TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Новый ТНВЭД ЕАЭС Опции темы
Бывший таможенник
Аналитик
 
Регистрация: 22.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Благодарности:
отдано: 25
получено: 40/38
Новый ТНВЭД ЕАЭС

С 1 января вступил в силу новый ТНВЭД ЕАЭС, в котором появился ряд кодов, которых нет ни в ЕС, ни в Китае. Отсюда возникает интересный вопрос - по идее наличие таких кодов в документах свидетельствует о том, что они (документы) менялись на том или ином этапе. Не станет ли это для таможни маячком?
Я конечно понимаю, что несмотря на кучу подписанных бумажек о сотрудничестве никто не обязан отвечать на запросы от наших, но например это хорошее основание для КТС при попытке подтверждения стоимости - код в экспортной не совпадает с кодом в инвойсе (вариант с фотошопом в данном случае не рассматриваем), к тому же фотошопить в данном случае глупо.
Бывший таможенник вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Бывший таможенник » )
С 1 января вступил в силу новый ТНВЭД ЕАЭС, в котором появился ряд кодов, которых нет ни в ЕС, ни в Китае. Отсюда возникает интересный вопрос - по идее наличие таких кодов в документах свидетельствует о том, что они (документы) менялись на том или ином этапе. Не станет ли это для таможни маячком?
Я конечно понимаю, что несмотря на кучу подписанных бумажек о сотрудничестве никто не обязан отвечать на запросы от наших, но например это хорошее основание для КТС при попытке подтверждения стоимости - код в экспортной не совпадает с кодом в инвойсе (вариант с фотошопом в данном случае не рассматриваем), к тому же фотошопить в данном случае глупо.

Зачем ставить код в инвойсе и каким образом он влияет на классификацию товара?

PS и з за что вам 1500 долларов платили - не пойму
Последний раз редактировалось stasiboro; 03.01.2017 в 21:04..
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,624
Благодарности:
отдано: 2,355
получено: 6,005/4,998
Цитата ( stasiboro » )
Зачем ставить код в инвойсе и каким образом он влияет на классификацию товара?

PS и з за что вам 1500 долларов платили - не пойму

За то что он в таможне год отработал

З.Ы.
дураки-то у нас неисчерпаемый ресурс
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Бывший таможенник
Аналитик
 
Регистрация: 22.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Благодарности:
отдано: 25
получено: 40/38
Цитата ( stasiboro » )
Зачем ставить код в инвойсе и каким образом он влияет на классификацию товара?

PS и з за что вам 1500 долларов платили - не пойму

Когда Вы попробуете пройти например Торфы без указания ТНВЭД в доках (инвойс, пакинг, спецификация), а также без поддержки, я с Вашего позволения с удовольствием приеду посмотреть на перемещение Вашего автомобиля на СВХ для вдумчивого и детального изучения документов и груза.
Помимо этого рекомендую Вам ознакомиться с ст. 159 ТК ТС, где черным по белому сказано, что " При прибытии товаров на таможенную территорию таможенного союза перевозчик представляет следующие документы и сведения: ... наименование, а также коды товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее чем первых четырех знаков".
Объяснять Вам каким образом код товара влияет на его классификация я не берусь, в связи с обширностью темы, а также в связи с тем, что это один из первых вопросов, которым учат на первоначалке.
P.S. Иного ответа кроме "кто на что учился" на Ваш вопрос о 1500 долларов я к сожалению найти не могу - возможно Вы хороший теоретик в области таможенного дела, но я все же ПРАКТИК, а вот в теории Вы наверно сильнее.
P.P.S. В связи с тем, что тема вопроса была совсем о другом, приглашаю Уважаемых участников форума к дискуссии.
Бывший таможенник вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,624
Благодарности:
отдано: 2,355
получено: 6,005/4,998
Цитата ( Бывший таможенник » )
Когда Вы попробуете пройти например Торфы без указания ТНВЭД в доках (инвойс, пакинг, спецификация), а также без поддержки, я с Вашего позволения с удовольствием приеду посмотреть на перемещение Вашего автомобиля на СВХ для вдумчивого и детального изучения документов и груза.
Помимо этого рекомендую Вам ознакомиться с ст. 159 ТК ТС, где черным по белому сказано, что " При прибытии товаров на таможенную территорию таможенного союза перевозчик представляет следующие документы и сведения: ... наименование, а также коды товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее чем первых четырех знаков".
Объяснять Вам каким образом код товара влияет на его классификация я не берусь, в связи с обширностью темы, а также в связи с тем, что это один из первых вопросов, которым учат на первоначалке.
P.S. Иного ответа кроме "кто на что учился" на Ваш вопрос о 1500 долларов я к сожалению найти не могу - возможно Вы хороший теоретик в области таможенного дела, но я все же ПРАКТИК, а вот в теории Вы наверно сильнее.
P.P.S. В связи с тем, что тема вопроса была совсем о другом, приглашаю Уважаемых участников форума к дискуссии.

нечего дискутировать, если вас разводят на таможне, мы тут ни при чем
см. п.4 ст. 52 ТК ТС (в новом кодексе не помню какая статья, но там тоже самое написано, я уже читал)
З.Ы.
Торфы я проходил тыщщщщщщщщу раз, указать надо, но заявлять потом по своему усмотрению, то бишь граница и выпуск - две большие разницы.
З.З.Ы
Я ваще жОсткий практик.
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
Последний раз редактировалось backtrack; 04.01.2017 в 00:22..
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,295
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Ссылка есть на новую редакцию?
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Бывший таможенник » )
С 1 января вступил в силу новый ТНВЭД ЕАЭС, в котором появился ряд кодов, которых нет ни в ЕС, ни в Китае.

Ну а непохерли какие коды в Китае и ЕС?
Причем, до 6 знака они все одинаковые.

Цитата ( backtrack » )
если вас разводят на таможне,

Для Торфяновки (и не только) это неудивительно.
Завернуть машинку, если водитель не заплатил - норма, особенно в ночь с пятницы на субботу. Два дня на "типа нейтралке" будет в наказание ночевать, т.к. Т1 для въезда в Фи ему никто не оформит. Ну, или по двойному тарифу, как минимум.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( backtrack » )
указать надо, но заявлять потом по своему усмотрению, то бишь граница и выпуск - две большие разницы.
З.З.Ы
Я ваще жОсткий практик.

Там развернут обратно запросто, так что доказывать будет просто некому.
Есть нюансы на Торфах.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,624
Благодарности:
отдано: 2,355
получено: 6,005/4,998
Цитата ( user's » )
Там развернут обратно запросто, так что доказывать будет просто некому.
Есть нюансы на Торфах.

развернут если совсем не указать, а если указать, денег не дать, да еще и письмо водиле обо всем этом в зубы дать - не посмеют. Проверено.
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Бывший таможенник
Аналитик
 
Регистрация: 22.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 895
Благодарности:
отдано: 25
получено: 40/38
Цитата ( backtrack » )
граница и выпуск - две большие разницы.

Да кто ж с этим спорит то! Только до выпуска надо сначала доехать - т.е. границу пройти. А на границе злые дяди в зеленой форме требуют чтобы коды в CMR (где их не может не быть) совпадали с кодами хотя бы в одной из бумажек - инвойс, пакинг, спецификация, что конклюдентно подтверждает их требование на наличие этих самых кодов в вышеуказанных бумажках. Скажу больше - например в китайских оригинальных инвойсах/пакингах я коды видел один раз из ста, китайцы вообще не заморачиваются на это, вот и приходится даже при прямых контрактах лепить на коленках спецификации фактически только для того, чтобы указать коды.
А дальше мы подходим как раз к тому с чего начинался мой вопрос - если например у китаёзов код не совпадает с нашим, причем иногда на уровне 8-ми последних цифр (пример светодиодные лампы - у китайцев 8541401000, а у нас с нового года 8539500000, которого в китайском ТНВЭД просто нет), то что делать? Указать в спецификации 8539 - шито белыми нитками, можно указать 8541, а уже в ДТ 8539, но это может повлечь за собой всякие меры по отработке риска, т.е. затянет выпуск, а в случае КТС таможня наверняка сошлется на то, что код в ДТ не совпадает с кодом в документах. Понятно что КТС только на этих основаниях можно потом можно "отбить" либо в РТУ, либо в суде, но все это время и замороженные деньги. Кстати, в указанных мною случаях хотя бы пошлины у кодов одинаковые, а вот были бы они разные, вопросов у зеленых возможно было бы еще больше.
Бывший таможенник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:58. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru