TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз сетевого оборудования физлицом Опции темы
koi-sama
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2013
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Ввоз сетевого оборудования физлицом

Добрый день.

Подскажите, как сейчас обстоят дела со ввозом физ.лицами не очевидно-домашних компьютерных железок? Насмотрелся объявлений на ebay, стал изучать вопрос - а почтовый посредник отказывается везти, буквально без объяснения причин.
Железка - свитч Brocade ICX6610, стоит на ебее 200 баксов. Нотификация к ней имеется, номер известен - RU0000009293.

Допустим, я уговариваю посредника или нахожу кого-то другого, какие проблемы у меня могут возникнуть на таможне?
Единственное, что мне приходит в голову - проблема доказать использование в личных целях. Цели личные, и я всяко попробую, но в худшем случае это просто добавит 30% пошлины, нет?

Аналогичный вопрос есть и относительно б/у брендовых серверов (пример - HP DL380e G8), но тут как я понимаю может ещё возникнуть запрос от таможни к правообладателю с последующим потенциальным признанием железки контрафактной.
koi-sama вне форума   Ответить с цитированием
lapua
Эксперт
 
Аватар для lapua
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: UK/Lithuania
Сообщений: 1,271
Благодарности:
отдано: 83
получено: 78/78
Почтовые службы не повезут, ввиду того что это не признают в личное пользование.

Ищите карго доставку.
lapua вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,011
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( lapua » )
Почтовые службы не повезут, ввиду того что это не признают в личное пользование.

Ищите карго доставку.

Да ладно... Когда это почте было дело до "назначения"? Да пофиг ей - любой - хоть российской, хоть китайской... Обратная дорога-то всяко оплачена при отправлении... Это ему не почта отказывает, а какой-то "почтовый посредник". Мабуть, "экспресс" какой-ньть...

//

Посмотрел я на эту халабуду... http://www.brocade.ocs.ru/products/product/view/5/3

Ну... я б на месте таможенника "это" в "личных целях" не признал бы... Нафига такое дома? Разве что 20 "ферм" одновременно запускать...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
lapua
Эксперт
 
Аватар для lapua
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: UK/Lithuania
Сообщений: 1,271
Благодарности:
отдано: 83
получено: 78/78
Имел ввиду не обычную почту,а те кто посредники-почтовые службы. Типа шопотам и далее.
lapua вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
koi-sama
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2013
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( lapua » )
Почтовые службы не повезут, ввиду того что это не признают в личное пользование.

Цитата ( Чучмек » )
Ну... я б на месте таможенника "это" в "личных целях" не признал бы... Нафига такое дома? Разве что 20 "ферм" одновременно запускать...

То есть единственная проблема - с признанием использования в личных целях? Так я не против рассказать таможенникам зачем это мне, показать серверную стойку в домашней кладовке, объяснить что из 24 гигабитных портов я уже использую 16, из 8 штук 10гбит - сразу подключу 4, а у нас даже близко похожие железки за разумные деньги не продаются. Но это всё полемика.

Что будет если таможня признает железку не для личного использования? Мне предложат оплатить 30% пошлины и отдадут посылку с железкой?
koi-sama вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,011
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( lapua » )
Имел ввиду не обычную почту,а те кто посредники-почтовые службы. Типа шопотам и далее.

дык и я про то ж...
Цитата ( koi-sama » )
То есть единственная проблема - с признанием использования в личных целях? Так я не против рассказать таможенникам зачем это мне, показать серверную стойку в домашней кладовке, объяснить что из 24 гигабитных портов я уже использую 16, из 8 штук 10гбит - сразу подключу 4, а у нас даже близко похожие железки за разумные деньги не продаются. Но это всё полемика.

Что будет если таможня признает железку не для личного использования? Мне предложат оплатить 30% пошлины и отдадут посылку с железкой?

ну, давай покамест потренируемся: расскажи сначала нам, зачем тебе эта халабуда в домашней кладовке?

А насчёт "30%"...нет, не 30%. 18%. Но с декларированием "в общем порядке". Сиречь, как минимум по "заявлению" (он же меньше 1000 евро стОит, да?)

А если меньше 200 евро - так и вообще бесплатно достанется...

//

слушайте, стал замечать, что путаю буквы местами... Типа вместо "дом" пишу "одм" и т.п.... Это же заболевание какое-то, вроде? "дислексия", или как-то так...

Тока не надо про алкоголизЬм... Про него я в курсе...
__________________

Безответственный за все темы
Последний раз редактировалось Чучмек; 24.10.2018 в 10:59.. Причина: //
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
koi-sama
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2013
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Чучмек » )
дык и я про то ж...


ну, давай покамест потренируемся: расскажи сначала нам, зачем тебе эта халабуда в домашней кладовке?

А насчёт "30%"...нет, не 30%. 18%. Но с декларированием "в общем порядке". Сиречь, как минимум по "заявлению" (он же меньше 1000 евро стОит, да?)

А если меньше 200 евро - так и вообще бесплатно достанется...

В 200 евро с доставкой я вряд ли впишусь, там 250-300 получится, но 18% - это же почти в 2 раза дешевле чем 30%!

Да с радостью - я программист, моё хобби - ковыряться с разным серверным и не очень оборудованием, разбираться как оно работает и учиться чему-то новому. Сейчас у меня в стойке 3 сервера, и все они загружены на 100% - видеонаблюдение, домашняя атс, несколько шлюзов в интернет (у меня вместо роутера - компьютер, и 2 провайдера), 2 файлохранилища, видеосервер, музыкальный сервер, контроллер домашней автоматизации а так же куча всякой тестовой програмной мелочи, которую я запускаю только на время - потому что ресурсов не хватает. А к этому всему по сети подключена куча устройств - камеры, бесперебойники, датчики, wifi точки доступа, принтер, ну и компьютеры - куда без этого. Всё это в той или иной мере самодельное - "домашние" решения не дают нужного удобства и уровня надёжности, а коммерческие стоят запредельно дорого.

А свитч мне нужен чтобы соединить всё это быстрой сетью, вынести файлохранилище на один выделенный сервер и обращаться к нему по сети. А потом к нему и новый сервер подключить можно будет.

Достаточно складно получается, или продолжать тренироваться?
koi-sama вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,011
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( koi-sama » )
...
Достаточно складно получается, или продолжать тренироваться?

Достаточно.
Всё уже сложилось во втором предложении:

Цитата ( koi-sama » )
...
Да с радостью - я программист...

Это "твоё хобби" - "работать на дому" - автоматически превращает "товар для личных целей" в "коммерческую партию".
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
koi-sama
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2013
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Чучмек » )
Достаточно.
Всё уже сложилось во втором предложении:

Это "твоё хобби" - "работать на дому" - автоматически превращает "товар для личных целей" в "коммерческую партию".

А где тут хоть слово про работу? Программист - пишет программы, хобби - системное администрирование, иными словами настройка того, на чём программы работают. Или дело в совпадение личных интересов и профессиональной сферы деятельности? Иными словами, гаечный ключ для водителя - тоже коммерческая партия, и неважно что он ему нужен чтобы гайки на своём жигуле крутить?
koi-sama вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,011
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( koi-sama » )
А где тут хоть слово про работу? Программист - пишет программы, хобби - системное администрирование, иными словами настройка того, на чём программы работают. Или дело в совпадение личных интересов и профессиональной сферы деятельности? Иными словами, гаечный ключ для водителя - тоже коммерческая партия, и неважно что он ему нужен чтобы гайки на своём жигуле крутить?

Да.

Именно так таможня и вычисляет "коммерсантов".

Если программист купит на ебее штыковую лопату - это "в личных целях". А если могильщик - наоборот.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru