TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Пожалуйста, проконсультируйте! (ввоз большой коллекции банкнот) Опции темы
BCG
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Саванна
Сообщений: 34,184
Благодарности:
отдано: 696
получено: 885/766
Цитата ( andreyglushenko » )
Протокол был о том, что в ходе обыска ничего не изъято. Все пустые строчки зачеркнуты буквой Z. Понятых нашел один из следователей из соседей. Я их не знаю, но когда заполняли их личные данные, то фигурировал адрес моего дома. Значит, скорее всего не подставные. А зачем, вообще, обыск проводили? Искали что я ранее провозил из КЦ, чтоб к моему делу пришить? И даже если бы нашли и изъяли, то как-то это бы в суде не очень выглядело...

1). То, что ничего не изъято и Z - это уже хорошо.
2). Если бы что-то изъяли, то это был бы состав второго (третьего, последующего уголовного дела). Для следователей это доп. "палка" при его возбуждении. Понятно, что его бы присоединили к основному уголовному делу, и это было бы отдельным эпизодом. Выглядело бы это примерно так: одно уголовное дело на 2/3/4... эпизода. В суде, возможно, перешли бы на "длящийся" состав преступления, если бы установили, что Вы постоянно туда-сюда ездите и возите КЦ.
BCG вне форума   Ответить с цитированием
BCG
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Саванна
Сообщений: 34,184
Благодарности:
отдано: 696
получено: 885/766
Цитата ( andreyglushenko » )
Если ходатайства не рассматриваются, тогда адвокат понадобится только в суде? А в суде хоть рассматриваются ходатайства? А на допросы мне одному ездить или, всё-таки, с адвокатом?

Адвокат может поставить ГРАМОТНЫЕ доп. вопросы. Или найти повод для назначения дополнительной экспертизы.
Вы можете сами, как подозреваемый (или обвиняемый) эти ходатайства заявить.
Вопрос другой, сможете ли Вы задать ГЛАВНЫЕ и КЛЮЧЕВЫЕ вопросы, которые могут повлиять на исход дела?
BCG вне форума   Ответить с цитированием
andreyglushenko
Гость
 
Регистрация: 20.08.2020
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( aaa588 » )
оспорить цену экспертизы.
придумать вменяемую причину перевозки банкнот.
найти адвоката, желательно по месту проведения суда.

1. Я и собираюсь оспорить. Просто она у их эксперта настолько космическая получилась, настолько далёкая от реальности, что я боюсь, реальная цена вызовет подозрения. Эти 700 банкнот, которые отобраны как КЦ для возбуждения уголовного дела и оценены в 800 тысяч рублей реально на рынке стоят тысяч 15-20. Почему такая оценка получилась? То ли эксперт совсем далёк от нынешних рыночных реалий по банкнотам, то ли получил команду сверху накрутить по полной. Да и, наверное, не очень понимает, что банкнота оценивается напрямую от состояния. Там у меня, в основном, одно рваньё было, если и старые по году, царские, то явно не имеющие никакой исторической ценности потёртые шиповские банкноты.
2. Причину мне придумывать не надо, я назвал реальную причину при первом допросе еще на границе (от неожиданности не знаю, правильно ли я это сделал или нет, но она зафиксирована в протоколе и её знали, когда возбуждали уголовное дело). Я ввозил часть своей коллекции, которая хранилась в Абхазии.Центробанк Абхазии обратился ко мне с просьбой о помощи в создании Национального музея денег. Я привез им кучу хлама, они выбрали сколько-то десятков банкнот разных периодов и я им это просто подарил. Если для суда может понадобиться, то могу от Правительства Абхазии и от председателя правления Нацбанка Абхазии сделать письма, соответственно с запросом ко мне и благодарственное, что помощь оказал. Если это принять как цель ввоза, то по мне, так совершенно ясно, что там и быть не может никаких КЦ. Кто будет дарить что-то ценное для музея? Конечно весь хлам собрал...
3. А вот с адвокатом по месту проведения суда... Я так понимаю, что всё это будет в Сочи происходить и никакой возможности перенести это в Краснодар, по месту моего жительства нет. Сейчас с ужасом подумал, хорошо, что я не ввозил это на Сахалин из Японии... Мне придется ездить на следствие и на суды (что-то мне подсказывает, что одним судом не обойдется) из Краснодара. Так тогда может и адвоката в Краснодаре искать? Мне же с ним контактировать чаще придется, чем со следствием. Да и ездить вместе на одной машине удобно.
Последний раз редактировалось andreyglushenko; 29.08.2020 в 12:30.. Причина: Орфографические ошибки
andreyglushenko вне форума   Ответить с цитированием
andreyglushenko
Гость
 
Регистрация: 20.08.2020
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( BCG » )
Адвокат может поставить ГРАМОТНЫЕ доп. вопросы. Или найти повод для назначения дополнительной экспертизы.
Вы можете сами, как подозреваемый (или обвиняемый) эти ходатайства заявить.
Вопрос другой, сможете ли Вы задать ГЛАВНЫЕ и КЛЮЧЕВЫЕ вопросы, которые могут повлиять на исход дела?

Я? Точно не смогу. Ни малейшего намека на юридическую грамотность не имею. Просто это случилось первый раз в жизни. А занимаюсь я коллекционированием банкнот 41 год. Но чтобы адвокат мог задать правильные и ключевые вопросы, ему, как минимум, надо с делом ознакомиться. А этого, как я понимаю, ему могут не позволить, ведь следствие только будет начинаться через месяц-два. Сейчас это только факты, собранные отделом ростовского управления таможни. С этим ведь в суд не пойдёшь? Да и адвокат должен быть с опытом работы в таких делах и по такой статье. Я прочитал статью эту 226 ч.1, так там еле КЦ нашел. Они там на 28 месте, а сама статья про ввоз сильнодействующих препаратов, радиоактивных отходов, оружия и т.п. В основном, по ней спортсмены-качки проходят за ввоз анаболиков. Так что адвокат, который по этой статье специализируется, может совсем не помочь. Нужно, наверное, именно специалиста по КЦ искать. Зачем мне анаболики?
andreyglushenko вне форума   Ответить с цитированием
andreyglushenko
Гость
 
Регистрация: 20.08.2020
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( IM-EX » )
Адвокат нужен был уже давно.
В суде ходатайства рассматриваются.
На допросы только с адвокатом.

А зачем давно, если ещё даже следователь в Сочи не назначен? И я только неделю назад постановление о возбуждении уголовного дела получил? Ведь могло бы быть совсем по-другому. Например, попался бы другой эксперт и не нашел бы там вообще КЦ. И просто отдали бы мне все, предварительно извинившись, что отобрали и держали у себя 8 месяцев всё это незаконно. Ну да ладно, если бы у бабушки... А вот что с теми банкнотами, которые не вошли в уголовное дело, а их, извините, 5300 шт. Их мне вернут? И когда?
andreyglushenko вне форума   Ответить с цитированием
aaa588
Тренер
 
Аватар для aaa588
 
Регистрация: 23.11.2018
Адрес: ЮФО
Сообщений: 9,573
Благодарности:
отдано: 630
получено: 1,119/936
Цитата ( andreyglushenko » )
1. Я и собираюсь оспорить. Просто она у их эксперта настолько космическая получилась, настолько далёкая от реальности, что я боюсь, реальная цена вызовет подозрения. Эти 700 банкнот, которые отобраны как КЦ для возбуждения уголовного дела и оценены в 800 тысяч рублей реально на рынке стоят тысяч 15-20. Почему такая оценка получилась? То ли эксперт совсем далёк от нынешних рыночных реалий по банкнотам, то ли получил команду сверху накрутить по полной. Да и, наверное, не очень понимает, что банкнота оценивается напрямую от состояния. Там у меня, в основном, одно рваньё было, если и старые по году, царские, то явно не имеющие никакой исторической ценности потёртые шиповские банкноты.
2. Причину мне придумывать не надо, я назвал реальную причину при первом допросе еще на границе (от неожиданности не знаю, правильно ли я это сделал или нет, но она зафиксирована в протоколе и её знали, когда возбуждали уголовное дело). Я ввозил часть своей коллекции, которую перед этим вывозил за месяц до этого по просьбе Центробанка Абхазии. Они обратились ко мне с просьбой о помощи в создании Национального музея денег. Я привез им кучу хлама, они выбрали сколько-то десятков банкнот разных периодов и я им это просто подарил. Если для суда может понадобиться, то могу от Правительства Абхазии и от председателя правления Нацбанка Абхазии сделать письма, соответственно с запросом ко мне и благодарственное, что помощь оказал. Если это принять как цель ввоза-вывоза, то по мне, так совершенно ясно, что там и быть не может никаких КЦ. Какой дурак будет дарить что-то ценное для музея? Конечно весь хлам собрал...
3. А вот с адвокатом по месту проведения суда... Я так понимаю, что всё это будет в Сочи происходить и никакой возможности перенести это в Краснодар, по месту моего жительства нет. Сейчас с ужасом подумал, хорошо, что я не ввозил это на Сахалин из Японии... Мне придется ездить на следствие и на суды (что-то мне подсказывает, что одним судом не обойдется) из Краснодара. Так тогда может и адвоката в Краснодаре искать? Мне же с ним контактировать чаще придется, чем со следствием. Да и ездить вместе на одной машине удобно.

1. Цена завышена чтоб улучшить показатели работы, нашли, наказали, изъяли. Чем больше сумма - тем выше заслуги чиновников
2. Если соответствующие письма есть - приложить к материалам дела.
3. Адвокат в данном случае это не друг для поездок в Сочи, а человек который должен знать местного судью, который будет рассматривать дело. Именно от адвоката в данном случае и будет зависеть исход (раз личных контактов нет)
поэтому рекомендую все силы на его поиск и направить.
aaa588 на форуме   Ответить с цитированием
andreyglushenko
Гость
 
Регистрация: 20.08.2020
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( упрямый » )
контрабас КЦ, подписал пустой протокол , это какая то лютая жесть

кроме сообщений на форуме какие вы действия предпринимаете?

в Сочи нет ГОВД , без адвоката вам будет копец..


* в личку могу кинуть контакт толкового адвоката в Краснодаре

Пока только ищу адвоката. Нужно чтобы с опытом работы по ввозу КЦ был. А еще хорошо бы с опытом "развала" таких дел был, чтоб уже на счету штук 20 было...
А в Сочи что вместо ГОВД и почему именно из-за этого без адвоката будет копец? А если бы был ГОВД, можно бы было без адвоката? Не совсем понял ход мысли... По-моему в таком показательном деле, как это без адвоката в любом случае копец.
Очень буду благодарен за контакт в личку хорошего адвоката!
andreyglushenko вне форума   Ответить с цитированием
andreyglushenko
Гость
 
Регистрация: 20.08.2020
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( BCG » )
Чу, в уголовке такое не практикуется.
Ходатайства о проведении экспертизы (независимой) не рассматриваются.

Но если это так, то вообще не заказывать мне другую экспертизу? Это ведь полный бред. Откуда там вообще взялось 700 позиций КЦ. Это эксперт что ли посчитал туда весь 47 и 61 год? Да и сумма завышена в разы, если не в десятки раз. За это что, совсем не бороться? Это ведь полнейший беспредел получается. Просто если бы эксперт написал реальную стоимость, то тогда бы это всё на возбуждение уголовного дела не тянуло. А то, что это было целью, я понял еще на границе в ноябре, когда задержали. Уж как-то это всё странно выглядело. Резко подскачившие к моей машине 2 таможенника, один в камуфляже, такого там отродясь не было. Просьба открыть сумку с личными вещами, такого тоже никогда не было, максимум с расстояния 2-3 метра пару ленивых вопросов про оружие и наркотики. Через минуту десяток таможенников у машины и все снимают на телефоны (мне сразу запретили любую съемку). Задержание меня на 8 часов и подписание протокола о досмотре через месяц. Какой-то заказухой это всё попахивало...
andreyglushenko вне форума   Ответить с цитированием
andreyglushenko
Гость
 
Регистрация: 20.08.2020
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Caruzo » )
Глущенко на Молотке десять лет деньгами торгует, знамо дело для чего их ввозили.

Жалко, что так попал

Ну, скажем, не 10 он торгует, а 21 год. С момента открытия аукциона Молоток в России в 1999 году. А коллекционирует активно с 1979 года. И не деньгами торгует, а бонами, т.е. банкнотами, вышедшими из обращения. И ввозилось это совсем по другой причине, которую подробно описал выше... А за сочувствие большое человеческое СПАСИБО!
andreyglushenko вне форума   Ответить с цитированием
BCG
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Саванна
Сообщений: 34,184
Благодарности:
отдано: 696
получено: 885/766
Цитата ( andreyglushenko » )
Я? Точно не смогу. Ни малейшего намека на юридическую грамотность не имею. Просто это случилось первый раз в жизни. А занимаюсь я коллекционированием банкнот 41 год. Но чтобы адвокат мог задать правильные и ключевые вопросы, ему, как минимум, надо с делом ознакомиться. А этого, как я понимаю, ему могут не позволить, ведь следствие только будет начинаться через месяц-два. Сейчас это только факты, собранные отделом ростовского управления таможни. С этим ведь в суд не пойдёшь? Да и адвокат должен быть с опытом работы в таких делах и по такой статье. Я прочитал статью эту 226 ч.1, так там еле КЦ нашел. Они там на 28 месте, а сама статья про ввоз сильнодействующих препаратов, радиоактивных отходов, оружия и т.п. В основном, по ней спортсмены-качки проходят за ввоз анаболиков. Так что адвокат, который по этой статье специализируется, может совсем не помочь. Нужно, наверное, именно специалиста по КЦ искать. Зачем мне анаболики?

Цитата ( andreyglushenko » )
А зачем давно, если ещё даже следователь в Сочи не назначен? И я только неделю назад постановление о возбуждении уголовного дела получил? Ведь могло бы быть совсем по-другому. Например, попался бы другой эксперт и не нашел бы там вообще КЦ. И просто отдали бы мне все, предварительно извинившись, что отобрали и держали у себя 8 месяцев всё это незаконно. Ну да ладно, если бы у бабушки... А вот что с теми банкнотами, которые не вошли в уголовное дело, а их, извините, 5300 шт. Их мне вернут? И когда?

Что-то Вы нам тут в уши вкручиваете.
Срок предварительного следствия в соответствии с УПК 2 месяца. (ст. 162 УПК РФ).

Вам кто вручил постановление о ВУД?
В отношении Вас его возбудили или по факту?
Если в отношении Вас, то еще должно быть постановление о привлечении в качестве подозреваемого. (Ст. 171 УПК РФ)
BCG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru