TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП Опции темы
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Merlin » )
Видите ли, коллега, для меня это вопрос не другой, он тот же самый.

Отвечать на этот вопрос коллега, нужно не отказом от исполнения требований закона и выдумыванием схем для неуплаты по обязательствам, а гражданской позицией во время выборов всех уровней.
Я нигде ни единым словом не обмолвился, что мне приятна чиновничья поддержка каких-либо избранных коммерческих структур. Я говорил о другом на протяжении всей дискуссии. Я говорил о формальном праве ФТС требовать от АСМАПа исполнения требований закона. Я говорил о том, что платить по обязательствам дОлжно. Я пытался прогнозировать развитие ситуации так, как я её вижу.
Лично Вам стало бы легче, приятнее, радостней от того, что я бы стал бездумно поддакивать апологетам АСМАПа? Просто из чувства плеча, локтя и корпоративной солидарности? Не могу я так поступить, потому, что я не хочу врать. Вам в том числе. Я думаю иначе, чем коллега ТИРщик или serzg. И пытаюсь аргументировать свою позицию. Я считаю АСМАП жуликами. Я считаю, что его время кончилось. Я считаю, что с него очень сильно спросят. Я считаю, что все вопли МСАТа связаны с тем, что, возможно,( я не знаю особенностей соглашения АСМАПа с МСАТом , обязательств и взаимоотношений в страховой цепочке, я не владею в достаточной степени знаниями в области международного права) когда начнут спрашивать с АСМАПа, а он не сможет ответить по обязательствам, спросят с МСАТа. А то, что с АСМАПа начнут спрашивать - я уверен. Это было абсолютно недвусмысленно заявлено ФТС в письме о расторжении договора. Абзац про непрозрачность финансовой деятельности. А, зная наши суды и правоприменение, я уверен, что больше ни одного суда АСМАП не выиграет.
Я стараюсь смотреть на ситуацию не глазами конкретного обиженного бизнесмена, а чуть более комплексно и реально. Я учитываю те обязательства по социалке, что взяло на себя Государство. Я вижу, что оно не может их исполнять. Я вижу предложение Минфина не пролонгировать выплаты материнского капитала. Я читаю и думаю над грядущим изменением налоговой политики. Я знаю о предложениях повышения пенсионного возраста, они уже внесены в профильные комитеты ГД с положительными рекомендациями АП и Правительства. Я знаю о том, что всем ведомствам, так или иначе связанным с доходной частью бюджета даны распоряжения искать резервы для его наполнения. И так далее. Я стараюсь вникать в тенденции. Я оцениваю решительность современного руководства и методы достижения поставленных целей. И по международной политике, и по кадровым перестановкам, и по жесткости отношений с Украиной, Беларусью и т.д.
И исходя из того, что я лично вижу за всем этим, я пишу то, что думаю по этому поводу. Тот, кто согласится с моими прогнозами, наверное сможет сделать какие-то упреждающие шаги в своем бизнесе. Тот кто не согласится - будет действовать согласно своему разумению. Его полное право.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Mwc
Старожил
 
Аватар для Mwc
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 376
Благодарности:
отдано: 333
получено: 124/72
Предлагаю немножко разойтись по разным углам ринга и почитать вот это. Взято мною с сайта АМАП.

http://www.asmap.ru/home.php?id=1634

Страховая гарантия МДП

МСАТ установил двухуровневую систему страхования МДП.

Согласно статье 8 Конвенции МДП 1975 г. Гарантийное объединение (Ассоциация) берет на себя обязательства уплачивать таможенные пошлины и сборы в порядке солидарной ответственности с лицами, с которых причитаются эти суммы.

С другой стороны, в соответствии с «Декларацией-обязательством транспортной компании по допуску к таможенной системе МДП и разрешению использовать обычные книжки МДП» Держатель книжек МДП обязан полностью возместить любые суммы, уплаченные Гарантийной цепью МДП (Гарантийные Ассоциации, МСАТ, Страховщики) по претензиям, связанным с выданной ему книжкой МДП.

1-ый уровень страхования - страхование ответственности гарантийных Ассоциаций (объединений) перед таможенными органами, указанной в статье 8 Конвенции МДП 1975 г. Страхование осуществляется Международным страховщиком, уполномоченным МСАТ (страховая компания "Цюрих"-Швейцария). Страховая премия при этом включается в стоимость книжек МДП.

2-ой уровень страхования - страхование ответственности перевозчика-держателя книжки МДП перед Гарантийной цепью МДП в случае неоплаты им претензии таможенных органов.

В соответствии с Директивой № 3 МСАТ, вступившей в силу 1 августа 1995 года, а позднее статьей 31 Акта-Обязательства АСМАП перед МСАТ Ассоциация должна обеспечить страхование каждой книжки МДП в момент ее выдачи. Договор страхования должен быть одобрен МСАТ.

Страхование 2-го (национального) уровня может осуществляться централизованно через международного страхового брокера "R.L.Davisson", уполномоченного МСАТ (страховая премия включается в стоимость книжек МДП) или национальных страховщиков, одобренных МСАТ.

Российские автоперевозчики, использующие режим МДП, получают книжки МДП под гарантии договора страхования, который АСМАП заключила с ОСАО "Ингосстрах". Перевозчики оплачивают страховую премию в АСМАП в размере 12,5 швейцарских франков за каждую полученную книжку МДП. Полученную страховую премию АСМАП перечисляет в ОСАО «Ингосстрах». Процедура сбора страховой премии отображена на Диаграмме «Процедуры сбора страховой премии и урегулирования претензий, установленные МСАТ» (формат doc 35 КБ).

Неотъемлемой частью Договора страхования являются специальные гармоничные условия страхования МДП, установленные МСАТ и используемые во всех странах участницах Конвенции МДП. Согласно этим условиям предоставляемое по Договору страхования покрытие не является страховым в обычном понимании этого термина. Это – гарантия, которую предоставляет страховая компания. Перевозчик, оплативший страховую премию, не является выгодоприобретателем (получателем страхового возмещения) по договору страхования. Выгодоприобретатель – Гарантийная цепь МДП (национальные гарантийные Ассоциации, МСАТ, международные страховщики МДП), в пользу которой заключен Договор.

Участники Гарантийной цепи МДП получают страховые возмещения от ОСАО «Ингосстрах» в случаях, когда они оплатили претензии в отношении книжек МДП за перевозчика, т.е. таможенные органы не смогли востребовать суммы претензий у непосредственных нарушителей процедуры МДП или перевозчиков-держателей книжек МДП. Наличие страхового полиса не снимает с перевозчика финансовых обязательств в случаях нарушения процедуры МДП».

В случае нарушения процедуры МДП в одной из стран-участниц Конвенции МДП 1975 г. схема урегулирования претензий выглядит следующим образом (см. Диаграмму: «Процедуры сбора страховой премии и урегулирования претензий, установленные МСАТ» (формат doc 35 КБ):

1. Таможенный орган, находящийся в стране, где имело место нарушение, уведомляет о нарушении национальную гарантийную Ассоциацию своей страны.

2. Гарантийная Ассоциация уведомляет об этом МСАТ. МСАТ уведомляет Ассоциацию, выдавшую книжку МДП.

3. Выдающая Ассоциация связывается с держателем книжки МДП и требует представить доказательства, что перевозка осуществлялась без нарушения процедуры МДП. В случае отсутствия доказательств Держатель книжки МДП должен урегулировать претензию путем ее оплаты таможенному органу-заявителю.

Выдающая ассоциация приостанавливает выдачу книжек МДП перевозчику, если он не предоставляет доказательств правильного выполнения процедуры МДП или не выплачивает необходимую сумму для урегулирования претензии.

4. Если МСАТ признает претензию таможенных органов обоснованной он дает указание гарантийной Ассоциации оплатить сумму претензии в национальный таможенный орган.

5. МСАТ компенсирует затраты гарантийной Ассоциации в связи с оплатой претензии.

6. МСАТ получает возмещение от Международного страховщика («Цюрих»).

7. Международный страховщик получает возмещение от национального страховщика ОСАО "Ингосстрах".

8. ОСАО "Ингосстрах" предъявляет регрессное требование к держателю книжки МДП за исключением следующих случаев:
краж, грабежей, разбоев при условии, что перевозчик может представить доказательство выполнения необходимых мер предосторожности и незамедлительно сообщил о факте кражи, грабежа или разбоя в милицию (полицию).

В случае возникновения претензий по иным причинам ОСАО "Ингосстрах" использует право регресса для получения компенсации от перевозчика. Однако, реализация данного права может быть приостановлена в случае, если перевозчик оказывает содействие в поисках стороны, виновной в мошенничестве, а также активно взаимодействует со страховщиком при рассмотрении вопроса об оплате претензий в уголовном и/или гражданском судопроизводстве.



Из всего написанного я сделал несколько важных выводов

- крайним по выплатам всегда будет перевоз, с него все страховые выплаты будут взысканы, если он не оказывает помощи Ингосстраху в поиске мошенников (для российских перевозчиков)
Цитата: "Наличие страхового полиса не снимает с перевозчика финансовых обязательств в случаях нарушения процедуры МДП"

- то что схема не совсем страховая , а типа гарантийная - оговорка только в договоре страхования, который заключает МСАТ и швейцарская страховая (как ее ни назови, а ...)
Цитата:
"Согласно этим условиям предоставляемое по Договору страхования покрытие не является страховым в обычном понимании этого термина. Это – гарантия, которую предоставляет страховая компания"

- при выдачи книжки АМАП обязан содрать 2 страховые ремни - одну в Цюрих, другую в Ингосстрах
Возможно поэтому Ингосстрах и является членом МСАТ, чтобы было одобрение МСАТ на признание Ингосстраха в качестве надежной страховой

- ни стороны конвенции, ни их таможенные органы не являются выгодополучателями (кредиторами, бенефициарами...) по этой "международной гарантии" при недоставке товаров. Как я заявлял раньше в этой теме, эта международная гаратийная система фактически гарантирует получение денег только гарантийным объединениям.
Цитата: "Перевозчик, оплативший страховую премию, не является выгодоприобретателем (получателем страхового возмещения) по договору страхования. Выгодоприобретатель – Гарантийная цепь МДП (национальные гарантийные Ассоциации, МСАТ, международные страховщики МДП), в пользу которой заключен Договор."

- и самое важное - откровенная ложь и подмена понятий
Цитата: "страхование ответственности гарантийных Ассоциаций (объединений) перед таможенными органами, указанной в статье 8 Конвенции МДП"
Если таможенный орган не является выгодоприобретателем по договорам страхования, о каком страховании ответственности перед ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ идет речь? Кому лапшу вешаем?
Если я страхую свою ответственность по ОСАГО, то получателями денег при наступлении страхового случаю будут третьи лица, а не я сам! Вот моя ответственность перед третьими лицами.
Последний раз редактировалось Mwc; 01.09.2013 в 18:14.. Причина: Важная добавка
Mwc вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Самарский перевозчик
Завсегдатай
 
Аватар для Самарский перевозчик
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 70
Благодарности:
отдано: 7
получено: 6/6
А можно вопрос из зала?
При обсуждении долга асмапа вскольз упоминаются события нулевых, Выборгские всплески и т.д. А с чем они были связаны? Почему в моменте появлялись такие черные дыры с недовозами в отдельных районах?
__________________

Организм это не партнеры из Казахстана, его не обманешь...
Делай добро и убегай...
Самарский перевозчик вне форума   Ответить с цитированием
Merlin
Эксперт
 
Аватар для Merlin
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Благодарности:
отдано: 203
получено: 194/125
Цитата ( Апрель » )
Отвечать на этот вопрос коллега, нужно не отказом от исполнения требований закона и выдумыванием схем для неуплаты по обязательствам, а гражданской позицией во время выборов всех уровней.
Я нигде ни единым словом не обмолвился, что мне приятна чиновничья поддержка каких-либо избранных коммерческих структур. Я говорил о другом на протяжении всей дискуссии. Я говорил о формальном праве ФТС требовать от АСМАПа исполнения требований закона. Я говорил о том, что платить по обязательствам дОлжно. Я пытался прогнозировать развитие ситуации так, как я её вижу.
Лично Вам стало бы легче, приятнее, радостней от того, что я бы стал бездумно поддакивать апологетам АСМАПа? Просто из чувства плеча, локтя и корпоративной солидарности? Не могу я так поступить, потому, что я не хочу врать. Вам в том числе. Я думаю иначе, чем коллега ТИРщик или serzg. И пытаюсь аргументировать свою позицию. Я считаю АСМАП жуликами. Я считаю, что его время кончилось. Я считаю, что с него очень сильно спросят. Я считаю, что все вопли МСАТа связаны с тем, что, возможно,( я не знаю особенностей соглашения АСМАПа с МСАТом , обязательств и взаимоотношений в страховой цепочке, я не владею в достаточной степени знаниями в области международного права) когда начнут спрашивать с АСМАПа, а он не сможет ответить по обязательствам, спросят с МСАТа. А то, что с АСМАПа начнут спрашивать - я уверен. Это было абсолютно недвусмысленно заявлено ФТС в письме о расторжении договора. Абзац про непрозрачность финансовой деятельности. А, зная наши суды и правоприменение, я уверен, что больше ни одного суда АСМАП не выиграет.
Я стараюсь смотреть на ситуацию не глазами конкретного обиженного бизнесмена, а чуть более комплексно и реально. Я учитываю те обязательства по социалке, что взяло на себя Государство. Я вижу, что оно не может их исполнять. Я вижу предложение Минфина не пролонгировать выплаты материнского капитала. Я читаю и думаю над грядущим изменением налоговой политики. Я знаю о предложениях повышения пенсионного возраста, они уже внесены в профильные комитеты ГД с положительными рекомендациями АП и Правительства. Я знаю о том, что всем ведомствам, так или иначе связанным с доходной частью бюджета даны распоряжения искать резервы для его наполнения. И так далее. Я стараюсь вникать в тенденции. Я оцениваю решительность современного руководства и методы достижения поставленных целей. И по международной политике, и по кадровым перестановкам, и по жесткости отношений с Украиной, Беларусью и т.д.
И исходя из того, что я лично вижу за всем этим, я пишу то, что думаю по этому поводу. Тот, кто согласится с моими прогнозами, наверное сможет сделать какие-то упреждающие шаги в своем бизнесе. Тот кто не согласится - будет действовать согласно своему разумению. Его полное право.

Уверяю Вас, что я не смотрю на ситуацию глазами конкретного обиженного бизнесмена. Возможно потому, что на уровень моей зарплаты происходящие изменения вряд ли повлияют. Смею Вас уверить, что я стараюсь точно так же, как это делаете Вы, исходить при оценке ситуации из того, принесет ли это благо стране, или нет. Повторюсь, я точно такой же житель этой страны, как и Вы.
Поймите, коллега, у Вас - государственный взгляд на вещи, а у тех, кто это затеял - узковедомственный, либо шкурный. Ничуть не сомневаясь в искренности всего Вами написанного, позволю себе процитировать специально для Вас из моего любимого писателя Пелевина: "Узурпировать власть с целью воровства можно в любой одежде, и под любые песни". Время покажет, к чему вся эта история приведет. Ждать осталось недолго.
Merlin вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Самарский перевозчик » )
А можно вопрос из зала?
При обсуждении долга асмапа вскольз упоминаются события нулевых, Выборгские всплески и т.д. А с чем они были связаны? Почему в моменте появлялись такие черные дыры с недовозами в отдельных районах?

А это как-то влияет на обязанность исполнения обязательств АСМАПом? В соглашении есть оговорки типа "тут играем, тут не играем?
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Самарский перевозчик
Завсегдатай
 
Аватар для Самарский перевозчик
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 70
Благодарности:
отдано: 7
получено: 6/6
Ну картина что бы полной была... для меня, для молодежи, для тех кто найдет этот топик лет через нннадцать и будет читать.
__________________

Организм это не партнеры из Казахстана, его не обманешь...
Делай добро и убегай...
Самарский перевозчик вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Самарский перевозчик » )
Ну картина что бы полной была... для меня, для молодежи, для тех кто найдет этот топик лет через нннадцать и будет читать.

Схема. Спросите кого-нибудь из давнишних перевозов. Того же ТИРщика. Захочет - расскажет. Спросите в ЛС - расскажет в подробностях.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Merlin
Эксперт
 
Аватар для Merlin
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Благодарности:
отдано: 203
получено: 194/125
Цитата ( Mwc » )
http://www.asmap.ru/home.php?id=1634

Из всего написанного я сделал несколько важных выводов

- крайним по выплатам всегда будет перевоз, с него все страховые выплаты будут взысканы, если он не оказывает помощи Ингосстраху в поиске мошенников (для российских перевозчиков)
Цитата: "Наличие страхового полиса не снимает с перевозчика финансовых обязательств в случаях нарушения процедуры МДП"

- то что схема не совсем страховая , а типа гарантийная - оговорка только в договоре страхования, который заключает МСАТ и швейцарская страховая (как ее ни назови, а ...)
Цитата:
"Согласно этим условиям предоставляемое по Договору страхования покрытие не является страховым в обычном понимании этого термина. Это – гарантия, которую предоставляет страховая компания"

- при выдачи книжки АМАП обязан содрать 2 страховые ремни - одну в Цюрих, другую в Ингосстрах
Возможно поэтому Ингосстрах и является членом МСАТ, чтобы было одобрение МСАТ на признание Ингосстраха в качестве надежной страховой

- ни стороны конвенции, ни их таможенные органы не являются выгодополучателями (кредиторами, бенефициарами...) по этой "международной гарантии" при недоставке товаров. Как я заявлял раньше в этой теме, эта международная гаратийная система фактически гарантирует получение денег только гарантийным объединениям.
Цитата: "Перевозчик, оплативший страховую премию, не является выгодоприобретателем (получателем страхового возмещения) по договору страхования. Выгодоприобретатель – Гарантийная цепь МДП (национальные гарантийные Ассоциации, МСАТ, международные страховщики МДП), в пользу которой заключен Договор."

- и самое важное - откровенная ложь и подмена понятий
Цитата: "страхование ответственности гарантийных Ассоциаций (объединений) перед таможенными органами, указанной в статье 8 Конвенции МДП"
Если таможенный орган не является выгодоприобретателем по договорам страхования, о каком страховании ответственности перед ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ идет речь? Кому лапшу вешаем?
Если я страхую свою ответственность по ОСАГО, то получателями денег при наступлении страхового случаю будут третьи лица, а не я сам! Вот моя ответственность перед третьими лицами.

Уважаемый коллега, возможно Вам станет немного яснее с принципами оплаты претензий по доставкам под процедурой МДП, если Вы посмотрите на схему по ссылочке на той же странице. Из Ваших комментариев я тоже сделал несколько важных выводов:
1) Бедные перевозы! Их насильно загоняли под ТИРы, не разъясняя им, что они отвечают за доставку!
2) Что касается меня, то мне, например, все едино: что страховая схема, что гарантийная. Лишь бы платили.
3) Количество страховых премий, сдираемых с перевозов, вряд ли их волновало. Стоимость книжки при этом не менялась ( от 1800 руб. за 4-листовую до 3100 за 14-листовую).
4) Посмотрите внимательно на схему (по ссылочке), и еще раз, медленно, прочтите п.4 цитированного Вами текста.
5) Я уже упоминал здесь претензионную статистику за последние 3 года. ФТС из 105 выставленных претензий получил оплату по 87, 10 были признаны неосновательными российскими судами, по 8 еще не истек срок оплаты, они на рассмотрении.
6) Мне почему-то кажется, что механизм выплаты по ОСАГО просто должен быть несколько проще, чем механизм выплаты претензий гарантийным объединением.
Merlin вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Merlin » )
Так, прошу прощения, это преимущество дается перевозчику под ТИРом в соответствии с Конвенцией МДП. Я поэтому и упомянул, что гарантийное объединение, для того чтобы пользоваться такими преимуществами, должно признаваться одновременно IRU и национальной таможенной администрацией. Что, собственно и происходило с АСМАПом. С 1 декабря этого года, судя по эрекции... простите, реакции ФТС, АСМП более не будет признаваться национальной таможенной администрацией. Боюсь, что поиски новой компромиссной структуры сильно затянутся. Все это время РФ будет выключена из гарантийной цепи TIR. Кстати, действие Конвенции будет также приостановлено и в Белоруссии, и в Казахстане: они члены ТС, и автоматом попадают под бельяниновскую раздачу.

Принципы права работают как на национальном уровне, так и на международном уровне. Например принципы равенства, равноправия.
Принцип работы Вашего "автомата" мне совсем не понятен. Ранее в этой теме я уже излагал свои мысли о ситуации в РБ и РК по данному вопросу, повторяться нет желания. Мое итоговое мнение, для таможенных органов РК и РБ письмо БАЮ ничего не значит. Только для ТИРованных перевозчиков из РБ и РК при ввозе грузов через РФ. Впрочем, как и для всех ТИР-перевозчиков, не зависимо от их национальности, и наличие ТС здесь не играет никакой роли.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
TIRщик
Эксперт
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,808
Благодарности:
отдано: 84
получено: 214/157
Цитата ( Апрель » )
Не меряйте интересы вообще с позиции своего собственного бизнеса. Я об этом уже говорил. Бабушке-пенсионерке Ваш бизнес и Ваши доходы безразличны. Для неё важнее доходная часть бюджета, которая формируется в частности от выплат за недовоз. Бабушке важнее выполнение социальных обязательств Государства, а не то, сколько Вы зарабатываете на перевозках. У неё другой вектор. И Государство считает, что Ваш или АСМАПовский вектор ничуть не важнее бабушкиного. Кроме того, Государству бабушка важнее, чем интересы страхового пула из Швейцарии. Поэтому Государство пишет такие Законы. И заставляет Вас, в частности, их исполнять. Не будете исполнять - не будет Вашего бизнеса. Пример с АСМАПом тому доказательство. А высокомерия нет. Ни грамма. Вы все это сами поймете, когда будете жить на пенсию.

Вы крайне близорукий человек, рассматривающий ситуацию только на один ход вперед.
К сожалению, подобный взгляд нынче популярен.

Исходя из Вашего ответа, посмею сделать вывод: за лозунгами во имя исполнения законов Вы подло скрываете желание "обилетить" бизнес. Но бизнес не дойная корова. Теоретики это смогут понять загнав страну в "жадницу"(С)

Все Ваши дальнейшие ответы буду рассматривать через Вашу призму ненависти к бизнесу.
TIRщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru