TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Евро 3 для Байконура и подобным Опции темы
Игорь++
Старожил
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: МО
Сообщений: 342
Благодарности:
отдано: 33
получено: 29/28
Вносить поправки в ст.13 Договора НЕ НУЖНО и в тех.регламент тоже не нужно.Данные документы регулируют разные правовые отношения а порядок их применения установлен федеральным законом.


Необходимо всего лишь уточнение в разъяснении ФТС письме ФТС № 01-06/5905 от 19 февраля 2007 года "О подтверждении экологического класса автомобильной техникиВложение" примерно такого содержания :

Исключением являются случаи ввоза в Российскую Федерацию транспортных средств соответствии с МЕЖДУНАРОДНЫМИ ДОГОВОРАМИ. В этих случаях производятся оформление и выдача ПТС с указанием экологического класса ниже "ЕВРО 3". - абзац в редакции письма ФТС РФ № 01-06/50145 от 27.12.2007 г.

И то я так думаю что такое разъяснение нужно для особо "тормозящих" таможенников, мало-мальски соображающий сотрудник правового отдела таможни легко разбереться в этой ситуации.


По поводу таможни по месту проживания ,я имел ввиду таможню в РФ в регион которой вы уже приехали с целью постоянного проживания.
Пишите заявление получаете ответ и только потом возвращаетесь за машиной в РК и уже при ввозе в пункте пропуска на границе РК-РФ предъявляете документы.
Игорь++ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
KapitaNic
Гость
 
Аватар для KapitaNic
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
3 июня онлайн консультация ЗАО "Международная ассоциация по правовым и налоговым вопросам" (ЗАО "И.Л.Т.С.") ответила на мой вопрос:

При отсутствии подтверждения экологического класса автомобиля или, если его класс ниже "Евро 3", паспорт транспортного средства – ПТС выдаваться не будет. В этом случае регистрация транспортного средства в Госавтоинспекции будет невозможна.

Причем экологические требования к ввозимым в нашу страну автомобилям касаются не только юридических, но и физических лиц. В том числе и переселенцев из бывших союзных республик.

По закону Ваш автомобиль также подлежит сертификации на экологический класс. Но стандарту "Евро-3" он не соответствуют. А значит, не может быть разрешен к эксплуатации на территории Российской Федерации.

Исключением (как Вы уже знаете) являются только переселенцы в Российскую Федерацию согласно межправительственным договоренностям России с Латвией, Киргизией, Туркменистаном и Арменией, при условии представления в таможенные органы удостоверения переселенца, в котором указан ввозимый автомобиль из расчета один автомобиль на семью. В этих случаях производится оформление и выдача ПТС с указанием экологического класса ниже "Евро-3".

P.S. В приложении направляем разъяснение специалиста ФТС РФ:
Вопрос: Таможня отказывается выдавать паспорт транспортного средства на ввезенный физическим лицом бывший в употреблении автомобиль в связи с тем, что его экологический класс не соответствует установленным требованиям. На каких нормативных документах основаны действия таможни и правомерны ли они?


Ответ: Требования к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ, установлены Специальным техническим регламентом "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2005 N 609. Документом, подтверждающим соблюдение требований данного Регламента, представляемым в таможенный орган, является одобрение типа транспортного средства, в котором отражена информация об экологическом классе автотранспортного средства.

Вместе с тем в соответствии с Письмом ФТС России от 19.02.2007 N 01-06/5905 в отношении автомобилей, ввозимых физическими лицами для личного пользования, представление в таможенный орган документа, подтверждающего соблюдение указанного Регламента, не требуется.
При этом в целях внесения сведений об экологическом классе автомобиля в паспорт транспортного средства (ПТС) таможенные органы самостоятельно определяют экологический класс указанных автомобилей на основании информации, представленной Минпромэнерго России, а в случае ее отсутствия рекомендуют заинтересованным лицам подтверждать экологический класс таких транспортных средств сертификатами соответствия, выдаваемыми аккредитованными органами по сертификации.

Информация, представленная Минпромэнерго России, размещена на сайте ФТС России, а также направлена в таможенные органы.
При отсутствии подтверждения экологического класса автотранспортных средств или в случае их соответствия экологическому классу ниже установленного уровня ПТС не выдаются.

Письмом ФТС России от 27.12.2007 N 01-06/50145 до таможенных органов доведено, что с 1 января 2008 г. вступает в действие технический норматив выбросов в отношении автомобильной техники, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, соответствующий экологическому классу 3.
Таким образом, с 1 января 2008 г. ПТС на автомобили, чей экологический класс ниже экологического класса 3 (Евро-3), таможенными органами не выдаются.

В.И.Решетников
Федеральная таможенная
служба
20.03.2008


В ответ на это письмо, третий раз направил в ЗАО "И.Л.Т.С." вопрос со ссылками и выдержками документов, рекомендованными в данной теме Игорь++

Подскажите, времени до отъезда почти не осталось, куда можно ЕЩЕ обратиться?
Горячая линия администрации г. Байконур обещает 10 июня (в течении 15 суток с запроса) ответить, хотя ответ неофициальный таков:"Вопрос решается"
KapitaNic вне форума   Ответить с цитированием
Игорь++
Старожил
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: МО
Сообщений: 342
Благодарности:
отдано: 33
получено: 29/28
Плохо конечно что, времени нет, но попробуйте еще сюда отправить запрос с подробным изложением и ссылками на документы http://customs.ru/ru/reception/:
Игорь++ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
KapitaNic
Гость
 
Аватар для KapitaNic
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Цитата ( Игорь++ » )
Плохо конечно что, времени нет, но попробуйте еще сюда отправить запрос с подробным изложением и ссылками на документы http://customs.ru/ru/reception/:

По адресу http://customs.ru/ru/reception/message// вопрос (не более 5000 знаков), с вышеуказанными основаниями, сегодня отправлен.
В приемную ФТС (gtk_gr@mail.customs.ru), приблизительно 27 мая, мною было направлено письмо с содержанием см. пост № 1 (http://www.tks.ru/forum/showpost.php...93&postcount=1) Но ответа пока нет! Рановато...
РЕСПЕКТ Игорь++

Пришел ответ:
Добрый день! Ваше обращение принято к рассмотрению ФТС России. В установленный
срок (30 дней со дня регистрации) Вам будет направлен ответ на указанный почтовый адрес. Узнать входящий номер обращения можно по тел в Москве:
495) 449-76-75


Пока перешлют мне его на ПМЖ в РФ, месяца через 2, отпишусь в этой теме - чем закончилось...
Последний раз редактировалось KapitaNic; 06.06.2008 в 16:45.. Причина: Ответ ФТС
KapitaNic вне форума   Ответить с цитированием
KapitaNic
Гость
 
Аватар для KapitaNic
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Как я пересек границу Казахстан и России

Не буду о мытарствах пересечения на личном авто бездорожья Казахстана (Иргиз и Карабутак, знающие, поймут меня, что ТАМ дорог НЕТ)

Пересек границу с Казахстана со стороны Актюбинска на Оренбург!

1-м делом, перед границей Казахстана стоит вагончик с возможностями застраховать авто по РФ - я отказался, помня казус на границе РФ и Украины со стороны Калуги на Киев в 2006 году - ЭТО ПИПЕЦ. Страховали авто по Украине за 1200 руб. в месяц, когда на Украинской таможне она стоила 30!!! рублей!

Вообщем, подъехав к РФ таможне Саргачинского т/п Оренбургской таможни 5 июля - я встретил рано утром (после смены, около 9 утра мск. вр.) "приветливого" амбала - старшего сержанта с вопросом: "А у Вас есть автостраховка?" Я ответил, что сейчас приобрету, на что тот ответил, ЧТО НА ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖНИ РФ НЕТ ТАКОГО СЕРВИСА, Т.К. МЕСТА для вагончика НЕТ?????!!!!! А ЕСТЬ ТОЛЬКО ПЕРЕД ТАМОЖНЕЙ РК?! ГЫ-ГЫ-ГЫ(

Как богата наша страна (РФ) выдумками - вместо того, чтобы поставить страховую компанию на территории таможни РФ - она зачем-то это делает на территории РК, теряя на этом деньги (хотя, вернее давая лазейку для .........), а амбал - старший сержант ... обогащается, но об этом позже)

Так вот, возвращаясь на таможню РК пешком для авытострахования, мне было предложено выполнить полный курс возврата в РК (длинная очередь, растаможка авто и т.д.) После требования вызвать начальника, а он вызывается только ОНЫМ НАЧАЛЬНИКОМ ШЛАГБАУМА Казахстанской стороны, и поняв, что - это ФЕНТЕЗИ! Да поймут меня наши "родные" таможенники! Начал договариватся, 500 руб. его не пройняли, после долгих уговоров. Но, после моего окончательного КОНЦА в торговле, на милость казахстанской шлагбаумной таможни снизошла манна небесная - мне было предложено по пропуску пересечь границу РК дла автострахования и на обратном пути в пропуск (кожанный бейджик) вложить 500 руб.

На РФ таможни амбал - старшый сержант опять с вопросом: "А у Вас есть автостраховка по РФ?" Да, я ответил, и показал ее, на что увидел в его "добрых" глазах цыфры.........

Потом часа 4-ре ожидания чуда: около часа досмотр авто, с 90% выимки с него личного имущества, это нормально (СЕРЪЕЗНО), нно когда спецы начали оформлять документы - ЭТО ЧТО-ТО!!!!!!!!!


Мальчик, лет 30, видимо админ сети в том числе, сетовал, что байконурцы до этого персекали границу по старым руководящим ФТС документам, а ВОТ ТОЛЬКО СЕЙЧАС ДО НИХ ДОШЛИ НОВЫЕ, ГЫ-ГЫ-ГЫ!!!

РАСПЕЧАТЫВАЛ ТАМОЖ. ДОКИ И ДОЛГО ПРИ МНЕ МОТАЛ ГОВОЛОВОЙ, ЧТО ВСЕ НЕПРАВИЛЬНО И ВСЕ ПРОПАЛО (гы, КАК МНОГО РАЗ Я ЭТО СЛЫШАЛ ОТ ВАС, ДОРОГИЕ ТАМОЖЕННИКИ, СНАЧАЛА ЧЕЛА ВВЕСТИ В ТРАНС БЕЗЫСХОДНОСТИ ОТ ПРЕДСТОЯЩИХ ПРОБЛЕМ, А ПОТОМ ПОДВЕСТИ ЕГО К ......... САМИ ЗНАЕТЕ...)

Вообщем я "не понимал" его качаний головой в течении 3-4 часов, а, тут еще добрый пожилой (лет 45-50) появился таможенник в гражданке и стал продвигать мои документы.

Через 5 часов (и это по их словам быстро) я был оформлен полностью и собирал вытащенное с машины личное иммущество, а В ЭТО ВРЕМЯ тот же пожилой таможенник подошел к моей жене и попросил 1000 рублей за оформленные доки, тут мою жену прорвало......... Я ее успокоил, поняв, что нуно таможне спустя 5 часов, хотя и до этого догадывался, только в Казахстане с этим проще, а в России НИКАК и мы быстро уехали.......

P.S. В Казахстане лучще и проще, таможенники не наглеют, просят за свою работу немного и без геморроя 4-5 часов, дал - и все сделали как надо и быстро (МОЛОДЦЫ), А В РОССИИ ВТОПЧУТ В ДЕРЬМО, А ПОТОМ ЗА ТАКОЕ СЧАСТЬЕ ДУМАЕТЕ ВАМ ЧТО-ТО... НУНО ДАВАТЬ, ДА МОЯ ЖЕНА........СКАЖЕТ, ДА И Я ТУДА ЖЕ ПОЙДУ, ПРОСТО НЕ ПРИВЫК ТАК РАБОТАТЬ,А МОЯ ЖЕНА - ЭТО ЛАКМУСОВАЯ БУМАГА НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ, которой пришлось испытать очень многа нехорошаго......

ОПУСТИТЕСЬ НЕМНОГО НА ЗЕМЛЮ, ТОВАРИЩИ ИНСПЕКТОРЫ ФТС РФ, ОТКУДА У БАЙКОНУРЦЕВ МНОГА ДЕНЕЖЕК, СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТ У ИНЖЕНЕРНОГО СОСТАВА ТАМА - ОКОЛО 15-20 ТЫСЯЧ РУБЛИКОВ, И ЭНТО НЕ У ВСЕХ, А У НОРМАЛЬНЫХ ТИПА ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА!!!

(Продолжение, думаю, следует!!!) А где-же ФТС?!
Последний раз редактировалось Джузз; 22.07.2008 в 00:20..
KapitaNic вне форума   Ответить с цитированием
KapitaNic
Гость
 
Аватар для KapitaNic
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
В продолжение темы, могу сказать, что этим вопросом (льготным провозом авто, не соответствующим Евро 3, и Евро 4 для байконурцев с 1 января 2009 г.) должен заняться юридический отдел Администрации г. Байконур, который работал (или еще работает) по поручению Главы над вопросом упразднения депозита при временном ввозе авто байкоонурцами.
А Главе города я вопрос задал, ответа не получил, думаю, что при созревании Главы г.Байконур, а это возможно при неоднократном обращении байконурцев, вопрос решиться, со временем. Например, по коэфициенту 1,4 к пенсии решался около 4-х лет через суды различных инстанций. (А кому сейчас легко! Как на выборах голосовать, так байконурцы - это москвичи и все путем )

Саргачиинская таможня - это цветочки, вот таможня по месту проживания - это ягодки. На 3-тьи сутки авто выпустили со склада (1500 руб. за 1-е сутки и потом 70 руб в час, итого 3200 руб. и куча нервов). Самое тяжелое для меня по заявлению инспектора - это было доказать по расп.ФТС от 17.02.1999 № 01-14/209 принадлежность к воинским формированиям, учреждениям и заведениям, т.к. уволился я с ВС РФ в 1998 году и оставался работать на Байке до 1 июля 2008 г. Инспектор таможни мусолил этот вопрос в тандеме с правовым отделом Москвы 1,5 рабочих дня.

Вот такие пироги...
А байконурцам я помогу, чем могу, через инет
KapitaNic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru