TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : замена инвойса на таможне Опции темы
Logistka55
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 38
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
замена инвойса на таможне

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто знает:
я выступаю в качестве перевозчика, клиент при затаможке немного изменил инвойс, выданный отправителем - увеличил сумму на 18 000 евро и немного изменил название товара - суть при этом не менялась. (больше ничего не менял) Везет на белый контракт.

Перевозчик, у которого я заказывала машину, не дождался новых документов, не смотря на инструкции без подтверждения не ехать, затаможился по оригинальным инвойсам, выяснилось это только в РБ. Клиент оформиться по текущим документам не может, на Белорусской границе по тел сказали что вернуть в Польшу груз не могут, потому что он следует на Россию и они не могут принимать такие решения, на Российской границе по факту сказали что тоже ничего сделать не могут, водитель предъявил оба инвойса, в электронном виде они не могут подать новые данные, так как это делали на РБ границе.

Завтра машина зайдет на термнал, водитель оригинальные доки сдает на таможню, новые инвойсы - декларанту. По словам клиента декларант ничего сделать не может, предлагает только реэкспорт. Что можете посоветовать? Какие то письма писать от отправителя, что ошибка или что-то еще?
Logistka55 вне форума   Ответить с цитированием
Обычный учВЭД
Гость
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
пишите извинительное письмо об ошибке в инвойсе от отправителяю. вы же хотите завысить его, так что ничего страшного. и подкладываете новый.главное что бы по контракту и приложению цена соответсвовала. и получатель(декларант) имеет право менять название и определять код на свое усмотрение(главное чтобы код соответствовал фактическому товару),
Обычный учВЭД вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Logistka55 » )
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто знает:
я выступаю в качестве перевозчика, клиент при затаможке немного изменил инвойс, выданный отправителем - увеличил сумму на 18 000 евро и немного изменил название товара - суть при этом не менялась. (больше ничего не менял) Везет на белый контракт.

Перевозчик, у которого я заказывала машину, не дождался новых документов, не смотря на инструкции без подтверждения не ехать, затаможился по оригинальным инвойсам, выяснилось это только в РБ. Клиент оформиться по текущим документам не может, на Белорусской границе по тел сказали что вернуть в Польшу груз не могут, потому что он следует на Россию и они не могут принимать такие решения, на Российской границе по факту сказали что тоже ничего сделать не могут, водитель предъявил оба инвойса, в электронном виде они не могут подать новые данные, так как это делали на РБ границе.

Завтра машина зайдет на термнал, водитель оригинальные доки сдает на таможню, новые инвойсы - декларанту. По словам клиента декларант ничего сделать не может, предлагает только реэкспорт. Что можете посоветовать? Какие то письма писать от отправителя, что ошибка или что-то еще?

А можно чуть подробнее? Что значит "суть не изменилась"? Просто увеличение стоимости того же товара? Если так - ничё страшного (не забудьте только про общую сумму контракта...) Но в этом варианте ни у кого прорблем-то и возникнуть не должно - ни у "зелёных", ни у брокеров. Или дело серьёзнее? Не таитесь, докладывайте всё как есть!
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Андрей Власов
Аналитик
 
Аватар для Андрей Власов
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 577
Благодарности:
отдано: 22
получено: 9/7
груз то какой, там есть пошлина и какой НДС? (от производителя 0 или планируете возмещать)?
как у Вас все сложно то, Вы заказали машину, у другого перевозчика, значит по документам у перевозчика есть отношения только с ВАми, а у Вас с грузовладельцем, тогда не понятно, как произошло экспортное оформление, водитель, что сам сделал документы и подал их в таможенный орган? а где он взял контракт, и прочие документы, более того CMR по идее Вы должны заполнять были.
Вообще-то белорусам должно быть без разницы с какими Вы едете документами, раз в РФ Вас оформили и выпустили на экспорт, то они только вывоз закроют, как там Вы будете уже оформлять в Германии (или где там)?
выезжайте по тем документам по которым оформлен товар.
пишите письмо в таможню где оформлялись о внесении изменений в ГТД после выпуска, тут надо обоснование причины, почем меняется цена инвойса. Если таможня без АП все сделает (а это зависит от причин по которым поменялась стоимость), то эи документы отправите получателю, чтобы оформлял груз у себя.
__________________

Умеющий слышать - услышит, умеющий видеть - увидит, умеющий думать - поймет!
Андрей Власов вне форума   Ответить с цитированием
Logistka55
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 38
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
контракт я не видела, но так как клиент все тщательно и долго готовил, предполагаю что у него там все сходится. Едет оборудование из 9 машин, по разным инвойсам, код у него один - подтвержден таможней заранее, еще есть какое-то классификационное решение - под него и "подгонялся" инвойс - то есть никакого криминала, просто перевод - с более точными и подходящими значениями. Проблема сейчас в их деклранте - он по ходу ничего не может, мне бы план действий на завтра - какое письмо, как это делается, может что-то еще, не хочется машинку на реэкспорт гнать, из-за беспомощности декларанта...
Logistka55 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Андрей Власов » )
груз то какой, там есть пошлина и какой НДС? (от производителя 0 или планируете возмещать)?
как у Вас все сложно ....

Ты прав, брат. Тута вопросов пока больше, чем ответов...
ЗЫ: и вот кстати -там гдето в соседней ветке обсуждалось - что лучше, через брокера или самому...
Вот в данном случае, похоже, НАДО было сначала бежать к брокеру - глядишь, он и контракт бы написал за этих "лопушков", коль они сами в "неадеквосе"...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Logistka55 » )
контракт я не видела, но так как клиент все тщательно и долго готовил, предполагаю что у него там все сходится. Едет оборудование из 9 машин, по разным инвойсам, код у него один - подтвержден таможней заранее, еще есть какое-то классификационное решение - под него и "подгонялся" инвойс - то есть никакого криминала, просто перевод - с более точными и подходящими значениями. Проблема сейчас в их деклранте - он по ходу ничего не может, мне бы план действий на завтра - какое письмо, как это делается, может что-то еще, не хочется машинку на реэкспорт гнать, из-за беспомощности декларанта...

ГОСПОДИ! У Вас чё, КР по 388? Ну Вы даёте!!! Если 388, и будут МАЛЕЙШИЕ расхождения - КР "досвидос", и декларировать отдельными товарами, и .... т.д., т.п....
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Обычный учВЭД
Гость
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Logistka55 » )
контракт я не видела, но так как клиент все тщательно и долго готовил, предполагаю что у него там все сходится. Едет оборудование из 9 машин, по разным инвойсам, код у него один - подтвержден таможней заранее, еще есть какое-то классификационное решение - под него и "подгонялся" инвойс - то есть никакого криминала, просто перевод - с более точными и подходящими значениями. Проблема сейчас в их деклранте - он по ходу ничего не может, мне бы план действий на завтра - какое письмо, как это делается, может что-то еще, не хочется машинку на реэкспорт гнать, из-за беспомощности декларанта...

вас разводят!!! никаких глобальных проблем нет! пишется письмо в произвольной форме на нач.поста куда приедет машина от отправителя с извиненияями, например из-за технического сбоя в компьютере, цену инвойса считать такой(вы завышаете инвойс, если бы занижали было бы побольше проблем). главное чтобы цена инвойса нового совпадала с ценой контракта!!!
а по коду подавайте какой есть, код того оборудования которое в машине. решение вопроса занимает 5мин.
Обычный учВЭД вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Вообщем - разворачивайте машину и ввозите все заново.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Logistka55
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 38
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
это импорт был...я не занимаюсь в данном случае растаможкой - не знаю какие там платежи - подаю машину только.
как я уже писала
"Перевозчик, у которого я заказывала машину, не дождался новых документов, не смотря на инструкции без подтверждения не ехать, затаможился по оригинальным инвойсам, выяснилось это только в РБ" - то есть водитель самовольно решил что все ок - затаможился, не стал ждать не смотря на инструкции новых документов, оформил CMR по оргинальным и поехал.
Logistka55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru