TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Завершение процедуры переработки вне таможенной территории Опции темы
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 5,187
Благодарности:
отдано: 103
получено: 1,007/815
Цитата ( Чучмек » )
да Туарегу-то как раз об этом думать незачем...

//

а вот мой вопрос-предложение рассмотреть судьбу отремонтированного, но сгоревшего на обратном пути начисто тягача не интересен ли? Он, например, точно был "переработан". 100%. Но реимпортировать в ТС - нечего. Как процедуру "переработки вне..." закрывать? Экспортом-то, получается, нельзя...

///

кмк, всё равно "экспортом". А больше-то - чем? "Законотворцы" просто голову не включили в процессе написания статьи 260 ТК...

Если машина сгорела без остатков, то основанием, равно, как и декларацией, закрывающей предыдущую процедуру, является Акт/протокол уничтожения от пожара, составленный компетентными органами страны, где произошел пожар, заверенными таможенными органами той же страны. Больше ничего не нужно. Так же закрывается процедура, которую невозможно завершить из-за кражи товара.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 62,430
Благодарности:
отдано: 5,318
получено: 14,680/12,138
Цитата ( Ротмистр » )
Если машина сгорела без остатков, то основанием, равно, как и декларацией, закрывающей предыдущую процедуру, является Акт/протокол уничтожения от пожара, составленный компетентными органами страны, где произошел пожар, заверенными таможенными органами той же страны. Больше ничего не нужно. Так же закрывается процедура, которую невозможно завершить из-за кражи товара.

По-человечески, я с Вами согласен. Но формально та же самая ст. 260 ТК такого варианта просто не предусматривает...
__________________

All cash
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 5,187
Благодарности:
отдано: 103
получено: 1,007/815
Цитата ( Чучмек » )
По-человечески, я с Вами согласен. Но формально та же самая ст. 260 ТК такого варианта просто не предусматривает...

Это не по-человечески. Это по практике. У меня сгорала машина с товаром при его транзите в мой адрес. Товар возвращался с переработки. Принесли бумаги из полиции, фотографии с места происшествия и сопроводиловку польской таможни. Все.
Все эти бумаги приложили к вывозной ДТ. Контроль был снят.Никаких дополнительных процедур не заявлялось.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 34,231
Благодарности:
отдано: 1,673
получено: 3,998/3,384
Цитата ( Ротмистр » )
Это не по-человечески. Это по практике. У меня сгорала машина с товаром при его транзите в мой адрес. Товар возвращался с переработки. Принесли бумаги из полиции, фотографии с места происшествия и сопроводиловку польской таможни. Все.
Все эти бумаги приложили к вывозной ДТ. Контроль был снят.Никаких дополнительных процедур не заявлялось.

Скажите как родному - сгорело то, что надо?
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 62,430
Благодарности:
отдано: 5,318
получено: 14,680/12,138
Цитата ( Ротмистр » )
Это не по-человечески. Это по практике. У меня сгорала машина с товаром при его транзите в мой адрес. Товар возвращался с переработки. Принесли бумаги из полиции, фотографии с места происшествия и сопроводиловку польской таможни. Все.
Все эти бумаги приложили к вывозной ДТ. Контроль был снят.Никаких дополнительных процедур не заявлялось.

ну вот именно про это я и говорю - "по-человечески".
Ведь, согласитесь, такой порядок Кодексом не предусмотрен... Т.е. в том Вашем случае там.орган несколько призакрыл глаза на "букву закона", не так ли?
__________________

All cash
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 5,187
Благодарности:
отдано: 103
получено: 1,007/815
Цитата ( Чучмек » )
ну вот именно про это я и говорю - "по-человечески".
Ведь, согласитесь, такой порядок Кодексом не предусмотрен... Т.е. в том Вашем случае там.орган несколько призакрыл глаза на "букву закона", не так ли?

Не так. Закон не может регулировать каждый форс-мажорный случай. Он поэтому и назван форс-мажор. Пожар с гибелью ТСМП и товара это форс-мажор.
Уход под лед - тоже форс-мажор. Провал в трещину при землетрясении - форсмажор. Смыв волной цунами форс-мажор. Все случаи учесть законом невозможно. Тогда Кодекс будет на 7/8 состоять из описания и правил для каждого конкретного случая. Будет Форс-мажорный Кодекс.Да еще на каждый случай потребуется международная Конвенция об унификации документов, подтверждающих форс-мажор.
Есть общее правило. Потеря подтверждается компетентными органами и таможенными органами страны, где произошло ЧП. Они признаются нашими таможенными органами. Что еще можно требовать от декларанта?
Заявить экспорт? Экспорт чего? И в чей адрес? Заявить обратный ввоз? Чего? Товара нет. Ввозить нечего.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 5,187
Благодарности:
отдано: 103
получено: 1,007/815
Цитата ( Тибет » )
Скажите как родному - сгорело то, что надо?

Естественно. Подробности при личной встрече. Эту машину так ждали, так ждали.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 62,430
Благодарности:
отдано: 5,318
получено: 14,680/12,138
Цитата ( Ротмистр » )
Не так. Закон не может регулировать каждый форс-мажорный случай. Он поэтому и назван форс-мажор. Пожар с гибелью ТСМП и товара это форс-мажор.
Уход под лед - тоже форс-мажор. Провал в трещину при землетрясении - форсмажор. Смыв волной цунами форс-мажор. Все случаи учесть законом невозможно. Тогда Кодекс будет на 7/8 состоять из описания и правил для каждого конкретного случая. Будет Форс-мажорный Кодекс.Да еще на каждый случай потребуется международная Конвенция об унификации документов, подтверждающих форс-мажор.
Есть общее правило. Потеря подтверждается компетентными органами и таможенными органами страны, где произошло ЧП. Они признаются нашими таможенными органами. Что еще можно требовать от декларанта?
Заявить экспорт? Экспорт чего? И в чей адрес? Заявить обратный ввоз? Чего? Товара нет. Ввозить нечего.

ну, я бы наиболее логичным посчитал именно "экспорт". Товар был вывезен "на переработку", обратно вернуть нечего - ничем от случая, если бы его сразу просто экспортировали, не отличается.

Однако, сами видите, у коллеги Туарега (и его коллег ) возник вопрос и в менее сложной ситуации. А всё почему? Из-за текста ст. 260 ТК.

"Есть общее правило. Потеря подтверждается компетентными органами и таможенными органами страны, где произошло ЧП. Они признаются нашими таможенными органами." - говорите Вы. Но - где в ТК или ЗоТРе это написано? Емнип, нигде. (это просто логично, но ведь не закреплено законодательно). Отсюда и проблемы.

//

"если б я был царём", вычеркнул бы из абз.2 п.1 ст. 260 ТК фразу "не подвергшихся операциям по переработке" - и всё стало бы логично. Согласны?
__________________

All cash
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,275
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,422/1,155
Цитата ( Touareg » )
С этим понятно

А если в отношении товаров начаты операции по переработке (сняли, отпескоструили, начали протачивать и...), но они не завершены (не хватило денег, не получилось использовать какое-то оборудование на одном их этапов переработки, тот, кто осуществлял переработку обанкротился/прекратил деятельность и т.п.) - такие товары признаются "продуктами переработки" или "товарами, не подвергшимися операциям по переработке"?

Если товары не стали продуктами переработки в соответствии с разрешением на переработку, то они могут остаться только товарами, не подвергшимися операциям по переработке. В этом разделе ТК ТС у них больше нет других шансов.))
Есть другие варианты - например, внесение изменений в разрешение на переработку или отзыв разрешения на переработку. Мне кажется они нам не понравятся в нашем случае.
__________________

Часто простое кажется сложным,
Чёрное - белым, белое - чёрным.почти©
Мия вне форума   Ответить с цитированием
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,275
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,422/1,155
Цитата ( баллон » )
Эту "волшебную фразочку" можно трактовать по-разному.
Вот гляди.
Допустим, по законодательству РФ исправный тягач подлежит обязательному возврату.
В Туареговом (пардон) случае исправный тягач - это продукт переработки. В другом
случае исправный тягач - это товар, который помещается под процедуру переработки для глубокой
модернизации. Так вот, "волшебная фраза" говорит о том, что даже если вывозился неисправный тягач и исправным его сделать не успели/не смогли всё равно надо вертать взат, экспорт заявлять
нельзя. Вооот.
Теперь я путано изъясняюсь, да?

Да не, ты не понял. То, что ты написал ясно.

Я уже на это обращала внимание, только никто не среагировал.

Экспорт продуктов переработки вообще как бы не разрешён кодексом. Только реимпорт или выпуск для внутреннего потребления.
Но, в последнем абзаце п.1 ст.260 (Таможенная процедура переработки вне таможенной территории не может быть завершена таможенной процедурой экспорта, если законодательством государств-членов таможенного союза товары, помещенные под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, и (или) продукты их переработки подлежат обязательному возврату на территорию государства-члена таможенного союза.) есть намёк на то, что всё таки экспорт возможен, если только не подлежат они обязательному возврату...
Где написано что может быть экспорт продуктов переработки??
__________________

Часто простое кажется сложным,
Чёрное - белым, белое - чёрным.почти©
Мия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2020

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru