TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Покупка электромобиля в РБ Опции темы
Andry123
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2021
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Покупка электромобиля в РБ

Всем привет! Может быть кто-то сталкивался, подскажите, пожалуйста.

Думаю купить себе электромобиль, в РФ при ввозе из США/Европы придется заплатить НДС и Акциз (ут. сбор и прочие мелкие траты не считаю). Но в Белоруссии нет ни НДС, ни акцизов (льготный спецрежим для импорта электромобилей). Собственно, поэтому в Белоруссии электромобили дешевле на 10-20%, чем в Москве.

Если я куплю машину в Белоруссии у гражданина РБ и ввезу ее официально в Россию, переоформлю на себя нужно ли мне будет заплатить НДС и акцизы? Пытался погуглить – достоверной информации найти не смог.

Единственное, что нашел - вот такая статья: https://yandex.ru/turbo/insideevs.ru...-ev-in-russia/
Но там очень обтекаемо написано и не понятна достоверность и актуальность.

Я не хочу использовать «армянские» схемы или что-то нелегальное. Это обычная «белая» покупка гражданином РФ автомобиля у гражданина РБ, и потом таможенное оформление в РФ и поставка на российский учет.

Единственный нюанс, не попросит ли меня таможня заплатить НДС + акцизы, так как при импорте в РБ они уплачены не были (из-за спецрежима).

Если кто-то сталкивался или покупал у граждан РБ электромобиль, ввезенный по льготной схеме – напишите плиз. Или посоветуйте где прочитать подробнее.

Спасибо!
Andry123 вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,676
Благодарности:
отдано: 356
получено: 5,386/4,363
Сам же написал, льготный спецрежим.
При постановке на учёт в РФ, ошкурят по полной потому как льгот нет.
Переходный период по ТС вспомни. Та же ситуация была. Ввоз из РБ и доплати.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Andry123
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2021
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( IM-EX » )
Сам же написал, льготный спецрежим.
При постановке на учёт в РФ, ошкурят по полной потому как льгот нет.
Переходный период по ТС вспомни. Та же ситуация была. Ввоз из РБ и доплати.

Добрый день. Большое спасибо за ответ.

А что была за ситуация? Я с импортом вообще никогда не связывался, поэтому не очень понимаю всех деталей. Можете описать кратко, что там было или ссылку дать на историю?

Вот я выше дал ссылку на статью, в не пишут, что НДС не начисляют. А акцизы? Про них вообще ничего не сказано, но при ввозе электромобилей частными лицами из других стран, акцизы платить надо.
Andry123 вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,676
Благодарности:
отдано: 356
получено: 5,386/4,363
Цитата ( Andry123 » )
Добрый день. Большое спасибо за ответ.

А что была за ситуация? Я с импортом вообще никогда не связывался, поэтому не очень понимаю всех деталей. Можете описать кратко, что там было или ссылку дать на историю?

Вот я выше дал ссылку на статью, в не пишут, что НДС не начисляют. А акцизы? Про них вообще ничего не сказано, но при ввозе электромобилей частными лицами из других стран, акцизы платить надо.

Был переходный период когда в РФ уже по ставкам ТС считали, а РБ льготно выпускал у себя обычные а/м с ДВС.
Но при ввозе в РФ из РБ таких авто, доплачивались платежи по ставкам ТС.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
BobsonSpb
Старожил
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 359
Благодарности:
отдано: 29
получено: 51/47
Цитата ( IM-EX » )
Сам же написал, льготный спецрежим.
При постановке на учёт в РФ, ошкурят по полной потому как льгот нет.
Переходный период по ТС вспомни. Та же ситуация была. Ввоз из РБ и доплати.


Никто ничего не ошкурит.
Ибо в РБ никакой не льготный спец режим. Они его как то вывернули что после получения документов в РБ, в РФ надо оплатить утиль сбор, глонасс, сбктс и получение ПТС. Доплат НДС и тд не требуется. Так же как и после таможни ДВС под 50%.
BobsonSpb вне форума   Ответить с цитированием
BobsonSpb
Старожил
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 359
Благодарности:
отдано: 29
получено: 51/47
Цитата ( Andry123 » )

Если кто-то сталкивался или покупал у граждан РБ электромобиль, ввезенный по льготной схеме – напишите плиз. Или посоветуйте где прочитать подробнее.

Спасибо!

1. 99% электроавто в РБ - битье с Копарта и т.д. и ремонта на коленке, зачастую авто требуют замены кузова (в частности бмв ай3) но их просто латают заклепками и все. Потому они там дешевле. При выборе авто - проверяйте по ВИН по всем ресурсам начиная с гугла и заканчивая платными сервисами.
2. Доплат НДС, акцизов и т.д. не требуется.
3. Вы не можете взять вот так поехать и купить - легальный выезд граждан из РФ закрыт.
BobsonSpb вне форума   Ответить с цитированием
E96
Эксперт
 
Аватар для E96
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,380
Благодарности:
отдано: 28
получено: 153/137
Цитата ( BobsonSpb » )
1. 99% электроавто в РБ - битье с Копарта и т.д. и ремонта на коленке, зачастую авто требуют замены кузова (в частности бмв ай3) но их просто латают заклепками и все. Потому они там дешевле.
2

основная масса собраны реально из говна и палок , лично видел выправленные и заваренные !!! рулевые тяги !

и уже года 3 как поголовная напасть - подменённые батареи

по сути наиметь получается только самого себя и всё это за собственное и немалое бабло , зато с десяток белорусов из этого кармана сыты и пьяны
но это ведь не важно , главное то дешевле же
E96 вне форума   Ответить с цитированием
wrunets
Постоялец
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 156
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/6
А вот кстати реально ЕАЭС создавался для создания единой экономической зоны, где у всех все одинаково. По факту нигде ничего не одинаково. НДС где то есть, где то нету. Акциз тут есть, там нету. Плюс фокус с многодетными инвалидами.
Кому этот ЕАЭС нужен не понятно, все равно кто как хочет так и пляшет
wrunets вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( BobsonSpb » )
1. 99% электроавто в РБ - битье с Копарта и т.д. и ремонта на коленке, зачастую авто требуют замены кузова (в частности бмв ай3) но их просто латают заклепками и все. Потому они там дешевле.

Я так понял, что ТС покупать будет сам. РБ - исключительно промежуточный вариант для растаможки.
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( wrunets » )
А вот кстати реально ЕАЭС создавался для создания единой экономической зоны, где у всех все одинаково. По факту нигде ничего не одинаково. НДС где то есть, где то нету. Акциз тут есть, там нету. Плюс фокус с многодетными инвалидами.
Кому этот ЕАЭС нужен не понятно, все равно кто как хочет так и пляшет

Странные вопросы задаешь
А почему в Дальневосточной ССР есть и праворукие и распиленные, и без ГЛОНАСС? Да и оценка там бывает намного более другая.
Значит, это кому-то нужно
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru