TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Срок действия ДС ТР Опции темы
Skochik
Постоялец
 
Аватар для Skochik
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: ДВ
Сообщений: 198
Благодарности:
отдано: 6
получено: 11/10
Срок действия ДС ТР

Коллеги!
Разгорелся горячий спор,на счет периода действия Декларации Соответствия на пищевку. Допустим- Товар печенька. Ввезена на территорию РФ 10.02.2014г.Срок действия ДС ТР на печеньку с 01.03.2013 по 01.03.2014г. Проверка Роспотребнадзора утверждает,что для продажи на территории РФ я обязан сделать новую ДС. Однако ИМХО, товар был ввезен в момент действия ДС и товар можно реализовывать до конца срока годности. Кто сталкивался с подобным боданием? Где что можно почитать по этому поводу?
Skochik вне форума   Ответить с цитированием
Andrey Digtel
Гуру
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Тилимилитрямдия
Сообщений: 9,581
Благодарности:
отдано: 2,494
получено: 1,316/1,119
Цитата ( Skochik » )
Коллеги!
Разгорелся горячий спор,на счет периода действия Декларации Соответствия на пищевку. Допустим- Товар печенька. Ввезена на территорию РФ 10.02.2014г.Срок действия ДС ТР на печеньку с 01.03.2013 по 01.03.2014г. Проверка Роспотребнадзора утверждает,что для продажи на территории РФ я обязан сделать новую ДС. Однако ИМХО, товар был ввезен в момент действия ДС и товар можно реализовывать до конца срока годности. Кто сталкивался с подобным боданием? Где что можно почитать по этому поводу?

люблю печенюшки
__________________

Волшебник на всю голову

у многих волшебников есть сундук со сказками, а у меня... ЧСХ... с приключениями
Andrey Digtel вне форума   Ответить с цитированием
Брокер 580120
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
В соответствии с п. 3 ст. 20 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" обязательное подтверждение соответствия осуществляется в форме принятия декларации о соответствии или обязательной сертификации. И декларация, и сертификат имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории РФ в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории РФ во время их действия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных законодательством РФ.
Брокер 580120 вне форума   Ответить с цитированием
Брокер 580120
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Простите, п.3 статьи 23 184-ФЗ
Брокер 580120 вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,643
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,765/1,418
Цитата ( Skochik » )
Коллеги!
Разгорелся горячий спор,на счет периода действия Декларации Соответствия на пищевку. Допустим- Товар печенька. Ввезена на территорию РФ 10.02.2014г.Срок действия ДС ТР на печеньку с 01.03.2013 по 01.03.2014г. Проверка Роспотребнадзора утверждает,что для продажи на территории РФ я обязан сделать новую ДС. Однако ИМХО, товар был ввезен в момент действия ДС и товар можно реализовывать до конца срока годности. Кто сталкивался с подобным боданием? Где что можно почитать по этому поводу?

Читайте техрегламент, там все написано. Обычно документы действительны по конца срока годности изделия.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Skochik
Постоялец
 
Аватар для Skochik
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: ДВ
Сообщений: 198
Благодарности:
отдано: 6
получено: 11/10
Цитата ( Brock » )
Читайте техрегламент, там все написано. Обычно документы действительны по конца срока годности изделия.

Читал новый Тех.Регламент вдоль,поперек и кверх ногами. Например Статья 23 п.10 "Срок действия ДС устанавливается заявителем,если иное не предусмотрено Т.Р.ТС на отдельные виды продукции". Большей конкретики пока не обнаружил.
Если брать отдельные виды товара,например сок, то по ст.8 п.7. "Срок действия ДС ТР должен соответствовать сроку годности продукции".
По Фед.закону от 27.12.2002 N 184-ФЗ, да спасибо "Брокеру 580120", когда я на него указывал на проверке, мне заявили что новый тех.регламент имеет превалирующую силу. Однако где это сказано и что отменяет Фед.Закон они пояснить не смогли.
Skochik вне форума   Ответить с цитированием
Брокер 580120
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Техрегламенты утверждаются наднациональным органом (КТС, Коллегией ЕЭК), поэтому естественно имеют преимущественную силу. В части не урегулированной положениями наднационального законодательства действует национальное законодательство, в частности процитированный ФЗ. Насколько я знаю в техрегламенте на масложировую продукцию есть положение, похожее на положение,указанное в п.3 статьи 23 ФЗ. В ряде других техрегламентов (к примеру на пищевую продукцию )об этом не говорится ничего, следовательно положения ФЗ имеют силу, поскольку не противоречат положениям этих техрегламентов.
Брокер 580120 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Skochik
Постоялец
 
Аватар для Skochik
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: ДВ
Сообщений: 198
Благодарности:
отдано: 6
получено: 11/10
Цитата ( Брокер 580120 » )
Техрегламенты утверждаются наднациональным органом (КТС, Коллегией ЕЭК), поэтому естественно имеют преимущественную силу. В части не урегулированной положениями наднационального законодательства действует национальное законодательство, в частности процитированный ФЗ. Насколько я знаю в техрегламенте на масложировую продукцию есть положение, похожее на положение,указанное в п.3 статьи 23 ФЗ. В ряде других техрегламентов (к примеру на пищевую продукцию )об этом не говорится ничего, следовательно положения ФЗ имеют силу, поскольку не противоречат положениям этих техрегламентов.

Вот за такую формулировку отдельное спасибо. Непротив если я буду цитировать?
Skochik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru