TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вопросы по новому ограничению суммы международного отправления в 1000 евро Опции темы
blind33
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Вопросы по новому ограничению суммы международного отправления в 1000 евро

Доброго времени суток!
С 1 июля произошли изменения во взимании таможенных пошлин при ввозе международных отправлений ("В течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории Таможенного союза, в МПО можно переслать товаров, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и общий вес которых не превышает 31 кг").
В связи с этим возникло несколько вопросов, может кто-нибудь поможет:

1) Зависит ли это от адреса получателя или нет? Просто можно заказывать товары на родственников, чтобы не платить пошлину за сумму товаров более 1000 евро, но не задержит ли таможня посылку, если имя получателя будет другим, а адрес получателя будет тем же?

2) Насколько я понимаю, пошлина осталась той же, т.е. при сумме более 1000 евро пошлина составит 30% от суммы превышения? Т.е., к примеру, если общая стоимость отправлений за месяц 1200 евро, то пошлина составит (1200-1000)*30%=60 евро?

3) Учитывается ли в этом случае стоимость доставки? Или только стоимость самого товара?

4) Какими датами будет руководствоваться таможня при определении общей суммы заказанных из-за границы товаров, датами покупки на зарубежных сайтах или датами поступления посылок в Россию?
blind33 вне форума   Ответить с цитированием
ksanff
Эксперт
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,371
Благодарности:
отдано: 61
получено: 308/284
1. Не зависит. Только, разными посылками.
2.Да.
3.Не учитывается.
4.Датой поступления на склад.
ksanff вне форума   Ответить с цитированием
avtomobili
Постоялец
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 144
Благодарности:
отдано: 13
Благодарностей получено: 1/1
Только что (19/07/10) говорил с EMS- пошлину 30% берут с суммы, превышающей 10.000 руб. Теория расходится с практикой?
avtomobili вне форума   Ответить с цитированием
Xevus
Постоялец
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 104
Благодарности:
отдано: 0
получено: 7/7
А причем тут EMS вообще ? Пошлинами они не занимаются, это не их компетенция. Вся информация есть на сайте ФТС.
Xevus вне форума   Ответить с цитированием
blind33
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( avtomobili » )
Только что (19/07/10) говорил с EMS- пошлину 30% берут с суммы, превышающей 10.000 руб. Теория расходится с практикой?

Судя по всему, в EMS Вам попался новенький оператор, забывший об изменениях. Я сегодня туда звонил, мне сказали, что превышение 10000 руб. уже не учитывается. А вообще они очень слабо знают этот вопрос, завтра позвоню на таможню.
blind33 вне форума   Ответить с цитированием
SLAVA (ПЕРВЫЙ)
Старожил
 
Аватар для SLAVA (ПЕРВЫЙ)
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 436
Благодарности:
отдано: 9
получено: 32/30
Тоже интересуюсь: почтой, значительно меньше 1000 евро (и даже меньше 10000 руб), вес 1 кг, но 200 светодиодов (для коммерческих нужд, но это по секрету, между нами). Могу ли воспользоваться льготой по платежам?
SLAVA (ПЕРВЫЙ) вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( SLAVA (ПЕРВЫЙ) » )
Тоже интересуюсь: почтой, значительно меньше 1000 евро (и даже меньше 10000 руб), вес 1 кг, но 200 светодиодов (для коммерческих нужд, но это по секрету, между нами). Могу ли воспользоваться льготой по платежам?

Ну если 200 светодиодов, то может таможня и не обратит внимания, а если обратит - ну нарисуйте какую-нибудь схемку, что мол рожицу для ребенка дома светящуюся будете делать - думаю достаточно будет вполне.
legotar вне форума   Ответить с цитированием
blind33
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( ksanff » )
1. Не зависит. Только, разными посылками.
2.Да.
3.Не учитывается.
4.Датой поступления на склад.

Сегодня ещё на всякий пожарный позвонил на таможню. Сказали то же самое!
blind33 вне форума   Ответить с цитированием
SLAVA (ПЕРВЫЙ)
Старожил
 
Аватар для SLAVA (ПЕРВЫЙ)
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 436
Благодарности:
отдано: 9
получено: 32/30
Цитата ( legotar » )
Ну если 200 светодиодов, то может таможня и не обратит внимания, а если обратит - ну нарисуйте какую-нибудь схемку, что мол рожицу для ребенка дома светящуюся будете делать - думаю достаточно будет вполне.

А если явно коммерческая партия (1500 шт.), но до 3 кг., и значительно меньше 1000 Евро?
Новый ТКТС: ("В течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории Таможенного союза, в МПО можно переслать товаров, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и общий вес которых не превышает 31 кг"),
не делает привязки "ДЛЯ ЛИЧНЫХ НУЖД".
Правильно ли я понимаю, что ЛЮБЫХ ТОВАРОВ?
SLAVA (ПЕРВЫЙ) вне форума   Ответить с цитированием
blind33
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( SLAVA (ПЕРВЫЙ) » )
А если явно коммерческая партия (1500 шт.), но до 3 кг., и значительно меньше 1000 Евро?
Новый ТКТС: ("В течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории Таможенного союза, в МПО можно переслать товаров, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и общий вес которых не превышает 31 кг"),
не делает привязки "ДЛЯ ЛИЧНЫХ НУЖД".
Правильно ли я понимаю, что ЛЮБЫХ ТОВАРОВ?

Нет, у них есть ограничения. По-моему, если сумма менее 5000 руб., таможня пропускает без какого-либо осмотра, а если более, то посылка может быть осмотрена таможенниками и если они решат, что это товары не для личного пользования, то могут быть проблемы.
blind33 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru