TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Могут ли корректировать по стоимости физ. лиц Опции темы
Deflector
Новичок
 
Аватар для Deflector
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Могут ли корректировать по стоимости физ. лиц

Начал стройку нового дома и пришлось за материалом ездить за границу в Китай с другом на 30-тонном фургоне. Приехали в Китай, заехали в магазин, загрузились, подготовили документы, и привет любимая Родина. Несколько раз оформился по СТП (совокупный таможенный платёж). Пока ездил так, познакомился с таможенниками (нормальные такие попались, вменяемые) кое в чём помогли в оформлении, подсказали как готовить документы.
Только недавно они говорят, что у них начальство в погоне за упавшими платежами собирается начать корректировку таможенной стоимости товаров физических лиц на условиях франко-границы (парни-таможенники говорят, что начальство в корне не правы и предлагают судиться с таможней).
Как они объясняли, что типа физики могут корректироваться только при отсутствии подтверждающих документов, а у меня все товарные чеки на руках. Вдобавок условия франко-границы включают в себя расходы на перевозку, страхования и т. д. и т.п., а это конечно увеличит стоимость товаров и пошлины, которые мне придётся заплатить. Но ведь я сам себе и перевозчик и брокер и страхователь. Придётся наверное судиться...
Кто бы мог посоветовать какие-нибудь нормативные документы, на которые можно ссылаться при войне с таможней в моём случае?
Deflector вне форума   Ответить с цитированием
ksanff
Эксперт
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,371
Благодарности:
отдано: 61
получено: 308/284
Физ. лиц корректировать, конечно, могут.
Но только, не на стоимость доставки, т.к. в ТК изменений, пока, ни кто не вносил.

Статья 288. Таможенная стоимость товаров, перемещаемых физическими лицами

1. Таможенная стоимость товаров заявляется физическим лицом, перемещающим товары, при их декларировании. Для подтверждения
заявленной стоимости физическим лицом могут предъявляться чеки, счета и иные документы, подтверждающие приобретение декларируемых
товаров и их стоимость.
2. При ввозе товаров физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации в таможенную стоимость не включаются
расходы на доставку товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию Российской
Федерации.
3. При отсутствии документов и сведений, подтверждающих правильность определения таможенной стоимости, заявленной физическим
лицом, таможенный орган может самостоятельно определить таможенную стоимость товаров на основании данных, указываемых в каталогах
иностранных организаций, осуществляющих продажу товаров, либо на основе иной ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного
органа в отношении подобных товаров.
При использовании указанной ценовой информации таможенный орган производит корректировку таможенной стоимости в зависимости от
качества товаров, их репутации на рынке, страны происхождения, времени изготовления и других факторов, влияющих на цену.

На счет доставки, прочитайте внимательно.

Если есть все чеки, но корректируют, не соглашайтесь, вносите деньги на депозит, делайте условный выпуск и сразу в суд. Один раз отобьетесь, больше не полезут.
Удачи.
ksanff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Земфира
Постоялец
 
Аватар для Земфира
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 179
Благодарности:
отдано: 9
получено: 4/4
Меня тоже делать КТС заставили.....я тогда не знала что это такое теперь знаю, что КТС сделали незаконно. Все доки белые, а КТС все равно сделали
__________________

Жизнь хороша, когда все неспеша
Земфира вне форума   Ответить с цитированием
Amany
Постоялец
 
Аватар для Amany
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 196
Благодарности:
отдано: 19
получено: 12/3
Цитата ( Земфира » )
Меня тоже делать КТС заставили.....я тогда не знала что это такое теперь знаю, что КТС сделали незаконно. Все доки белые, а КТС все равно сделали

Так подайте в суд, раз незаконно! Имеете право.
Amany вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( Земфира » )
Меня тоже делать КТС заставили.....я тогда не знала что это такое теперь знаю, что КТС сделали незаконно. Все доки белые, а КТС все равно сделали

сколько времени прошло с момента принятия решения о КТС ???
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru