TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Практические аспекты декларирования товаров, содержищих объекты ИС Опции темы
Mila82
Постоялец
 
Аватар для Mila82
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 122
Благодарности:
отдано: 35
получено: 2/2
Практические аспекты декларирования товаров, содержищих объекты ИС

Добрый день!
Буду очень признательна, если кто-нибудь из здесь присутствующих сможет написать/описать/привести ситуации/примеры из практики по практическим аспектам декларирования товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.
Ну, скажем, пришел к Вам товар, кроссовки с эмблемой, похожей на Adidas, документов, подтверждающих право ввоза, нет. По ТК ТС таможня приостановит выпуск на 10 дней. Ваши действия, как оформителя? Куда бежать, что делать?
Буду очень благодарна за конструктивный ответ.
Инфа нужна для приведения примеров при обучении студиозов.
Заранее спасибо.
Mila82 вне форума   Ответить с цитированием
SPTO
Гость
 
Цитата ( Mila82 » )
Добрый день!
Буду очень признательна, если кто-нибудь из здесь присутствующих сможет написать/описать/привести ситуации/примеры из практики по практическим аспектам декларирования товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.
Ну, скажем, пришел к Вам товар, кроссовки с эмблемой, похожей на Adidas, документов, подтверждающих право ввоза, нет. По ТК ТС таможня приостановит выпуск на 10 дней. Ваши действия, как оформителя? Куда бежать, что делать?
Буду очень благодарна за конструктивный ответ.
Инфа нужна для приведения примеров при обучении студиозов.
Заранее спасибо.

Что значит "похожей"? aBibas чтоли? Тогда ничего не делать.

Вот если не похожей, а именно Adidas, тогда лучше бежать и чем дальше тем лучше.

Так и передай студентам.
Последний раз редактировалось SPTO; 09.09.2010 в 13:12..
  Ответить с цитированием
Mila82
Постоялец
 
Аватар для Mila82
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 122
Благодарности:
отдано: 35
получено: 2/2
Хорошо, а если "Adidas", тогда что? (понимаете, ответ "лучше бежать и чем дальше, тем лучше", навряд ли их устроит), да и мне интересно. Я занималась одно время практическим декларированием, но с ОИС не сталкивалась.
Спасибо.
Mila82 вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Mila82 » )
Ваши действия, как оформителя? Куда бежать, что делать?

Если предлагают оформить контрафакт (именно Адидас, но поддельный), нужно требовать от клиента лицензионный договор с правообладателем торгового знака. В случае непредоставления - обязательно сообщить о таком клиенте "куда следует".
Если предлагают оформить не контрафакт, а похожий по названию продукт, следует проверить его наличие в таможенном реестре, и, если такового нет, смело оформлять, предупредив, что потом, возможно, клиент будет бегать по судам от правообладателя.
Так и скажите своим студентам.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
SPTO
Гость
 
Цитата ( Mila82 » )
Хорошо, а если "Adidas", тогда что? (понимаете, ответ "лучше бежать и чем дальше, тем лучше", навряд ли их устроит), да и мне интересно. Я занималась одно время практическим декларированием, но с ОИС не сталкивалась.
Спасибо.

какой-то глупый вопрос...... ну если документов нет, то тогда ВСЁ.
Почти то же самое что украсть.
Ст. 146, 147, 180 УК РФ - там почитай
  Ответить с цитированием
SPTO
Гость
 
Цитата ( Brock » )
Если предлагают оформить контрафакт (именно Адидас, но поддельный), нужно требовать от клиента лицензионный договор с правообладателем торгового знака. В случае непредоставления - обязательно сообщить о таком клиенте "куда следует".
Если предлагают оформить не контрафакт, а похожий по названию продукт, следует проверить его наличие в таможенном реестре, и, если такового нет, смело оформлять, предупредив, что потом, возможно, клиент будет бегать по судам от правообладателя.
Так и скажите своим студентам.

Ей не предлагают, ей уже пришОл
  Ответить с цитированием
Mila82
Постоялец
 
Аватар для Mila82
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 122
Благодарности:
отдано: 35
получено: 2/2
Понимаете, уважаемые эксперты, мне ничего не приходило, мне просто нужны практические примеры -практические действия от оформителя, в разных ситуациях, скажем:
1. Пришел товар, документы одни, при досмотре, оказалось, что ТЗ похож на оригинальный или является оригинальным. Что делать? (Выпуск приостановят ТО) Что делать, чтобы сняли запрет? (Какие действия?)
2. Товар только собирается прийти, Вам как оформителю, принесли документы и просят помочь заполнить ДТ. (пробиваете коды, выясняете, что товар в реестре). Действия?
3. Товар пришел, торговая марка одна, а вот торговый знак, скажем, кольца как в лого олимпийских игр. Как "отбиться" от ТО? Как "доказать", что товар - не котрафакт?

Всем огромное спасибо за ответы.
С уважением.
Mila82 вне форума   Ответить с цитированием
SPTO
Гость
 
Цитата ( Mila82 » )
Понимаете, уважаемые эксперты, мне ничего не приходило, мне просто нужны практические примеры -практические действия от оформителя, в разных ситуациях, скажем:
1. Пришел товар, документы одни, при досмотре, оказалось, что ТЗ похож на оригинальный или является оригинальным. Что делать? (Выпуск приостановят ТО) Что делать, чтобы сняли запрет? (Какие действия?)
2. Товар только собирается прийти, Вам как оформителю, принесли документы и просят помочь заполнить ДТ. (пробиваете коды, выясняете, что товар в реестре). Действия?
3. Товар пришел, торговая марка одна, а вот торговый знак, скажем, кольца как в лого олимпийских игр. Как "отбиться" от ТО? Как "доказать", что товар - не котрафакт?

Всем огромное спасибо за ответы.
С уважением.

На все вопросы ответ один: Купить лицензию у правообладателя.
  Ответить с цитированием
Mila82
Постоялец
 
Аватар для Mila82
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 122
Благодарности:
отдано: 35
получено: 2/2
Спасибо.
Mila82 вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
1. Похож - понятие растяжимое. Форма товарного знака утверждается в специальном свидетельстве, выданном РОСПАТЕНТОМ. Поэтому "похож" не катит. А вот если знак выглядит как оригинальный - тогда нужен лицензионный договор на право использование данного товарного знака на территории РФ. Иногда прокатывает письмо от правообладателя. На контрафактны товар такого письма Вы, конечно, не получите, поэтому товар конфискуют.
2. См. п.1. Требовать лицензионный договор.
3. Не очень понятен вопрос. Как это так, что торговая марка одна, а знаки разные? Единственный способ доказать, что товар не контрафакт - представить лицензионный договор. Если ТЗ "похожий", то единственный способ доказать, что это не то, о чем подумали таможенники, - зарегистрировать этот "похожий" ТЗ в РОСПАТЕНТЕ. Все вопросы сразу отпадут.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru