TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз авто. Опции темы
Грим
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Чернобыль
Сообщений: 99
Благодарности:
отдано: 10
получено: 9/8
интересно о ВНЖ. По какому праву они на границе требуют бессрочный ВНЖ
__________________

Береженого Бог бережет, не береженого - конвой стережет
Грим вне форума   Ответить с цитированием
Deep
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Временный ввоз авто

Подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация:
Я гражданин Литвы. Имею ПМЖ в России. Могу ли я временно ввести авто в Россию без уплаты пошлин? Если да, то как это сделать? Прочитав статьи на данную тему, понял, что не могу. Но все же хотелось бы знать мнения опытных людей! Спасибо.
Deep вне форума   Ответить с цитированием
svirt
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Грим » )
интересно о ВНЖ. По какому праву они на границе требуют бессрочный ВНЖ


Может это что-то прояснит...Хотя основным критерием является условие постоянного проживания, а не регистрации, и к иностранным физическим лицам причисляются граждане РФ, имеющие ВНЖ...Для меня здесь болше вопросов, чем ответов.







В связи с обращениями должностных лиц таможенных органов, выполняющих таможенные операции при временном ввозе на таможенную территорию Российской Федерации транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранного государства, при определении государства постоянного проживания физического лица Северо-Западное таможенное управление сообщает следующее.
В подп. 13, 14 п. 1 ст. 11 Таможенного кодекса (далее - ТК) дано понятие российских и иностранных лиц: российские физические лица - физические лица, постоянно проживающие в Российской Федераций, в том числе зарегистрированные на территории Российской Федерации в качестве индивидуальных предпринимателей; иностранные физические лица - физические лица, не подпадающие под определение российских физических лиц.
Основным критерием разделения физических лиц на российские и иностранные является условие постоянного проживания на территории Российской Федерации.
В связи с этим к российским физическим лицам относятся:
граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации;
иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие в соответствии с п. 1 ст. 8 Закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вид на жительство, выданный в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 01.11.2002 N 794.
К иностранным физическим лицам относятся:
иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие вида на жительство в Российской Федерации;
граждане Российской Федерации, имеющие вид на жительство в иностранном государстве, выданный уполномоченным органом иностранного государства.
Под понятие иностранных физических лиц подпадают также иностранные граждане и лица без гражданства, признанные беженцами в порядке, установленном ст. 7 Закона "О беженцах", а также граждане Российской Федерации, имевшие до въезда в Российскую Федерацию постоянное место жительства в иностранном государстве и признанные вынужденными переселенцами в порядке, установленном ст. 5 Закона "О вынужденных переселенцах", до их регистрации по месту жительства в Российской Федерации в порядке, установленном ст. 6 Закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
Для целей определения порядка таможенного оформления и уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии со ст. 283 Таможенного кодекса Российской Федерации и п. 12 постановления Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 N 718 доказательством постоянного проживания на территории Российской Федерации для граждан Российской Федерации является факт регистрации по месту жительства для иностранных граждан и лиц без гражданства - вид на жительство в Российской Федерации.
Статус беженца подтверждается удостоверением беженца, выданном в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.1995 N 1227, статус вынужденного переселенца - удостоверением вынужденного переселенца, выданном в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.1997 N 199.
Данная позиция согласована с правовой службой Северо-Западного таможенного управления.



Первый заместитель начальника

Северо-Западного таможенного управления

генерал-лейтенант таможенной службы

П.В.Корчажкин



Письмо СЗТУ РФ от 22 марта 2004 г. N 06-01-08/5178ф
svirt вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,234
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( Deep » )
Подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация:
Я гражданин Литвы. Имею ПМЖ в России. Могу ли я временно ввести авто в Россию без уплаты пошлин? Если да, то как это сделать? Прочитав статьи на данную тему, понял, что не могу. Но все же хотелось бы знать мнения опытных людей! Спасибо.

Вы же уже поняли, что не можете - чего же ещё спрашивать? Докажите таможне что Вы постоянно проживаете не в России - и будет Вам счастье. Кстати, пошлины при временном ввозе Вы платить не будете: Вы внесёте сумму, равную таможенным платежам при "растаможке" на дату временного ввоза, в качестве залога. Когда обратно вывезете автомобиль - получете всё до копейки обратно.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Цитата ( exit » )
У меня машина еще с Евро1 (в техталоне это обозначено Е2)
Временный ввоз в РФ: будут из за Евро1-нормы проблемы?
Спасибо!

Действительно Е-2 соответствует Евро-1. но для временного ввоза это не играет никакой роли. На это при врем.ввозе никто не обращает внимание.Въезжайте спокойно.
__________________

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
rum001
Постоялец
 
Аватар для rum001
 
Регистрация: 23.06.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 119
Благодарности:
отдано: 3
получено: 6/6
Кстати, пошлины при временном ввозе Вы платить не будете: Вы внесёте сумму, равную таможенным платежам при "растаможке" на дату временного ввоза, в качестве залога. Когда обратно вывезете автомобиль - получете всё до копейки обратно.УВАЖАЕМЫЙ ThickAsABrick вот с этого момента подробнее пожалуйста чет про это впервые слышу !!!!!
__________________

Das ist fantastisch!!!!!!!
Последний раз редактировалось rum001; 24.12.2008 в 01:32..
rum001 вне форума   Ответить с цитированием
exit
Гость
 
Цитата ( praktik » )
Действительно Е-2 соответствует Евро-1. но для временного ввоза это не играет никакой роли. На это при врем.ввозе никто не обращает внимание.Въезжайте спокойно.

PRAKTIK, спасибо за разъяснение. Ситуация обрисовывается.
Kёльн-Берлин-Варшава-Kаунас-Рига-Тарту-Муствэ-Усть-Нарва-Нарва-Питер.
Впервые за 10 лет.....Ждем лета....
  Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,234
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( rum001 » )
Кстати, пошлины при временном ввозе Вы платить не будете: Вы внесёте сумму, равную таможенным платежам при "растаможке" на дату временного ввоза, в качестве залога. Когда обратно вывезете автомобиль - получете всё до копейки обратно.УВАЖАЕМЫЙ ThickAsABrick вот с этого момента подробнее пожалуйста чет про это впервые слышу !!!!!

Изучите постановления Правительства России №№ 715 и 718 от 2003 года (даты не помню). Если лицо, постоянно проживающее в России, временно ввозит автомобиль, зарегистрированный в иностранном государстве, то условием временного ввоза на установленный срок является внесение денежного залога в необходимой сумме. Если на момент ввоза залог не внесён, то его можно внести в пункте пропуска. В любом случае, Вы на руки получите третий экземпляр таможенной расписки (ТР). При обратном вывозе автомобиля сохраните все доки, подтверждающие фактический вывоз автомобиля (пассажирскую декларацию с отметками о выпуске, может, ещё чего у Вас будет), напишите заявление в таможню о возврате денег, принятых по ТР в связи с исполнением обязательства, обеспеченного денежным залогом, приложите ТР, декларацию, копию загранпаспорта с отметкой об убытии из России и т.п. Укажите, как Вы хотите получить денежки - на счёт или наликом (см. ст 345, 357 Тамкодекса России). В этом году человек 10-15 так делало: немного, но тема жива. О реальном сроке, в течение которого возвращают деньги, спрашивайте в конкретной таможне.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Deep
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
ThickAsABrick, спасибо за инфу. Темку надо развивать. :-)
Даа, доказать, что я постоянно проживаю не в России-это задача.
Мож кто знает хитрые способы, как это сделать?
Deep вне форума   Ответить с цитированием
Грим
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Чернобыль
Сообщений: 99
Благодарности:
отдано: 10
получено: 9/8
Поставить штамп о консульском учете в паспорт
__________________

Береженого Бог бережет, не береженого - конвой стережет
Грим вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru