TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Какие могут быть шаги? Опции темы
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Интересный спор вышел по тому, что считать событием АП по ч.2 ст.16.2

Таможенная стоимость - это одна из характеристик товара. В ст. 124 ТК перечислены 8 таких характеристик. И перечислены они совершенно равноправно, без каких-либо преимуществ одной характеристики над другой. Что таможенная стоимость, что вес брутто - всё едино.

Ч.2. ст. 16.2 КоАП - тоже не устанавливает никаких преимущстве одного свойства товара над другим.
Поэтому всё равно, что в декларации указано неверно: таможенная стоимость ли, вес нетто ли или количество метров/штук (если такое неверное указание повлекло за собой неуплату таможенных платежей).
Попробуйте теперь пост товарисча ССБ прочитать, заменив в нём таможенную стоимость, например, мертами.
Вот заключён контракт на поставку 1000 метров кабеля, но таможенники сомневаются и полагают, что рулетка у продавца была неправильная и на самом деле он отмерил и отгрузил не 1000 метров, а 1200 метров. И что у таможенников есть база: вес 1 м. подобного кабеля по базе выше, чем расчётный вес кабеля в декларируемой партии товара. Вощем занизил длину кабеля декларант.

Если декларант указал в декларации недостоверные сведения о товаре, которые повлияли на уплату таможенных платежей, то в действиях декларанта есть событие АП. Неважно при этом, что это за сведения о товаре.
Действительно, таможенники применительно к таможенной стоимости в каких-то случаях возбуждают дело, а в каких-то не возбуждают, и находят при этом какие-то доводы, ни коим образом не связанные с законом.
Такой подход таможенников означает одно: если после КТС не последовало возбуждение дела об АП, то это значит, что сами таможенники не считают заявленные декларантом сведения о таможенной стоимости недостоверными. Следовательно та корректировка, которая таможенниками была проведена - незаконна.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( Бумбараш » )
Не требуйте с него без всяких законных оснований "прайсы и калькуляции"!

...это всё предюдия....к КТС в форме "бабла"...именно это основная цель, ради которой у таможни все средства хороши....увы законодатель пока не обозначил преступления в форме "административного рекета"....
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,523
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( заместитель ССБ » )
вы не правильно применяете норма материального права, это относится к приведенной мной норме НК РФ.

что касается приведенной позиции ВАС РФ - то вы еще забыли что есть постановление пленума ВАС по стоимости. там тоже много интересного.

странно, я тоже могу вам дать сотню таких постановлений ВАС, все это я прекрасно знаю - где Вы увидили, что бы я говорил, что если цена сделки ниже мировых цен, то это основание для корректировки, наоборот, ЭТО ОСНОВАНИЕ ДЛЯ НАЧАЛА ПРОВЕРКИ И НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Мое предыдущее сообщение прочитайте внимательно.
п.с. вы так ничего и не поняли, А ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО, ОЧЕНЬ ПЛОХО.
если честно - мог бы вам привести еще очень и очень много доводов, но вы не понимаете, что такое право, правонарушение, состав правонарушения и т.д. НЕ ИНТЕРЕСНО.

Если честно Вы меня злите своим снобизмом. Я в теме высказал комплимент вашему начальнику ( мне кажется он поумней и поэтому начальник ) и попросил осветить его понимание вопроса почему КТС не образует состава АП.
Мы говорим о случаях которые ежеминутно имеют место во всех таможенных органах, когда декларант представил все документы необходимые в соответствии с ПР 536 ( я не ошибся с номером ? ) для подтверждения таможеной стоимости. Все документы не противоречивы. ОДНАКО цена ниже профиля. Таможня беря на испуг
" загибает" на КТС.
И вот тут мое личное мнение. Я не против, гните, но возбуждайте дело по АП поскольку стоимость или достоверна и тогда принимается или недостоверна и тогда АП
Вы же отстаивает право таможни, не доказывая недостоверность ТС, проводить КТС. Причем свою позицию Вы не доказываете ссылками на нормы права. Мы только читаем " жалко что Вы не юрист" ( мы разве с вами знакомы ? ), или " очень плохо, плохо".
Позвольте и мне в вашем стиле. Таких юристов как Вы я видел за 20 лет работы много, как говорится" до обеда лопатой в окно не перекидаешь" Причем выигрывал дела в которых спор шел о трактовании норм ТК. Если хотите, зарегистрируйтесь и я пришлю Вам в личку , для изучения.
Теперь о " мировых ценах " краткая и наглядная история.
Помогаю крупному импортеру производителю. Товар полипропилен.
Таможня говорит- цена ниже уровня, указывают данные по иной ГТД. Беру базы данных и выясняю. Что мой импортер ввозит 2\3 всего импорта в Россию полипропилена данной марки, покупает всегда у производителей. А по ГТД указанной таможней как " мировой уровень" товар куплен импортером у посредника.
Дак какую цену считать достоверной, мировой ? По ГТД на 15 тонн ввезенным импортером 1 раз в год или цены на контракт в 1000 тонн в год с регулярным ввозом для производства ?
Кроме того полипропилен биржевой товар, есть котировки Platt"s (хоть знаете что это такое ,уважаемый ? ), все подтверждается по цене, ан нет говорят: " цена ниже мировой".Ведь замкнутый круг получается. Постоянно КТСсят всех, затем обрабатывая статистику эти же цены объявляются уровнем. Бред. А вот настоящей борьбы с занижением нет. Сегодня на сайте опубликовано, что удмурсткая таможня за месяц доначислила 53 тыс рублей. Вот так успех. Да зарплата ОКТС значительно больше.
Последний раз редактировалось пенсионер; 15.06.2009 в 18:18..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Пенсионер:...ты им исчо котировки ACSIS...предоставь....а то таможня оказывается с платцом....не работает ...))))))))))))
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,523
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( Из кустов » )
Интересный спор вышел по тому, что считать событием АП по ч.2 ст.16.2

Таможенная стоимость - это одна из характеристик товара. В ст. 124 ТК перечислены 8 таких характеристик. И перечислены они совершенно равноправно, без каких-либо преимуществ одной характеристики над другой. Что таможенная стоимость, что вес брутто - всё едино.

Ч.2. ст. 16.2 КоАП - тоже не устанавливает никаких преимущстве одного свойства товара над другим.
Поэтому всё равно, что в декларации указано неверно: таможенная стоимость ли, вес нетто ли или количество метров/штук (если такое неверное указание повлекло за собой неуплату таможенных платежей).
Попробуйте теперь пост товарисча ССБ прочитать, заменив в нём таможенную стоимость, например, мертами.
Вот заключён контракт на поставку 1000 метров кабеля, но таможенники сомневаются и полагают, что рулетка у продавца была неправильная и на самом деле он отмерил и отгрузил не 1000 метров, а 1200 метров. И что у таможенников есть база: вес 1 м. подобного кабеля по базе выше, чем расчётный вес кабеля в декларируемой партии товара. Вощем занизил длину кабеля декларант.

Если декларант указал в декларации недостоверные сведения о товаре, которые повлияли на уплату таможенных платежей, то в действиях декларанта есть событие АП. Неважно при этом, что это за сведения о товаре.
Действительно, таможенники применительно к таможенной стоимости в каких-то случаях возбуждают дело, а в каких-то не возбуждают, и находят при этом какие-то доводы, ни коим образом не связанные с законом.
Такой подход таможенников означает одно: если после КТС не последовало возбуждение дела об АП, то это значит, что сами таможенники не считают заявленные декларантом сведения о таможенной стоимости недостоверными. Следовательно та корректировка, которая таможенниками была проведена - незаконна.

Вы как обычно лучше меня отразили существо вопроса. Когда возбуждать, а когда нет есть письмо ФТС по которому все таможни и действуют (ФТС РФ: о возбуждении дел об административных правонарушениях по фактам корректировки таможенной стоимости (N 01-06/23437 от 05.07.2006 г.) . Содержание письма понятно,но считаю его положения по обсуждаемому вопросу противозаконными. Почему такая позиция ФТС так же понятно. Ведь тогда не декларант обращаеться в суд оспаривая КТС ( а это очень редко кто делает ), а таможня должна доказать в ходе рассмотрения АП что ТС нелостоверна, но фтс понимает, что в большинстве случаев КТС цена достоверна.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
заместитель ССБ
Гость
 
Пенсионер, хорошо продолжаем...

правонарушение (любое, предусмотренное гл. 16 КоАП РФ) имеет место в том случае, если есть "ВИНА" юридического или физического лица, "ВИНА" составная часть "СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ ПРАВОНАРУШЕНИЯ". "СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРАВОНАРУШЕНИЯ" один из 4-х элементов "СОСТАВА ПРАВОНАРУШЕНИЯ".

Правонарушение есть тогда, когда есть "СОСТАВ ЭТОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ", в том числе и "ВИНА". Если "ВИНЫ" нет - НЕТ И ПРАВОНАРУШЕНИЯ.

Все эти термины раскрыты в теории права (о них нельзя прочитать в КоАП РФ или законе о таможенном тарифе - это по поводу ссылок "дайте конкретную норму закона, где написано то то и то то).

В КоАП РФ есть статья где написано, когда юридическое лицо считается виновным в правонарушении, но сам термин "ВИНА" не раскрыт.

Вы спросите к чему я собственно - да к тому, что без установления ТАМОЖНЕЙ "ВИНЫ" НЕЛЬЗЯ ПРИВЛЕЧЬ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Далее. когда стороны договорились в уже упомянутом примере продать/купить товар стоимостью 10 млн. долларов за 3 цента - они не совершают правонарушение, если их воля ДЕЙСТВИТЕЛЬНО направлена на это без целей уклониться от уплаты обязательных платежей, как я уже писал, так решили (конечно, таможня будет пытаться оспорить эту цену, но если стороны докажут что эта "их" цена - никто ничего сделать не сможет).

Нет в этом примере "ВИНЫ" - УМЫШЛЕННОГО ВВЕДЕНИЯ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ЦЕНЫ, УМЫШЛЕННОЕ ЕЕ ЗАНИЖЕНИЕ ЧТОБЫ ЗАНИЗИТЬ ОБЛАГАЕМУЮ БАЗУ, УМЫШЛЕННОЕ ИСКАЖЕНИЕ ДАННЫХ ЭТОЙ ЦЕНЫ и т.д. и т.п.

если же как на одной из таможен иностранец договорился с российским коллегой заключить реальную сделку (в смысле сформировал настоящий инвойс) на сыр по цене 2 доллара за кг., а у себя на предприятии провел эту сделку из расчета 3 доллара за кг. (я беру условно), то вот сдесь ЕСТЬ УМЫСЕЛ, ВИНА, УМЫШЛЕННОЕ ВВЕДЕНИЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ и т.д. и т.п.

А теперь уважаемый пенсионер, я предлагаю вам оценить можно ли возбудить дело в 1-м случае и во втором. Ответ - в 1-м - нет, во 2 - да. и знаете почему, потому, что во-втором случае вы установили (считайте доказали) ВИНУ, а в первом - нет.

возвращаемся к практике - ТАМОЖНЯ корректирует ТС - НО ДОКАЗАТЕЛЬСТВ УМЫШЛЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ЕЕ ЗАНИЖЕНИЮ (А ТРЕБУЮТСЯ ИМЕННО УМЫШЛЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ВИНЫ, А ЗНАЧИТ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ) - как правило НЕТ, вот поэтому они на этом и останавливаются (на корректировке, которую потом обжалует уч. ВЭД). А вот там где действия удается доказать как УМЫШЛЕННЫЕ ПО ЗАНИЖЕНИЮ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ - не только дела об АП, и контрабанду по ст. 188 УК возбуждают (как по сыру).

П,С, пенсионер, не надо только говорить что вы там выграли и т.п. вы скатываетесь на то, в чем меня упрекнули. вы же тоже не знаете с кем говорите, так? а мои заслуги ДЕЙСТВИТЕЛЬНО куда более значимы, но мы же скромные люди))))))))).

еще раз вам говорю - не каждое даже нарушение - это дело об АП или преступление. для того, чтобы даже противоправное действие было правонарушением в значении КоАП нужен СОСТАВ, в том числе "ВИНА".
  Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Хорошая тема теория права и состав правонарушения. Имеет место быть мнение, что лицо юридическое не может иметь состав именно в виду отсутствия самой возможности ВИНЫ такого лица. Вина может быть только у лица физического.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
заместитель ССБ
Гость
 
Цитата ( Бумбараш » )
Имеет место быть мнение, что лицо юридическое не может иметь состав именно в виду отсутствия самой возможности ВИНЫ такого лица.

ст. 2.1 КоАП РФ

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

т.е. - может, а вот термин "ВИНА" - это теория права.

Цитата ( Бумбараш » )
Вина может быть только у лица физического.

А это справедливо для УК РФ. В уголовном праве не бывает вины юридических лиц, поэтому к уголовной ответственности (в отличие от административной ответственности) может быть привлечено только физическое лицо.
  Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( заместитель ССБ » )
ст. 2.1 КоАП РФ

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

т.е. - может, а вот термин "ВИНА" - это теория права.



А это справедливо для УК РФ. В уголовном праве не бывает вины юридических лиц, поэтому к уголовной ответственности (в отличие от административной ответственности) может быть привлечено только физическое лицо.

Хорошо, потеоретизируем. Переход деяния из состава административного в уголовное по контрабанде определяется лишь одним признаком - стоимостью. Лицо не меняется. Вот Вам и ОПА! По административке виновно, по уголовке нет!
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( заместитель ССБ » )
Пенсионер, хорошо продолжаем...


Далее. когда стороны договорились в уже упомянутом примере продать/купить товар стоимостью 10 млн. долларов за 3 цента - они не совершают правонарушение, если их воля ДЕЙСТВИТЕЛЬНО направлена на это без целей уклониться от уплаты обязательных платежей, как я уже писал, так решили (конечно, таможня будет пытаться оспорить эту цену, но если стороны докажут что эта "их" цена - никто ничего сделать не сможет).

Нет в этом примере "ВИНЫ" - УМЫШЛЕННОГО ВВЕДЕНИЯ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ЦЕНЫ, УМЫШЛЕННОЕ ЕЕ ЗАНИЖЕНИЕ ЧТОБЫ ЗАНИЗИТЬ ОБЛАГАЕМУЮ БАЗУ, УМЫШЛЕННОЕ ИСКАЖЕНИЕ ДАННЫХ ЭТОЙ ЦЕНЫ и т.д. и т.п.

если же как на одной из таможен иностранец договорился с российским коллегой заключить реальную сделку (в смысле сформировал настоящий инвойс) на сыр по цене 2 доллара за кг., а у себя на предприятии провел эту сделку из расчета 3 доллара за кг. (я беру условно), то вот сдесь ЕСТЬ УМЫСЕЛ, ВИНА, УМЫШЛЕННОЕ ВВЕДЕНИЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ и т.д. и т.п.

А теперь уважаемый пенсионер, я предлагаю вам оценить можно ли возбудить дело в 1-м случае и во втором. Ответ - в 1-м - нет, во 2 - да. и знаете почему, потому, что во-втором случае вы установили (считайте доказали) ВИНУ, а в первом - нет.

Вина конечно является существенным элементом при решении вопроса о привлечения лица к ответственности за АП.
Но вина устанавливается при составлении протокола об АП или в ходе расследования дела об АП.

У нас речь идёт о том, что отсутствует событие АП.

Приведённые Вами примеры как раз иллюстрируют этот вопрос.
В первом примере нет никакого события АП и нет никакого недостоверного декларирования ТС, поэтому нет ни дела об АП, и нет никакой КТС.
Даже при наличии существенной разницы между заявленной ТС и ТС на аналогичный товар по другим сделкам таможня не может, не умеет доказывать, что первый метод не применим поскольку на цену сделки повлияли некие обстоятельства, которые невозможно учесть. Административно осуществить КТС - да, а вот доказать законность этой КТС - нет.

Во втором примере, есть событие АП и дело таможни только доказать, что при декларировании представлены недействительные документы по ТС.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru