TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Документы для ввоза товара из Китая Опции темы
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
Цитата ( Olka » )
Может быть Вы и правы в плане "сделать все самой", но пока никто не сказал, ЧТО сделать (декларацию, фитку, форму А, SGS...) ЧТО? И в каком виде? (на китайском, русском, английском). Какой документ может запросить с меня таможня?

Ну декларацию (импорт), фитку, СЭЗку и т.п. Вам китайцы по-любому не сделают. Форма А нам, честно говоря, не слишком-то и нужна, если не возникает вопросов о китайском происхождении товара. Экспортная китайская, конечно, полезна в случае необходимости доказывать ТС, но не всегда возможно ее использование, т.к. форма и данные в китайской ГТД отличны от наших и потому часто таможню не устраивают).
Это я говорю о контейнерных поставках уже. Для доставки образца это не так важно, Вам правильно написали, в Москве полно контор, которые делают любые сертификаты безо всяких образцов и документов со стороны Китая.
А для регулярных поставок Вам желательно самой проконтролировать (сделать) контракт и потом все отгрузочные документы. Про их оформление на форуме очень много тем было, поищите, почитайте.
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
[quote=S.T.A.;854821] Экспортная китайская, конечно, полезна в случае необходимости доказывать ТС, но не всегда.
Не поделитесь ,что значит на Кит.эксп.какой то там ВЫПУСК???
Имеется ввиду какая то отметка Кит.таможни?У меня по усл.выпуку
деньги на таможне висят,а ёё Российскую там.в очередной раз что то не устраивает.
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
Цитата ( megalight » )
Не поделитесь ,что значит на Кит.эксп.какой то там ВЫПУСК???
Имеется ввиду какая то отметка Кит.таможни?У меня по усл.выпуку
деньги на таможне висят,а ёё Российскую там.в очередной раз что то не устраивает.

Завтра на работе посмотрю китайские экспортные и переводы, да и у китайцев своих запрошу еще раз по поводу печатей разъяснения, а то что-то взялась таможня печати считать и разглядывать... Просто реально нам экспортная нужна была уже давно, когда мы по КТС судились, тогда мы суд выиграли, но печати на экспортной никто не считал, только цены смотрели. А сейчас вроде мы и без экспортной оформляемся нормально. Но я тут консультировалась не так давно, когда пошли слухи было о новых рисках - сейчас наши экспортные не прокатят. Просто у всех наших фабрик нет эксп.-имп. лицензии, соответственно, им в Китае экспорт оформляет другая компания, у которой лицензия есть. Так в экспортных нигде вообще они не пишут ни нашего продавца, ни покупателя (т.е. нас), ни контракта. Идентифицировать отгрузку реально только по номеру коносамента и контейнера. Таможня сказала, их это не устраивает. Они хотят ГТД как у нас . Так что сейчас прикладываю к ГТД экспортную скорее просто "до кучи". Но чем черт не шутит... Надо бы освежить свою информацию. Если еще будет нужно через несколько дней - сообщу, что китайцы сами расскажут по экспортным. Они у нас вполне лояльные.
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( S.T.A. » )
Завтра на работе посмотрю китайские экспортные и переводы, да и у китайцев своих запрошу еще раз по поводу печатей разъяснения, а то что-то взялась таможня печати считать и разглядывать... Просто реально нам экспортная нужна была уже давно, когда мы по КТС судились, тогда мы суд выиграли, но печати на экспортной никто не считал, только цены смотрели. А сейчас вроде мы и без экспортной оформляемся нормально. Но я тут консультировалась не так давно, когда пошли слухи было о новых рисках - сейчас наши экспортные не прокатят. Просто у всех наших фабрик нет эксп.-имп. лицензии, соответственно, им в Китае экспорт оформляет другая компания, у которой лицензия есть. Так в экспортных нигде вообще они не пишут ни нашего продавца, ни покупателя (т.е. нас), ни контракта. Идентифицировать отгрузку реально только по номеру коносамента и контейнера. Таможня сказала, их это не устраивает. Они хотят ГТД как у нас . Так что сейчас прикладываю к ГТД экспортную скорее просто "до кучи". Но чем черт не шутит... Надо бы освежить свою информацию. Если еще будет нужно через несколько дней - сообщу, что китайцы сами расскажут по экспортным. Они у нас вполне лояльные.

Знакомая ситуация и не безвыходная. Вбивайте дополнением в контракт посредников-экспортёров как отправителей.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
Цитата ( Бумбараш » )
Знакомая ситуация и не безвыходная. Вбивайте дополнением в контракт посредников-экспортёров как отправителей.

Спасибо за совет, так и сделаем, если (когда) прижмет нас таможня. Сейчас вроде вписываемся по ценам в проходные, так что пока не извращаемся с посредниками в Китае.
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( S.T.A. » )
Завтра на работе посмотрю китайские экспортные и переводы, да и у китайцев своих запрошу еще раз по поводу печатей разъяснения, а то что-то взялась таможня печати считать и разглядывать... Просто реально нам экспортная нужна была уже давно, когда мы по КТС судились, тогда мы суд выиграли, но печати на экспортной никто не считал, только цены смотрели. А сейчас вроде мы и без экспортной оформляемся нормально. Но я тут консультировалась не так давно, когда пошли слухи было о новых рисках - сейчас наши экспортные не прокатят. Просто у всех наших фабрик нет эксп.-имп. лицензии, соответственно, им в Китае экспорт оформляет другая компания, у которой лицензия есть. Так в экспортных нигде вообще они не пишут ни нашего продавца, ни покупателя (т.е. нас), ни контракта. Идентифицировать отгрузку реально только по номеру коносамента и контейнера. Таможня сказала, их это не устраивает. Они хотят ГТД как у нас . Так что сейчас прикладываю к ГТД экспортную скорее просто "до кучи". Но чем черт не шутит... Надо бы освежить свою информацию. Если еще будет нужно через несколько дней - сообщу, что китайцы сами расскажут по экспортным. Они у нас вполне лояльные.

Буду с нетерпением ждать от Вас новостей!
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
Цитата ( megalight » )
Буду с нетерпением ждать от Вас новостей!

Посмотрела на работе китайские ГТДшки. Похоже, что все же прав тут один товарищ с другой ветки, что третья печать на экспортной появляется позже. Нашла те экспортные, которые нам посылали сразу после отгрузки - там вообще по одной печати. Но, как я писала, они нам сейчас не особо нужны. Нашла старые экспортные, которые мы выцарапывали у китайцев намного позже отгрузки - там 3 печати. Где-то еще на форуме кто-то упоминал, что таможня тоже хотела их 3 штуки увидеть. Но дело в том, что те старые декларашки были с других фабрик, из провинции Fujian, которая субсидируется государством и экспортеры получают частично налоги обратно. Они всегда трепетно к оформлению относились. Больше мы с теми фабриками не работаем. Последние декларашки у меня из провинции Guangdong, там им налоги обратно не возвращают, поэтому к оформлению экспорта более пофигистское отношение. Может, поэтому такая разница, а может и нет. Запросила разъяснения у китайцев. Теперь жду.
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
Получила первый ответ от китайцев. Цитирую без исправлений и перевода.
"For the customs declaration, it's real and leagal one in 100%; For our cargo, we declare the goods at our local customs and lock the good by seal; later we will tranship the goods to Shenzhen Port, the Shenzhen port will follow the customs computer system information to pass the cargo; while the Shenzhen customs has the right to randomly check the container; while it's not effect the customs declaration at all if goods is no problem! I don't know why some customs declaration has more than one chop, maybe diffeent area customs is different in controlling; we don't know exactly."
Перевожу, если кому надо (чуть адаптировав их корявый английский): Что касается таможенной декларации, она на 100% реальна и легальна. Наши товары мы декларируем на местной таможне и опечатываем контейнер. Затем доставляем товар в порт Шеньжень. Таможня в порту проверяет информацию в таможенной компьютерной системе для выпуска товара. Также таможня в Шеньжене имеет право досмотра контейнеров методом случайной выборки. если результаты досмотра не противоречат декларации, товар выпускается без проблем. Я не знаю, почему какие-то декларации имеют более одной печати. Может, в других таможенных зонах оформление отличается, мы точно не знаем.

Теперь у меня просьба - не мог бы мне кто-нибудь прислать образец китайской экспортной с тремя печатями? У меня есть с другой фабрики, но я не хотела бы светить одних наших производителей перед другими. Кто знает, может, мы еще будем работать со старой фабрикой когда-нибудь... Я бы предпочла послать своим китайцам чью-то чужую декларашку как образец. Хочу попробовать их дальше раскрутить на информацию. Попрошу их проконсультироваться в таможне с образцом экспортной...
Заранее СПАСИБО! Мой мейл S.T.A@list.ru
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
А Вы не посылайте своим китайцам ВСЮ ГТД. Сделайте выкопировку печатей со скана. Кстати можете эти печати показать и здесь переводчикам. Будете знать какая печать кому принадлежит.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
Цитата ( Бумбараш » )
А Вы не посылайте своим китайцам ВСЮ ГТД. Сделайте выкопировку печатей со скана. Кстати можете эти печати показать и здесь переводчикам. Будете знать какая печать кому принадлежит.

Дык именно ентим сейчас и занимаюсь, но они иногда включают тумблер "дурак" в положение "вкл" специально, когда лениво им что-то делать. Так что могут вполне ответить, что без полной информации их таможня не может ответить. Это в их стиле такие ответы. Надеюсь все же, что кто-нибудь пришлет экспортную мне для образца китайцам. Ну а если нет - пошлю свою старую с фабрики "конкурентов" с нечитаемой информацией основной...
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:43. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru