TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Растаможка под "чей-то" контракт (пару вопросов) Опции темы
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( ПЕЛАГЕЯ » )
Кто такой ламер)))))))????

)))))))Здесь...
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Grand Torino
Гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Насколько я знаю (если что не так - поправьте), то при составлении договора с брокерской фирмой, указывается лицо - ответственное за предоставление информации. К тому же как отметил Бумбараш "Чтобы по первой партии, по договору комиссии, да без предварительного осмотра", сам хлопот не оберёшся.
Grand Torino вне форума   Ответить с цитированием
Амадеус
Старожил
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 461
Благодарности:
отдано: 173
получено: 8/4
Цитата ( Grand Torino » )
Насколько я знаю (если что не так - поправьте), то при составлении договора с брокерской фирмой, указывается лицо - ответственное за предоставление информации. К тому же как отметил Бумбараш "Чтобы по первой партии, по договору комиссии, да без предварительного осмотра", сам хлопот не оберёшся.

В договоре комиссии? Ну прописано будет там, что комитент берет на себя все риски, что с того? По отношению к таможенным органам отвечает брокер (комиссионер), а с кого он потом слупит компенсацию, (да и слупит ли вообще???) не велико утешение.
Амадеус вне форума   Ответить с цитированием
Grand Torino
Гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Амадеус » )
В договоре комиссии? Ну прописано будет там, что комитент берет на себя все риски, что с того? По отношению к таможенным органам отвечает брокер (комиссионер), а с кого он потом слупит компенсацию, (да и слупит ли вообще???) не велико утешение.

Ну прописано будет там, что комитент берет на себя все риски
Уважаемый Амадеус, "все риски", совсем не значит что брокер берёт на себя ответственность за предоставление заведомо ложной информации (документов).
Grand Torino вне форума   Ответить с цитированием
Амадеус
Старожил
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 461
Благодарности:
отдано: 173
получено: 8/4
я про договор комиссии, а не о работе лицензированного брокера. Вписали мы пунктик об отвественности комитента. Вопрос: кого будет ип*ть таможня, комиссионера, комитента или обоих??? ;-)
Амадеус вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Амадеус » )
комиссионера, комитента или обоих??? ;-)

Декларанта, и только его.
  Ответить с цитированием
Амадеус
Старожил
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 461
Благодарности:
отдано: 173
получено: 8/4
декларант в данном случае комиссионер, значит, готовим вазелин. :-)
Амадеус вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Амадеус » )
декларант в данном случае комиссионер, значит, готовим вазелин. :-)

"при сделках с участием комиссионера в качестве декларанта может выступать как сам комиссионер (агент, действующий от собственного имени), так и комитент..." (с)
Поэтому :
Цитата ( Апрель » )
Декларанта, и только его.

Диалектка, однако.
Можно было бы сказать, что "декларант"- тот кто в 14 графе, но там может быть указан и ...брокер, не имеющий отношения к внешнеторговой сделке. Мне почему-то думется, что неплохо бы вазелином запастись лицу, нарисованному в гр.9 ГТД. Чисто так,на всякий случай...
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
"при сделках с участием комиссионера в качестве декларанта может выступать как сам комиссионер (агент, действующий от собственного имени), так и комитент..." (с)
Поэтому :

Диалектка, однако.
Можно было бы сказать, что "декларант"- тот кто в 14 графе, но там может быть указан и ...брокер, не имеющий отношения к внешнеторговой сделке. ...

То, что брокер не имеет отношения к ВЭ сделке не снимает с него ответственности, если он указан в гр. 14 и 54 ГТД. На то он и брокер. И спрос со стороны таможни будет только с него. Насколько я помню, солидарная ответственность брокера и получателя законодательно не установлена. Таможня в рамках ТК и административного кодекса взыщет и накажет брокера, а брокер в рамках гражданского права будет взыскивать с получателя. По брокерскому Договору.
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
То, что брокер не имеет отношения к ВЭ сделке не снимает с него ответственности, если он указан в гр. 14 и 54 ГТД. На то он и брокер. И спрос со стороны таможни будет только с него. Насколько я помню, солидарная ответственность брокера и получателя законодательно не установлена. Таможня в рамках ТК и административного кодекса взыщет и накажет брокера, а брокер в рамках гражданского права будет взыскивать с получателя. По брокерскому Договору.

Если в силах брокера было достоверно заявить-обязательно притянут. Однако документы содержащие недостоверные сведения (если таковые имеются, конечно) более тянут на дно всё ж таки декларанта, ИМХО.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru