TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : "Перегон" машины из США и не только Опции темы
lelikus
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
"Перегон" машины из США и не только

Я гражданин России, постоянно зарегестрированный в Москве. Последние несколько лет проживаю в глухой деревне на другом конце земли, в сасш. Обычно, для перемещения между нашё деревней и Москвой используется самолёт, однако в этот раз мы планируем путешествие на личном автомобиле. Для этого автомобиль будет погружен на лодку, на этой лодке он приплывёт в северную европу, где мы всй семьёй в него сядем, немгого покатаемся, а потом приедем на родину. Здесь планируется подарить автомобиль родителям.
Я в меру своих ограниченных способностей почитал этот форум, но пока вопросов больше чем ответов. Проблема ещё и в том, что за годы деревенской жизни я сильно отвык от наших реалий.

Мы едем семьёй – я, жена и ребёнок. Все граждане России, так что о временном ввозе, как я понимаю, речи быть не может.
Правильно ли я понимаю, что для пересечения границы я заранее должен уплатить пошлину по месту прописки (или иначе мне придётся платить её дважды)? От нашей деревни до таможни очень далеко. Как я понимаю, покласть деньги на депозит это операция сложная, и кому угодно её не доверяют – это должен делать хозяин машины, имея на руках оригиналы документов. Возможно ли это хоть как-то сделать удалённо? То есть я пишу доверенность на родителей, присылаю копию тайтла, и таможня соблаговолит взять наши деньги? У кого-нибудь был такой опыт?

Вопрос по правам. Чтобы водить машину нужны права. У меня, конечно есть права, но местные, деревенские. По деревенским правам можно водить машину в любой стране мира, кроме России, гражданином которой я являюсь. У меня есть и Российские права, честно купленные за 300 долларов в ГАИ медведково 11 лет назад, но они протухли. В нашей деревне, для продления прав надо заплатить 25 долларов по интернету, и карточку присылают домой по почте. В Росии, насколько я знаю, требуется личная явка и в числе прочих документов до сих пор требуется справка что старые права не поддельные, и справка что не болеешь гонореей. Вариантов продления прав отсюда или на границе я не вижу никаких. Вопрос – нужны ли права для пересечения границы на автомобиле? Если родители/знакомые подъедут с Российской стороны на пропускной пункт, можно ли их будет посадить за руль? Нужна ли доверенность? Что в этом случае будет со страховкой? Опять же, есть ли опыт?

Вопрос по пересечению границы. Предположим что удалось положить деньги «на депозит» и переслать бумажку нам в деревню. На границе ведь попросят пачку бумаги? У меня есть местный документ, называется тайтл. Машину я купил новую чуть больше трёх лет назад в магазине (по-нашему, в дилярне). Никаких документов с тех пор у меня скорее всего не осталось ибо здесь они никому не сдались. Доказать что машина не ворованная, скорее всего не смогу. Машина выпущена толи в 2007 толи в 2008 году, первые 10 цифр науке неизвестны. Это имеет значение для пересечения границы? Что вообще ещё нужно, нужно ли что-нибудь заверять?

Ещё про границу. Мы едем из северной европы, соответственно въезжать можем или из финляндии, или из прибалтики, или (теоретически) паромом из Хельсинки который только что запустили, или из Стокгольма, который запустят к лету. Есть ли у нас вообще шанс приплыть на пароме с такой машиной? Сущетвует ли пропускной пункт через который можно проехать за разумное время? В ветке про Котку упоминали то на ближайшем пропускном пункте таких перегонщиков как я загоняют в загон, где можно просидеть от часа до 14 часов и отпроситься на покупку бутылки воды или оправку с разнешения начальника смены. На это я никак пойтить не могу; в смысле я-то могу, нас е@ут а мы крепчаем, но жена с маленьким ребёнком это не выдержит. Какие есть варианты для прохождения границы в разумные сроки?

Про вещи. Поскольку мы суперзлобные перегонщики, у нас собой будут личные вещи. Нотбук, детское кресло, коляска, фотоаппарат, камера, одежда наконец. Первый вопрос, нас сколько человек – двое или трое (ребёнку полтора года)? Второй вопрос, что будет на границе – опытный инспектор вежливо попросит вытащить все вещи, взвесить, а потом 30% за всё что выше 3000 евро и 150 кг? Можно ли ввозить имущество временно, то есть если мы гарантированно вывезем тот же нотбук через два месяца из России? Или граждане России временно вещи ввозить не могут?

И напоследок, есть ли специально обученные люди которые всем этим занимаются и будут рады сидеть в загоне 14 часов в обмен на пачку енотов? Где их искать и как их зовут? Как решается вопрос с вещами в этом случае, можем ли мы просто выйти из машины на той стороне, перейти границу пешком с вещами, и сесть в такси, оставив мытаря там? Какие доверенности нужны?
Заранее спасибо.
lelikus вне форума   Ответить с цитированием
Dmitry-840
Постоялец
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 144
Благодарности:
отдано: 6
получено: 7/7
1) Оформляйте куплю-продажу на родителей, папа сходит в таможню и положит депозит и вышлет вам сертификат и нотариальную доверенность на доставку, пересечение границы и все такое
2) Права на границе не смотрят.
3) Тайтл – нормально. Вы объясните на каких номерах вы попадете в Европу. На американских без оформления экспорта? Если оформляете экспорт, то придется получать в Европе транзитные номера и платить депозит в размере 30% стоимости автомобиля (в случае попадания в страну ЕС), при вывозе авто за пределы ЕС депозит возвращают.
4) Про отстойник – давно уже нет большого потока машин, границу пройдете за 3-4 часа максимум, главное не попадать в дни повышенной миграции автомобилей (каникулы, праздники и т п )
Dmitry-840 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru