TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : уплата налогов после апелляции Опции темы
acilon
Постоялец
 
Аватар для acilon
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 187
Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
уплата налогов после апелляции

ДОбрый день!
После апелляции таможня вернула денежные средства, но подала кассационную жалобу.
Вопрос по уплате налогов - возникает ли обязанность по восстановлению ндс и уплате налога на прибыль в связи с возвратом, но в ситуации, что процесс судебных разбирательств не закончен?
Заранее спасибо за комментарии.
acilon вне форума   Ответить с цитированием
zamza99
Постоялец
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 161
Благодарности:
отдано: 7
получено: 40/25
Цитата ( acilon » )
ДОбрый день!
После апелляции таможня вернула денежные средства, но подала кассационную жалобу.
Вопрос по уплате налогов - возникает ли обязанность по восстановлению ндс и уплате налога на прибыль в связи с возвратом, но в ситуации, что процесс судебных разбирательств не закончен?
Заранее спасибо за комментарии.

Добрый день!

В случае, если таможня вам возвращает излишне взысканные средства. Не важно по каким основаниям, они должны сделать КДТ, на основании которой, вы сделаете декларацию по НДС. Не задним числом и не корректировкой, а в налоговый период, в который попадает указанная КДТ.
В отношении возвратных средств - это ваши средства. Никаких налогов с возврата собственных средств, излишне взысканных госорганом, не предусмотрено. Это было бы абсурдом.
Налоговая может запросить происхождение средств. и часто так и происходит.
Даете документ- основание по которому вам доначислили, документ, подтверждающий оплату доначисления (можно выписку с ЕЛС, как правило достаточно), документ - основание по которому вам средства возвращены. Решение суда, например.
В описанной вами ситуации есть одна "неувязочка", а именно: таможня, с ваших слов вернула средства, по решению суда, т.е. таким образом исполнив (признав) это решение, при этом подала в кассацию?
Возможно вы что-то перепутали, или вам не верно донесли информацию.
Можете написать в личку. Помогу разобраться.
__________________

Алексей
zamza99 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,375
Благодарности:
отдано: 197
получено: 5,447/4,318
Цитата ( acilon » )
...
Вопрос по уплате налогов - возникает ли обязанность по восстановлению ндс и уплате налога на прибыль в связи с возвратом....

Цитата ( zamza99 » )
....В отношении возвратных средств - это ваши средства. Никаких налогов с возврата собственных средств, излишне взысканных госорганом, не предусмотрено. Это было бы абсурдом .....

Я в налогах ничего не понимаю, кроме основных постулатов, но я с Вами категорически не согласен..

1.Как я понял стартер уплатил при ввозе НДС таможне , а сейчас его таможня вернула.
Однако стартер уплаченный таможне НДС давно поставил на вычет в налоговой декларации в установленном порядке. После возврата таможней НДС в налоговой декларации НДС надо восстановить. Иначе получиться что они украли у государства сумму НДС поставленную на вычет. Другое дело есть мнение, что возврата НДС не надо было требовать от таможни, если уже поставили на вычет. Но строго формально они поступили правильно.

2. По пошлине. Уплатив пошлину стартер учел ее в себестоимости товара, то есть увеличив себестоимость. При продаже этого товара это привело к уменьшению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Теперь пошлину вернули, то есть себестоимость уменьшилась и следовательно при продаже этого товара налогооблагаемая база увеличилась. Надо ли править, не знаю.
3. Может я что то путаю, но уже давно таможня уведомляет ФНС о возврате НДС.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
zamza99
Постоялец
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 161
Благодарности:
отдано: 7
получено: 40/25
Цитата ( пенсионер » )
Я в налогах ничего не понимаю, кроме основных постулатов, но я с Вами категорически не согласен..

1.Как я понял стартер уплатил при ввозе НДС таможне , а сейчас его таможня вернула.
Однако стартер уплаченный таможне НДС давно поставил на вычет в налоговой декларации в установленном порядке. После возврата таможней НДС в налоговой декларации НДС надо восстановить. Иначе получиться что они украли у государства сумму НДС поставленную на вычет. Другое дело есть мнение, что возврата НДС не надо было требовать от таможни, если уже поставили на вычет. Но строго формально они поступили правильно.

2. По пошлине. Уплатив пошлину стартер учел ее в себестоимости товара, то есть увеличив себестоимость. При продаже этого товара это привело к уменьшению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Теперь пошлину вернули, то есть себестоимость уменьшилась и следовательно при продаже этого товара налогооблагаемая база увеличилась. Надо ли править, не знаю.
3. Может я что то путаю, но уже давно таможня уведомляет ФНС о возврате НДС.


Базовые принципы я обозначил исходя из вводных данных.
Нам доподлинно не известно, что топик стартер сделал с товаром. Продал, подарил, в землю закопал, съел сам, или с товарищем поделился. Была ли там пошлина, или только НДС. Поставил ли топик стартер НДС к вычету и когда. И так далее. Смысл в фантазиях.
Базовые принципы я описал исходя из вводных данных.
__________________

Алексей
zamza99 вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 20,995
Благодарности:
отдано: 2,766
получено: 3,435/2,874
Цитата ( zamza99 » )
В описанной вами ситуации есть одна "неувязочка", а именно: таможня, с ваших слов вернула средства, по решению суда, т.е. таким образом исполнив (признав) это решение, при этом подала в кассацию?

Что Вас удивляет?
Судебный акт апелляционной инстанции вступил в силу, таможня обязана его исполнить. При этом право на обжалование судебного акта в кассационной инстанции "никто не отменял" и таможня им воспользовалась.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
zamza99
Постоялец
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 161
Благодарности:
отдано: 7
получено: 40/25
Цитата ( Quantum satis » )
Что Вас удивляет?
Судебный акт апелляционной инстанции вступил в силу, таможня обязана его исполнить. При этом право на обжалование судебного акта в кассационной инстанции "никто не отменял" и таможня им воспользовалась.

Удивляет последовательность действий таможенных органов.
Это, на мой скромный взгляд, нарушает суть и логику судебного разбирательства спора.
Т.е. сначала мы исполняем судебный акт (читаем - соглашаемся с решением суда), а потом его оспариваем? Так не бывает. В противном случае, судиться можно до второго пришествия.
В моей обширной практике такое не встречалось.
Впрочем, без фактуры, все как обычно - домыслы.
Номер дела в студию!)
__________________

Алексей
zamza99 вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 20,995
Благодарности:
отдано: 2,766
получено: 3,435/2,874
Цитата ( zamza99 » )
Удивляет последовательность действий таможенных органов.
Это, на мой скромный взгляд, нарушает суть и логику судебного разбирательства спора.
Т.е. сначала мы исполняем судебный акт (читаем - соглашаемся с решением суда)

Не надо читать "соглашаемся с решением суда". И всё станет на свои места.
Цитата
, а потом его оспариваем? Так не бывает. В противном случае, судиться можно до второго пришествия. В моей обширной практике такое не встречалось.

Это означает, лишь, что не столь она обширна.)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
zamza99
Постоялец
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 161
Благодарности:
отдано: 7
получено: 40/25
Цитата ( Quantum satis » )
Не надо читать "соглашаемся с решением суда". И всё станет на свои места.

Это означает, лишь, что не столь она обширна.)

Увы, пара десятков всего, наверное. Но, признаться, мне и этого много. Достаточно было одного. № 303-ЭС20-21700
__________________

Алексей
zamza99 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru