TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз А/М сестрой из Литвы Опции темы
Ирина Неопытная
Гость
 
Доброго Вам времени суток! Друзья, подскажите, как правильно все сделать и оформить документы по приобретению, транспортировке, растаможке и постановки на учет в ГИБДД, легковой автомашины. Ситуация следующая, моя родная старшая сестра является гражданкой Литвы, где и проживает. Она хочет в очередную поездку к нам с мамой в Россию, пригнать для меня машину (2000-2001гг.). Как я понимаю, я должна выслать ей в Литву нотариальную доверенность на совершения для меня покупки автомобиля и его транспортировки (сопровождения) в Россию. Для меня вопрос, что (какие формулировки) должна содержать эта доверенность, что бы она беспрепятственно могла от начала до конца проделать эту «операцию»? И как насчет того, что доверенность будет на русском языке? Далее, какие документы она должна получить при оформлении купли-продажи и в последствии которые будут с ней в пути? На что ей необходимо обратить внимание при оформлении этих документов? Сестра планирует ехать на машине с сыном, у него тоже есть права, так вот, на право управления купленной машины я тоже должна выписать на него доверенность? Что ждет сестру при пересечении границы Литва-Беларусь и Беларусь-Россия (Её маршрут Вильнюс – Минск – Смоленск - Москва)? Растамаживать машину, как я полагаю, придется на Российско-белорусской границе, т.к. депозит делать не планируется, или лучше после приобретения сестрой машины мне оформить депозит, а документ, подтверждающий это выслать ей? Какие документы должны дать моей сестре при пересечении границ и растаможки (если ехать без депозита)? Каковы наши действия по прибытию сестры на машине к нам в город? Можно ехать в ГИБДД ставить машину на учет, или будут еще какие-то дела на таможне? Заранее спасибо всем кто откликнется!
  Ответить с цитированием
EG
Гость
 
В вашем случае лучше растамаживать таким образом:



- сестра покупает в Литве машину и ставит там ее на учет на свое имя с получение номеров (нормальных номеров, а не транзитных),



- далее, не снимая машину с учета, она едет на машине в Россию. На российской границе оформляет удостоверение временного ввоза. Обычно его дают на несколько дней, т.е. на период доставки до места, где она собирается пребывать. Пусть просит чтобы дали на месяц. Никакого депозита при этом вносить не надо. Говорить что машину собирается в России продать на границе в общем-то совсем не обязательно, хотя в этом ничего криминального нет.



- после прибытия к вам в город надо ей встать на временный учет (зарегистрироваться),



- далее она едет в вашу местную таможню и пусть заявляет, что хочет сменить таможенный режим с "временного ввоза" на "выпуск в свободное обращение" (т.е. собирается растаможить машину и продать ее вам). Растамаживает машину на свое имя. По окончанию растаможки таможня выдаст на машину Паспорт транспортного средства (ПТС) на ее имя.



- далее машину она продает вам по счету-справке или договору купли-продажи. Возможно предварительно ей придется поставить машину на учет в вашем местном ГАИ и сразу ее снять с учета. Сейчас это можно сделать за один день, делается это без выдачи регистрационных знаков, выдаются сразу "транзиты". Но вообще-то где-то я находил совместный приказ таможни и ГАИ, который разрешал иностранцам машину на учет не ставить, а после растаможки сразу продавать.
  Ответить с цитированием
EG
Гость
 
Никаких доверенностей в этой схеме вы ей высылать не должны. Сын, да и не только он, имеет право управлять в присутствии хозяина машины или лица, у которого есть доверенность на автомобиль. Главное чтобы он был записан в страховку, но это в данном случае не проблема, т.к. для иностранцев в России дают страховку, которая позволяет ездить любому водителю.



Пускай ваша сестра узнает в литовском ГАИ, как ей потом машину снять с учета, поскольку после того как она растаможит машину и продаст ее вам, у нее не останется ни документов на машину, ни самой машины. Я не думаю что в Литве с этим будет проблема, в крайнем случае снимет с учета "всвязи с утилизацией". Но разузнать лучше заранее.



Нашей таможне при растамаживании машины все равно стоит она на учете заграницей или она снята с учета с выдачей "транзитов". Но вот "временный ввоз" на границе оформляется только для машин, которые строят на учете за границей.
  Ответить с цитированием
TaxFree
Постоялец
 
Регистрация: 15.07.2004
Адрес: Питер
Сообщений: 163
Благодарности:
отдано: 0
получено: 9/9
Есть также и другой путь Например Вы делаете на сестру доверенность на покупку машины любой марки Нотариус знает что это такое и формы у него должны быть В доверенности должно быть указано что Вы поручаете ей выполнить все действия связанные с таможенным оформлением Литовцам эта доверенность до фени так что перевод не нужен Сестре нужен или Ваш паспорт или его копия Машина покупается на Вас и купчая офрмляется на Вас В Литве она сможет ездить на ней на транзитных номерах ( обычно продаваемые машины в Литве уже имеют транзитные номера срок их действия 2 месяца столько же будет действовать разрешение *на вывоз этой машины из Литвы для литовской таможни - при желании все это можно быстро продлить *) имея на руках просто техпаспорт от машины ( если машина из Германии то это brief ) Далее копии документов пересылаются Вам и Вы идете в таможню по месту жительства где оформляется депозит на растаможку этой конкретной машины в сумме ее таможенной очистки указывая что перегонщиком будет сестра Получаете документы и пересылаете сестре Все , она может двигать в Россию


<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>Пускай ваша сестра узнает в литовском ГАИ, как ей потом машину снять с учета, поскольку после того как она растаможит машину и продаст ее вам, у нее не останется ни документов на машину, ни самой машины. Я не думаю что в Литве с этим будет проблема, в крайнем случае снимет с учета "всвязи с утилизацией". Но разузнать лучше заранее.[/QUOTE]

С этим никаких проблем Литовской дорожной полиции до фени куда делась машина По идее снять с учета надо Но домой к сестре никто не придет и искать машину не будут LOL :-)



TaxFree вне форума   Ответить с цитированием
Ирина Неопытная
Гость
 
Спасибо всем кто откликнулся и ответил на моё сообщение.

По предложенной схеме с оформлением удостоверения временного ввоза, возник вопрос:

При пересечении российской границы и получении удостоверения временного ввоза, как я полагаю, машина и человек, ввезший её на территорию РФ, вносится в какую-то базу данных и хранится там до тех пор, пока, а/м не покинет Россию. После растаможки автомобиля у нас в городе таможенный орган должен сам урегулировать вопрос по снятию машины и Ф.И.О. моей сестры с компьютерной базы данных таможни выдавшей УВВ, или это надо каким-то образом сделать сестре?

И ещё вопрос:

Подскажите пожалуйста, были слухи, что с нового года должны произойти изменения таможенной очистки ввозимых машин, то ли в сторону увеличения таможенные пошлины на ввоз А/М, то ли уменьшат возрастную границу привлекательных для ввоза машин до 5 лет, вместо 7 лет. Что вы думаете по этому поводу?
  Ответить с цитированием
TaxFree
Постоялец
 
Регистрация: 15.07.2004
Адрес: Питер
Сообщений: 163
Благодарности:
отдано: 0
получено: 9/9

<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>При пересечении российской границы и получении удостоверения временного ввоза, как я полагаю, машина и человек, ввезший её на территорию РФ, вносится в какую-то базу данных и хранится там до тех пор, пока, а/м не покинет Россию. После растаможки автомобиля у нас в городе таможенный орган должен сам урегулировать вопрос по снятию машины и Ф.И.О. моей сестры с компьютерной базы данных таможни выдавшей УВВ, или это надо каким-то образом сделать сестре? [/QUOTE]

Таможня сама сообщит куда следует С этим проблем не будет


<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>

Подскажите пожалуйста, были слухи, что с нового года должны произойти изменения таможенной очистки ввозимых машин, то ли в сторону увеличения таможенные пошлины на ввоз А/М, то ли уменьшат возрастную границу привлекательных для ввоза машин до 5 лет, вместо 7 лет. Что вы думаете по этому поводу?[/QUOTE]

Слухи были Но пока все тихо Думаю что это идиотизм Куда уже там гайки дальше закручивать мне например не особо понятно И так уже пошлины запредельные
TaxFree вне форума   Ответить с цитированием
Ирина Неопытная
Гость
 
Спасибо всем кто откликнулся!
  Ответить с цитированием
LISSER
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2005
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
У меня примерно такая же ситуация, как у Ирины. Родственники живут в Германии, автомобиль там же стоит на учете. Есть ли какие-нибудь особенности для ввоза и последующей продажи автомобиля в России
LISSER вне форума   Ответить с цитированием
TaxFree
Постоялец
 
Регистрация: 15.07.2004
Адрес: Питер
Сообщений: 163
Благодарности:
отдано: 0
получено: 9/9
Да по моему никаких отличий нет если это касается русской таможни Насчет положения в немецкой дорожной полиции уточняйте у родственников
TaxFree вне форума   Ответить с цитированием
Ирина Неопытная
Гость
 
И это снова я!

«Прорабатывая» всю операцию по доставке сестрой а/м из Литвы в Россию, возникло несколько дополнительных вопросов, на которые хотелось бы получить ответы от Опытных людей. Прежде всего, мы с сестрой выбрали первый вариант, предложенный в этой Теме (когда сестра должна купить и оформить в Литве машину на себя), посчитав его наиболее безопасным. Если это не так, и мы заблуждаемся, прошу опровергнуть наш выбор. Далее у нас встал вопрос в выборе маршрута Вильнюс – Москва. Есть два пути:

Через Белоруссию; или через Латвию (у сестры – гражданки Литвы, проблем с пересечением латвийской границы нет, и автобусное сообщение Вильнюс – Москва, как ни странно, выбирает маршрут через Латвию). Какие преимущества или недостатки того или иного маршрута (удобство и быстрота прохождения границы и оформления необходимых документов по временному ввозу а/м, криминогенная обстановка, качество дороги и т.п.)? Какие платежи (экологические, страховые и т.п.) ожидают сестру при использовании того или иного маршрута. Где, на каком этапе пути, сестра должна оформить страховой полис ОСАГО, и выдают ли их гражданам другого государства? Если ехать через дружественную Белоруссию, то на какой границе(Литва – Белоруссия или Белоруссия - Россия) происходит оформление Временного Ввоза? Где это происходит на пограничном пропускном пункте или еще где? (Как бы не проехать&amp;#61514;.) Сама процедура оформления Временного Ввоза платная или нет и сколько она может стоить? Так же возник вопрос: гражданин Литвы может растаможить в России автомобиль, ввезенный по временному ввозу? Заранее всем откликнувшимся - спасибо!

  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru