TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввезли клей без СГР как образец Опции темы
dsv
Эксперт
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,088
Благодарности:
отдано: 129
получено: 205/167
Ввезли клей без СГР как образец

Год назад ввезли один шприц промышленного электропроводного клея (350610) как образец для проверки пригодности в нашем производстве, для собственных нужд. В 31 графе так и указали.
На ТСД штамп СКК "ВВОЗ РАЗРЕШЕН" стоит.
Если бы он нам подошел сделали бы и СГР, но он нам не подошел.
И вдруг таможня возбудилась, что ввезли товар без представления СГР. Грозится АП.
Подскажите как отбиться?
__________________

Всю жизнь пытаюсь по Чехову: "По капле выдавливать из себя раба." Иногда получается. Но там еще столько этой мерзкой жидкости.
dsv вне форума   Ответить с цитированием
Kartofan2
Эксперт
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 1,546
Благодарности:
отдано: 104
получено: 259/233
Цитата ( dsv » )
Год назад ввезли один шприц промышленного электропроводного клея (350610) как образец для проверки пригодности в нашем производстве, для собственных нужд. В 31 графе так и указали.
На ТСД штамп СКК "ВВОЗ РАЗРЕШЕН" стоит.
Если бы он нам подошел сделали бы и СГР, но он нам не подошел.
И вдруг таможня возбудилась, что ввезли товар без представления СГР. Грозится АП.
Подскажите как отбиться?

без СГР по 299 Решению можно завезти только рекламный образец. заявляли в ДТ или доках такую цель. если нет, то таможня права, от АП не отобьетесь.

вы наверно перепутали ввоз по 294 решению ( без сертификации) с ввозом без СГР. Его 299 Решение регулирует и там указано что только рекламный образец мона без СГР.
Kartofan2 вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Kartofan2 » )
без СГР по 299 Решению можно завезти только рекламный образец.

Ну, не "только".
Но "для целей собственного использования" нельзя, тут Вы правы.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
dsv
Эксперт
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,088
Благодарности:
отдано: 129
получено: 205/167
Я не путаю 299 и 294 Решения.
Но если тупо применять 299 Решение как оно есть, то я не вижу механизма как законно и разумно ввезти образец продукции, подпадающей под представление СГР при ввозе, но еще не разу не испытанный на применимость и пригодность ...
Т.е. по данному Решению сначала нужно ввезти образец для получения СГР. Сам образец стоит условно рубль. Процедура получения СГР от 50тыров. И только потом ввезти образец для проверки на применимость. После чего убедиться что это тебе не подходит.
Т.е. за 50тыров получить два результата:
- иметь СГР - т.е. документ подтверждающий безопасность продукта
- результат на применимость - бесполезен.
Начинай все с начала: искать аналог возможно с тем же успехом.
если только так, то
Подскажите иной алгоритм.
__________________

Всю жизнь пытаюсь по Чехову: "По капле выдавливать из себя раба." Иногда получается. Но там еще столько этой мерзкой жидкости.
dsv вне форума   Ответить с цитированием
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,311
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,202/3,707
Цитата ( dsv » )
Я не путаю 299 и 294 Решения.
Но если тупо применять 299 Решение как оно есть, то я не вижу механизма как законно и разумно ввезти образец продукции, подпадающей под представление СГР при ввозе, но еще не разу не испытанный на применимость и пригодность ...
...
Подскажите иной алгоритм.

Знаком с участниками ВЭД, у которых на отдельной полке на складе хранится тара и упаковка от разных материалов, которые были ввезены под Раздел III в качестве "выставочных и рекламных образцов продукции, не предназначенных для реализации и использования на таможенной территории Евразийского экономического союза". Что там внутри тары - не ясно, возможно, клей "Момент". Иного (менее незаконного) способа для такого единичного ввоза тоже не знаю.
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
dsv
Эксперт
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,088
Благодарности:
отдано: 129
получено: 205/167
Подскажите под какую статью КоАП попадает данный случай? Ведь Санитарно-карантинный контроль на границе осуществлен.
16.3 - ?
__________________

Всю жизнь пытаюсь по Чехову: "По капле выдавливать из себя раба." Иногда получается. Но там еще столько этой мерзкой жидкости.
dsv вне форума   Ответить с цитированием
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,311
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,202/3,707
Цитата ( dsv » )
Подскажите под какую статью КоАП попадает данный случай? Ведь Санитарно-карантинный контроль на границе осуществлен.
16.3 - ?

Думаю, что из-за той фразы, которую Вы указали в 31-й графе, все же получается нарушение запретов и ограничений. Только не уверен, что таможня сможет ее "пришить". В Приложении 4 ("Порядок проведения государственного контроля..." к РКТС 299 два вида контроля - один на границе ТС, второй на территории ТС. Границу Вы прошли совершенно законно (ввоз на ТС законен). А вот на территории ТС произошло нарушение ("не вписались" в Раздел III РКТС 299). Не уверен, что это уже компетенция таможни.
В любом случае, я бы "нашел" сейчас тюбик из под ввезенного клея и ссылался на неверное заполнение 31-й графы. Если что, то вот он "рекламный образец" стоит или даже вот он "образец для СГР" лежит. Ввезли его и не сделали пока СГР. Т.е. ошибка только в 31-й, а самого правонарушения нет.

P.S.: Ну и, конечно, ТСД к грузу нужно поднять, чтобы посмотреть, что там было про цели ввоза указано. Особенно, если эта ТСД приложена к ДТ.
Последний раз редактировалось Boggart; 25.06.2021 в 10:56.. Причина: P.S.:
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( dsv » )
...по данному Решению сначала нужно ввезти образец для получения СГР. Сам образец стоит условно рубль. Процедура получения СГР от 50тыров. И только потом ввезти образец для проверки на применимость. После чего убедиться что это тебе не подходит.
Т.е. за 50тыров получить два результата:
- иметь СГР - т.е. документ подтверждающий безопасность продукта
- результат на применимость - бесполезен.
Начинай все с начала: искать аналог возможно с тем же успехом.
если только так, то
Подскажите иной алгоритм.

Пожалуй, иного алгоритма и нет.
Поэтому, надо постараться
Цитата
Но если тупо применять 299 Решение как оно есть, то я не вижу механизма как законно и разумно ввезти образец продукции, подпадающей под представление СГР при ввозе, но еще не разу не испытанный на применимость и пригодность ...

"применимость и пригодность" выяснить заранее, до ввоза товара на таможенную территорию или попытаться взвалить ответственность за "неприменимость/непригодность" ввезённого товара на плечи продавца.
P.S. Возможное соответствие/несоответствие товара требованиям санитарного законодательства также можно, я думаю, оценить априори, до его ввоза.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( dsv » )
Подскажите под какую статью КоАП попадает данный случай? Ведь Санитарно-карантинный контроль на границе осуществлен.
16.3 - ?

А где сейчас этот тюбик клея?
Если он исчез, то 16.20. Я так думаю.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
dsv
Эксперт
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,088
Благодарности:
отдано: 129
получено: 205/167
Цитата ( Quantum satis » )
Пожалуй, иного алгоритма и нет.
Поэтому, надо постараться

"применимость и пригодность" выяснить заранее, до ввоза товара на таможенную территорию или попытаться взвалить ответственность за "неприменимость/непригодность" ввезённого товара на плечи продавца.
P.S. Возможное соответствие/несоответствие товара требованиям санитарного законодательства также можно, я думаю, оценить априори, до его ввоза.

к сожалению в отношении данного клея пригодность заранее оценить не возможно
__________________

Всю жизнь пытаюсь по Чехову: "По капле выдавливать из себя раба." Иногда получается. Но там еще столько этой мерзкой жидкости.
dsv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru