TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Опять 388 Опции темы
PYRZIK
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Опять 388

Уважаемые коллеги!
Знаю, что эта тема поднималась много раз, но все же..............
История такова: Получено классификационное решение по 388 приказу. При переходе границы примерно пол-года назад задерживают 5 машин, пытаются завести дело на перевозчика по 16.1, долгое разбирательство, таможенная лаборатория - итог: дело закрыто за отсутствием события АП. Машины возвращаются на переход для оформления и перл таможни - по таким инвойсам груз не пройдет, необходимо его переделать, указав коды ТН ВЭД каждого компонента, веса, стоимость, т.е. не единый код, а трубы-трубами, болты-болтами и т.д.
Вопрос: насколько правомерны такие требования таможни? И что с этим делать?
Если это уже обсуждалось, киньте ссылку, плиззззз!!!!!!!!!!
__________________

Работа у меня такая - помогать чайникам и сочувствовать веникам))))))))))
PYRZIK вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( PYRZIK » )
Уважаемые коллеги!
Знаю, что эта тема поднималась много раз, но все же..............
История такова: Получено классификационное решение по 388 приказу. При переходе границы примерно пол-года назад задерживают 5 машин, пытаются завести дело на перевозчика по 16.1, долгое разбирательство, таможенная лаборатория - итог: дело закрыто за отсутствием события АП. Машины возвращаются на переход для оформления и перл таможни - по таким инвойсам груз не пройдет, необходимо его переделать, указав коды ТН ВЭД каждого компонента, веса, стоимость, т.е. не единый код, а трубы-трубами, болты-болтами и т.д.
Вопрос: насколько правомерны такие требования таможни? И что с этим делать?
Если это уже обсуждалось, киньте ссылку, плиззззз!!!!!!!!!!


Код ТН ВЭД в инвойсе? Или Вы что-то не поняли, либо таможенники Вас разводят. Нет такой обязаности у иностранного продавца в выставленном инвойсе указывать код ТН ВЭД.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
PYRZIK
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
В том-то и дело! Похоже на разводку, но как от них отвертеться? Ведь не зря же получали класс.решение! Что бы потом на границе нам кодировали все по позициям и потом на пост для оформления придут 38 кодов, а не один! И такая проблема только на одном переходе, на всех остальных все пролетает без проблем! Это-то и непонятно - как с этим бороться?????????
__________________

Работа у меня такая - помогать чайникам и сочувствовать веникам))))))))))
PYRZIK вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( PYRZIK » )
Это-то и непонятно - как с этим бороться?????????

Чиновничья глупость побеждается только буНажкой вышестоящего чиновника. На будущее - давайте перевозчику в дорогу копию классрешения.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
PYRZIK
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Сейчас на руках у пограничной таможни заключение таможенной лаборатории о том, что все что мы везем - относится к заявленному в товаро-сопроводительных документах коду ТН ВЭД. Но, как было сказано начальником поста - это вам для оформления на посту, а на границе мы должны оформить все в соответствии с товаром, т.е., как я уже писала - трубы трубами, болты болтами и т.д.
Есть ли какие-нибудь нормативные акты, регламентирующие оформление на границе?
__________________

Работа у меня такая - помогать чайникам и сочувствовать веникам))))))))))
PYRZIK вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
В Вашем списке товаров, приложенном к Вашему заявлению на получение КР, как и в классрешении каждому компоненту присвоен СОБСТВЕННЫЙ код. Что мешает эти же кожы указать и в инвойсах? И граница довольна, и классрешению не противоречит!
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
PYRZIK
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Это все понятно - но в классрешении у меня - комплект бронефутеровки(8474...), а в этих машинах болты-винты-гайки, необходимые для сбора этого комплекта.
Классрешение действует уже больше полугода(есть продление) и только на Псковской таможне возникают эти вопросы. Это только там такие принципиальные или все-таки все остальные своих правил не знают????????????? Машины надо оттуда вытаскивать..........
__________________

Работа у меня такая - помогать чайникам и сочувствовать веникам))))))))))
PYRZIK вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( PYRZIK » )
Это все понятно - но в классрешении у меня - комплект бронефутеровки(8474...), а в этих машинах болты-винты-гайки, необходимые для сбора этого комплекта.
Классрешение действует уже больше полугода(есть продление) и только на Псковской таможне возникают эти вопросы. Это только там такие принципиальные или все-таки все остальные своих правил не знают????????????? Машины надо оттуда вытаскивать..........

Так это же в тексте самого классрешения. А к нему есть приложение с подробным списком компонентов. И там каждому компоненту обязательно присвоен ЕГО СОБСТВЕННЫЙ код! Именно его Вы можете указать и вывернуться из этого скользкого положения.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
должностное лицо
Постоялец
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 107
Благодарности:
отдано: 9
получено: 10/9
Для того чтобы проблем не было указывайте в ТСД сведения о товаре так же как в гр. 31 ГТД, например: "компоненты 1 и 2 по класс. решению №....." особенно в CMR и графе 10 TIR.
должностное лицо вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
PYRZIK
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Именно так все и указано: компонент №....., состоит из......, ко-во.......
Еще раз повторюсь, что помимо классрешения на границе есть еще и заключение ЭКС ЦТУ, которое говорит, что все наши винты-болты-гайки-трубы - это именно части машины, определенной в классрешении. Т.е в ТСД наименование груза указано правильно, а машины все равно не пускают(((((((((((((((
__________________

Работа у меня такая - помогать чайникам и сочувствовать веникам))))))))))
PYRZIK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru