TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отметки в CMR о вывозе Опции темы
sk_xp
Гуру
 
Аватар для sk_xp
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 10,219
Благодарности:
отдано: 592
получено: 391/320
Отметки в CMR о вывозе

добрый день, уважаемые.

потерялся совсем. нужна помощь.
вывезли груз из РФ. при прохождении границы на цмр не поставлено ни одной отметки тамож органов. насколько знаю, ситуация нормальная и всё в законных рамках.
но у нас заказчик буянит и цмр без отметок тамож органов принимать не хочет...

помню, натыкался на письмо-разъяснение минфина, кажись, что для подтверждения вывоза не требуется наличие отметок таможни в цмр с учётом электронного декларирования и т.д. и т.п..


буду рад помощи документальной, чтобы успокоить заказчика.

*
простите за сумбурность изложения.
sk_xp вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( sk_xp » )
добрый день, уважаемые.

потерялся совсем. нужна помощь.
вывезли груз из РФ. при прохождении границы на цмр не поставлено ни одной отметки тамож органов. насколько знаю, ситуация нормальная и всё в законных рамках.
но у нас заказчик буянит и цмр без отметок тамож органов принимать не хочет...

помню, натыкался на письмо-разъяснение минфина, кажись, что для подтверждения вывоза не требуется наличие отметок таможни в цмр с учётом электронного декларирования и т.д. и т.п..


буду рад помощи документальной, чтобы успокоить заказчика.

*
простите за сумбурность изложения.

Про отметки в декларации было, ибо в НК фигурирует ДТ с отметками.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 31 июля 2018 г. N СД-4-3/14795@

О ДОКУМЕНТАЛЬНОМ ПОДТВЕРЖДЕНИИ
НУЛЕВОЙ СТАВКИ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Федеральная налоговая служба по вопросу, касающемуся представления в налоговый орган таможенной декларации для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) в отношении операций по реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, сообщает следующее.
Пунктом 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) установлено, что при реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов по НДС в налоговые органы представляется в том числе таможенная декларация (ее копия) в общем случае с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории Российской Федерации и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией.
При таможенном декларировании и выпуске товаров в электронной форме налогоплательщик для целей подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов по НДС, при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, либо при истребовании налоговым органом декларации на товары (в установленных Налоговым кодексом случаях) может представить в налоговый орган распечатанную на бумажном носителе копию электронной декларации на товары, содержащую сведения, свидетельствующие о выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой экспорта. При этом последующее проставление таможенными органами соответствующих отметок о выпуске товаров в таможенной процедуре экспорта на такой копии декларации на товары не требуется.
Копию электронной декларации на товары, содержащую вышеуказанные сведения, налогоплательщик может распечатать на бумажном носителе из личного кабинета участника внешнеэкономической деятельности либо с помощью используемых им программных средств, имеющих доступ к Единой автоматизированной информационной системе таможенных органов.
В налоговый орган указанная копия электронной декларации на товары на бумажном носителе представляется заверенной налогоплательщиком и в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах с отметками российского таможенного органа места убытия.
Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.С.САТИН
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
sk_xp
Гуру
 
Аватар для sk_xp
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 10,219
Благодарности:
отдано: 592
получено: 391/320
т.е. отметки таможни на самой цмр могут быть, а могут и не быть.
и это ни на что не влияет?

тут ведь меня пинают именно за то, что цмр "почти чистая". имеются только отметки отправителя и получателя. и я не могу пока внятно парировать.

- - -
а так - попутно отдал им

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07 февраля 2018 N 25
О Порядке подтверждения таможенными органами государств – членов Евразийского экономического союза фактического вывоза товаров с таможенной территории Союза.

может этого им и хватит...
sk_xp вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( sk_xp » )
т.е. отметки таможни на самой цмр могут быть, а могут и не быть.
и это ни на что не влияет?

тут ведь меня пинают именно за то, что цмр "почти чистая". имеются только отметки отправителя и получателя. и я не могу пока внятно парировать.

- - -
а так - попутно отдал им

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07 февраля 2018 N 25
О Порядке подтверждения таможенными органами государств – членов Евразийского экономического союза фактического вывоза товаров с таможенной территории Союза.

может этого им и хватит...

Меня бухи всегда за ДТ с отметками трясли, с введением электронного делкарирования перестали.
Подтверждение экспорта ещё просят. Раньше на бумаге запрашивал таможню, теперь всё через портал ФТС.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Viktor10
Эксперт
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 1,131
Благодарности:
отдано: 357
получено: 339/246
Цитата ( stasiboro » )
Меня бухи всегда за ДТ с отметками трясли, с введением электронного делкарирования перестали.
Подтверждение экспорта ещё просят. Раньше на бумаге запрашивал таможню, теперь всё через портал ФТС.

КМК эта тема будет вечной, пока у таможни печати не отберут
Viktor10 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Viktor10 » )
КМК эта тема будет вечной, пока у таможни печати не отберут

И лично, для каждого буха всея России, приказ ФТС вместе в ФНС не издаст
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Koi8
Активист
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 263
Благодарности:
отдано: 42
получено: 55/40
См. соседнюю тему, у нас похожие проблемы.
https://forum.tks.ru/showthread.php?t=466451&page=3

Судя по всему реальная ситуация такая:
Декларирование электронное, но инструкции для таможни ставить печати на СМР никто не отменял.
А таможни думают, что раз декларирование в цифре, то и печати не нужны.
На всякий случай мы отправили запрос в ФТС, как будет ответ - поделюсь.
Koi8 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Spatt
Постоялец
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 183
Благодарности:
отдано: 7
получено: 17/14
Подтверждение вывоза же можно в таможне запросить официально, не подойдет?
Spatt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru