TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Новая глава 16 КоАП России Опции темы
Бешеный Бурундучок
Постоялец
 
Аватар для Бешеный Бурундучок
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 156
Благодарности:
отдано: 28
получено: 48/12
Нда!ппц полнейший ждёт нас, потому как ежели тупо следовать написанному - не так сел - АП, не так встал- АП, и далее... Чудны дела твои, господи
Бешеный Бурундучок вне форума   Ответить с цитированием
Бывший полковник
Старожил
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 332
Благодарности:
отдано: 104
получено: 21/16
Цитата ( уууххх » )
что касается возбуждения дел по ч.2 ст. 16.2 КоАП Рф при наличии квалификационного признака - заявление неверного кода ТН ВЭД, то мне кажется, что мы вернемся к тому что было три года назад, когда таможня возбуждала дела при любом изменени кода вне зависимости от заявленных сведений в гр. 31

Вам кажется??? Да это на лбу у нас у каждого написано! Посмотрите судебную практику АС -31 графа правильно - окей - код не входил в объективную сторону 16.2. Теперь о КТС. Корректиривка подразумевает изменение заявленых недостоверных сведений (заметьте - СВЕДЕНИЙ, указанных в действительных документах). Основания для КТС - имеющаяся в распоряжении таможни ДОСТОВЕРНАЯ информация, пользоваться 2-6 методами они уже научились, прошли те веселые времена, когда таможня тупо игнорировала порядок определения ТС. В нынешней редакции 16.2 появление оборота "могли повлиять" и образует состав (его объективную сторону). И доказывать ничего не надо, Ваше согласие на КТС = ДАП. Добро пожаловать в ад, господа!
Бывший полковник вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,470
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,481/4,344
А я буду рад если изменения КоАП изменят известную политику ФТС РФ в этом вопросе изложенную в
письме ФТС РФ: о возбуждении дел об административных правонарушениях по фактам корректировки таможенной стоимости (N 01-06/23437 от 05.07.2006 г.)
".....Несогласие таможенного органа с заявленной таможенной стоимостью и проведение ее корректировки само по себе не свидетельствует о противоправности действий декларанта и не является основанием для возбуждения дела об административном правонарушении по части 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее -КоАП РФ). Основным квалифицирующим признаком состава этого правонарушения является недостоверность заявленных сведений, следовательно, для возбуждения дела об административном правонарушении необходимо установить недостоверность сведений, на основе которых определена таможенная стоимость, и (или) документов, которые представлены в таможенный орган для ее подтверждения..."

Старая редакция 16.2 на мой непрофессиональный взгляд не мешала привлекать ( и привлекали иногда ), но им это было не нужно, так как позволяла беспредельничать в этом вопросе. Я всегда считал, что если бы привлекали каждый раз как КТСили, то количество КТС резко пошло бы на убыль, так как тут уже мало " есть основания полагать ... ", а таможне надо будет доказать недостоверность ТС, что в интересах всех.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,470
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,481/4,344
А фразу "если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера..." я понимаю более просто.
"Послужили основание..."- когда поймали после выпуска.
" могли послужить..."- поймали до выпуска
А с кодами( я о этих изменениях давно писал на форуме), будет просто у таможни фантастические результаты по ДАП. План выполнить раз плюнуть, а уж коррупционность такой редакции просто невероятная, на работу надо инспекторам мешки для денег брать с собой.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( пенсионер » )
А я буду рад если изменения КоАП изменят известную политику ФТС РФ в этом вопросе изложенную в
письме ФТС РФ: о возбуждении дел об административных правонарушениях по фактам корректировки таможенной стоимости (N 01-06/23437 от 05.07.2006 г.)
".....Несогласие таможенного органа с заявленной таможенной стоимостью и проведение ее корректировки само по себе не свидетельствует о противоправности действий декларанта и не является основанием для возбуждения дела об административном правонарушении по части 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее -КоАП РФ). Основным квалифицирующим признаком состава этого правонарушения является недостоверность заявленных сведений, следовательно, для возбуждения дела об административном правонарушении необходимо установить недостоверность сведений, на основе которых определена таможенная стоимость, и (или) документов, которые представлены в таможенный орган для ее подтверждения..."

Старая редакция 16.2 на мой непрофессиональный взгляд не мешала привлекать ( и привлекали иногда ), но им это было не нужно, так как позволяла беспредельничать в этом вопросе. Я всегда считал, что если бы привлекали каждый раз как КТСили, то количество КТС резко пошло бы на убыль, так как тут уже мало " есть основания полагать ... ", а таможне надо будет доказать недостоверность ТС, что в интересах всех.


Оооохх... А мне что-то видится как раз по-другому...
Старая редакция не мешала привлекать, а новая будет как раз помогать...
Старо-таможенное неопределённое "есть основания полагать..." заменилось ново-КоАПовским неопределённым "либо других сведений"... Причём здесь ведь опять могут возникнуть разночтения и "разномнения" - о каких именно "либо других сведениях" идёт речь - именно "недостоверных" или вообще любых других...
(помните - были споры про «…заявление сведений о товарах иных, чем те…» из п.1 ст.191 ТК ТС…пока ФТС письмом не разжУвала, что не иных сведений, а об иных товарах?)
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( пенсионер » )
А фразу "если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера..." я понимаю более просто.
"Послужили основание..."- когда поймали после выпуска.
" могли послужить..."- поймали до выпуска

Хорошо бы они (таможенники) читали эти фразы так же, как и мы - сквозь розовые или нормальные бесцветно-прозрачные очки...
А то ведь через затуманенные можно под "могли послужить" можно и что-нибудь другое притянуть...

А вот это вот вообще не понятно и настораживает:
"...влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов...".
Было-то: "...в размере от одной второй до двукратной суммы неуплаченных таможенных пошлин...".
То есть что получается - штрафануть могут не от той суммы, что недоплатил или мог недоплатить, а вообще со всей??? С учетом/приплюсовыванием той суммы пошлин, налогов, что уже заплачена (то есть всей суммы таможенных пошлин и налогов по товару)...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( Anda » )
А вот это вот вообще не понятно и настораживает:
"...влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов...".
Было-то: "...в размере от одной второй до двукратной суммы неуплаченных таможенных пошлин...".
То есть что получается - штрафануть могут не от той суммы, что недоплатил или мог недоплатить, а вообще со всей??? С учетом/приплюсовыванием той суммы пошлин, налогов, что уже заплачена (то есть всей суммы таможенных пошлин и налогов по товару)...

На мой обывательский взор - это равнозначные термины.
Не доплатил - уплати.
Не уплатил - доплати.
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
int0
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 53
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 2/1
Окончательно вступило в силу основное (нулевое) правило интерпретации ТНВЭД - по большей пошлине.
int0 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,470
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,481/4,344
Цитата ( Тибет » )
На мой обывательский взор - это равнозначные термины.
Не доплатил - уплати.
Не уплатил - доплати.

Хотелось бы верить, но ведь что то подвигнуло господ из ФТС изменить формулировку которая всеми однозначно понималась. Раз изменили, значит затаили подлянку, а в комиссиях ГД никто ничего не понял.
Ведь часто , особенно по ДАП по неправильному заявлению транспортных расходов или курса валют при расчете ТС( это подавляющее количество дел по ТС) сумма доначисленных ТП очень мала.Вот и подумали господа что это надо поправить. И потом пугать декларантов ( а значит и брать с них ) проще с новой формулировкой.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
_Таможня
Мудрец
 
Аватар для _Таможня
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 2,806
Благодарности:
отдано: 117
получено: 493/421
Цитата ( уууххх » )
что касается возбуждения дел по ч.2 ст. 16.2 КоАП Рф при наличии квалификационного признака - заявление неверного кода ТН ВЭД, то мне кажется, что мы вернемся к тому что было три года назад, когда таможня возбуждала дела при любом изменени кода вне зависимости от заявленных сведений в гр. 31

Скорее всего так и будет. Сам такие дела заводил
_Таможня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru