TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Если перевозчик отказывается проводить мой товар через таможню, какие мои действия? Опции темы
Utat
Гость
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 14
получено: 0/0
Если перевозчик отказывается проводить мой товар через таможню, какие мои действия?

Добрый день!
У меня, физического лица, возникла следующая ситуация. Я купила в Англии две пластиковые двери для своего строящегося дома и наняла компанию А перевозчиком дверей.
Они предложили мне оплатить услуги по доставке дверей при их получении на подмосковном складе, подписания договора при этом не было. Мы прикинули, что наши двери точно никому не нужны, а значит компании нет резона нас обманывать, раз деньги мы заплатим только при получении дверей.
Далее продавец дверей доставил их агенту компании А в Лондоне и двери прибыли в Ригу. Незадолго до прибытия дверей в Ригу мне позвонили из компании А и попросили срочно прислать инвойс, доверенность и EORI номер продавца для оформления таможенных процедур.
Последний раз редактировалось Utat; 28.10.2013 в 08:54..
Utat вне форума   Ответить с цитированием
2007
Аналитик
 
Аватар для 2007
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 532
Благодарности:
отдано: 73
получено: 120/88
Поздравляю с покупкой!!
2007 вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,493
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,853/6,188
Цитата ( Utat » )
Добрый день!
У меня, физического лица, возникла следующая ситуация. Я купила в Англии две пластиковые двери для своего строящегося дома и наняла компанию А перевозчиком дверей.
Они предложили мне оплатить услуги по доставке дверей при их получении на подмосковном складе, подписания договора при этом не было. Мы прикинули, что наши двери точно никому не нужны, а значит компании нет резона нас обманывать, раз деньги мы заплатим только при получении дверей.
Далее продавец дверей доставил их агенту компании А в Лондоне и двери прибыли в Ригу. Незадолго до прибылия дверей в Ригу мне позвонили из компании А и попросили срочно прислать инвойс, доверенность и EORI номер продавца для оформления таможенных процедур.

ну и пришлите им
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Utat
Гость
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 14
получено: 0/0
Инвойс продавец нам исходно выслал по электронной почте. Мы снова связались с продавцом и выяснили, хотя это было и так ясно, что он не имеет и не будет ради нас делать EORI номер.
Теперь компания А требует с нас в трехнедельный срок лично забрать двери в Риге, оплатить треть исходной суммы за доставку до Риги, а дальше выкручиваться, как хотим. Если не заберем за это время, будем платить за хранение на складе.

Вижу следующие варианты:
1. Получить две шенгенские визы и ехать из Москвы на машине, забирать двери и проходить таможню, как два физических лица, везущие две двери себе. По деньгам в необлагаемый пошлиной лимит укладываемся, а по весу нет - двери весят по 70 кг. Это очень непростой для нас вариант.
2. Нанять другого перевозчика, чтобы забрал двери в Риге и довез до Москвы. Какие здесь риски?
3. Как правильно поступить с компанией А? Может быть пытаться убедить их все-таки выполнить свои обязательства за согласованную исходно сумму, поскольку на момент согласования было произнесено, что кроме оплаты от меня ничего не требуется. Контакты продавца и полное описание груза я предоставила до согласования цены перевозки.
Последний раз редактировалось Utat; 28.10.2013 в 09:03..
Utat вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,493
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,853/6,188
Цитата ( Utat » )
Инвойс продавец нам исходно выслал по электронной почте. Мы снова связались с продавцом и выяснили, хотя это было и так ясно, что он не имеет и не будет ради нас делать EORI номер.
Теперь компания А требует с нас в трехнедельный срок лично забрать двери в Риге, оплатить треть исходной суммы за доставку до Риги, а дальше выкручиваться, как хотим. Если не заберем за это время, будем платить за хранение на складе.

Вижу следующие варианты:
1. Получить две шенгенские визы и ехать из Москвы на машине, забирать двери и проходить таможню, как два физических лица, везущие две двери себе. По деньгам в необлагаемый пошлиной лимит укладываемся, а по весу нет - двери весят по 70 кг. Это очень непростой для нас вариант.
2. Нанять другого перевозчика, чтобы забрал двери в Риге и довез до Москвы. Какие здесь риски?
3. Как правильно поступить с компанией А?

2.наймите других перевозов.
3.раз договора нет, то и сделать ничего нельзя,
можно правда в полицию заявить, но выйдет с этого что-нибудь сказать сложно
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Utat
Гость
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 14
получено: 0/0
3.Сделать-то можно... Никакой компании не понравится, если клиент настолько недоволен, что не ленится описывать свой неудачный опыт на всех форумах, где мелькает компания А. Как думаете, стоит указать компании А на такую возможность?

И еще - треть суммы за маршрут Лондон - Рига не много ли? Когда мне рассчитывали стоимость перевозки дверей, компании треть суммы клали на полную перевозку Лондон - Москва, и две трети на таможенное экспортное и импортное оформление. Кажется, что компания А ведет себя излишне некорректно.
Utat вне форума   Ответить с цитированием
reader007
Активист
 
Аватар для reader007
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 287
Благодарности:
отдано: 137
получено: 67/34
Кажется, компания А пытается оформить экспорт, а Вы не даете ей этой возможности. Почему, кстати, продавец экспортную не оформил?
reader007 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Utat
Гость
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 14
получено: 0/0
Продавец в Англии работает только на внутренний рынок. Я сразу спросила, не вышлет ли он мне двери прямо в Россию, он ответил, что не высылает даже в другие страны EC. Мне также было бы полезно вернуть VAT (15% стоимости) дверей, но и в этом мне продавец отказал, поскольку у него нет таких процедур и заводить их для меня он не будет. Типа, не хочешь, не покупай. И остальные продавцы подобных дверей тоже доставляют только по UK.
Utat вне форума   Ответить с цитированием
reader007
Активист
 
Аватар для reader007
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 287
Благодарности:
отдано: 137
получено: 67/34
Тогда компания А не просто перевозчик. Она купила для Вас двери и должна декларировать экспорт от своего имени. Или Вы развели компанию А, не сказав ей что продавец работает только на внутренний рынок.
reader007 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Utat
Гость
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 14
получено: 0/0
Компания А ничего для меня не покупала, я оплачивала покупку и доставку до их склада в Англии сама. Компания А обязалась доставить мне груз с этого склада до склада в МО, включая таможенное оформление. Никаких вопросов о работе продавца на внешний или внутренний рынок они мне не задавали, контакты продавца у них были, их агент в Англии связывался с продавцом по поводу доставки, мог выяснять, все что хотел.

Давайте будем корректны. Клиент не обязан понимать тонкости работы перевозчиков. Я ничего не скрывала от перевозчика, если они ошиблись, то должны исправить ошибку сами, а не перекладывать проблемы на плечи клиента. Разве не так?
Utat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru