TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Опять 3D принтер Опции темы
teralx
Гость
 
Регистрация: 16.12.2015
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 5
получено: 15/5
вечером отпишу
Последний раз редактировалось teralx; 23.12.2015 в 18:19..
teralx вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
bethowen2010
Новичок
 
Регистрация: 21.12.2015
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 5
получено: 2/2
Цитата ( teralx » )
Всё, растаможил, забрал.

Поздравляю! Опиши потом по-подробнее что и как.. - чувствуется, что нам только предстоит)...
bethowen2010 вне форума   Ответить с цитированием
teralx
Гость
 
Регистрация: 16.12.2015
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 5
получено: 15/5
Всё что описываю - сугубо личный опыт, который может отличаться от того, как надо, что надо и т.д.
Вся растаможка заняла у меня два посещения.

Посещение 1 (Суббота - Варшавка 37, народа вообще нет - пусто)
Приготовил документы:
1. Копия паспорта (основной+прописка)
2. Полная распечатка документации с ali (около 20-30 листов - картридж не жалейте). Я схалтурил, распечатал в pdf, а потом выборочно около 17 страниц.
3. Распечатка данные о платеже из личного кабинета ali (с активной закладкой ПЛАТЕЖ), где видна сумма и дата платежа
4. Запросил по email данные из банка по данной транзакции - прислали скан подписанного pdf, распечатал, но оригинал так и не дождался. (мораль - рискованные покупки не оплачивайте с виртуальных карт и банков без офисов)
5. Само уведомление и Извещение

Суть разговора: таможенник - принтер это ... короче НДС
я - а как быть с сертификатами
таможенник - ну напишите гарантийное письмо(прикладывал выше), что типа в личных целях
я - и что дальше
таможенник - пошлина и декларация, там брокеры сидят у них спроси
я - а не встанет мне это дороже самого принтера
таможенник - нет, там по упрощенной схеме идет
Таможенник, изучив документы - отдал мне "накладную" (возможно идет вместе с принтером - там половина на китайском)

Брокер от почты РФ: обозначила сумму 2..3 тыс - я согласился
я - а там там дополнительно пластик идет, его не надо отдельно?
брокер - а на фига тебе надо, позиция в заказе одна, идет типа в комплекте с принтером
я - а если вскрывать будут и смотреть?
брокер - такое бывает редко, и на хрен вы никому не нужны с такими заказами по 16 тыс. На реквизиты, иди оплачивай. Оплата дойдет только к среде. Можно хоть где оплачивать, но операционистки тупые, могут не так заполнить, и будешь еще потом месяц бегать деньги возвращать, лучше сразу в "Славянский кредит".
( в самом СК -мне сказали что у них есть особая форма для заполнения, которая редко у кого есть)
я - съездил, оплатил.

Посещение 2.
1. Все документы у брокера(о которых описал выше), гарантийку напечатал сам
2. Брокер всё аккуратно сложила, добавила составила заявление 3шт. и опись приложенных документов
3. Расписался на каждом листе "копия верна" и подпись (сложнее всего далась документация)
3. 2 часа в очереди (по номеру талончика смотрите, скорость где-то 5 чел/час)
4. Сдал документы, молча приняли, спросили только это вы у тех делали - многозначительно кивнул головой. На какой-то его не очень важный вопрос, еще раз ответил, что ничего не понимаю.
5. +20..30 минут и всё , таможенник дал кучу документов для выпуска
6. Рассчитался с брокером, которая почему то так же заметно обрадовалась за меня
7. Пошел во второе окошко почты за посылкой (без очереди)
8. Крепко обнял свой драгоценный груз и потащил домой.

Итого расходы: 4+2.7 = 6.7 + время, и немного нервов - больше от неведения, ожидания подставы, кидалова на бабки, штрафов, уголовки и т.п.
Я согласен, что процедура не совсем вписывается в то, что должно быть, и что не раз озвучена на форуме. Но есть что есть. Возможно в другое время и/или в другом месте, всё пойдет под другому.

Но, с другой стороны, это не запрещенный товар, и думаю гос-ву куда выгоднее пропускать по быстрому физиков с НДС, чем тратить впустую свое и наше время, не получив ничего.

Постояв в очереди и понаблюдав за происходящем, заметил, что таких как я в очереди больше половины, очередь электронная, всё спокойно, таможенники ведут себя корректно, не ругаются, хоть и не охотно, но объясняют сладким физикам, что да как. Я еще подготовленный пришел, народ вообще даже без скриншотов приходят, вообще не вкуривают, что это есть, и то как-то справляются. Я ожидал увидеть очереди в билетные кассы в стиле 90-х, и церберов на цепи, посылающих на х. направо и налево физиков. На Варшавке всё оказалось банально и просто, даже как-то по "домашнему".

Если есть возможность, рекомендую обращаться к брокерам, даже такая типова процедура отняла достаточно нерв и времени, а если еще будут ошибки и придется-что то пределывать, то к каждой переделке прибавляйте 2..3 час + нервы, а время+нервы для тех кто покупает 3д принер стоят дороже.

Заявление
Опись
Последний раз редактировалось teralx; 23.12.2015 в 19:57..
teralx вне форума   Ответить с цитированием
s323
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.12.2015
Сообщений: 80
Благодарности:
отдано: 9
получено: 5/5
Цитата ( teralx » )

В описи упоминается "денежный перевод" и "платёжное поручение", это две разные бумажки?
s323 вне форума   Ответить с цитированием
teralx
Гость
 
Регистрация: 16.12.2015
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 5
получено: 15/5
Цитата ( s323 » )
В описи упоминается "денежный перевод" и "платёжное поручение", это две разные бумажки?

Денежный перевод - выписка из банка на оплату самого товара
Платежное поручение - НДС и сборы за оформление
teralx вне форума   Ответить с цитированием
s323
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.12.2015
Сообщений: 80
Благодарности:
отдано: 9
получено: 5/5
Цитата ( teralx » )
Денежный перевод - выписка из банка на оплату самого товара
Платежное поручение - НДС и сборы за оформление

Ещё один момент, оплачивал же после первого заезда? Второй заезд - когда деньги прошли?
Какую сумму оплачивал, как рассчитывал?
Курс же указан на 23-е
s323 вне форума   Ответить с цитированием
Dima1984
Аналитик
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: москва
Сообщений: 593
Благодарности:
отдано: 38
получено: 142/113
Цитата ( s323 » )
Ещё один момент, оплачивал же после первого заезда? Второй заезд - когда деньги прошли?
Какую сумму оплачивал, как рассчитывал?
Курс же указан на 23-е

Можно с запасом 300 рублей кинуть и все
Расчёт прост
Там стоимость*0.18(ставка ндс 18%)*курс валюты+500 руб сбор за таможенное оформление+ про запас на разницу курса 300 руб
Последний раз редактировалось Dima1984; 24.12.2015 в 01:50..
Dima1984 вне форума   Ответить с цитированием
Dima1984
Аналитик
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: москва
Сообщений: 593
Благодарности:
отдано: 38
получено: 142/113
Первый класс вторая четверть)))
Dima1984 вне форума   Ответить с цитированием
bethowen2010
Новичок
 
Регистрация: 21.12.2015
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 5
получено: 2/2
Может кто-нибудь знает точно, а нужно ли оплачивать НДС/сбор в схожем случае, но при стоимости принтера ниже 200 евро (в пересчете по курсу USD/EUR на день подачи бумаг)?
Припоминаю, что для Юр лиц должно быть бесплатно, но не совсем понятно: применяется ли данное правило в случае товара "для личного пользования" физ лица?
bethowen2010 вне форума   Ответить с цитированием
teralx
Гость
 
Регистрация: 16.12.2015
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 5
получено: 15/5
Тамрженник говорил что можно не оплачивать. Даже подшутил, типа подожди пока евро вырастит
teralx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru