TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Работа на должности менеджера ВЭД - нужен совет! Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( баллон » )
Может, лучше синюшных цыплят?

Зрелость, как правило, тянется к зрелости. Если речь не о девиациях, конечно.)
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Малена1982
Постоялец
 
Регистрация: 18.01.2015
Сообщений: 177
Благодарности:
отдано: 107
получено: 2/2
Цитата ( баллон » )
Вот так, Малена, и обсудили вопрос зарплаты менеджера ВЭД

Малена1982 вне форума   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,795
Благодарности:
отдано: 62
получено: 439/402
Цитата ( Малена1982 » )
Всем доброго времени суток.
Господа, кто работает менеджером ВЭД либо имеет представление о функционале - поделитесь своим мнением пожалуйста на следующую тему.
Работаю сейчас в Москве менеджером по закупкам, но по сути занимаюсь всем по чуть-чуть - и закупками, логистикой + ВЭД, и складом, и бухгалтерий, и т.д. и т.п., т.к. компания маленькая. Хотела бы попробовать себя в другом месте в должности менеджера ВЭД, т.к. на текущем месте не устраивает уровень з/п.
Что умею по этому профилю - подготовка описания товара, проверка/корректировка документов от отправителя, переводы документов для банка, составление контрактов и доп.соглашений, взаимодействие с транспортными компаниями/там.предами, взаимодействие с серт.органами, общение с поставшиками (английский). Грузы возим сборные, сейчас в основном из Китая, поставок сейчас маловато, от силы 1 в месяц.
Что не умею сама - подбор кодов ТН ВЭД (хотя в теории наверно это можно подтянуть), не владею программой Альта софт либо аналогами для самостоятельной подачи ДТ. Все общение с таможней вела пока через там.преда.
Вопрос - реально ли с такими знаниями рассчитывать в Москве на уровень з/п около 90т.р.?
На hh.ru вижу, что подобные вакансии есть, но немного страшновато.
Дело в том, что в данной области я работала только в одной компании (где работаю и сейчас), и возможно у меня не совсем правильное понимание о реальном функционале.
Или с моими базовыми знаниями можно научиться всему, чего мне не хватает,
уже по факту на новом месте?

Тут чёт простыня получилась, но делать мне, будучи этим самым менеджером, всё равно нефиг на работе...

В общем, нюансы, которые я заметил, когда искал работу и начал работать:

1 - всем важен инглиш. Если у вы speak England very good - это хорошо, а если есть бумажка, которая подтвердит ваш, хотя бы В2 уровень - это прям пушка-бомба-динамит. Проблема в том, что получить бумажку дороговато, ибо нужно мотаться во всякие Грузии...

2 - Далее важно, есть ли опыт в ВЭД вообще. Если вы умеете в коды ТН ВЭД, сертификацию и логистику, то это будет плюсом только в том случае, если фирма от этого зависима.

Часть фирм, куда я ходил на собесы, прямо говорили, что они ничего не таможат, всё делают брокеры, ввозят груз они уже 5-10 лет один и тот же. - соответственно, им мои навыки брокера нафиг не упёрлись и платить они за них не будут. Соответственно зп до 120к с посещением офиса 5/2 и да-да, до свиданья.

В части фирм есть свои сертфикатчики (косметика, игрушки и всё, что связано с одеждой и т.д.) Поэтому и здесь навыки могут не понадобиться. Максимум - за ними что-то перепроверить уметь будет плюсом.

Ну а логистику, обычно, организовываете сами, путём отправки заявки уже выбранным транспортникам

Еще бывает, что нужно уметь проводить тендеры. Если эксель на уровне любителя, хотя бы, то там это тоже не очень муторное дело. Но и бывают свои тендерщики в фирмах.

Соответственно, под свои навыки и ищите работу. Можете попробовать на 120к походить. Таких предложений еще в начале 2023 было вагон. И там функционал был вот уровня того, что я описал: переписка с поставщиком, согласование отгрузки, подготовка документов. И прочая мелкая фигня. И фсёёё.

В целом, оцените реальный свой уровень, а потом посмотрите, что нужно делать у конкретной фирмы.


Если прям расписывать всё то, что нужно делать, то большая часть работы не требует прям огромного навыка или чего-то выдающегося. Обычная рутинная работа.

Как пример: китайцы знают английский не так, чтобы хорошо. Поэтому уровня б1 даже хватает, чтобы с гуглом вы друг друга понимали. А если еще запрашивать его дублировать текст на китайском (если там тех. данные какие), то вообще 90% можно понять, а остальное додумать

У европейцев везде есть русскоговорящие. Что не завод, то там обязательно будет русскоговорящий менеджер. Транспортники тоже. Ну а если вам повезло, то всякие испанцы, португальцы - знают английский на том же самом уровне, что и вы, а с другими можно и через гугл общаться. Поэтому, вариант пробиться в фирму не имея достаточного уровня английского - возможно, и даже задержаться и закрепиться там, при должной смекалке и желании

Составить и перевести договор: крупные компании имеют штат юристов, что этим всем занимаются. Давно есть шаблоны под все хотелки, которые эти самые юристы и сделали. Вы только корректируете какой-либо из пунктов и переводите, а потом согласовываете с ними же.
Честно скажу, гугл с этим справляется хорошо, особенно, если есть знания английского, то с помощью гугла можно такой документ забацать, что аж лорд ингландский офигеет от точности и сухого юридического языка, а ваши работодатели будут думать, что Наконец-то нашли золотце!


Там.преды, сертификатчики и транспортники вообще всё за вас делают. Заявку заполнили, скинули им. Они на основании тарифов дают вам цену. Вы всё согласуете с большими дядьками и всё едет. Ну или так делаете с несколькими компаниями. Риски работы всё равно определяете не вы.

Код ТН ВЭД вы не научитесь подбирать сами быстро. Года 3 вам минимум понадобится, чтобы въехать. И это если еще будет человек, что сможет подсказывать. А без хорошей практики и понимания, вы фиг научитесь.
И здесь самый цимес, какое бы вы описание не сделали, без знаний ТН ВЭД и особенностей классификации, оно будет фиговым. Будучи брокером, я обращал внимание, что у клиентов там вода из интернета, фотка на дерьмо мамонта сделана, и этого "кадавра" менеджеры вэд называют гордо "технической документацией" и очень удивляются, когда им доп. вопросы задают на их, казалось бы, идеальнейший текст о товаре
А потом добивают вопросом про маркировку...

Ну и контролировать брокеров нужно уметь. У меня вот случай был, когда брокеру скинули описание, все документы, а он взял и подал ДТ по другому коду и без страхового полиса. И в итоге уже 6 месяцев корректирует ДТ. Крупная транспортная компания, которая работает только в комплексе и возит медицину.
Я заметил это, только когда счета по страхованию закинул в оплату, коллега, который этим занимался, бухгалтерия - все пропустили, что груз не в том коде, и без страхования... Инициировал отмену страховки, чтобы не попасть на АП, а на код решили забить т.к. не такие большие суммы, но транспортную компанию карандашиком в чёрный список занесли.

С транспортниками и сертификатчиками всё то же самое.

Сертификатчики любят вообще на все вопросы говорить, что нужна ДС и/или СС. Им то важно заработать. И если они видят, что человек не разбирается, то пользуется этим без зазрения совести, лицензию то отбивать нужно.

Транспортники - самые хитрые из всей шайки. Там прям чётко следить за каждой запятой нужно в договоре. И не факт, что после победы по цене, они вам реальный расклад дадут. Тут вот самый сложно набираемый опыт, имхо. Если ТН ВЭД и сертификацию можно еще как то подчерпнуть из книжек, то вот опыт работы с логистами только мозолями набивается.


Как то так мне всё это видится. Знай бы я, что со мной произойдёт через 11 лет, то вместо этого направления ушёл бы на ноготочки. Нервов меньше, денег больше. И никаких тнвэдов.
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( Sir ELBelka » )
Тут чёт простыня получилась, но делать мне, будучи этим самым менеджером, всё равно нефиг на работе...

...

Как то так мне всё это видится. Знай бы я, что со мной произойдёт через 11 лет, то вместо этого направления ушёл бы на ноготочки. Нервов меньше, денег больше. И никаких тнвэдов.

Какой годный опус!
P.S. Меня слово "ноготочки" заинтересовало. Это процесс заточки ног? Или обход ногами торговых точек с целью контроля выкладки товара?
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,348
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Малена1982 » )

Рано смеяться. Пока до куриц дошли, ждите новых предложений.

ЗЫ: а начиналось с уровня ЗП
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Малена1982
Постоялец
 
Регистрация: 18.01.2015
Сообщений: 177
Благодарности:
отдано: 107
получено: 2/2
Цитата ( Sir ELBelka » )
Тут чёт простыня получилась, но делать мне, будучи этим самым менеджером, всё равно нефиг на работе...

Как то так мне всё это видится. Знай бы я, что со мной произойдёт через 11 лет, то вместо этого направления ушёл бы на ноготочки. Нервов меньше, денег больше. И никаких тнвэдов.

Спасибо Вам большое! Мотаю на ус)
Малена1982 вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,524
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,961/4,069
Цитата ( Quantum satis » )
Зрелость, как правило, тянется к зрелости. Если речь не о девиациях, конечно.)

Где я, и где "зрелость"?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,348
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Sir ELBelka » )
Тут чёт простыня получилась, но делать мне, будучи этим самым менеджером, всё равно нефиг на работе...

В общем, нюансы, которые я заметил, когда искал работу и начал работать:

Как давно это было?


Тот же инглиш, как и испано-венгро-португало- китайские сейчас не особо важны. Транслэйт- ботов для чата выше крыши, от бесплатных до мизерно оплачиваемых.

Остальные тезисы, тоже претерпели некоторые изменения, незначительные, но всё же.

По транспортникам и сертификатчикам (те ещё пройдохи!) соглашусь. Единственно, по транспортникам или логистам, с небольшой оговоркой: востребованны те из них, у кого база мощная- СВОЯ. Прошедшая селективный отбор "Цена- надёжность- сроки"
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Акулова Наталья
Аналитик
 
Аватар для Акулова Наталья
 
Регистрация: 12.02.2018
Сообщений: 656
Благодарности:
отдано: 166
получено: 134/98
Цитата ( atreg64 » )
[B]

По транспортникам и сертификатчикам (те ещё пройдохи!) соглашусь.

Далеко не все.
Вам просто не повезло
__________________

Однажды...
Акулова Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,731
Благодарности:
отдано: 1,035
получено: 2,164/1,521
Цитата ( Акулова Наталья » )
Далеко не все.
Вам просто не повезло

Здесь могла быть Ваша реклама
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru