TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : А вот так вот? Опции темы
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Хозяин выхухоли » )
Т.е. представить, как изготовителем в РФ является отсутствующая на её территории иностранная фирма, вы можете, да?

Нет, не могу.
Цитата
А в чем, собственно, проблема? Филиппинец не может заключить с перевозчиком договор морской перевозки своего, в законе купленного груза, по маршруту г.Улан-Удэ -г. Адис-Абеба, не выходя из своего филиппинского офиса?

Филиппинец всё может. Но отправителем будет перевозчик, с которым он заключил договор.
Цитата
О CMR даже и говорить не хочу, там можно встретить вообще, что угодно.

Ну, не хотите, так и не говорите.
P.S. На вопрос, как внести в графу 2 ДТ сведения об отправителе при экспорте товара из РФ, если на момент подачи ДТ транспортный документ (коносамент) отсутствует, ответите? Или "и так сойдёт"?
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Хозяин выхухоли » )
Мне было бы интересно услышать про то, почему так нельзя.

Отправители, с которыми я сталкивался, уверяют, что таможенное и налоговое законодательство их стран не позволяют оформлять документы таким образом. Что теоретически это возможно - согласен с тобой и Апрелем.
Но вопрос практический.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Хозяин выхухоли
Эксперт
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 1,742
Благодарности:
отдано: 49
получено: 155/130
Цитата ( Я - то что надо » )
Нет, не могу.

Странно, несколькими страницами пред, Вы писали обратное. Или я что-то не понял?
Цитата ( Я - то что надо » )
Филиппинец всё может. Но отправителем будет перевозчик, с которым он заключил договор.

С чего бы это?
Цитата ( Я - то что надо » )
P.S. На вопрос, как внести в графу 2 ДТ сведения об отправителе при экспорте товара из РФ, если на момент подачи ДТ транспортный документ (коносамент) отсутствует, ответите? Или "и так сойдёт"?

Хотя вопрос из другой плоскости, тем не менее. Вы никогда не оформляли ВТД-ПТД? При подаче ВТД , транспортных документов вполне может не быть.
__________________

Выпущенные в 1961 г. в Челябинской области выхухоли расселились вниз по реке Уй (да-да) и перешли в пойму Тобола.
Хозяин выхухоли вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Я - то что надо » )
Но отправителем будет перевозчик, с которым он заключил договор.

В качестве провокации (), из Кодекса торгового мореплавания РФ :

5. Отправителем является лицо, которое заключило договор морской перевозки груза, указанный в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, а также любое лицо, которое сдало груз перевозчику от своего имени.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( пенсионер » )
Читая тему еще раз убеждаюсь, прав все же Онищенко, надо новогодние праздики сокращать.

Оливье печень придавил?
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Хозяин выхухоли
Эксперт
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 1,742
Благодарности:
отдано: 49
получено: 155/130
Цитата ( баллон » )
Отправители, с которыми я сталкивался, уверяют, что таможенное и налоговое законодательство их стран не позволяют оформлять документы таким образом. Что теоретически это возможно - согласен с тобой и Апрелем.
Но вопрос практический.

Ну какой он практический, если практически у каждого второго-третьего приходят транспортные документы именно таким образом оформленные.
Что, например, в налоговом или таможенном законодательстве России запрещает иностранцу красоваться в коносаменте в качестве отправителя? Купить он что-то в России может? Везти из России за свой счет, соответственно заключив договор перевозки с перевозчиком может? Если может, то в чем проблема:
КТМ:

Статья 115. Определение и виды договора морской перевозки груза

1. По договору морской перевозки груза перевозчик обязуется доставить груз, который ему передал или передаст отправитель, в порт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (далее - получатель), отправитель или фрахтователь обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (фрахт).
2. Договор морской перевозки груза может быть заключен:
1) с условием предоставления для морской перевозки груза всего судна, части его или определенных судовых помещений (чартер);
2) без такого условия.
3. Перевозчиком является лицо, которое заключило договор морской перевозки груза с отправителем или фрахтователем или от имени которого заключен такой договор.
4. Фрахтователем является лицо, которое заключило договор морской перевозки груза, указанный в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи.
5. Отправителем является лицо, которое заключило договор морской перевозки груза, указанный в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, а также любое лицо, которое сдало груз перевозчику от своего имени.
__________________

Выпущенные в 1961 г. в Челябинской области выхухоли расселились вниз по реке Уй (да-да) и перешли в пойму Тобола.
Хозяин выхухоли вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Хозяин выхухоли
Эксперт
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 1,742
Благодарности:
отдано: 49
получено: 155/130
Цитата ( баллон » )
В качестве провокации (), из Кодекса торгового мореплавания РФ :

5. Отправителем является лицо, которое заключило договор морской перевозки груза, указанный в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, а также любое лицо, которое сдало груз перевозчику от своего имени.

Именно так.
И где там про российское лицо?
__________________

Выпущенные в 1961 г. в Челябинской области выхухоли расселились вниз по реке Уй (да-да) и перешли в пойму Тобола.
Хозяин выхухоли вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Хозяин выхухоли » )
Странно, несколькими страницами пред, Вы писали обратное. Или я что-то не понял?

Не поняли иронии, вероятно. В следующий раз смайлик прикреплю.
Цитата
С чего бы это?

Отправитель - лицо, совершающее действия по отправке. Филиппинец только договор заключил ("мопед не мой, я просто разместил объяву") а отправлять груз перевозчик будет. Или теперь я что-то не понял?
Цитата
Хотя вопрос из другой плоскости, тем не менее. Вы никогда не оформляли ВТД-ПТД? При подаче ВТД , транспортных документов вполне может не быть.

Откуда в графу 2 ДТ заносятся сведения об отправителе (которые согласно РКТС257 черпаются их транспортного документа) если транспортного документа нет?
P.S. Вы поймите...я всего лишь искренне хочу понять, возможно ли такое? Поскольку мне не встречалось ранее, то почему бы и не посомневаться?
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Последний раз редактировалось Я - то что надо; 11.01.2013 в 10:46..
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Поскольку все зациклились на формальных правилах заполнения ДТ приведу для примера следующее.
Все что тут написано , смело можно применять и при подаче одной ДТ на комплектный товар ввезенный частями с накоплением на СВХ.


ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 4 февраля 2011 г. N 206
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ЗАПОЛНЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ НА УСЛОВНЫЙ ВЫПУСК (ЗАЯВЛЕНИЯ НА ВЫПУСК КОМПОНЕНТА ВЫВОЗИМОГО ТОВАРА) И ДЕКЛАРАЦИИ НА ТОВАР
II. Особенности заполнения заявления на условный выпуск

Графа 8 "Получатель".
В графе указываются сведения о КОНЕЧНОМ !!! получателе товара, в адрес которого ввозится товар в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектом или незавершенном виде.

То есть не написано как в Инсрукции что тот кто в накладной, а возможно указать Покупателя, импортера, декларанта

III. Особенности заполнения заявления на выпуск компонента вывозимого товара
Графа 2 "Отправитель/Экспортер"
В графе указываются сведения об отправителе товара, КОТОРЫЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПОСТАВКУ товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде.

То есть не написано как в Инструкции чтое тот кто в накладной, а возможно указать Продавца, экспортера

IV. Особенности заполнения итоговой таможенной декларации

Графа 16 "Страна происхождения".
В графе указывается краткое наименование страны происхождения декларируемого товара в соответствии с Классификатором стран мира (Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. N 378), если страна происхождения всех условно выпущенных компонентов товара совпадает.
В графе производится запись: "РАЗНЫЕ", если в итоговой таможенной декларации заявляются компоненты товара, происходящих из разных стран (союзов или сообществ), или если страна происхождения хотя бы одного компонента неизвестна.

Почему нельзя это применить к рассматриваемой ситуации ?

Графа 8 "Получатель".
В графе указываются сведения о КОНЕЧНОМ получателе товара, в адрес которого ввозится товар в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектом или незавершенном виде.


То есть Инструкция по заполнению ДТ это не догма, просто в зависимости от ситуации надо подходить творчески, что отражено выше в извлечениях их приказа 206
Если например надо заполнить графу 2, а у нас накладные из разных стран, с разными отправителями, но указано в накладных что они действуют по поручению Продавца, смело указываем в графе Продавца.

Что еще надо заполнить ? Я подумаю и скажу как, хотя заполнением ДТ никогда не занимался.
И меньше надо думать за таможню, подал ДТ и все. Вам не нравится как я заполнил графу Х ?. Скажите мне как, я исправлю.

А ставить во главу угла Инструкцию и если ее положения не прописывают какую то ситуацию делать вывод что нельзя подать одну ДТ на товар поставляемый частями из разных стран просто дурь. Есть такие установки, которые даже теоретически невозможно консолидировать перед ввозом. Например реакторы, колонны весом в сотни тонн. И что ? , кричать « Шеф, все пропало…».

Так мы Россию не модернизируем, о чем нам говорят вожди.

Дополню.
Или вот воспользуемся идеями старого Приказа 388
50. Декларирование машины с подачей ГТД производится не позднее 15 дней со дня условного выпуска последней партии отдельных компонентов машины.
51. ГТД заполняется в соответствии с Правилами заполнения ГТД при декларировании иностранных товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Российской Федерации и (или) выпускаемых для свободного обращения Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации с учетом следующих особенностей:

б) графы 15 "Страна отправления/экспорта" и 15 (а; b) "Код страны отправления/экспорта": если в Заявлениях на условный выпуск были заявлены разные страны отправления, в графе 15 соответственно указывается "Разные"; в левом подразделе "а" графы 15 (а; b) проставляется двузначный буквенный код альфа-2 страны отправления товаров по общероссийскому классификатору стран мира; если в Заявлениях на условный выпуск были заявлены разные страны отправления, левый подраздел "а" графы не заполняется
Последний раз редактировалось пенсионер; 11.01.2013 в 10:58..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Хозяин выхухоли » )
Ну какой он практический, если практически у каждого второго-третьего приходят транспортные документы именно таким образом оформленные.

Я просто не сталкивался с таким.
Спасибо за науку.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru