TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. Опции темы
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Виктор37 » )
Здравствуйте. Помогите пожалуйста.
Пришла посылка из-за границы с таможенным уведомлением. До этого пришли 3 без проблем. А четвертая, причина: превышение лимита 31 кг в месяц. То есть одна оказалась лишней и общий вес за календарный месяц составил 39 кг.

На почте выдали уведомление, вскрыли мешок в котором ехала посылка, выдали бумаги и отправили в таможню. Мешок запечатали, выдали акт вскрытия мешка (посылку не вскрывали и не доставали).
В таможне меня попросили предоставить отчет о товарах во всех 4х посылках пришедших в октябре, плюс их стоимость, квитанции об оплате через банк и счет из магазина где я покупал.

Но дело в том что я не покупал через магазин, мне прислал друг (гражданин РФ) который живёт за границей. Квитанцию из банка о переводе средств на его карту конечно предоставить могу, но остального у меня нет. Лимит в 1000euro не превышен, а вот общий вес за месяц да. Я не против оплатить из расчета 4euro за кг, но непонятно почему таможню интересуют другие три посылки к которым никаких претензий на момент вручения не было. Почему я должен перечислять всё что в них было и указывать их оценочную стоимость тоже. Это правомерное требование ?

Как быть в моей ситуации ? Предполагаю два варианта:


1. Отказаться от получения посылки сославшись что это не моё, вероятно пришло по ошибке, я не знаю что в ней и тогда посылка отправится обратно ?

2. Если попытаться всё-же её получить. Я не могу предоставить никаких счетов так как посылка не была куплена в интернет-магазине а была отправлена частным лицом. Что делать в таком случае ?


С уважением Виктор.

Какой товар в посылках и какое количество этого товара по совокупности и в последней посылке, в частности?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Виктор37
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2016
Адрес: РФ
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Товар самый разный. В основном шампуни, индийские бады, хна для волос, зубные пасты, гель для умывания и всё в таком роде. Мелочевка всё.
Трудно сказать сколько там было в предыдущих 3х, примерно такой же расклад. В последней порядка 65-70 позиций. Некоторые повторяются по 2-5 раз, но таких очень мало.
Виктор37 вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
99%, что товары признаны не для личного потребления с учетом частоты, характеристик и количества товаров по совокупности, следовательно - общий порядок.
Последний раз редактировалось Touareg; 03.11.2016 в 10:01..
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
а если речь идет о сопоставимых партиях в предыдущих трех посылках от одного и того же отправителя, плюс соотношение веса/наименования/стоимости - речь может идти и о таможенном контроле после выпуска товаров. Со всеми вытекающими.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Touareg » )
а если речь идет о сопоставимых партиях в предыдущих трех посылках от одного и того же отправителя, плюс соотношение веса/наименования/стоимости - речь может идти и о таможенном контроле после выпуска товаров. Со всеми вытекающими.

короче, "...беги, дядь Мить, беги..."(с)
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Виктор37
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2016
Адрес: РФ
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Вы не могли написать вкратце что это значит ? Погуглил, но в понимании подобных вещей не силён, иными словами ничего не понял.
Виктор37 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Виктор37 » )
Вы не могли написать вкратце что это значит ? Погуглил, но в понимании подобных вещей не силён, иными словами ничего не понял.

вкратце:
"Соглашение от 18.06.2010"
Статья 3
Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования
...
4. Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу, и к таким товарам после их выпуска применяются нормы Таможенного кодекса таможенного союза (далее - Кодекс) без учета особенностей, установленных главой 49 Кодекса, и положений настоящего Соглашения.

КоАП РФ:

Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ника99
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Добрый день,я новичок на форуме..возможно пишу не туда куда нужно..но скажите пожалуйста если будет ИП,то таможенный брокер будет с нами работать?Спасибо.
Ника99 вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Ника99 » )
Добрый день,я новичок на форуме..возможно пишу не туда куда нужно..но скажите пожалуйста если будет ИП,то таможенный брокер будет с нами работать?Спасибо.

Будет.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ника99
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Но обзвонив несколько таможенных фирм,они говорят что работают только с юрлицами..Я вот думаю,что нужно открыть ИП или ООО..?
Если хочу импортировать продукты питания,то придется обращаться за услугами к таможенным брокерам..какое предприятие лучше иметь в таком случае? Спасибо.
Ника99 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru