TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Какой документ устанавливает критерии отнесения к товарам для личного пользования? Опции темы
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
насчет охотника не уверен я, сезон не постоянен и на такое количество ресторан надо иметь.
насчет спортсмена еще хуже, наверно клуб же там какой, не свое же стрельбище как у подчиненного Шойгу личное футбольное поле было.
а искать юридические зацепки еще хуже, много букв реально. дело не уголовное, никто не будет копаться.
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Stefan1969
Гость
 
Регистрация: 27.02.2021
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( SV » )
а искать юридические зацепки еще хуже, много букв реально. дело не уголовное, никто не будет копаться.

Тут наверное с вами соглашусь . Моя задача доказать что для личного пользования , менять законодательство юридической грамотности маловато .
Stefan1969 вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
наверно надо сделать таблицу: наименование пули - калибр- ружье-номер разрешения Росгвардии- требуемое количество в месяц
и какой то акт прошлого месяца о расходовании боеприпасов или справку
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( SV » )
а искать юридические зацепки еще хуже, много букв реально. дело не уголовное, никто не будет копаться.

Ну, как сказать. Согласно ч.2 ст.62 КАС РФ, обязанность доказывания законности решений и действий органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец не обязан доказывать незаконность оспариваемых им решений и действий вышеуказанных органов, организаций и должностных лиц. Кроме того, в соответствии с ч.11 ст.226 КАС РФ, обязанность доказывания соблюдения требований нормативных правовых актов, устанавливающих порядок и основания принятия оспариваемого решения, а также соответствие содержания оспариваемого решения нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, также возлагается на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения.

Также, согласно п.8 Постановления Пленума ВС РФ от 26.11.2019 N 49 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу ТК ЕАЭС" (далее – ППВС РФ №49), принимая во внимание публичный характер таможенных правоотношений, судам следует исходить из презумпции достоверности информации (документов, сведений), представленной декларантом в ходе таможенного контроля, бремя опровержения которой лежит на таможенном органе.

То есть, в суде, не декларанту нужно будет доказывать, что пост нарушил закон, а таморгу придется доказывать, что он закон не нарушил. Понимаете разницу? Если декларант заявил, что пули ему нужны для личного пользования, то именно таможня в суде обязана будет доказать, что это не так.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
Цитата ( GREAKLY » )
Если декларант заявил, что пули ему нужны для личного пользования, то именно таможня в суде обязана будет доказать, что это не так.

этого и достаточно, зачем грузить судью - вступила/не вступила в силу статья
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,245
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( SV » )
В 107 чем не устраивает? А, издана в соответствии с другим пунктом? Судебный пипл не хавает это

Ну, коллега, что хавает судебный people - я могу Вам не один вечер рассказывать
В остальном нестыковок не обнаружили?
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
Цитата ( ThickAsABrick » )
Ну, коллега, что хавает судебный people - я могу Вам не один вечер рассказывать

Расскажите когда суд хоть раз после 107 принял позицию что упомянутые два пункта якобы не действуют.
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,245
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( SV » )
Расскажите когда суд хоть раз после 107 принял позицию что упомянутые два пункта якобы не действуют.

На мой вопрос Вы, к сожалению, не ответили.
Отвечаю Вам - из всех известных мне судебных исков в части перемещения товаров и транспортных средств физическими лицами для личных целей ни в одном из них предметом иска не являлось установление законности применения критериев в связи с обстоятельствами, которые я просил Вас оценить.

"Если нет разницы зачем платить больше?" Это к пиплам.)
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,245
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Завершая и обобщая тематику, затронутую GREAKLY в этой ветке, приведу цитату:

"-Ты только послушай, какие я заповеди придумал! Обхохочешься!
Демиург Шамбамбукли покосился на листок в руках демиурга Мазукты.
-Заповеди..?
-Ага. Это очень занятная игра. Даешь людям какое-то указание, а потом смотришь, как они его выполняют.
-Ну-ка, дай взглянуть...
Демиург Шамбамбукли взял листок и прочел первую фразу.
-"Не стой под стрелой"... А что это означает?
-Это ничего не должно означать, это заповедь. Главное, чтобы звучало весомо и повелительно.
-Погоди, я чего-то не понимаю...
-А тут и понимать нечего!- Мазукта отобрал листок.- Вкладывать в заповедь какой-то смысл - глупое и неблагодарное занятие. Я сам так сперва делал, а потом понял, что это бессмысленно.
-Но почему?
-Да потому что людям ничьи советы свыше нафиг не нужны! Они все-равно истолкуют любые слова так, как им больше понравится. Или каким-нибудь совсем дурацким образом. Лишь бы только не выполнять инструкции.
Демиург Шамбамбукли непонимающе заморгал. Мазукта вздохнул.
-Так. Объясняю подробнее. Вот, дал я, к примеру, людям такую полезную заповедь: "Мойте руки перед едой"
-В высшей степени разумное высказывание!- заметил Шамбамбукли.
-Кхм... да. Вот, взгляни сюда.
Мазукта протянул руку и достал с полки один за другим четыре толстых тома.
-Это что?- удивился Шамбамбукли.
-Комментарии мудрецов. Только на одну эту заповедь. Выясняли, что значит "перед".
Шамбамбукли присвистнул.
-Нехило... И к каким результатам они в конце концов пришли?
-Ну, если вкратце - то постановили, что промежуток между мытьем рук и поеданием пищи должен составлять не менее шести часов. А в те дни, когда приходится мыть руки с мылом, они и вовсе постятся.
-А... а какой в этом смысл?- осторожно спросил Шамбамбукли.
-Да никакого смысла. То есть, считается, что какой-то есть. Но высший. Недоступный человеческому пониманию.
Шамбамбукли недоверчиво хмыкнул.
-Или вот,-продолжал Мазукта,- "По газонам не ходить". Люди почти двести лет спорили, что я имел в виду. В конце концов, на основании косвенных намеков, подключив к работе лингвистов, установили, что такая форма глагола - "ходить"- употреблена в данном контексте с целью подчеркнуть, что по газонам нельзя перемещаться босиком, налегке и медленно. А в сапогах, бегом и с полной выкладкой - не только можно, но даже рекомендуется.
-Брр!- откомментировал Шамбамбукли.
-В общем, теперь для меня это просто игра,- заключил Мазукта.- Составляю пару десятков заповедей, а потом смотрю, как человечки начинают с ними извращаться. Иногда очень смешно получается! Попробуй.
Шамбамбукли неопределенно пожал плечами.
-Ну, не хочешь - не надо,- сказал Мазукта.- Только, когда будешь наставлять своих человеков, попомни мои слова. Заповеди должны быть четкими, ясными, не допускающими никаких двояких толкований и простыми в исполнении... "
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( SV » )
Что не указано в Прил.6 то и может быть для личного пользования.

Хорошо. Допустим, что 107-е решение действительно является тем самым решением комиссии, о котором говорится в п.5 ст.256 (несмотря на то, что в нем, например, нет ни слова о количественных критериях частоты пересечений границы). Тогда получается, что все товары, не упомянутые в Приложении 6 данного решения автоматически являются ТДЛП. Верно?
Последний раз редактировалось GREAKLY; 12.09.2022 в 16:10..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru