TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Обязанность ли писать Заявление на Таможенный осмотр? Опции темы
sernudi
Гость
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Quantum satis » )
"Заяву на вскрыть и посмотреть до подачи ДТ", если "при проверке ДТ стрельнул профиль риска".
А что, так можно было?

Можно всё, но на практике осмотры до подачи не спасают от официального принудительного осмотра после присвоения. Проходили, экспериментировали, ходили после повторно.
По крайней мере, такие положняки на северо-западном цэде. Естествовали они в полный рост все инициативы учвэдов по ускорению процессов. Ни досмотры с границы, ни предварительные осмотры не освобождают от последующих.
sernudi вне форума   Ответить с цитированием
sernudi
Гость
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Докладываю по ходу дела.

Заявление об осмотре я отказался писать в связи с завышенным ЧСВ, поиском на жэ приключений и возможностью неспешного оформления.
Досмотровый оторопев, хлопая ящиками, вытащил книжонку и закипая принялся зачитывать мне ст327. Я же контратаковал распечатанным требованием о предъявлении товаров и уведомлении о проведении таможенного осмотра с акцептированным пунктом о присутствии меня в ходе фактического контроля. Но, как мне показалось, все мои аргументы разбились о кокарду 327 во лбу инспектора отдела досмотра.
Далее мы проследовали на СВХ, попутно голося каждый свою истину. Гудок досмотрового нарастал громкостью по мере приближения к грузу и вскоре был замечен проходящим мимо руководствующим составом из двух особей, которые перемещались с деловитым и похихикивающим видом по складу. Их прищур выдал, что находка, по которой их выхватили на свх- Сулила. Подскочив на гомон, не отпуская мышцы век от величины Сулившего приказали досмотровому сделать панорамный снимок груза, а лучше просто пола или потолка и закончить со мной, нерадивым.
Досмотровый было навел важность в тон, но вскоре помрачнел. На подкорке огорчилась жаба, которой предстояло поработать еще и даже безвозмездно.
Так и случилось.
Через несколько часов прилетел досмотр. Очевидно, меру подкрутили в поручении местные начальствующие, ехидно хлопая мне по ушам, типа довыёживался, на тебе еще и взвешивание.
Но всё прошло очень быстро. Логично. За недоосмотр можно выхватить служебную проверку при наличии жалобы. Поэтому хмурый досмотровый самостоятельно взвешивал, сотрудники склада подвозили. Досмотр завершён. Корректировки по весу внесены. Декларация выпущена.
Казалось бы, - ну и дурак, потерял день. А заявление писать 5 минут. Кроме того, ничего не доказал, никого не научил. Но и мне ничего не разъяснили. Видимо прищур как-то мешает этому.
Готовлю техзадание юристам для письма в ФТС c разъяснением ситуации по конкретной декларации:
- почему инспектор ото и тк для фиксации маркировки товара принимает решение об осмотре груза, поставляемого по многолетнему прямому контракту с предоставлением всех немыслимых подтверждающих страну происхождения документах. Начиная от заказа в фабричной программе и заканчивая оригиналом сертификата происхождения, предоставленному в ОДО тп для сканирования.
- по какой причине инспектор отдела досмотра не разрешает производить грузовые операции без личного заявления, присутствующего на месте представителя, при наличии требования от таможенного органа предъявить груз.
- чем обусловлена мера таможенного досмотра по взвешиванию товара (повлекло за собой дополнительные терминальные затраты)
Ну может ещё чего вспомню.
Скорее всего случатся служебные проверки, не более. Но курочка по зернышку и весь огород в удобрении.
sernudi вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 20,994
Благодарности:
отдано: 2,766
получено: 3,435/2,874
Цитата ( sernudi » )
Можно всё, но на практике осмотры до подачи не спасают от официального принудительного осмотра после присвоения. Проходили, экспериментировали, ходили после повторно.
По крайней мере, такие положняки на северо-западном цэде. Естествовали они в полный рост все инициативы учвэдов по ускорению процессов. Ни досмотры с границы, ни предварительные осмотры не освобождают от последующих.

И почему меня это не удивляет?)
Наверное, потому, что я знаю о том, что СУР срабатывает после регистрации ДТ. И о том, какие формы таможенного контроля применялись до регистрации ДТ, СУР ничего не известно.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
sernudi
Гость
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Quantum satis » )
И почему меня это не удивляет?)
Наверное, потому, что я знаю о том, что СУР срабатывает после регистрации ДТ. И о том, какие формы таможенного контроля применялись до регистрации ДТ, СУР ничего не известно.

Именно об этом и толкуют выпускающие. Поэтому предварительная инициатива абсолютно не в почёте. Ибо СУР головного мозга инспектора работает в изолированном режиме.
Хотя помню то время, когда еще пользовались бланками и дискетками, можно было применить акт досмотра даже с границы или акт по предыдущей декларации по аналогичному артикулу.
Но тогда еще таможня была коммерческим отделением, а не Уроборосом
sernudi вне форума   Ответить с цитированием
GRA
Постоялец
 
Регистрация: 28.02.2019
Сообщений: 193
Благодарности:
отдано: 88
получено: 9/8
А подскажите пожалуйста, если нам нужно провести таможенный осмотр с целью сверки соответствия номерных агрегатов учетным данным для получения ПСМ, параллельно же должно быть таможенное наблюдение? Как нам таможню об этом попросить, чтобы после был составлен АТН? Или они это сами сделают?
GRA вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,410
Благодарности:
отдано: 2,374
получено: 6,848/6,183
Цитата ( GRA » )
А подскажите пожалуйста, если нам нужно провести таможенный осмотр с целью сверки соответствия номерных агрегатов учетным данным для получения ПСМ, параллельно же должно быть таможенное наблюдение? Как нам таможню об этом попросить, чтобы после был составлен АТН? Или они это сами сделают?

в заявлении на осмотр, нужно указать, что просим составить акт
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru