TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Рекомендация всем "потерпевшим" от курьерских служб (названия все знают). Опции темы
Maki
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Может кто-нибудь разъяснить ситуацию: В случае доставки FedEx 'ом посылки с ebay (США) стоимостью до 1000 евро (телефон ценой 430$) , надо будет мне ее идти самому растомаживать по прибытии или нет? Позвонил в федекс - и оператор мне там ответил что НЕ НАДО, однако когда я позвонил в Отделение Санкт-Петербургской таможни, мне сказали что от пошлин я освобожден при такой сумме, но мне все равно придется ехать в таможенный отдел лично, и совершать какието операции. Так вот ктоже все таки прав? Еще я слышал что федекс вроде как таможит только в Домодедово, так ли это? Заранее спасибо, буду очень признателен за ответы!
Maki вне форума   Ответить с цитированием
Вредная
Старожил
 
Аватар для Вредная
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 451
Благодарности:
отдано: 8
получено: 0/0
DHL из Малайзии в Новосибирск на юр. лицо

Добрый день!

Организация занимается мебелью (импортируем из малайзии), поставки большие. Тут решили заказать экзепляр тумбочек на выставку, поставщик предлагает высылать DHL так как у них с ними договор и давно работают. Я раньше связывалась с DHL только по докам. За доставку платим мы - перечисляем отправителю. Товар будет с инвойсом и упаковочником и фразой "цена только для таможенного оформления". Суммы следующие: 689$ пересылка, 57,2$ - товар, следовательно, попадаем под оформление. Оформляться буду сама, но до этого не сталкивалась с поставками DHL, только 40HC возила. Вот какие вопросы:
1. Обязана ли я заключать договор с ДХЛ и какие могут быть там подводные камни?
2. Какие документы мне ДОЛЖЕН отдать DHL, необходимые для растаможки?
3. Чем мотивировать отказ от платежей СВХ и термальной обработки (как я поняла из форума это все незаконно)?
4. В декларации указываю CPT Новосибирск или как-то по-другому обстоят эти дела в ДХЛ? где у них склад?
5. После получения статуса "выпуск разрешен" какие действия с ДХЛ?

Возможно, на 54 странице мои вопросы покажутся уже заезжанными, но ответьте пожалуйста пошагово, так как до этого тут все обсуждали только физ.лица.

Заранее спасибо!!!
Вредная вне форума   Ответить с цитированием
Hitman
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 88
Благодарности:
отдано: 2
получено: 5/5
По пунктам:
1)Да, будете должны заключить договор складского обслуживания.
2) DHL отдаст Вам копию общей мастер-авианакладной, копию индивидуальной авианакладной,лист ДО-1, если груз не в шарике а на 8 марта, то вместо мастер-авианакладной будет ТТН-ка по которой по транзиту перевозился весь объем на внутренний склад
3)Ничем. Вы когда большие партии оформляете тоже СВХ не платите? ( если не получилось с колес оформить)? DHL такой же владелец СВХ и вправе требовать оплату за услуги. Вашу коробку же не забесплатно разгрузили с самолета, разместили на складе. Верно?
4) Вот тут могут быть проблемы. Возможно у ДХЛ Новосиб не обслуживаемый регион и просто не примут доставку до Новосиба ( там зарубежом). Но не факт, лучше уточните у вашего контрагента.
5) Получили выпущенную ГТД-шку или Заявление по 263 решению. Копию отдавайте в DHL, оплачиваете платежи СВХ, далее езжайте домой и ждите доставку ( она бесплатна), они сами привезут, либо забирайте сразу со склада если очень срочно нужен будет груз.
Hitman вне форума   Ответить с цитированием
Вредная
Старожил
 
Аватар для Вредная
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 451
Благодарности:
отдано: 8
получено: 0/0
Цитата ( Hitman » )
По пунктам:
1)Да, будете должны заключить договор складского обслуживания.
2) DHL отдаст Вам копию общей мастер-авианакладной, копию индивидуальной авианакладной,лист ДО-1, если груз не в шарике а на 8 марта, то вместо мастер-авианакладной будет ТТН-ка по которой по транзиту перевозился весь объем на внутренний склад
3)Ничем. Вы когда большие партии оформляете тоже СВХ не платите? ( если не получилось с колес оформить)? DHL такой же владелец СВХ и вправе требовать оплату за услуги. Вашу коробку же не забесплатно разгрузили с самолета, разместили на складе. Верно?
4) Вот тут могут быть проблемы. Возможно у ДХЛ Новосиб не обслуживаемый регион и просто не примут доставку до Новосиба ( там зарубежом). Но не факт, лучше уточните у вашего контрагента.
5) Получили выпущенную ГТД-шку или Заявление по 263 решению. Копию отдавайте в DHL, оплачиваете платежи СВХ, далее езжайте домой и ждите доставку ( она бесплатна), они сами привезут, либо забирайте сразу со склада если очень срочно нужен будет груз.

Спасибо большое за своевременный ответ!

А про то что тут писали про термальную обработку 1600р и то что они, вроде как, не имеют права ее брать. Вобщем писали, что они начинают взимать разные суммы и подписать различные акты.
Можно по подробнее, что за "шарик" и что за адрес "8 марта"?
Отправитель оплачивает доставку на наш юридический адрес в Новосибирске, дак разве может оказаться так, что для ДХЛ мы необслуживаемый регион?
Вредная вне форума   Ответить с цитированием
Kartofan2
Эксперт
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 1,585
Благодарности:
отдано: 104
получено: 266/240
Кто писал? Ничего подобного, обычные услуги СВХ как и на остальных складах.
Шарик- Аэропорт Шереметьево, 8 марта- это Москва, м. Динамо, там внутренная таможня (ОТО и ТК № 3 поста Международный почтамт Московской таможни) и офис ДХЛа, часть грузов они таможат там, часть в Шереметьево. По какому принципу идет разделение я хз.
По поводу необслуживания, лучше позвоните в российской ДХЛ и поинтересуйтесь привезут ли они в Новосибирск таможенный груз. А то может статься так что груз то к перевозке примут, он прилетит в Москву, а дальше надо будет делать транзит до Новосиба ( и не факт что за это ДХЛ возьмется ,а если и возьмется то за отдельные бабки). Скорее всего предложат свои услуги по оформление в Москве, либо скажут приезжайте к нам и оформляйтесь сами у нас в Москве. Еще и денег возьмут за передачу складских и товаросопроводительных документов.
Kartofan2 вне форума   Ответить с цитированием
PSSS
Гость
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 29
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( ksanff » )
Ошибаетесь.
ЮПС не МПО, а экспресс перевозчик.
В РФ МПО это "Почта России" и ЕМС двух видов.

Так чем все таки отличается процесс таможенного оформления МПО для физиков (менее 30 кг, менее 1000 ЕВРО стоимостью) у DHL, FedEX прочих курьеров и Почты РФ ?
Почему Почта РФ и EMS физиков оформляют без проблем, а тот же DHL за физиков либо вообще не берется (только юрики), либо оформляет только от ограниченного ряда Интернет-магазинов (значит все таки могут когда хотят)?
http://www.dhl.ru/ru/country_profile...s_express.html

Явно же тут не в желании курьеров бабло на оформлении срубить?

У таможни РФ какое-то особое отношение к курьерам?? Происки монополиста Почты РФ?? Или???

"Прием импортных грузов категории Non-document (т.е. подлежащих таможенному оформлению), адресованных частным лицам, для доставки через операционную сеть DHL EXPRESS на территорию Российской Федерации временно приостановлен. Данная мера была введена в связи с изменениями в процедурах таможенного оформления грузов, вступившими в действие в 2010 году."

Вроде же эти изменения наоборот упростили ввоз посылок для физиков: до 1000 ЕВРО лимит подняли и т.п.
Последний раз редактировалось PSSS; 27.08.2012 в 15:49..
PSSS вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( PSSS » )
Так чем все таки отличается процесс таможенного оформления МПО для физиков (менее 30 кг, менее 1000 ЕВРО стоимостью) у DHL, FedEX прочих курьеров и Почты РФ ?
Почему Почта РФ и EMS физиков оформляют без проблем, а тот же DHL за физиков либо вообще не берется (только юрики), либо оформляет только от ограниченного ряда Интернет-магазинов (значит все таки могут когда хотят)?
http://www.dhl.ru/ru/country_profile...s_express.html

Явно же тут не в желании курьеров бабло на оформлении срубить?

У таможни РФ какое-то особое отношение к курьерам?? Происки монополиста Почты РФ?? Или???

"Прием импортных грузов категории Non-document (т.е. подлежащих таможенному оформлению), адресованных частным лицам, для доставки через операционную сеть DHL EXPRESS на территорию Российской Федерации временно приостановлен. Данная мера была введена в связи с изменениями в процедурах таможенного оформления грузов, вступившими в действие в 2010 году."

Вроде же эти изменения наоборот упростили ввоз посылок для физиков: до 1000 ЕВРО лимит подняли и т.п.

DHL и иже с ними не хотят мороки с посылками на физиков. Денег они и без этого достаточно зарабатывают. Поищите на форуме, писал один деятель не то из DHL, не то из UPS. Так он прямо так и писал, что геморроя много, выхлопа мало.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Вредная
Старожил
 
Аватар для Вредная
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 451
Благодарности:
отдано: 8
получено: 0/0
Цитата ( Kartofan2 » )
Кто писал? Ничего подобного, обычные услуги СВХ как и на остальных складах.
Шарик- Аэропорт Шереметьево, 8 марта- это Москва, м. Динамо, там внутренная таможня (ОТО и ТК № 3 поста Международный почтамт Московской таможни) и офис ДХЛа, часть грузов они таможат там, часть в Шереметьево. По какому принципу идет разделение я хз.
По поводу необслуживания, лучше позвоните в российской ДХЛ и поинтересуйтесь привезут ли они в Новосибирск таможенный груз. А то может статься так что груз то к перевозке примут, он прилетит в Москву, а дальше надо будет делать транзит до Новосиба ( и не факт что за это ДХЛ возьмется ,а если и возьмется то за отдельные бабки). Скорее всего предложат свои услуги по оформление в Москве, либо скажут приезжайте к нам и оформляйтесь сами у нас в Москве. Еще и денег возьмут за передачу складских и товаросопроводительных документов.

Спасибо за информацию! Позвонила в ДХЛ сказали что груз будет у нас в Новосибирске в Толмачево на складе, так что думаю половины беды меня минует?
как только груз придет к нам в Толмачево и мне пришлют сопроводительные доки, я же могу томожится через ЦЭД по удаленке?
Вредная вне форума   Ответить с цитированием
Kartofan2
Эксперт
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 1,585
Благодарности:
отдано: 104
получено: 266/240
не факт ,надо смотреть приказ о территориальной компетенции, может и нет
Kartofan2 вне форума   Ответить с цитированием
3plp
Аналитик
 
Аватар для 3plp
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: UK
Сообщений: 581
Благодарности:
отдано: 8
получено: 39/35
Цитата ( Вредная » )
я же могу томожится через ЦЭД по удаленке?

Если не сможете, то в аэропорту по заявлению оформите.
__________________

Я сел в поезд одного из направлений местных, вагон был почти пустой.
Заняты были всего три места, и все три заняты передо мной.
3plp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru