TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : смена названия фирмой-участником ВЭД Опции темы
Грэг
Гость
 
смена названия фирмой-участником ВЭД
Такая проблема: фирма сменила названия (оставим в стороне вопрос зачем ей это понадобилось). До смены названия был подписан и зарегистрирован в ТПП контракт с инофирмой на солидную сумму, выписан от инофирмы аккредитив (естественно, на старое наименование).
Теперь они переименовались и хотят отправить груз опять-таки под старым названием. Типа, так им банк посоветовал.
Мне кажется, что в этом случае проблемы могут быть на любом этапе - от таможни до банка при закрытии паспорта сделки и до ИМНС при возмещении НДС. Ведь на момент отправки уже не существует фирмы со старым наименованием, изменения в ЕГРЮЛ внесены, следовательно, таможенная декларация, документы на отгрузку - недостоверны...
Или я слишком усложняю, и таких проблем "по жизни" не будет?
  Ответить с цитированием
AlMakar
Гость
 
Регистрация: 11.11.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Вам правильно кажется. Проблемы будут. (+)
Вплоть до "неразрешимыхнизакакиеденьги" Косяк это 100%-ный. Всё ИМХО, сам не сталкивался.
AlMakar вне форума   Ответить с цитированием
deevee
Гость
 
на личном опыте
А я вот кое с чем похожим сталкивался. Правда, давненько, в 98-99 гг. Немецкая фирма, в которой я работал, имела контракт с двумя российскими юрлицами - конечным получателем (медучреждение) и одной, скажем так, весьма солидной госорганизацией, обеспечивавшей финансовые гарантии. Контракт, кстати, тоже на аккредитивной основе. После 2-3х первых частичных поставок эту самую госструктуру переименовали. Но при этом к контракту было подписано дополнение (протокол, кажется) о переходе прав и обязанностей по контракту от старой структуры к структуре новой. Переоформляли ПСи, естественно; там были тогда еще специальные разрешения ГТК на освобождение от НДС - тоже все по новой. Как в ТПП, не знаю, все разруливали сотрудники этой конторы. Но, повторяю, там структура солидная фигурировала, как в отношении частных компаний - не знаю, плюс это, повторяю, уже лет 5 назад было.
Но отправлять на старое название действительно нельзя. Мало ли что банк посоветовал - им вообще таможенно-налоговые Ваши проблемы пофиг. Со сменой названия старые печати вообще должны уничтожаться, это, так кстати, к слову. Я бы все перегистрировал и только потом осуществлял поставки.
Тоже ИМХО, естесссно.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:14. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru