TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Регистрация декларации / Отказ в регистрации Опции темы
Culibin
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Регистрация декларации / Отказ в регистрации

Здравствуйте!
Суть проблемы такова, что я указал в декларации код ТН ВЭД ТС, который был с 1 января 2012 года изменен на другой.
Таможня приняла и зарегистрировала декларацию, и далее успешно завела дело об АП.
Я ссылаюсь на ст. 190, а там же ссылка на ст. 181, согласно которым, таможня должна была не дело заводить, а сделать отказ в регистрации из-за указания несуществующего в ТН ВЭД ТС кода. Заметьте, не неправильного, а несуществующего.
Вопрос: обязана ли таможня была отказать в регистрации или имела на это право?
Спасибо!
Culibin вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Culibin » )
Здравствуйте!
Суть проблемы такова, что я указал в декларации код ТН ВЭД ТС, который был с 1 января 2012 года изменен на другой.
Таможня приняла и зарегистрировала декларацию, и далее успешно завела дело об АП.
Я ссылаюсь на ст. 190, а там же ссылка на ст. 181, согласно которым, таможня должна была не дело заводить, а сделать отказ в регистрации из-за указания несуществующего в ТН ВЭД ТС кода. Заметьте, не неправильного, а несуществующего.
Вопрос: обязана ли таможня была отказать в регистрации или имела на это право?
Спасибо!

На мой взгляд, отказать должна была только в том случае, если бы вообще кода ТН ВЭД не было.

Из той же ст.190:

4. Таможенный орган отказывает в регистрации таможенной декларации, если:
...
3) в таможенной декларации не указаны необходимые сведения, предусмотренные статьями 180 - 182 настоящего Кодекса;
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Последний раз редактировалось Gerda; 12.04.2012 в 12:50.. Причина: Опечатка
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Culibin
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Вашу позицию я понял. Однако, указание несуществующего или отмененного кода я расцениваю равнозначно коду 0000000000 или ХХХХХХХХХХ.
Но тогда я бы вообще не морочил себе голову кодами, указывал нули и делал лишь правильное описание товара. Ведь в этом случае таможня спросит меня, что за ерунду я написал. А здесь код был ими идентифицирован, как несуществующий, о чем есть уведомление. Таможня присваивает свой и успешно заплетает мне АП.
Каково Ваше мнение?
Спасибо.
Culibin вне форума   Ответить с цитированием
Archi-M
Гость
 
Аватар для Archi-M
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Culibin » )
Здравствуйте!
Суть проблемы такова, что я указал в декларации код ТН ВЭД ТС, который был с 1 января 2012 года изменен на другой.
Таможня приняла и зарегистрировала декларацию, и далее успешно завела дело об АП.
Я ссылаюсь на ст. 190, а там же ссылка на ст. 181, согласно которым, таможня должна была не дело заводить, а сделать отказ в регистрации из-за указания несуществующего в ТН ВЭД ТС кода. Заметьте, не неправильного, а несуществующего.
Вопрос: обязана ли таможня была отказать в регистрации или имела на это право?
Спасибо!



Дело об АП заводить не должны были + Письмо ФТС от 01.02.2012 № 18-12/04655 подтверждающего актуальность приведенного письма:



Письмо ФТС России от 2 октября 2009 г. N 18-12/46839
"О возбуждении дел об АП в связи с заявлением недостоверных сведений о классификационном коде товаров"



Главным управлением таможенных расследований и дознания обобщена правоприменительная практика производства по делам об административных правонарушениях (АП), возбужденным таможенными органами по части 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП России) в связи с заявлением при декларировании товаров и (или) транспортных средств недостоверных сведений об их классификационном коде по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (далее - ТН ВЭД России), повлекшем освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов или занижение их размера.
Основанием для прекращения судами различных инстанций административного производства по значительному количеству дел об АП рассматриваемой категории является отсутствие состава правонарушения.
Причиной принятия таких решений в большинстве случаев послужило заявление декларантом или таможенным брокером в таможенной декларации достоверного описания товаров при неверном указании их классификационного кода по ТН ВЭД России, что позволяло таможенному органу в соответствии с таможенным законодательством (п. 3 ст. 40 Таможенного кодекса Российской Федерации) самостоятельно принять решение о классификации товара и необходимые меры по взысканию неуплаченных таможенных пошлин, налогов.
Как следует из судебных решений, мотив указания ошибочного кода не имеет значения для квалификации действий декларанта, поскольку установленные статьей 2.1 КоАП России условия определения вины юридического лица не рассматривают умысел в качестве элемента субъективной стороны правонарушения, совершенного организацией.
В методических рекомендациях по квалификации и расследованию административных правонарушений в области таможенного дела (нарушений таможенных правил), направленных в таможенные органы письмом ФТС России от 28.04.2007 N 01-06/16066 , обращалось внимание таможенных органов на отсутствие вины лица в совершении правонарушения данной категории в случае заявления при описании товаров достоверных сведений о свойствах и характеристиках товаров.
Кроме того, указанная позиция также отражена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 03.02.2009 N 11875/08 , которым отменены решения первой и кассационной инстанций об оставлении в силе постановления Новороссийской таможни о назначении административного наказания по делу об АП, возбужденному в связи с заявлением недостоверных сведений о классификационном коде товара по ТН ВЭД России, повлекшем занижение размера таможенных пошлин, налогов.
Учитывая изложенное, при решении вопроса о возбуждении дела об АП таможенным органам необходимо определить, сопряжено ли заявление неверного классификационного кода товаров по ТН ВЭД России с заявлением недостоверных сведений об их описании, свойствах и характеристиках, т.е. установить наличие либо отсутствие обстоятельств, исключающих вину лица в совершении правонарушения, поскольку в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24.5 КоАП России производство по делу об АП не может быть начато при отсутствии состава правонарушения.
Достоверность сведений о товаре, заявленных как в грузовой таможенной декларации, так и в представленных декларантом документах, в том числе в подтверждение заявленного классификационного кода по ТН ВЭД России, может определяться, например, путем сопоставления сведений о товаре с информацией, полученной из других источников, проведения экспертизы документов, экспертизы товара (идентификационной, химической, материаловедческой и других), проведения таможенного досмотра, а также другими способами, предусмотренными таможенным законодательством Российской Федерации.
С Управлением товарной номенклатуры и Правовым управлением согласовано. Начальник Главного управления таможенных расследований и дознания, генерал-лейтенант таможенной службыА.П.Кизлык
__________________

«Чем больше бумаги, тем чище…!»
Последний раз редактировалось Archi-M; 12.04.2012 в 13:34..
Archi-M вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Culibin » )
Вашу позицию я понял. Однако, указание несуществующего или отмененного кода я расцениваю равнозначно коду 0000000000 или ХХХХХХХХХХ.
Но тогда я бы вообще не морочил себе голову кодами, указывал нули и делал лишь правильное описание товара. Ведь в этом случае таможня спросит меня, что за ерунду я написал. А здесь код был ими идентифицирован, как несуществующий, о чем есть уведомление. Таможня присваивает свой и успешно заплетает мне АП.
Каково Ваше мнение?
Спасибо.

А они расценивают как невыполнение требований из п.2 ст.181...
И вполне себе спокойно могут нарисовать ч.2 ст.16.2 КоАП:
"Заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их наименовании, описании, классификационном коде..."... Код заявили - да, недостоверно-да...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Archi-M » )
Дело об АП заводить не должны были:
Письмо ФТС России от 2 октября 2009 г. N 18-12/46839
"О возбуждении дел об АП в связи с заявлением недостоверных сведений о классификационном коде товаров"

Ага... слушались бы они ещё своих собственных (вышестоящих) писем...
Подобные письма с 2004 года время от времени появлялись, и совсем "свеженькое" есть... А толку-то?!
Другой вопрос - что в суде отбиться не велика проблема...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,278
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,423/1,155
Цитата ( Anda » )
Ага... слушались бы они ещё своих собственных (вышестоящих) писем...
Подобные письма с 2004 года время от времени появлялись, и совсем "свеженькое" есть... А толку-то?!
Другой вопрос - что в суде отбиться не велика проблема...

Вполне возможно, что дело завели после внесения изменений в КОАП, но до выхода разъясняющего письма ФТС.
Мия вне форума   Ответить с цитированием
Culibin
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата
Код заявили - да, недостоверно-да...

Именно так!
Однако мой адвокат уловил здесь грань. Недостоверный код - это код, принадлежащий ТН ВЭД ТС. Отсутствующий код - это набор цифр в принципе, который не мог иметь таможенную ставку изначально. А значит, даже если по переклассификации ставка возникла и возникли дополнительные платежи, то это не повлекло уклонения от платежей. Таможня могла сделать новую классификацию, взять деньги и выпустить груз. Всё банально. Но вот тут прикрутили АП! Как так? Ведь невозможно оценить, какая могла быть бы теоретически пошлина у несуществующего кода. Хотя мы реально знаем, что в 2011 году она была 0%! Но с 1 января ситуация изменилась. Нет кода - нет дела! Должны были принять, но отказать в регистрации.
Сегодня я хочу отбить АП именно на данной тонкой разнице в ситуации. По факту кода буду разбираться позже. Мне груз очень нужно выпустить.

Всем спасибо. Очень жду еще Ваших мыслей.
Culibin вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
А с платежами что? Должна быть взаимосвязь между заявлением кода и занижением размера таможенных платежей.
Тут можно кое с чем поиграть. Заявленный код не существует. Соответственно ставка применялись не по коду, так как нет взаимосвязи. Получается, что несуществуеющий код отдельно ото неверно указанной ставки таможенной пошлины. Это примерно как если бы заявили верный код, но неверно указали ставку таможенной пошлины (не принимая во внимание техническую сторону этого вопроса).
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
[QUOTE=Culibin;1465027]Именно так!
Однако мой адвокат уловил здесь грань. Недостоверный код - это код, принадлежащий ТН ВЭД ТС. Отсутствующий код - это набор цифр в QUOTE]

Так не "недостоверный код", а "недостоверные сведения о коде"...
В суде-то адвокат Вас "отобьёт"...
А кто/что мешает товар выпустить и потом воевать?
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru