TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Кража на иностранной территории Опции темы
Миледи
Гуру
 
Аватар для Миледи
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 5,356
Благодарности:
отдано: 675
получено: 412/352
Цитата ( K13 » )
а вы так провозили?

я не перевоз, но по такой схеме ко мне груз приходил
__________________

История этой планеты ? это история идиотизма, подчёркнутого несколькими дебилами, которые выделились на общем фоне как гении.. (с) Уильям Берроуз "Счетная машина"
Миледи вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
belcustoms
Аналитик
 
Аватар для belcustoms
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 779
Благодарности:
отдано: 176
получено: 115/82
Цитата ( K13 » )
Вопрос: с какими документами можно пройти границу и оформиться на внутреннем посту? При том что, надо пройти по новым данным, но не меняя инвойс, т.к. он уже прошел валютный контроль и т.д.
Спасибо

Проходили такое несколько раз.
Вариант один.
Меняете инвойс на фактические данные. С ним едете и с ним выпускаетесь.
Потом по факту выпуска ГТД пишете объяснение в банк, что часть товара украдена, поэтому ГТД подана на оставшуюся часть.
Очень желательно конечно какой-нибудь официальный док от властей Латвии.

Вариант два. Едете со старыми доками. Подаете и платите пошлин столько, сколько было до кражи. Возлагаете ответственность на перевоза (это зависит от договорных отношений с ним). Этот вариант возможен, если груз перевозом застрахован. Перевоз вам все компенсирует, а ему - страховая. Глупо? Зато нет вопросов от банка.
Оба варианта рабочие.
__________________

НИИ химических удобрений и ядов
Последний раз редактировалось belcustoms; 23.10.2014 в 15:48..
belcustoms вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
XO
Завсегдатай
 
Аватар для XO
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Рига
Сообщений: 98
Благодарности:
отдано: 11
получено: 21/18
К-13

Цитата ( belcustoms » )
***
Вариант два. Едете со старыми доками. Подаете и платите пошлин столько, сколько было до кражи. Возлагаете ответственность на перевоза (это зависит от договорных отношений с ним). Этот вариант возможен, если груз перевозом застрахован. Перевоз вам все компенсирует, а ему - страховая. Глупо? Зато нет вопросов от банка.
Оба варианта рабочие.

***

Сорри, на дату поста не посмотрел..
Я бы на такое не расчитывал, так как с перевоза можно востребовать компенсацию только при установлении факта наличия его вины. Лимит ответственности перевоза будет ограничиваться CMR. При этом любой страховщик, а следовательно перевоз, плевать хотели на любые другие договора с момента подписания CMR отправителем. Читаем что написано на бланке CMR, в правом верхнем углу. В почти 100% случаев перевоз не страхует груз, это делает заинтересованное лицо -получатель/отправитель, ну или кто-то по их поручению (экспидитор или тот же перевоз). Если вы такого поручения не давали, то следовательно и нет страховки груза. Ситуация со страхованием ответственности перевозчика (CMR) описана выше (стаховщик вообще будет настаивать на признании перевозчика в статусе потерпевшего). Заявляю это ответственно, так как сам являюсь и экспидитором, и перевозчиком, и с подобной ситуацией сталкивался не один раз.

По делу совет такой:
1. При подаче заявление в полицию выдаётся справка о принятии заявления и возбуждении уголовного дела. Потом ещё будут бумажки о результате.
2. Груз-то по Латвии перемещался тоже в каком-то таможенном режиме, следовательно перевоз обязан известить латвийскую таможню о ЧП. Соответственно будут акты полного досмотра (на этом надо настаивать и востребовать). Если не обратился, то в первую очередь у самого перевоза будут проблемы (например за нарушения транзитного режима перемещения товара). Полицейский акт для таможни -это почти не документ, сюрвеерский чуть лучше, но это зависит от статуса, но в любом случае они нужны чтобы доказать, что перевоз не сам себя ограбил.
3. Получив все бумажки от латвийской полиции и таможни поедете не меняя инвоса и т.д., при этом приётся переводить документы, давать пояснения таможне РФ, а так же скорее всего будет досмотр.
Удачи!
__________________

Да будет свет!
Последний раз редактировалось XO; 20.05.2015 в 11:50.. Причина: на дату поста не посмотрел
XO вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Александр2008
Завсегдатай
 
Аватар для Александр2008
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 88
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Был подобный случай, только украли в польше на стоянке. Но у меня перевозчик все вопросы решил- получил справку с полиции, потом при прибытии на затаможку в литву пересчитали, составии акт ущерба, и поехали дальше по этому же инвойсу, но декларировались по реальному кол- ву товара и реальным весам, подкладывали акт ущерба.
Александр2008 вне форума   Ответить с цитированием
belcustoms
Аналитик
 
Аватар для belcustoms
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 779
Благодарности:
отдано: 176
получено: 115/82
Цитата ( XO » )
***

Заявляю это ответственно, так как сам являюсь и экспидитором, и перевозчиком, и с подобной ситуацией сталкивался не один раз.

Я таки дико извиняюсь, но я бы крайне осторожно относился к советам от экспедитора, который название этого вида деятельности пишет с ошибкой, причем дважды.
По существу совет правильный. Но пишите на правильном русском языке, тем более что "заявляю это ответственно" (с).
__________________

НИИ химических удобрений и ядов
belcustoms вне форума   Ответить с цитированием
XO
Завсегдатай
 
Аватар для XO
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Рига
Сообщений: 98
Благодарности:
отдано: 11
получено: 21/18
Цитата ( belcustoms » )
Я таки дико извиняюсь, но я бы крайне осторожно относился к советам от экспедитора, который название этого вида деятельности пишет с ошибкой, причем дважды.
По существу совет правильный. Но пишите на правильном русском языке, тем более что "заявляю это ответственно" (с).

Честно говоря, когда я писал это слово, то сам очень сомневался правильно ли? Но ведь я не русский - мне прастительно А постить на этом форуме на грамотном латышском (это мой родной язык) -вот это был бы номер. Но за замечание спасибо,учту.
Кстати опять сомневаюсь прОстительно или прАстительно...
__________________

Да будет свет!
XO вне форума   Ответить с цитированием
belcustoms
Аналитик
 
Аватар для belcustoms
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 779
Благодарности:
отдано: 176
получено: 115/82
Цитата ( XO » )
Честно говоря, когда я писал это слово, то сам очень сомневался правильно ли? Но ведь я не русский - мне прастительно А постить на этом форуме на грамотном латышском (это мой родной язык) -вот это был бы номер. Но за замечание спасибо,учту.
Кстати опять сомневаюсь прОстительно или прАстительно...

Тогда сорри.
Я не обратил внимания на город регистрации.
Правильно "ПрОстительно", от слова "ПрОстить".
Удачи!
__________________

НИИ химических удобрений и ядов
belcustoms вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:50. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru