фоне как гении.. (с) Уильям Берроуз "Счетная машина"
Миледи вне форума   Ответить с цитированием
ральф
Гуру
 
Аватар для ральф
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: порубежье
Сообщений: 6,895
Благодарности:
отдано: 1,626
получено: 1,026/831
Цитата ( Ротмистр » )
Водитель не уполномочен заключать договоры от имени транспортной организации или от имени декларанта. По определению. Понуждать его сделать это нет смысла. Ибо в любом случае договор, заключенный неуполномоченным лицом, ничтожен.
Отсутствие договора не мешает выставлению счета. Ибо счет сам по себе содержит основные признаки договора.
Второе. А никто и не удерживает транспортное средство. Пусть закроет доставку на данном СВХ и едет себе с Богом.
Разгрузка товара из грузового отсека в помещение СВХ для проведениея досмотра осуществляется складом по указанию таможенного органа. И СВХ обязан такую разгрузку обеспечить.
А вот дать распоряжение на обратную погрузку и выдачу товара после досмотра без оплаты произведенных складом работ таможенный орган дать не может. Не имеет права.

Сразу видно что в теме СВХовских разводов и рубки бабла("ростэковская школа") Какая разгрузка товара на СВХ и закрытие доставки? А/м с товаром направляется под там.наблюдением на ближайший СВХ для досмотра, обычно, либо из за очереди на досмотр на МАПП или нет возможности технически его произвести(крупногабарит, большой вес). Незнаю как где но на нашем направление у руля спрашивают готов ли он заключить договор с СВХ, если нет то остается на МАПП, были случаи что и возвращали с СВХ на МАПП т.к. по прибытию отказывался. Почему то на такие досмотры расценки СВХ увеличиваются в разы(заработать то надо). Проводят его инспектора с МАПП(иногда перепоручают инспекторам с т/п что на СВХ, но были случаи и перепроверки МАППовскими или функционалами ОПСУР, ОРО с таможни) и после завершения а/м возвращается обратно на МАПП, где по результатам досмотра если все ок, то открывается ТТ до места доставки в ТСД а если проблемы то АП рисуют а потом если есть с чем ТТ и к месту доставки. Понятно что в данном случае скорее всего платить т.к. не отказались оплачивать, до начала проведения досмотра, но вот не понимаю каким образом документы попали к СВХовским, на каком основание они их забрали от руля, ведь они должны находиться у должностного лица таможни? Надо бы задать этот вопрос инспектору и его руководителю, на каком основание документы переданы работникам СВХ, на каком основание и в пределах какого срока а/м удерживается на стороннем СВХ?! Пусть выставляют счет и получают оплату через суд, раз Ротмистр, утверждает что отсутствие договора не мешает выставлению счета.
Последний раз редактировалось ральф; 23.03.2016 в 09:43..
ральф вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
DDG-
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.11.2013
Адрес: ЛО
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 5
получено: 12/10
Хочется уточнить. Это происходит при совершении какой процедуры? Как я понимаю это таможенный транзит.
Декларант при данной процедуре перевозчик.
Получатель заказал услугу по доставке товара из пункта А в пункт В, в которую входит и оформление транзита тоже. Вот пусть Перевозчик и окажет это услугу, а дальше смотря как с ним договор составлен.
Если есть пункт о компенсации его затрат на всякие непредвиденные моменты - компенсируете, если нет - он попал на деньги.
Ну это как мне видится.
DDG- вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( ральф » )
Сразу видно что в теме СВХовских разводов и рубки бабла("ростэковская школа")

К Ростэку не имел никакого отношения никогда. И школой они для меня быть не могли. Я их чему-то научить мог, они меня нет.
Цитата ( ральф » )
Какая разгрузка товара на СВХ и закрытие доставки? А/м с товаром направляется под там.наблюдением на ближайший СВХ для досмотра, обычно, либо из за очереди на досмотр на МАПП или нет возможности технически его произвести(крупногабарит, большой вес).

Обычная разгрузка и обычное закрытие доставки. Это было написано относительно утверждения о насильном удержании транспортного средства работниками СВХ. Его нет и доказать его невозможно. И подключение прокуратуры бессмысленно.
Цитата ( ральф » )
Незнаю как где но на нашем направление у руля спрашивают готов ли он заключить договор с СВХ, если нет то остается на МАПП, были случаи что и возвращали с СВХ на МАПП т.к. по прибытию отказывался.

Это говорит о том, что на "Вашем направлении" не знают норм гражданского кодекса в части заключения договоров. Такие вопросы регулируются именно им, а не нормами таможенного законодательства.
Расскажите про случаи возврата ТСМП и товара с СВХ на МАПП без назначенного досмотра. Таможенный орган отменял принятое решение о проведении досмотра, как формы таможенного контроля? По каким основаниям? Отсутствие договора с СВХ для этого абсолютно не достаточно. Досмотр в принципе не зависит от наличия договорных отношений перевозчика или декларанта с СВХ.
Цитата ( ральф » )
Почему то на такие досмотры расценки СВХ увеличиваются в разы(заработать то надо). Проводят его инспектора с МАПП(иногда перепоручают инспекторам с т/п что на СВХ, но были случаи и перепроверки МАППовскими или функционалами ОПСУР, ОРО с таможни) и после завершения а/м возвращается обратно на МАПП, где по результатам досмотра если все ок, то открывается ТТ до места доставки в ТСД а если проблемы то АП рисуют а потом если есть с чем ТТ и к месту доставки.

Про расценки говорить не буду. Жлобы есть в любой сфере.
Цитата ( ральф » )
Пусть выставляют счет и получают оплату через суд, раз Ротмистр, утверждает что отсутствие договора не мешает выставлению счета.

Это не я утверждаю, это закон утверждает.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ральф
Гуру
 
Аватар для ральф
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: порубежье
Сообщений: 6,895
Благодарности:
отдано: 1,626
получено: 1,026/831
Цитата ( Ротмистр » )
К Ростэку не имел никакого отношения никогда. И школой они для меня быть не могли. Я их чему-то научить мог, они меня нет.
Обычная разгрузка и обычное закрытие доставки. Это было написано относительно утверждения о насильном удержании транспортного средства работниками СВХ. Его нет и доказать его невозможно. И подключение прокуратуры бессмысленно.
Это говорит о том, что на "Вашем направлении" не знают норм гражданского кодекса в части заключения договоров. Такие вопросы регулируются именно им, а не нормами таможенного законодательства.
Расскажите про случаи возврата ТСМП и товара с СВХ на МАПП без назначенного досмотра. Таможенный орган отменял принятое решение о проведении досмотра, как формы таможенного контроля? По каким основаниям? Отсутствие договора с СВХ для этого абсолютно не достаточно. Досмотр в принципе не зависит от наличия договорных отношений перевозчика или декларанта с СВХ.
Про расценки говорить не буду. Жлобы есть в любой сфере. Это не я утверждаю, это закон утверждает.

В данном случае описанной ТС, речь идет(думаю я не ошибаюсь) о назначение досмотра на МАПП и в силу разных причин, перенаправление а/м в другое место(соседнее СВХ) для проведения досмотра, не в место доставки указанное в ТСД. ТТ при этом не открывается а а/м направляются под там.наблюдение в сопровождение инспектора таможни, после проведения досмотра оно должно вернуться обратно на МАПП под там.наблюдением в сопровождение инспектора таможни, для совершения дальнейших процедур. Для чего это придумали: для помощи МАПП или заработка ближайших СВХ? По разному, но на своей земле знаю точно что СВХовские "заинтересовывают" МАППовских для направления им таких досмотров, еще и товары выбирают, какие По поводу возврата на МАПП при отказе перевоза, я не где то слышал на базаре а сообщил о том что реально происходит(правда это единичные случаи т.к. уже на МАПП это уточняют хочешь быстрее или жди очереди) т.к. общаюсь с СВХовскими с разных ТЛТ(СВХ) что рядом, а там где нахожусь вижу как они окучивают рулей на заключение договоров по прибытию на такие досмотры. Интересно ваше утверждение что кто то чего то незнает в зак-ве, все это происходит на разных МАПП, т/п подчиненных разным таможням с разными рук-лями и на разных СВХ, ТЛТ, опять же с разными владельцами из разных регионов, что же все такие безграмотные и не квалифицированные то в нашей стране или это все продуманно и ведется сознательно по неким договоренностям сторон?
Последний раз редактировалось ральф; 23.03.2016 в 10:59..
ральф вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Волк.
Эксперт
 
Аватар для Волк.
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,113
Благодарности:
отдано: 47
получено: 29/14
Цитата ( Миледи » )
вся ситуевина в то, что орган назначения находится в 50м (не км) от МАПП, и все равно-машину отправили на другой СВХ - и так по всем моим клиентам

Пишите жалобу на сотрудников МАППа на нач. таможни с припиской "Копия в прокуратуру" - и я думаю такая практика пропадет))))
Волк. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( ральф » )
Интересно ваше утверждение что кто то чего то незнает в зак-ве, все это происходит на разных МАПП, т/п подчиненных разным таможням с разными рук-лями и на разных СВХ, ТЛТ, опять же с разными владельцами из разных регионов, что же все такие безграмотные и не квалифицированные то в нашей стране или это все продуманно и ведется сознательно по неким договоренностям сторон?

То, что это происходит на разных СВХ или ТЛТ совершенно не свидетельствует о том, что на этих СВХ и ТЛТ знают закон, и не являются безграмотными и не квалифицированными.
Специально для Вас привожу нормы ГК.
Статья 53.
1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом. (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ) Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом. Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц. (п. 1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ) 2. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников. (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ) 3. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.). (п. 3 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ) 4. Отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах. (п. 4 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

В соответствии со ст. 53 Гражданского кодекса РФ, юридические лица могут приобретать права и осуществлять обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом и учредительными документами. Чаще всего это исполнительный орган (руководитель: директор, генеральный директор). Однако встречаются случаи, когда в уставе организации описаны виды договоров, подписание которых относится к компетенции руководителя, а также перечислены виды договоров, которые могут быть подписаны заместителями руководителя, руководителями структурных подразделений, отделов и т. п.
Водитель не является руководителем исполнительного органа, не является замом руководителя и не имеет полномочий на подписание договора от имени юридического лица.
Водителей с доверенностью от руководителя, дающей право на подписание договоров я не видел никогда.
Пренебрежительное отношение к оформлению полномочий представителей организаций нередко приводит к заключению гражданско-правовых договоров лицами, неуполномоченными на их подписание. Впоследствии такие договоры могут быть признаны недействительными или незаключённым. ( Подробно и более складно можно прочесть, например, ТУТ)
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ральф
Гуру
 
Аватар для ральф
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: порубежье
Сообщений: 6,895
Благодарности:
отдано: 1,626
получено: 1,026/831
Цитата ( Ротмистр » )
То, что это происходит на разных СВХ или ТЛТ совершенно не свидетельствует о том, что на этих СВХ и ТЛТ знают закон, и не являются безграмотными и не квалифицированными.
Специально для Вас привожу нормы ГК.
Статья 53.
1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом. (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ) Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом. Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц. (п. 1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ) 2. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников. (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ) 3. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.). (п. 3 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ) 4. Отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах. (п. 4 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

В соответствии со ст. 53 Гражданского кодекса РФ, юридические лица могут приобретать права и осуществлять обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом и учредительными документами. Чаще всего это исполнительный орган (руководитель: директор, генеральный директор). Однако встречаются случаи, когда в уставе организации описаны виды договоров, подписание которых относится к компетенции руководителя, а также перечислены виды договоров, которые могут быть подписаны заместителями руководителя, руководителями структурных подразделений, отделов и т. п.
Водитель не является руководителем исполнительного органа, не является замом руководителя и не имеет полномочий на подписание договора от имени юридического лица.
Водителей с доверенностью от руководителя, дающей право на подписание договоров я не видел никогда.
Пренебрежительное отношение к оформлению полномочий представителей организаций нередко приводит к заключению гражданско-правовых договоров лицами, неуполномоченными на их подписание. Впоследствии такие договоры могут быть признаны недействительными или незаключённым. ( Подробно и более складно можно прочесть, например, ТУТ)

Спасибо конечно за ваши труды, что специально для меня, нашли эти статьи. Но такие вещи стараюсь сам изучать по мере надобности так что ликбез мне не к чему. А вот я встречал и не раз, водителей с доверенностью, как раз для "чудных" ситуаций на границе, СВХ...но они ее не светят а только в крайних ситуациях достают. Забудем на время про СВХ внутри страны. Кто тогда подписывает договора с СВХ на МАПП, досмотров там море, если водитель то нарушаемс со стороны СВХ и прокуратуре пора заняться а перевозчикам через суды возвращать затраты т.к. договора не действительны?
Последний раз редактировалось ральф; 23.03.2016 в 14:11..
ральф вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( ральф » )
Спасибо конечно за ваши труды, что специально для меня, нашли эти статьи. Но такие вещи стараюсь сам изучать по мере надобности так что ликбез мне не к чему. А вот я встречал и не раз, водителей с доверенностью, как раз для "чудных" ситуаций на границе, СВХ...но они ее не светят а только в крайних ситуациях достают.

Это не чудная ситуация. И, если по Вашему утверждению, водителей понуждают к заключению договоров много где и часто, то доверенность не должна прятаться водилой. Она должна быть прилеплена у него на лбу постоянно. Ибо без нее заключение договора невозможно.
Я рад, что Вы про это знаете без моих подсказок. Посто тогда не очень понятна Ваша некоторая оппозиционность написанному мной и цель вступления в дискуссию.
Хорошо бы, что бы об этом знали и все упомянутые Вами СВХ и ТЛТ.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( ральф » )
Кто тогда подписывает договора с СВХ на МАПП, досмотров там море, если водитель то нарушаемс со стороны СВХ и прокуратуре пора заняться а перевозчикам через суды возвращать затраты т.к. договора не действительны?

А нет у СВХ близ МАППа необходимости подписывать договора с водителями. Во -первых, в силу вышесказанного, водитель не является уполномоченным лицом, если у него нет доверенности. А во-вторых, по тому же ГК счет юридическому лицу может быть выставлен и без договора.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru