TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вопрос юристам по ст.64 311-ФЗ vs ПК1500 Минобрнауки Опции темы
цаган толгой
Мудрец
 
Аватар для цаган толгой
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 3,075
Благодарности:
отдано: 473
получено: 279/253
Вопрос юристам по ст.64 311-ФЗ vs ПК1500 Минобрнауки

Всем привет,
Сорри, что баян.
Первоисточник гласит:
3. "... в соответствии с федеральными государственными требованиями к минимуму содержания образовательной программы повышения квалификации специалистов по таможенным операциям, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела."
На деле имеем в ПК1500:
установлены:
1. Форма контроля обучения
2. Примерный учебный план Программы
3. Примерные программы разделов и тем
4. Требования к государственной (итоговой) аттестации и требования к уровню подготовки лиц, успешно освоивших Программу.
5. Требование о выдаче удостоверения о краткосрочном повышении квалификации. Данное удостоверение ещё имеет и свою особую внутриведомственно утверждённую обязательную форму и начало поступать в образовательные учреждения только в конце 2011 г.
В Приказе есть даже конкретный бред, в частности указано:
"5.4. Лица, успешно освоившие Программу, должны уметь применять основные подходы и методы при обеспечении деятельности таможенных органов.
5.5. Лица, успешно освоившие Программу, должны владеть основным системным подходом к решению задач по обеспечению эффективной деятельности таможенной службы."
И что удивительно самого миниума содержания нет.
И эти люди ещё нас чему то учат? Вопрос - что делать, в ВС обращаться лень, накатал Генпрокурору, переслали им же. Те ответили, что мы пояснить ничего не можем, потому что это всё ФТС рук дело и сами мы в этих вопросах не бум-бум.
цаган толгой вне форума   Ответить с цитированием
yJIuCC74
Старожил
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 317
Благодарности:
отдано: 20
получено: 19/15
А вопрос-то юристам какой? ))
yJIuCC74 вне форума   Ответить с цитированием
цаган толгой
Мудрец
 
Аватар для цаган толгой
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 3,075
Благодарности:
отдано: 473
получено: 279/253
Вроде написал же, что делать? Имеется в виду как банду училок победить.
цаган толгой вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,578
Благодарности:
отдано: 93
получено: 631/462
цаган толгой
Цитата
И что удивительно самого миниума содержания нет.

А что вы под таким минимумом понимаете? Вы думаете в приказе должен быть минимальный текст, который вам надо заучить и тем самым вы знаете требуемый минимум?
Цитата
Имеется в виду как банду училок победить.

А на каком поле вы их хотите победить? Предлагаю на футбольном, там с минимумом все ясно 1-0 уже победа
Сампер на форуме   Ответить с цитированием
цаган толгой
Мудрец
 
Аватар для цаган толгой
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 3,075
Благодарности:
отдано: 473
получено: 279/253
Под миниумом я понимаю перечень жизненно необходимых, актуальных в данном учебном году вопросов, никто же не пишет "примерный перечень лекарств в медицинской аптечке". если так написать - все будут возить презервативы и никакой ответственности не будет, потому что "примерно".
победить - значит пусть нормальный издадут или семечки пусть идут на базаре продавать
цаган толгой вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
То, что в пункте 2 и 3 приложения к приказу № 1500 и есть минимум, который должен быть в программах учебных заведений. Минимум по часам (пункт 2), и минимум по содержанию (пункт 3). А уж как будут раскрывать содержание - это уже вопрос самого учебного заведения.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
цаган толгой
Мудрец
 
Аватар для цаган толгой
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 3,075
Благодарности:
отдано: 473
получено: 279/253
Ага, а слова "примерный" и "примерные" в обеих приложениях не смущает? Это что слова "миниум" синонимы?
И раздел 3 - тупо переписали шапки 311-ФЗ и ТК ТС. Вы за 74 академических часа пройдёте около 250 тем?
цаган толгой вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( цаган толгой » )
Ага, а слова "примерный" и "примерные" в обеих приложениях не смущает? Это что слова "миниум" синонимы?
И раздел 3 - тупо переписали шапки 311-ФЗ и ТК ТС. Вы за 74 академических часа пройдёте около 250 тем?

Не смущает. Потому что "минимум" - это тоже не конкретное понятие. Такое же как и "примерный". А Вы хотите, чтобы Вам на этих курсах ещё давали основы русского языка и культуры речи? Или высшую математику? Азы таможенного дела за 74 часа и 250 тем нормально. Или Вы хотите за 74 часа освоить курс высшего образования по таможенному делу, которому обучаются в РТА 5 лет?

У всех всё получается. Чего Вы хотите добиться? Скажите.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
цаган толгой
Мудрец
 
Аватар для цаган толгой
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 3,075
Благодарности:
отдано: 473
получено: 279/253
Не понял, какие азы таможенного дела на переподготовке?
И это не я налабал программу РТА для 74 часов.
Сам посетил эти курсы - всего по-маленьку, это полный бред.Хочу чтобы бред отменили. А как насчёт "удостоверения", которое напечатали на незаконно утверждённом бланке? Кто дал компетенцию утверждать бланк? И я до сих пор его не видел, а моя спрвка об окочании получатеся = трамвайному билету.
цаган толгой вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( цаган толгой » )
Не понял, какие азы таможенного дела на переподготовке?
И это не я налабал программу РТА для 74 часов.
Сам посетил эти курсы - всего по-маленьку, это полный бред.Хочу чтобы бред отменили. А как насчёт "удостоверения", которое напечатали на незаконно утверждённом бланке? Кто дал компетенцию утверждать бланк? И я до сих пор его не видел, а моя спрвка об окочании получатеся = трамвайному билету.

В том то и дело, что таможенное дело очень динамичное. Это, по моему мнению, одна из причин периодичности в два года.
Хотите получить более полные знания - идите в ВУЗ на очные или заочные формы обучения.
Почему незаконно утвержденный бланк? Можете сказать чем он незаконно утвержден?
Ваша справка нужна таможенным органам. Таможенные органы, мне кажется не могут не принять документ, который ими же выдан. Или вы куда-нибудь еще хотите представить справку? И куда делось Ваше удостоверение? Вы в организацию, где проходили курсы, обращались за выдачей удостоверения письменно?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru