TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как перевезти автомобиль в РФ Опции темы
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Цитата ( Georgiy » )
Praktik, не вводи людей в заблуждение. Как раз на таких граждан других государств Программа и рассчитана. Я думаю никто не сомневается, что мама знает русский язык, а это основное и чуть ли не единственное требование к переселяющемуся.

Никого не собираюсь вводить в заблуждение. Программа называется "по возвращению соотечественников на Родину", а не по возвращению людей, знающих русский язык на Родину в Россию. Можно найти немало негров, знающих русский язык. Они что,- тоже соотечественники и могут по Программе возвратиться в Россию на Родину? Программа расчитана на возвращение граждан России, проживающих по разным причинам за рубежом. Если я, например, живу в Германии и для получения немецкого гражданства, отказался от Российского, (тоесть утратил российское гражданство) или мой внук, родившийся здесь и не получивший российского гражданства,- мы тоже имеем право на возвращение на Родину по программе?. Никак нет. Только на общих основаниях.Заявление на получение гражданства и т.д.
Представьте себе нищие узбекские семьи, которые также жили в СССР, знают русский язык. И если они захотят переехать жить в Россию (для улучшения своего материального положения),- они что,- тоже могут воспользоваться Программой по возвращению соотечественников на Родину в Россию? С каких пор Россия стала для них Родиной? Конечно в Указе Президента нет жестких рамок, ограничивающих желающих подать заявления на участие в Программе. Но надо быть реалистом. Решение о включению в Программу принимают люди, а у них есть свои взгляды и трактовки.(сами же пишите, что таможенные законы на разных постах трактуются по разному)
Так же и с казахской мамой. В сообщении автора сказано, что в отличие от автора, она имеет казахское гражданство. Ничего не сказано о наличии Российского, а также месте рождения мамы и знания ею русского языка.
__________________

Житель Германии
Последний раз редактировалось praktik; 24.04.2009 в 19:31..
praktik вне форума   Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Praktik, ну ты почитал бы на досуге эту самую Программу. Там нет ни слова, что это для тех у кого когда-то было гражданство РФ. И нет там ни слова про национальность переселяющихся. Там наоборот сказано, что переселяющиеся получат российское гражданство в "ускоренном порядке" (а нахрена спрашивается оно им нужно, если по твоему оно у них уже есть?).
Что касается казахской мамы, то уж наверное она знает русский язык, раз жила в СССР. И даже если она не попадет в категорию "соотечественников", то уж в категорию "члены семьи соотвечественников" она попадет на все 100%, даже если русский язык давно забыла.
P.S. Эта программа по-большому счету на нищих (ну или по крайней мере на бедных) и отчаявшихся рассчитана, поскольку там в основном организационная помощь полагается: оформление документов по переезду (нафига оно спрашивается гражданам РФ? Их что в РФ обратно не пустят?), финансирование переезда (да это конечно затратная часть, но оно гораздо меньше, чем покупка жилья, а с этим как раз не помогают), оформление пособия по безработице (гражданин РФ это бы и сам оформил бы, а вот для неграждан это проблема). Тем же, у кого есть гражданство РФ, эта программа и нафиг не нужна, поскольку если без помощи государства смогли уехать, то смогут и без его помощи приехать (уезжать-то труднее, чем возвращаться обратно)
Последний раз редактировалось Georgiy; 26.04.2009 в 14:02..
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Versender
Аналитик
 
Аватар для Versender
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: то тут то там
Сообщений: 712
Благодарности:
отдано: 25
получено: 32/24
А что так уважаемый praktik разве при получении немецкого гражданства (при въезде на историческую родину), за вами не оставили российского гражданства?
__________________

Ну вот как то так
Versender вне форума   Ответить с цитированием
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Цитата ( praktik » )
Никого не собираюсь вводить в заблуждение. Программа называется "по возвращению соотечественников на Родину", а не по возвращению людей, знающих русский язык на Родину в Россию. Можно найти немало негров, знающих русский язык. Они что,- тоже соотечественники и могут по Программе возвратиться в Россию на Родину? Программа расчитана на возвращение граждан России, проживающих по разным причинам за рубежом. Если я, например, живу в Германии и для получения немецкого гражданства, отказался от Российского, (тоесть утратил российское гражданство) или мой внук, родившийся здесь и не получивший российского гражданства,- мы тоже имеем право на возвращение на Родину по программе?. Никак нет. Только на общих основаниях.Заявление на получение гражданства и т.д.
Представьте себе нищие узбекские семьи, которые также жили в СССР, знают русский язык. И если они захотят переехать жить в Россию (для улучшения своего материального положения),- они что,- тоже могут воспользоваться Программой по возвращению соотечественников на Родину в Россию? С каких пор Россия стала для них Родиной? Конечно в Указе Президента нет жестких рамок, ограничивающих желающих подать заявления на участие в Программе. Но надо быть реалистом. Решение о включению в Программу принимают люди, а у них есть свои взгляды и трактовки.(сами же пишите, что таможенные законы на разных постах трактуются по разному)

Возвращаются все, кроме лучших друзей
Кроме самых любимых и преданных женщин... (ц)
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
А у praktika кажется нет немецкого гражданства (поправьте если ошибаюсь), у него ПМЖ. На самом деле у меня тоже есть друзья, которые живут в Германии больше 10 лет, но гр-во их не шибко интересует. Они пользуются всеми и социальными благами в неметчине, и плюс на историческую родину могут въезжать без виз как граждане РФ. А вот если получать немецкое гр-во, тот надо выходить из российского. Кто знает как жизнь дальше сложится, а когда есть возможность всегда вернуться в РФ, это не так уж и плохо. Но я говорю за своих друзей, а praktik сам скажет про себя если захочет.
Программа по переселению соотечественников задумывалась для бывших жителей СССР, ныне СНГ (или лиц без гр-ва в Прибалтике). Это способ привлечения рабочей силы в те регионы, куда россияне сами не едут или уезжают оттуда. Задумка может и неплохая, но реализация хилая. Сейчас правда кризис, с работой очень туго стало, так что никто форсировать возвращение соотечественников не будет. Тем более что с 1 июля заканчивается упрощенный порядок получения российского гр-ва.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Цитата ( Versender » )
разве при получении немецкого гражданства (при въезде на историческую родину), за вами не оставили российского гражданства?

Понимаю ваш юмор. Правда моя историческая Родина, это Новосибирская область, и являюсь я дальним потомком сибирского казацкого роду. А попал я в Германию потому, что имел "несчастье" 27 лет назад, (Когда никто особо и не помышлял о возвращении на "историческую родину"), жениться на Немке.
И сколько бы я не сопротивлялся просьбам жены (её все родственники уехали гораздо раньше), пришлось в начале этого века согласиться на переезд. И гражданства у меня теперь 2,-одно из них Российское.А второе я получил благодаря своей супруге, так как по германским законам русский муж немецкой жены получает гражданство автоматически.
Для Кaizera:
По немецким законам супруг и дети немца (немки), получившего(шей) при переселении в Германию статус переселенца по 4§, получают автоматически немецкое гражданство (независимо от национальности)и имеют право при этом оставаться гражданами России (двойное гражданство). Все остальные соискатели на получение немецкого гражданства должны отказаться от своего предыдущего гражданства.
__________________

Житель Германии
Последний раз редактировалось praktik; 27.04.2009 в 02:46..
praktik вне форума   Ответить с цитированием
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Цитата ( Georgiy » )
Praktik, Тем же, у кого есть гражданство РФ, эта программа и нафиг не нужна,

А машинку бесплатно перевезти, например Х-5 или Х-6,или на худой конец TOUAREG какой нибудь. .
__________________

Житель Германии
Последний раз редактировалось praktik; 27.04.2009 в 02:56..
praktik вне форума   Ответить с цитированием
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Цитата ( praktik » )
А машинку бесплатно перевезти, например Х-5 или Х-6,или на худой конец TOUAREG какой нибудь. .

Все повторяется... И моряки в свое время декларировали при въезде как ОСБ авто, которые потом и в глаза не видели, потом 6-месячники, теперь вот ПМЖители.
Скушно жить на этом свете, господа!(ц)
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
Versender
Аналитик
 
Аватар для Versender
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: то тут то там
Сообщений: 712
Благодарности:
отдано: 25
получено: 32/24
Цитата ( Veteran22 » )
Все повторяется... И моряки в свое время декларировали при въезде как ОСБ авто, которые потом и в глаза не видели, потом 6-месячники, теперь вот ПМЖители.
Скушно жить на этом свете, господа!(ц)

Скушно жить на этом свете, господа!(ц)

Да и на том свете я думаю ненамного веселее, хотя поживем увидем.
__________________

Ну вот как то так
Versender вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Цитата ( praktik » )
Для Кaizera:
По немецким законам супруг и дети немца (немки), получившего(шей) при переселении в Германию статус переселенца по 4§, получают автоматически немецкое гражданство (независимо от национальности)и имеют право при этом оставаться гражданами России (двойное гражданство). Все остальные соискатели на получение немецкого гражданства должны отказаться от своего предыдущего гражданства.

Praktik, давайте все-таки следовать букве закона о гр-ве, чтобы правильно квалифицировать ваш правовой статус. А он гласит:

Статья 6. Двойное гражданство


1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

С Германией у нас нет соглашения, признающего двойное гр-во. Поэтому Вас надо квалифицировать не как человека с двойным гражданством, а как человека с "двойным" паспортом. Таких людей действительно много, и этот юридический казус имеет место быть. Но с точки зрения РФ здесь Вы рассматриваетесь только как гражданин РФ со всеми вытекающими последствияими.
Понятно, что в реальной жизни Вы можете пользоваться благами обоих гражданств, что наверняка и делаете.
Немцы в данном случае сознательно пошли на нарушение норм об избежании двойного гражданства чтобы упростить иммиграцию немцев из РФ. Хорошо это или плохо - это уже вопрос из другой области.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru