TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Главбух VS Таможенный декларант Опции темы
svladislav
Гость
 
Аватар для svladislav
 
Регистрация: 08.10.2012
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Главбух VS Таможенный декларант

Добрый вечер!

Хотелось бы услышать мнение знающих людей по важному для меня вопросу в плане жизненного пути.

В настоящее время я работаю главным бухгалтером в небольшой торгово-строительной компании. По работе столкнулся с импортом и очень заинтересовался этим направлением. Но, к сожалению, у компании не тот масштаб, чтобы заниматься импортом как положено и развивать это направление.

В городе, где я живу (Ростов-на-Дону) есть таможенная академия. На сайте таможенной академии я нашел возможность обучения на специалиста по таможенным операциям с возможностью после обучения сдать экзамен на квалификационный сертификат федеральной таможенной службы.

Направление ВЭД меня очень заинтересовало. Хочется стать хорошим специалистом. Различных компаний, занимающихся таможенным оформлением, в городе полно. С работой проблем быть не должно. Я готов работать даже за меньшие деньги, чем сейчас я получаю главбухом, так как мне кажется, что со вступлением в ВТО данная профессия стала еще более востребованной и такая работа более перспективна.

Но, конечно, это все мои домыслы. Хотелось бы услышать ваше мнение, основанное на вашем опыте в этой профессии, да и просто жизненном опыте. Что вы думаете о целесообразности подобной смены квалификации?

Некоторые люди высказали мнение, что успешны лишь те декларанты, которые имеют хорошие связи в таможенных органах среди начальников отделов, приемщиков деклараций, досмотрщиков и т. п. Это правда?
svladislav вне форума   Ответить с цитированием
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Сколько Вы планируете воспроизвести на свет детей?
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
svladislav
Гость
 
Аватар для svladislav
 
Регистрация: 08.10.2012
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Тибет » )
Сколько Вы планируете воспроизвести на свет детей?

Я еще не думал над таким серьезным вопросом.
svladislav вне форума   Ответить с цитированием
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,278
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,423/1,155
Цитата ( svladislav » )

Некоторые люди высказали мнение, что успешны лишь те декларанты, которые имеют хорошие связи в таможенных органах среди начальников отделов, приемщиков деклараций, досмотрщиков и т. п. Это правда?

приёмщики деклараций, досмотрщики и ещё и тп - кто эти люди?
__________________

Часто простое кажется сложным,
Чёрное - белым, белое - чёрным.почти©
Мия вне форума   Ответить с цитированием
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( svladislav » )
Я еще не думал над таким серьезным вопросом.

А подумать бы надо прежде, чем совершать сУрьезные жизненные перемены.
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
svladislav
Гость
 
Аватар для svladislav
 
Регистрация: 08.10.2012
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Мия » )
приёмщики деклараций, досмотрщики и ещё и тп - кто эти люди?

Наверное те люди на таможне, от которых зависит многое...и которые могут создать проблемы или наоборот их решить...
svladislav вне форума   Ответить с цитированием
svladislav
Гость
 
Аватар для svladislav
 
Регистрация: 08.10.2012
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Тибет » )
А подумать бы надо прежде, чем совершать сУрьезные жизненные перемены.

Ну я же не настройку собираюсь и не в ДПС...
svladislav вне форума   Ответить с цитированием
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,278
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,423/1,155
А чем плохо быть главным бухгалтером?
__________________

Часто простое кажется сложным,
Чёрное - белым, белое - чёрным.почти©
Мия вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Не лезьте Вы в эту кухню. Специалистом себя сможете считать лет через 10. При условии интенсивной работы и стабильности в законодательстве. Оно Вам надо? Или у Вас со своей работой такие проблемы?
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,697
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,401/4,375
Цитата ( svladislav » )
В городе, где я живу (Ростов-на-Дону) есть таможенная академия. На сайте таможенной академии я нашел возможность обучения на специалиста по таможенным операциям с возможностью после обучения сдать экзамен на квалификационный сертификат федеральной таможенной службы.

КАСТО Квалификационный аттестат специалиста по таможенным операциям нужен только если планируется работа декларантом в составе таможенного представителя.

Цитата ( svladislav » )
Направление ВЭД меня очень заинтересовало. Хочется стать хорошим специалистом. Различных компаний, занимающихся таможенным оформлением, в городе полно. С работой проблем быть не должно. Я готов работать даже за меньшие деньги, чем сейчас я получаю главбухом, так как мне кажется, что со вступлением в ВТО данная профессия стала еще более востребованной и такая работа более перспективна.

1) Полно то полно, только логистические потоки у них уже давным давно налажены и на первых порах после смены профессии придется "окурки сшибать"
2) Если и произойдет вступление в ВТО в полном объёме, то объём работы и спрос значительно упадёт.

Цитата ( svladislav » )
Некоторые люди высказали мнение, что успешны лишь те декларанты, которые имеют хорошие связи в таможенных органах среди начальников отделов, приемщиков деклараций, досмотрщиков и т. п. Это правда?

И это есть. Смотря что возите. Смотря где оформляете. Смотря кто стоит за Вами (в смысле как на это смотрит руководство компании). Смотря какой Вы специалист (наработать репутацию тяжко).
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru