TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Использовать чужой сертификат - что нарушаем Опции темы
B-707-320B
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.05.2012
Сообщений: 53
Благодарности:
отдано: 21
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( backtrack » )
на серт не попросят

Вот как. А в чём разница? И при подтверждении соотв. в форме ДС и в форме СС испытания - ключевой этап в цепочке, и ПИ - едва ли не основной документ который собственно и "подтверждает соответствие". Разумеется за искл. подтверждения по тем схемам которыми испытания не предусмотрены/не обязательны - 5С, 6С, 9C, 5Д.
B-707-320B вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,610
Благодарности:
отдано: 781
получено: 1,742/1,405
Цитата ( B-707-320B » )
Вот как. А в чём разница? И при подтверждении соотв. в форме ДС и в форме СС испытания - ключевой этап в цепочке, и ПИ - едва ли не основной документ который собственно и "подтверждает соответствие". Разумеется за искл. подтверждения по тем схемам которыми испытания не предусмотрены/не обязательны - 5С, 6С, 9C, 5Д.

Разница в следующем. На СС не спрашивают протоколы потому что это наиболее серьезная форма подтверждения. Обращаясь в ОС, заявитель практически ничего не делает, - отбор образцов, испытания, анализ состояния производства и системы качества на предприятии - все это прерогатива органа. Как и дальнейшая регистрация СС в реестре, приостановка, отзыв и продление. Поэтому у заявителя может и не быть договора с ИЦ, а значит, может и не быть протоколов испытаний на руках, они и не нужны, если орган выдан окончательный вердикт в виде серта. Неужели вы думаете, что орган (которого проверяют будь здоров как), станет вписывать в сертификат липовые протоколы?

С ДС все сложнее, хотя это и менее строгая форма подтверждения соответствия. Здесь предполагается, что заявитель самостоятельно заключил договор с ИЦ, и на основании его протоколов зарегистрировал ДС в реестре. А раз так, значит протоколы у него на руках быть ОБЯЗАНЫ. Поэтому их и запрашивают, зная, что ОС, регистрирующий ДС в реестре от имени заявителя, "делает" также и протоколы. От того и ДС "схлопывают" намного чаще, нежели СС, которые могут приостановлены или отменены либо самим ОС, либо Росаккредитацией в рамках проверки ОС
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
kNmpa
Завсегдатай
 
Аватар для kNmpa
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 90
Благодарности:
отдано: 19
получено: 2/2
Цитата ( Brock » )
Не нужно ничего обосновывать. Все обосновано в таможенном кодексе. Идиоту, который посмеет потребовать у вас доверенность, сообщите, что исчерпывающий перечень документов, представляемый при подаче ДТ указан в статье 108 ТК ЕАЭС. Никаких "доверенностей" там нет. "Особо умным", указавших вам на пп. 4 п.1. данной статьи, укажите на статью 7 ТК ЕАЭС. В пункте 2 этой статьи четко сказано кто и в каких случаях устанавливает порядок соблюдения запретов и ограничений. Только Комиссия таможенного союза устанавливает порядок подтверждения запретов и ограничений. Законодательство же государств-членов может устанавливать такие порядок только в соответствии с международным договором о ЕАЭС.
ФЗ-184, на который ссылается Тибет, к таковым не относится. Он принят гораздо раньше, нежели Договор о Союзе.

Непосредственный же ТР, который собственно и устанавливает необходимость подтверждения соответствия, не предусматривает никаких доверенностей, дабы сертификат обрел свою легитимность. Существует только 2 случая, когда его могут не принять. Либо сертификат недействителен, либо относится к иным товара, нежели заявленным в декларации

Из искры возгорится пламя! В след раз в 44 гр не буду доверку забивать, но.. рядом она пускай лежит
Последний раз редактировалось kNmpa; 12.03.2020 в 22:32..
kNmpa вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 2,150
Благодарности:
отдано: 163
получено: 353/314
Цитата ( kNmpa » )
Из искры возгорится пламя! В след раз в 44 гр не буду доверку забивать, но.. рядом она пускай лежит

Да не отслеживают в большинстве случаев на кого серт выдан сейчас, риск не сработал - значит выпуск.
На половину товаров сс/дс нужны уже, не уж кто-то будет при проверке на сайт фса лазить смотреть что там указано.
Все эти вопросы уходят на после выпуск.
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
B-707-320B
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.05.2012
Сообщений: 53
Благодарности:
отдано: 21
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Brock » )
Разница в следующем.

Примерно это я и предполагал )) Есть о чём поговорить, если углубиться в процедуры получения; кто и за что отвечает (заявитель и(-или) ОС (ИЛ)); и т.д.

В печально знаменитом РС ЕАЭК № 44 есть глава "XVII. Формирование и хранение комплекта доказательственных материалов" и пункты №№ 119, 120 и 121 ("121. Сроки хранения документов о подтверждении соответствия продукции с комплектом доказательственных материалов устанавливаются техническим регламентом").

Что, кмк, подразумевает что "доказательственный комплект док-тов" - причём безотносительно СС это (пункт 119), или ДС (пункт 120) - включая естественно и ПИ, должен храниться как в ОС, так и у заявителя, т.е. компетентный орган может затребовать ПИ как у ОС, так и у заявителя (декларанта). Но это уже тема для другого разговора ))

Цитата ( Brock » )
Здесь предполагается, что заявитель самостоятельно заключил договор с ИЦ, и на основании его протоколов зарегистрировал ДС в реестре

Вот тоже не понятно, ибо согласно РК ЕЭК № 42 регистрирует ДС не заявитель, а таки ОС: "3. Регистрация декларации о соответствии осуществляется уполномоченными на регистрацию деклараций о соответствии органами (организациями) государств - членов Союза (далее - государства-члены), в том числе аккредитованными органами по сертификации государств-членов, которые включены в единый реестр органов по оценке соответствия Союза и область аккредитации которых распространяется на декларируемую продукцию, если это предусмотрено законодательством государств-членов (далее соответственно - уполномоченные органы, органы по сертификации)".
Последний раз редактировалось B-707-320B; 12.03.2020 в 23:11..
B-707-320B вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 30,106
Благодарности:
отдано: 2,131
получено: 4,707/3,898
Цитата ( B-707-320B » )
Примерно это я и предполагал )) Есть о чём поговорить, если углубиться в процедуры получения; кто и за что отвечает (заявитель и(-или) ОС (ИЛ)); и т.д.

В печально знаменитом РС ЕАЭК № 44 есть глава "XVII. Формирование и хранение комплекта доказательственных материалов" и пункты №№ 119, 120 и 121 ("121. Сроки хранения документов о подтверждении соответствия продукции с комплектом доказательственных материалов устанавливаются техническим регламентом").

Что, кмк, подразумевает что "доказательственный комплект док-тов" - причём безотносительно СС это (пункт 119), или ДС (пункт 120) - включая естественно и ПИ, должен храниться как в ОС, так и у заявителя, т.е. компетентный орган может затребовать ПИ как у ОС, так и у заявителя (декларанта). Но это уже тема для другого разговора ))


Вот тоже не понятно, ибо согласно РК ЕЭК № 42 регистрирует ДС не заявитель, а таки ОС: "3. Регистрация декларации о соответствии осуществляется уполномоченными на регистрацию деклараций о соответствии органами (организациями) государств - членов Союза (далее - государства-члены), в том числе аккредитованными органами по сертификации государств-членов, которые включены в единый реестр органов по оценке соответствия Союза и область аккредитации которых распространяется на декларируемую продукцию, если это предусмотрено законодательством государств-членов (далее соответственно - уполномоченные органы, органы по сертификации)".

короче, за дс отвечаешь ты, за серт орган. и не надо много букав
__________________

-Поступай так, словно это сон. Действуй смело и не ищи оправданий.© ДХМ
-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле © Антуан де Сент-Экзюпери
-Всё просто. ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 65,257
Благодарности:
отдано: 1,442
получено: 5,051/4,596
Цитата ( backtrack » )
короче, за дс отвечаешь ты, за серт орган. и не надо много букав

а когда ОС закроется?
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 30,106
Благодарности:
отдано: 2,131
получено: 4,707/3,898
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
а когда ОС закроется?

не будем думать о плохом
__________________

-Поступай так, словно это сон. Действуй смело и не ищи оправданий.© ДХМ
-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле © Антуан де Сент-Экзюпери
-Всё просто. ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,610
Благодарности:
отдано: 781
получено: 1,742/1,405
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
а когда ОС закроется?

Если ОС закроется, эстафету подхватит другой ОС, который выставит заявителю счет за инспекционный контроль (разумеется, если серт выдан на срок более года). Механизм такой "эстафеты" не знаю, но точно знаю, что она есть
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 65,257
Благодарности:
отдано: 1,442
получено: 5,051/4,596
Цитата ( Brock » )
Если ОС закроется, эстафету подхватит другой ОС, который выставит заявителю счет за инспекционный контроль (разумеется, если серт выдан на срок более года). Механизм такой "эстафеты" не знаю, но точно знаю, что она есть

И какой ОС, возмет на себя чужие косяки?
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2020

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru