TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Приказ Минфина России от 18.02.2020 № 27н Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Морской чертяка » )
Из письма Информация ФТС России от 15 июля 2020 года
О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении определенных видов товаров
(опубликовано на сайте ФТС России)

При подаче декларации на соответствующие товары должно соблюдаться условие их размещения в регионе деятельности таможенных органов, уполномоченных на проведение таможенных операций по фактическому контролю, указанных в приложениях № 4 и № 6 к Приказу.
В этом же письме, чуть выше написано При этом у ЦЭДа ЦАТ отсутствуют полномочия на совершение таможенных операций в отношении товаров, ввозимых в одной товарной партии с неподакцизными товарами, указанными в приложении № 3 к Приказу (например, с пультами дистанционного управления). Такие товары подлежат таможенному декларированию в иных таможенных органах.

Реквизиты письма можете сказать?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,951
Благодарности:
отдано: 3,902
получено: 3,624/2,938
Цитата ( Quantum satis » )
Реквизиты письма можете сказать?

Без реквизитов http://customs.gov.ru/press/federal/document/244270
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,481
Благодарности:
отдано: 1,087
получено: 1,391/1,224
Цитата ( Морской чертяка » )

Приказ ФТС России № 815 от 5 июля 2007 года
Об утверждении Положения о Северо-Западном акцизном таможенном посте (специализированном)
II. Полномочия
5. Таможенный пост осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
1) осуществление таможенного оформления и таможенного контроля:
- подакцизных и иных товаров, перечень которых определяется ФТС России, в соответствии с порядком, определяемым нормативными и иными правовыми актами ФТС России;
- драгоценных металлов, драгоценных камней, денежных знаков в виде банкнот или казначейских билетов, ценных бумаг, монет, отдельных товаров, классифицируемых в группах 71, 85 и 91 ТН ВЭД России, культурных ценностей, антиквариата, предметов коллекционирования, содержащих драгоценные металлы и (или) драгоценные камни (перечень данных товаров и таможенные режимы, отнесенные к компетенции таможенного поста, определяются отдельными приказами ФТС России);

До конца не дочитала приказ, но из выделенного разве не следует, что этот пост может осуществлять операции по фактическому контролю товаров из приложения 5 к приказу 27н, что согласуется с пунктом 7 приказа 27н? Или компетенция этого поста ограничена еще каким-либо актом?
I-P вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,951
Благодарности:
отдано: 3,902
получено: 3,624/2,938
Цитата ( I-P » )
Приказ ФТС России № 815 от 5 июля 2007 года
Об утверждении Положения о Северо-Западном акцизном таможенном посте (специализированном)
II. Полномочия
5. Таможенный пост осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
1) осуществление таможенного оформления и таможенного контроля:
- подакцизных и иных товаров, перечень которых определяется ФТС России, в соответствии с порядком, определяемым нормативными и иными правовыми актами ФТС России;
- драгоценных металлов, драгоценных камней, денежных знаков в виде банкнот или казначейских билетов, ценных бумаг, монет, отдельных товаров, классифицируемых в группах 71, 85 и 91 ТН ВЭД России, культурных ценностей, антиквариата, предметов коллекционирования, содержащих драгоценные металлы и (или) драгоценные камни (перечень данных товаров и таможенные режимы, отнесенные к компетенции таможенного поста, определяются отдельными приказами ФТС России);

До конца не дочитала приказ, но из выделенного разве не следует, что этот пост может осуществлять операции по фактическому контролю товаров из приложения 5 к приказу 27н, что согласуется с пунктом 7 приказа 27н? Или компетенция этого поста ограничена еще каким-либо актом?

По мне, так Вы правы. Честно говоря, при составлении таких приказов, я бы включал в приложение и акцизные и иные посты, обладающие полномочиями. А в теле приказа писал бы просто: таможенные органы указанные, в Приложении № 6, например.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,481
Благодарности:
отдано: 1,087
получено: 1,391/1,224
Цитата ( Морской чертяка » )
По мне, так Вы правы. Честно говоря, при составлении таких приказов, я бы включал в приложение и акцизные и иные посты, обладающие полномочиями. А в теле приказа писал бы просто: таможенные органы указанные, в Приложении № 6, например.

Согласна, усложнили текст до предела. Впрочем, уже поняли это, раз готовят изменения).
I-P вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Я в приказе 27н так и не смог понять, какой пункт устанавливает перечень органов, которые могут регистрировать и выпускать ДТ на товары из перечня 5?
Наверное, особенное исуксство составления правовых актов в том и заключается, чтобы я ничего не понял.)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,951
Благодарности:
отдано: 3,902
получено: 3,624/2,938
Цитата ( I-P » )
Согласна, усложнили текст до предела. Впрочем, уже поняли это, раз готовят изменения).

Если б не возмущение бизнеса, ничего б они не поняли.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,481
Благодарности:
отдано: 1,087
получено: 1,391/1,224
Цитата ( Quantum satis » )
Я в приказе 27н так и не смог понять, какой пункт устанавливает перечень органов, которые могут регистрировать и выпускать ДТ на товары из перечня 5?
Наверное, особенное исуксство составления правовых актов в том и заключается, чтобы я ничего не понял.)

Наверное)).
Я поняла из пункта 4, что только ЦЭД ЦАТ - "в электронике". Ну, и по "бумаге" особенности, оговоренные пунктом 8, но "бумага" - прошлый век).
Последний раз редактировалось I-P; 08.09.2020 в 14:37..
I-P вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,481
Благодарности:
отдано: 1,087
получено: 1,391/1,224
Цитата ( Морской чертяка » )
Если б не возмущение бизнеса, ничего б они не поняли.

Видите ли, когда пишешь какой-нибудь текст, сам понимаешь, и кажется, что "читатели" тоже должны понять. А на поверку оказывается иначе)).
I-P вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,951
Благодарности:
отдано: 3,902
получено: 3,624/2,938
Цитата ( Quantum satis » )
Я в приказе 27н так и не смог понять, какой пункт устанавливает перечень органов, которые могут регистрировать и выпускать ДТ на товары из перечня 5?
Наверное, особенное исуксство составления правовых актов в том и заключается, чтобы я ничего не понял.)

Вышеназванную мной информацию ФТС тоже не понимаю. Попробую по своему объяснить. Товары, указанные в приложении № 5 к приказу, относятся к Приложению 1 "Перечень определенных видов товаров"(п.2). Там же, кстати, и шины. В соответствии с п.4 приказа, Акцизный специализированный таможенный пост (центр электронного декларирования) Центральной акцизной таможни (код 10009100)обладает компетенцией по совершению таможенных операций, определенных главами 17 и 18 ТК ЕАЭС с использованием декларации на товары и документов в электронном виде в отношении подакцизных и определенных видов товаров (подакцизные товары и товары, указанные в приложениях №№ 1, 3, 5 к настоящему приказу).

И в письме СЗТУ Информация СЗТУ от 14 августа 2020 года
Разъяснения по приказу Минфина России от 18.02.2020 № 27н "О компетенции таможенных органов по совершению определенных таможенных операций и конкретных функций в отношении товаров" (http://sztu.customs.gov.ru/document/text/247459) написано:
Согласно разъяснениям ФТС России в соответствии с положениями Приказа № 27н компетенцией по регистрации и выпуску ДТ в отношении товаров, поименованных в приложении № 1 (в частности, в отношении шин и покрышек пневматических резиновых), обладают любые таможенные органы, в том числе таможенные посты ЦАТ.

ИЗ ЧЕГО ОНИ ДЕЛАЮТ ЭТОТ ВЫВОД!? Я не понимаю. Может кто-нибудь объяснить? Из-за того что в приказе не указан код ТНВЭД шин?
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru