TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Обсуждение материалов

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : На рынке таможенного оформления готовится революция Опции темы
tanat
Гость
 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Oksanka » )
Согласна с BKVи ральфом!
Небольшие компании-производители, желающие работать без посредников и тем самым минимизировать свои затраты уже давно имеют своих декларантов и спокойно растамаживаются.
Я уже в 2 компаниях организовываю самостоятельное оформление и это дает очень хорошие результаты. Очень удобно и рентабельно для компании "в одном флаконе" иметь таможенного консультанта, таможенного юриста, менеджера по ВЭД и специалиста по таможенному оформлению.

А если досмотр? Кто оказывает содействие в его проведении? Водитель -экспедитор или сотрудник СВХ (если это заранее оговорено, за доп. плату, естественно)? Как вы решаете это вопрос? Спасибо!
tanat вне форума   Ответить с цитированием
ЮрийМПВ
Аналитик
 
Аватар для ЮрийМПВ
 
Регистрация: 22.04.2017
Адрес: г. Находка, порт Восточный
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 36
получено: 54/52
Цитата ( tanat » )
А если досмотр? Кто оказывает содействие в его проведении? Водитель -экспедитор или сотрудник СВХ (если это заранее оговорено, за доп. плату, естественно)? Как вы решаете это вопрос? Спасибо!

хоть и не ко мне обращались, но позволю вставить свои 5 копеек:
я и досмотры делаю для этих целей лучше спеца брать, а то водитель экспедитор "надосматривает" там...
ЮрийМПВ вне форума   Ответить с цитированием
tanat
Гость
 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( ЮрийМПВ » )
для этих целей лучше спеца брать, а то водитель экспедитор "надосматривает" там...

Вот и я думаю, что без спеца все равно не обойтись. И вообще нужен просчет рентабельности перехода на самостоятельное декларирование: хороший декларант в штат денег стоит, а уж если с совмещением с функционалом логиста и менеджера ВЭД (как многие сейчас хотят), то я не знаю сколько такой специалист должен зарабатывать...
Если 3-4 поставки в месяц, например, то ну его..
tanat вне форума   Ответить с цитированием
Фокси
Эксперт
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: VL
Сообщений: 1,644
Благодарности:
отдано: 57
получено: 158/146
Цитата ( tanat » )
А если досмотр? Кто оказывает содействие в его проведении? Водитель -экспедитор или сотрудник СВХ (если это заранее оговорено, за доп. плату, естественно)? Как вы решаете это вопрос? Спасибо!

Если с товаром все ок и вы уверены в этом (фото с погрузки, вменяемый экспортёр или свой сюрвей) тогда инспектор сам все посмотрит а водитель только распишется в акте
А если нет.. тогда без ног никуда
__________________

Деньги хорошо делятся только на 1
Фокси вне форума   Ответить с цитированием
Дед Силантий
Постоялец
 
Аватар для Дед Силантий
 
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 164
Благодарности:
отдано: 24
получено: 39/30
Цитата ( tanat » )
Вот и я думаю, что без спеца все равно не обойтись. И вообще нужен просчет рентабельности перехода на самостоятельное декларирование: хороший декларант в штат денег стоит, а уж если с совмещением с функционалом логиста и менеджера ВЭД (как многие сейчас хотят), то я не знаю сколько такой специалист должен зарабатывать...
Если 3-4 поставки в месяц, например, то ну его..


В любом случае у Любого учвэда должен быть менеджер ВЭД. Который является посредником между тампредом и учвэдом. Кому то надо следить за контрактами, делать допники, готовить для тампредов документы, формировать пакет документов по каждой ДТ и организовывать платежи и т.д. Этот сотрудник должен мал по малу разбираться в логистике и таможенном деле. И ему надо платить зарплату.
На выхлопе перед любым учвэдом стоит вопрос ограничиться менеджером ВЭД и работать с тампредом или нанять спеца (декларанта). Если товар простой, то можно и не сильно квалифицированного, а если сложный товар, проблемный, то нужен умный. А где ж его взять ?
Одно можно сказать, если учвэд крысит деньги даже на менеджера ВЭД и все переваливает на бухгалтерию, то там бардак страшный, этот учвэд является желанной жратвой для таможенного постконтроля. Папки не формируются, Половины документов нет, бухгалтерии пофигу, потерялись оригиналы инвойсов, пакингов, следствие этого отмена первого метода и КТС. Скупой и жадный платит в таможне трижды.
Дед Силантий вне форума   Ответить с цитированием
ЮрийМПВ
Аналитик
 
Аватар для ЮрийМПВ
 
Регистрация: 22.04.2017
Адрес: г. Находка, порт Восточный
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 36
получено: 54/52
Цитата ( tanat » )
Вот и я думаю, что без спеца все равно не обойтись. И вообще нужен просчет рентабельности перехода на самостоятельное декларирование: хороший декларант в штат денег стоит, а уж если с совмещением с функционалом логиста и менеджера ВЭД (как многие сейчас хотят), то я не знаю сколько такой специалист должен зарабатывать...
Если 3-4 поставки в месяц, например, то ну его..

любой хороший специалист стоит много денег
если у вас небольшая фирма - целесообразно нанять человека без опыта или с небольшим опытом, главное понять, насколько этот человек сообразителен, а остальное придет со временем
и если работы немного - то этот человек будет успевать заниматься всем связанным с вэд
из плюсов - вы видите всю схему собственными глазами, у вас всегда под рукой человек, который сможет оперативно проконсультировать по разным вопросам связанным с вэд (если не знает - нугуглит )
ЮрийМПВ вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,421
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Дед Силантий » )
В любом случае у Любого учвэда должен быть менеджер ВЭД. Который является посредником между тампредом и учвэдом. Кому то надо следить за контрактами, делать допники, готовить для тампредов документы, формировать пакет документов по каждой ДТ и организовывать платежи и т.д. Этот сотрудник должен мал по малу разбираться в логистике и таможенном деле. И ему надо платить зарплату.
На выхлопе перед любым учвэдом стоит вопрос ограничиться менеджером ВЭД и работать с тампредом или нанять спеца (декларанта). Если товар простой, то можно и не сильно квалифицированного, а если сложный товар, проблемный, то нужен умный. А где ж его взять ?
Одно можно сказать, если учвэд крысит деньги даже на менеджера ВЭД и все переваливает на бухгалтерию, то там бардак страшный, этот учвэд является желанной жратвой для таможенного постконтроля. Папки не формируются, Половины документов нет, бухгалтерии пофигу, потерялись оригиналы инвойсов, пакингов, следствие этого отмена первого метода и КТС. Скупой и жадный платит в таможне трижды.

А я бы не был столь категоричным. Если учВЭД небольшой или средний, то на старте нужен хороший стартапер процесса ВЭД, который настроит собственно процедуру закупки/продажи (в зависимости от направления импорт или экспорт) и состыкует её должным образом с бухгалтерией. Законнектит с там. предом. Возможно, зафиксирует достигнутое в некой блок-схеме или описании процедуры.
Мавр сделал своё дело - мавр может уходить. ©
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
ЮрийМПВ
Аналитик
 
Аватар для ЮрийМПВ
 
Регистрация: 22.04.2017
Адрес: г. Находка, порт Восточный
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 36
получено: 54/52
Цитата ( Vovez » )
А я бы не был столь категоричным. Если учВЭД небольшой или средний, то на старте нужен хороший стартапер процесса ВЭД, который настроит собственно процедуру закупки/продажи (в зависимости от направления импорт или экспорт) и состыкует её должным образом с бухгалтерией. Законнектит с там. предом. Возможно, зафиксирует достигнутое в некой блок-схеме или описании процедуры.
Мавр сделал своё дело - мавр может уходить. ©

я думаю этот пункт можно исключить и возложить обязанности по оформлению на стартапера процесса вэд... почему нет?
ЮрийМПВ вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Дед Силантий » )
...перед любым учвэдом стоит вопрос ограничиться менеджером ВЭД и работать с тампредом или нанять спеца (декларанта). Если товар простой, то можно и не сильно квалифицированного, а если сложный товар, проблемный, то нужен умный. А где ж его взять ?

"Настоящих умных мало, зато много ...-ов! "©
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,421
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( ЮрийМПВ » )
я думаю этот пункт можно исключить и возложить обязанности по оформлению на стартапера процесса вэд... почему нет?

А если там 3 отправки в месяц? Смысл держать человека навсегда?
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru