TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как сменить таможенного представителя при временном ввозе? Опции темы
Роман К.
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2019
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Как сменить таможенного представителя при временном ввозе?

Как сменить таможенного представителя при незавершённой процедуре временного ввоза (ИМ53)?
Причина - таможенный представитель обанкротился, свои обязательства не выполняет.
Клиент готов заключить договор с другим, честным ТП.
Очень нужна помощь, т. к. ответственность по уплате периодики лежит на клиенте.
Необходимо понимать, как сменить ТП в гр. 54 и продолжать электронный обмен с новым декларантом нового ТП.
Заранее спасибо.
Роман К. вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,689
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,397/4,372
Цитата ( Роман К. » )
Как сменить таможенного представителя при незавершённой процедуре временного ввоза (ИМ53)?
Причина - таможенный представитель обанкротился, свои обязательства не выполняет.
Клиент готов заключить договор с другим, честным ТП.
Очень нужна помощь, т. к. ответственность по уплате периодики лежит на клиенте.
Необходимо понимать, как сменить ТП в гр. 54 и продолжать электронный обмен с новым декларантом нового ТП.
Заранее спасибо.

Никак.
Только перевод в бумагу.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Роман К.
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2019
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( IM-EX » )
Никак.
Только перевод в бумагу.

Спасибо за совет, но есть одно "Но":
Приказ № 1761 не предусматривает перевод на бумажный носитель в процессе таможенного декларирования, в отличие от предыдущего Приказа № 395.

Ссылка на текст: https://www.alta.ru/expert_opinion/33298/

Получается, что решения проблемы нет. Только через суд и то не факт, что суд не обяжет клиента оплатить все платежи сразу и перевести ДТ в ИМ40, а там вывоз на двух авто до поста оформления ДТ + смена МОТ-на-ЦАТ для получения ПСМ + доставка обратно...

А если заявить изменения в гр. 54 на другого ТП?
Примет ли инспектор в этом случае изменения и как будет далее организован электронный обмен? Ведь ДТ находится в базе у первого ТП.

Понимаю, что звучит, как бред, но ситуация очень серьёзная.
Роман К. вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,689
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,397/4,372
Цитата ( Роман К. » )
Спасибо за совет, но есть одно "Но":
Приказ № 1761 не предусматривает перевод на бумажный носитель в процессе таможенного декларирования, в отличие от предыдущего Приказа № 395.

Ссылка на текст: https://www.alta.ru/expert_opinion/33298/

Получается, что решения проблемы нет. Только через суд и то не факт, что суд не обяжет клиента оплатить все платежи сразу и перевести ДТ в ИМ40, а там вывоз на двух авто до поста оформления ДТ + смена МОТ-на-ЦАТ для получения ПСМ + доставка обратно...

А если заявить изменения в гр. 54 на другого ТП?
Примет ли инспектор в этом случае изменения и как будет далее организован электронный обмен? Ведь ДТ находится в базе у первого ТП.

Понимаю, что звучит, как бред, но ситуация очень серьёзная.

Технически не возможно перевести электронный документооборот, с одного тампреда на другого, даже если вы узнаете 36-значный идентификатор процедуры.
Вернее это теоретически возможно, но для этого новый тампред должен получить от информационного оператора старого тампреда, логин и пароль от учетки старого тампреда.
Исходя из того что большинство тампредов работают в говенном софте на первую букву алфавита, информоператор они же, значит подгрузка самой ДТ в новую базу возможна запросто. Но продолжение обмена - нет. по указанной ранее причине.
Вобщем это вопросы к техподдержке софта, а не к нам.
А гр. 54 само собой менять через КДТ. Вот таморг этому обрадуется.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Танечка
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.12.2018
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 6
Благодарностей получено: 1/1
У нас была ситуация с временным периодическим декларированием (экспорт). Времянки открывал один представитель, а закрывал другой (естественно с новым договором). Во времянке графу 54 не меняли, в полной стоял новый. какая разница, какой представитель подаёт ДТ, самое главное декларант один и тот же. Это моё мнение.
Танечка вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,689
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,397/4,372
Цитата ( Танечка » )
У нас была ситуация с временным периодическим декларированием (экспорт). Времянки открывал один представитель, а закрывал другой (естественно с новым договором). Во времянке графу 54 не меняли, в полной стоял новый. какая разница, какой представитель подаёт ДТ, самое главное декларант один и тот же. Это моё мнение.

И переодика при временном ввозе это слегка разные вещи Танечка.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Роман К.
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2019
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( IM-EX » )
И переодика при временном ввозе это слегка разные вещи Танечка.

Танечка, спасибо Вам за участие, но IM-EX прав.
Вероятно, что придётся искать IT-шника в ФТС, кто мог бы проконсультировать.
Роман К. вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,689
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,397/4,372
Цитата ( Роман К. » )
Танечка, спасибо Вам за участие, но IM-EX прав.
Вероятно, что придётся искать IT-шника в ФТС, кто мог бы проконсультировать.

Для начала с тампредами обоими уточните что у них за софт и тогда с техподдержкой софта.
Но вообще это вопросы нового тампреда.
IT ФТС вам ничего не скажет, это не их головная боль.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Роман К.
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2019
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( IM-EX » )
Для начала с тампредами обоими уточните что у них за софт и тогда с техподдержкой софта.
Но вообще это вопросы нового тампреда.
IT ФТС вам ничего не скажет, это не их головная боль.

Вот я как раз и есть тот самый новый таможенный представитель. До этого работал в старом ТП, а он сейчас "умирает". Но клиента терять не хочу и тем более до суда доводить.
Роман К. вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,689
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,397/4,372
Цитата ( Роман К. » )
Вот я как раз и есть тот самый новый таможенный представитель. До этого работал в старом ТП, а он сейчас "умирает". Но клиента терять не хочу и тем более до суда доводить.

А шож ты мозги морочишь?
Учетные данные старого знаешь.
Софт наверняка один и тот-же.
Они допускают продление учетных данных оплатой от обычного ФЛ с карты. Оплатишь минимальный пакет, раз клиента терять не хочешь и юзай на здоровье.
От имени старого ТП, введи отдельную учетку под ЭП нового тампреда, чтобы логин и пароль по ЭД только у тебя были.
Основной гемор будет привязать ЭП на старые учетные данные, насколько я софт знаю.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:13. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru