TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ПРОКОММЕНТИРУЙ, ПОДПЕВАЛА. Опции темы
LEX
Гость
 
ПРОКОММЕНТИРУЙ, ПОДПЕВАЛА.
Подпевала, прокомментируй эту реплику, и постарайся ответить на мои вопросы после этой реплики.

""Серые" брокеры приближены к "белым" схемам, но предлагают свои услуги по демпинговым ценам. При этом они не несут никакой материальной ответственности перед таможенными органами и перед участниками ВЭД, которых они представляют. Все это препятствует созданию условий для добросовестной конкуренции."

Серых, черных, белых - это фантазия твоего любимого органа ГТК. Кто такой брокер по определению посредник между кем-то, выполняющий чисто механическую работу.
Кого ГТК называет серыми и черными? Серыми ГТК называет штатных сотрудников фирмы грузополучателя или владельца товара, который ходит в таможню оформлять груз своей фирмы или адресованного в свою фирму, то есть, он всего навсего не имеет лицензии таможенного брокера. Она ему собственно и не нужна. С каких хренов, ему надо идти и просить подать бумажку в таможенное окошко кого-то еще? У него, что, рук нет что ли, или ног? Зачем идти к брокеру?
Про ответственность.... Зачем человеку, который находится в штате получателя товаров нести какую-то ответственность? Что ему дали, то и подал. Отвечать должен тот, кто поручил ему отнести декларацию в таможню - фима, в которой он работает. Это во превых. Во вторых, если в документах вылезла ошибка, то и ьрокера накажут одинаково, что и представителя фирмы. А если ошибок не обнаружат, то ни того ни другого не накажут. ТАК, ЗАЧЕМ ФИРМЕ ИДТИ К БРОКЕРУ, КОГДА ДЛЯ НОСКИ ГТД В ТАМОЖНЮ, У ФИРМЫ В ШТАТЕ ИМЕЕТСЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШТАТНАЯ ЕДИНИЦА? КАК ИЗМЕНИТСЯ МЕРА ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ЕСЛИ ГТД ПОРУЧАТ ОТНЕСТИ В ТАМОЖНЮ БРОКЕРА?
Черными, ГТК обозвала людей, которые, по трудовому соглашению и по доверенности заполняют ГТД и несут ее в таможенное окошко. Зачем любой фирме плать в несколько раз больше брокеру за одни и те же операции, когда можно заплатить дешевле? В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛЕЖИТ НА ВЛАДЕЛЬЦЕ ТОВАР ИЛИ ПОЛУЧАТЕЛЕ. ЛЮБАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! МАТЕРИАЛЬНАЯ И МОРАЛЬНАЯ. Если работник напортачил или совершил ошибку при заполнении ГТД, и за это пострадала фирма, которая этого человека наняла по трудовому соглашению, то сама фирма и разберется с этим человеком. ОТВЕЧАТЬ-ТО БУДЕТ САМА ФИРМА - ВЛАДЕЛЕЦ ИЛИ ПОЛУЧАТЕЛЬ. Причем здесь таможня или таможенный брокер?????
Ответь любезный. Я ТУТ НИЧЬЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ ВИЖУ (НИ ЧЕЛОВЕКА НОСЯЩЕГО БУМАЖКУ, НИ БРОКЕРА НОСЯЩЕГО БУМАЖКУ), КРОМЕ САМОГО ВЛАДЕЛЬЦА ТОВАРА ИЛИ ПОЛУЧАТЕЛЯ, УКАЗАННОГО В ДОКУМЕНТАХ.
  Ответить с цитированием
Подпевала ГТК
Гость
 
Re: Я тебе не любезный, хмырь..
Я твои сумбурные мысли не очень понимаю. Ты в двух предложениях способен вопрос сформулировать?
  Ответить с цитированием
LEX
Гость
 
Re:Re: Я тебе не любезный хмырь. Я любезный хмырь..
Грубый ты подпевала, ужасно грубый!
Как можно сформулировать вопрос на таможенную тему менее чем в три предложения?
Ну ответь пожалуйста, кто несет ответственность изначально и всегда, не взирая на то, кто отнес бумажку в таможенное окошко?
Все, короче не могу.
  Ответить с цитированием
Ваха
Гость
 
Re:Re:Re: Я тебе не любезный хмырь. Я любезный хмырь..
На самом деле не обязательно только грузовладаелец (отправитель, получатель). Брокер обязан требовать нужные документы и проверять их, брокер может ошибиться с выбором режима и "нагрузить" лишними платежами и т.д.
  Ответить с цитированием
Подпевала ГТК
Гость
 
Re:Re:Re: Я тебе не любезный хмырь. Я любезный хмырь..
Да кто только не несет. И учвэд в лице гендиректора, и брокер, если печать его на декларашке и даже СВХ. Да что там, перевозчика и того порой на границе прихватывают. А к чему вопрос?
  Ответить с цитированием
LEX
Гость
 
Re:Re:Re:Re: ДЕНЬГИ ТЕРЯЕТ, ВСЕГДА ОДНО ЛИЦО.
Вопрос к тому, что какая разница кто положит бумажку в таможенное окошко? Какая разница, кто на этой бумажке поставит свою печать? Грузополучалель, вдладелец или брокер? Кто неверно указал сведения, не важно, брокер это, или работник декларанта. В конечном итоге на деньги попадает предприятие декларант. Только в случае, если вы предъявили брокеру документы с неправильными сведениями и ГТД подвисла или залетела на таможне, то брокер заплатит таможне. Но потом, брокер не слезет с участника ВЭД, возвращая свою утрату. Поэтому я и говорю, что в любом случае, при любом проколе на таможне, отвечает за оплату ТОЛЬКО ОДИН УЧАСТНИК! НИ БРОКЕР, НИ ШТАТНЫЙ РАБОТНИК ДЕКЛАРАНТА. ОТВЕЧАЕТ ТОЛЬКО ДЕКЛАРАНТ.
Зачем Круглову, а затем и Ванину понадобились брокеры? Коню яно зачем! Круглов думаешь, просто так, от нехрен делать, засел в НаТеБЕ? Эти их игрушки уже давно раскусили, начиная с создания ЦТО. Это больше кругловские штучки, Миша еще был маленьким, когда Анатоль все это распланировал. Все сводилось к одному - укрупнить свой частный бизнес в столице, упразднить много маленьких СВХ, под лозунгом создания ЦТО. Но ведь, вся эта дурь выплеснулась на всю матьРоссею. Все что говорится хорошего в адрес брокеров, это ничто иное, как банальный МИФ. Просто им понадобилось укрупнить свои структуры, а те кто желает остаться в этой ситеме должны им платить бабульки и не малые. ВОТ ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ЭТИХ ИГРИЩЬ!!!
Вы мне еще тут загните про защиту государственных интересов, или еще там, чего-то, каких-то экономических интересов. Вся дребедень под этими лозунгами вытваряется.
ТАМОЖЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ придумали! Во как! Где вы видели, чтобы хоть одна декларация вышла из отдела оформления без отметки испектора, который контролирует поступление денег? Живое платежное поручение не принимается в расчет при таможенном оформлении! Все ждут, когда поступят средства на счет казначейчтва. Вы когданибудь видели, чтобы с СВХ ушла не растаможенная машина? О каком обеспечении мы тогда говорим.
Посмотрите, какую чушь несет ГТК, оправдывая эти обеспечения. Дескать, бывают случаи, когда груз приходит, а владельца нет. Что делать с грузом? Брокер его берется растомаживать и платит все положенные платежи. Зачем? Нет хозяина - отправь обратно. А с фирмами-однодневками что напридумывали? И везде, везде их упоминают и на них ссылаются. Это что, массовое явление? На каждом углу фирмы-однодневки? Пусть даже и однодневка, таможня выпустит товар без уплаты причитающихся платежей? Ну, миленькие, ели такое и случается, то падон, в соучастниках числится сама таможня! И нечего кивать на однодневку получачеля или отправителя. В конце концов, у вас в руках живой груз, если в планах однодневки было -НЕ ПЛАТИТЬ ВООБЩЕ! Того же самого, касается и так называемое НЕДОСТОВЕРНОЕ ДЕКЛАРИРОВАНИЕ. Видите ли ПОД ВИДОМ чего-то везут то-то. Под каким видом, голубчики? Вам что, одни документы показывают, без самого груза? Под каким нахрен, еще видом?
Это называется соучастие в экономическом преступлении. Участвуют ДВОЕ - ДЕКЛАРАНТ И ТАМОЖНЯ! В этом приступлении без таможни не обойтись. Не возможно! Ванин люби петь про зеленый горошек вместо чего-то там. Может и были такие факты с горошком, которые потом всплыли на поверхность. Но не сами они всплыли, не сами. Их подняли сами таможеннички, только высокопоставленные. Причина одна - кто-то их низов оборзел и не поделился с руководством. Иного не дано! Еще хочу сделать важное замечание в отношении фирм-однодневок. Сейчас не так легко зарегистрироваться во всех органах, как это было в 90-х годах. Сколько всевозможных процедур надо проити, чтобы зарегистрироваться в любой таможне? Хорошо! Все это отбросим. Зарегистрировались легко и по паспорту уже дано умершего. Ну и что? Привезли вы груз на эту фирму, поставили на СВХ. Сделали декларацию. Подали ее в отдел таможенного оформления. Дошло до проерки платежей. Платеж не поступил. Декларация откладывается в лоток ожидания. Что дальше? Груз на складе. Что дальше-то? Чтобы забрать свой груз и не заплатить пошлины, акцизы и НДСы, однодневщику придется договориться с двумя участниками процесса: 1. с инспектором таможни, который сделает отметку о том, что платежи поступили 2. с владельцем СВХ, чтобы тот песпрепятственно выпустил его груз со слада. В ОБОИХ СЛУЧАЯХ УЧАСТВУЕТ ИНСПЕКТОР РОССЕЙСКОЙ ТАМОЖНИ.
Ребята, однодневки - это прошлое, давно прошлое дело! Хватит уже несведущим мозги этим полоскать. Таможенным обеспечением, зелеными горошками и фирмами-однодневками.
  Ответить с цитированием
LEX
Гость
 
Re:Re:Re:Re: Я тебе не любезный хмырь. Я любезный хмырь..
Хорошо Ваха, а Вам от этого легче, что брокер перепутает режим и загрузит лишними платежами. Он заплатит эти платежи. Но то, что он перепутал режим, наверняка Вас не устроит.
  Ответить с цитированием
ГОсть
Гость
 
Re:Re:Re:Re:Re: ДЕНЬГИ ТЕРЯЕТ, ВСЕГДА ОДНО ЛИЦО.
Меня, как законного брокера 2 месяца таскали о ОР по поводу фирмы-однодневки: дескать паспорт умершего уже, подпись поддельная.
На что ответили: Паспорт сделки есть, подпись банком принята, и какого хрена к брокеру претензии?Отцепились, слава богу!! То ли в голове что-то осталось, то ли по закону мы правы?
Навеное, все-таки прав Гильбо, что с государством договариваться нельзя!
Но фамилия его все равно смущает! Женя, ответь! Зауважаю, даже если ты еврей! В любом случае приглашение в удобный для тебя ресторан в Питере в середине января( буду в Москве в середине января для внесения в реестр таможенных брокеров)сохраняет силу.
Ну, люблю я умных, причем неважно какой национальности.
Целую.
ГОсть
  Ответить с цитированием
LEX
Гость
 
Re:Re:Re:Re:Re:Re: ДЕНЬГИ ТЕРЯЕТ, ВСЕГДА ОДНО ЛИЦО.
"Навеное, все-таки прав Гильбо, что с государством договариваться нельзя!"
О чем Вы говорите ГОсть? Вы не путайте понятие ГОСУДАРСТВО с ТАМОЖЕННЫМ КРИМИНАЛИТЕТОМ под вывеской "государственный". У них, как я уже говорил, остался только легкий налет от признаков государственности - кепка и КАКАРДА и надпись на рукове "За кустомс". Вы со мной не согласитесь? О какой государственности вообще может идти речь, когда налицо все признаки акционерного общества. На свое усмортение, кому-то льготы дают, кому-то не дают. Устанавливают левые и правые расценки. За досмотр столько-то, за подачу ГТД столько-то. Могут вмешиваться в хозяйственную деятельность любого предприятия. Мешать и вредить одним, "помогать" другим, за деньги конечно. Просто хорошее отношение там не катит. Поэтому, косударственность, там уже даже и не пахнет! Бильбо говорит правильно. Но не в их адрес. С ними заключать сделку вдвойне опасно, чем с государством. Чуть не понравился, и все. Если не закрыть бизнес, но навредить очень хорошо смогут, даже силами рядового испектора. Разьве это нормально. Разве это сервисная служба ВЭД? Участник внешей торговли их вообще не дожен замечать в процессе своей деятельности. Участник торговли - основное лицо в формировании бюджета, а не контролер. Участник перечисляет свои средства на счета казначейства. А эти, что себе придумали? "Таможенными оранами...", "таможенным управлением..." перечислено в бюджет.... или "...таможня перевыпонила план на 102,...процента". Кто это перевыполнил? Орган, который ничего не производит, ничем не торгует и ничего не перевозит?
И эти доклады в серьез воспринимают многие сидаки в правительстве. И как я уже говорил, даже умиляются и восхищаются, какие же реальные ВОЗМОЖНОСТИ таможни, какой у них РЕЗЕРВ? Во как! А все очень просто. Вся статистика у Миши в руках. Он дает в правительство и Минэкономравития столько сколько ему надо. А запасные 2 процента на перевыполнение достигаются очень легко. При помощи писмишек и серых схем ГТК (СЕТКА). Хочу сказать по сетке работают в основном в Москве на кругловских и ваниских терминалах. При их помощи легко варьировать суммами по добору плановых платежей.
Как одна из мер по добору таких платежей служат особые взаимоотношения с таможенными брокерами, которые работают не в прямой связке с ГТК и НАТБ. Я имею ввиду те организации, которые просто пожелали заниматься брокерством и получили лицензию. Которые никак не связаны левыми "договорными обязательствами" с каким либо чиновником от таможни. К этим отношение особое. И они идут, как "доборщики" таможенных платежей, методом штрафов. Очень пристальное внимание оказывают, так как нет "специальных договорных отношений". Такого брокера могут обвинить в недостоверном декларировании, в недоимке, в связях с мифической фирмой-однодневкой. Таким фирмам, КРАЙНЕ ОПАСНО договариваться с "государством", то есть с инспектором. Они для таких фирм ведут специальный учет. Они выпустят вашу "договорную с государством" декларацию. И занесут ее в специальный реестр, который легко откроют, когда понадобятся средства для выпонения плана. В ход пойдет првоохранительный блок, нацеленный на "экономический" результат. (штраф, требование в банк, арест счетов и т.д.). Так называемый, контроль после...
Такая участь не ждет тех брокеров, которые справно платят в ГТК и в НАТБ, на основании устных договоренностей. А сейчас, как вы сами убедились, все это узаконили. Они выбили из обоймы ПРОСТО ТАМОЖЕННЫХ БРОКЕРОВ, которые на законном основании получили лицензию, БЕЗ УСТНЫХ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕДЬСТВ ПЛАТИТЬ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПО НЕСКОЛЬКУ ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ.
Схема, до уникальности элементарна.
ЗАО "ГТК РФ", в которое входили узкий круг членов: РОСТЭК, СВТС, НАТБ, с введением "нового кодекса" это закрытое акционерное общество поменяет форму собственности и название. Теперь это будет ОАО "ГТК РФ", так как, туда теперь могут входить любой член способный внести вступительный взнос и периодически и в обязательном порядке платить пай, установленный этим обществом. Пример, ставки НАТБ и СВТС.
Да, чуть не забыл. В общество учредителем входит и Андрюша Баринов (читай Круглов) со своей "таможенной картой".
Хочу Вам ГОсть пожелать только успехов, коль вы решились на сделку с НЕ ГОСУДАРСТВОМ. Будьте осмотрительны и осторожны. ОАО сейчас, втройне опасно.
  Ответить с цитированием
Серый
Гость
 
LEXа пригласи!
И поцелуй! В ...
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru